Волгоград кардиология

Стандартный

Кардиолог

Кардиология – наука, занимающаяся изучением, профилактикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний.

Задача кардиолога – поставить точный диагноз, при необходимости провести дифференциальную диагностику между различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, поскольку некоторые болезни сердца и сосудов похожи по клиническим проявлениям.

Необходимо обратиться к кардиологу, если у вас есть жалобы на:

  • боли в области сердца, особенно если они возникают при физической нагрузке, уменьшающиеся сразу после остановки или прекращении физической нагрузки;
  • ноющие боли и тяжесть в левой половине грудной клетки, дискомфорт в ней, и левой лопатке и левой руке;
  • сердцебиение, ощущение перебоев, провалов, замирания в работе сердца;
  • острая боль за грудиной;
  • одышка при нагрузке;
  • отеки на ногах.

Основные методы исследования в кардиологии – ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру (используется в кардиологии для диагностики аритмии, ИБС и оценки терапии), суточное мониторирование АД (используется в кардиологии для диагностики артериальной гипертензии, для оценки проводимой терапии, диагностики «гипертонии визита»), а также эхокардиография (УЗИ сердца), УЗИ сосудов.

Данные методы диагностики в кардиологии позволяют врачам кардиологам клиники «Панацея» успешно диагностировать болезни сердца и сосудов на ранних стадиях, проводить эффективную профилактику и лечение кардиологических заболеваний.

Необходимо помнить, что физическая активность, правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные профилактические осмотры у кардиолога – это минимум, который необходим для того, чтобы быть уверенными в том, что сердечно-сосудистые заболевания обойдут вас стороной.

В клинике «Панацея» опытный кардиолог готов оказать Вам консультативную и лечебную помощь на любом этапе заболевания.

Вы можете записаться на прием к врачу кардиологу по телефону (8442) 59-59-59.

Рейтинг всех кардиологов Волгограда

Кардиолог: история специальности

Сердце – это поистине «пламенный мотор» человеческого тела, благодаря которому по организму движется кровь, которая несет к каждому органу, к каждой клеточке питательные вещества и живительный кислород. Как только замирает сердце, прекращаются все обменные процессы, поэтому даже ночью ни на минуту оно не замедляет свой ритм.

Ежедневно справляясь с такой достаточно высокой нагрузкой, сердце оказывается уязвимым перед множеством неблагоприятных факторов внешней среды, и любой патологический процессе внутри организма может негативно сказаться на сердечной деятельности. Поэтому сложно переоценить роль такого специалиста, как кардиолог, который посвятил себя изучению сердечно-сосудистой системы, лечению и профилактике ее заболеваний.

Чем занимается кардиолог?

Как уже было сказано, основная задача кардиолога — это выявление, профилактика и лечение многочисленных сердечно-сосудистых патологий. Их принято разделять на две большие группы.

Первую группу составляют патологии строения органов сердечно-сосудистой системы, которые явились результатом нарушений, произошедших на этапе внутриутробного развития. Современные кардиологи наиболее часто встречаются с такими пороками сердца и кровеносных сосудов, как:

  • дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородки;
  • аномалии строения сердечных и аортального клапанов, а также предсердно-желудочкового отверстия;
  • аномалии расположения, нарушение соединения и сужение просвета крупных кровеносных сосудов;
  • недоразвитие (гипоплазия) различных отделов сердца.

Задача кардиолога при выявлении любого порока – выяснить, какова степень его влияния на деятельность сердечно-сосудистой системы и провести профилактику возможных осложнений. В том случае, когда из-за дефекта строения сердце или крупный кровеносный сосуд не может справляться со своей нагрузкой, кардиолог направляет пациента к своему коллеге – кардиохирургу для решения вопроса о необходимости, сроках проведения и объемах оперативного вмешательства. Больные после кардиохирургических операций вновь попадают под наблюдение кардиолога.

Вторую группу кардиологических патологий составляют приобретенные в течение жизни болезни сердца и сосудов. Наиболее часто современным кардиологам приходится иметь дело с:

  • ишемической болезнью сердца;
  • гипертонической болезнью и симптоматическими артериальными гипертониями;
  • атеросклеротической болезнью сердца и сосудов;
  • ревматизмом;
  • кардиомиопатиями;
  • аритмиями;
  • воспалительными заболеваниями сердечной мышцы и его оболочки инфекционного происхождения (эндокардитом, перикардитом, миокардитом и другими).

И приобретенная, и врожденная сердечно-сосудистой патология могут стать причиной развития острой или хронической сердечной недостаточности – состояния, при котором сердце не может справляться со своей нагрузкой. Поэтому своевременное и грамотное лечение каждого кардиологического заболевания служит профилактикой этой проблемы.

Кардиолог помогает человеку и при развитии еще более грозных осложнений сердечно-сосудистых патологий — таких, как инфаркт миокарда и острая коронарная недостаточность. Их игнорирование и неправильное лечение могут стать причиной летального исхода.

Когда нужна консультация кардиолога?

На неблагополучие в сердечно-сосудистой системе обычно указывают такие симптомы, как:

  1. Периодическое повышение или понижение артериального давления (выше 130/90 или ниже 90/50 мм.рт.ст.).
  2. Боль в левой половине грудной клетки, которая может иррадиировать в левую руку и под левую лопатку. Как правило, на ранних стадиях болезни четко прорисовывается связь болевого приступа с физической нагрузкой.
  3. Одышка, которая на ранних стадиях возникает во время или после физической нагрузки, а на поздних стадиях — и в покое. При болезнях сердца она носит инспираторный характер, то есть сопровождается затруднением вдоха, а не выдоха.
  4. Изменение ритма сердцебиений (замедление или учащение), появление внеочередных единичных толчков или замираний, а также ощущение «переворотов» сердца.
  5. Тяжесть в левой половине грудной клетки, сопровождающаяся чувством нехватки воздуха, появившаяся после перенесенной респираторной инфекции.

В максимально сжатые сроки должна быть получена консультация кардиолога в том случае, когда какой-то из вышеуказанных симптомов возник внезапно и сопровождается выраженным изменением самочувствия человека. Поэтому на большинстве подстанций скорой медицинской помощи формируются специальные кардиологические бригады, осуществляющие круглосуточные дежурства.

Как стать кардиологом в Волгограде?

Чтобы получить профессию кардиолога в пределах Волгограда, необходимо пройти обучение на лечебном или педиатрическом факультете Волгоградского государственного медицинского университета, с последующей специализацией в клинической интернатуре или ординатуре на кафедре кардиологии.

Известные кардиологи Владимира

Заметный вклад в развитие кардиологии в Волгограде внесли такие грамотные доктора, как:

  • профессор, д.м.н. М. Е. Стаценко;
  • профессор, д.м.н. Ю.М. Лопатин;
  • доцент, к.м.н. Л. Н. Рябинина;
  • профессор, д.м.н. В. П. Тихонов.

Каждый из них приложил немало усилий к тому, чтобы кардиология в Волгограде находилась на достаточно высоком уровне.

Новые отзывы о кардиологах в Волгограде

Кардиологи в Волгограде

ул. Рионская, 2. Волгоград

Клиника "Движение"

КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ

Написать ответ