Волжский кардиология

Стандартный

Кардиология — это раздел медицины, который изучает болезни сердца и сосудистой системы, причины их возникновения, диагностику и методы профилактики.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной преждевременной смерти и составляют от 40 до 60% в общей структуре смертности. Рост заболеваемости людей все более молодого возраста, делает эти болезни важнейшей проблемой здравоохранения.

  • пороки сердца (врожденные и приобретенные);
  • ИБС (ишемическая болезнь сердца);
  • стенокардия;
  • кардиты (эндокардиты, перикардиты и т.д.);
  • сердечная недостаточность различной этиологии;
  • аритмии: брадикардия, тахикардия, неполная блокада сердца;
  • гипертоническая болезнь;
  • тромбозы и тромбофлебиты;
  • инфаркты и прединфарктные состояния;
  • аневризмы (то есть аномальные выпячивания и истончения стенок) аорты или других артерий

Записаться на прием к кардиологу очень просто ( позвоните нам или запишитесь прямо с сайта )

Рейтинг всех кардиологов Волжского

Кардиолог: значение специальности

Кардиолог – это доктор, специализирующийся на изучении кардиологии — науки, которая занимается:

  • изучением строения и работы здоровых органов сердечно-сосудистой системы и их анатомических дефектов;
  • профилактикой и лечением различных болезней сердца и сосудов;
  • исследованием причин болезней сердца и сосудов и поиском эффективных методов борьбы с ними;
  • медицинской реабилитацией кардиологических больных.

Без преувеличения можно сказать, что все вопросы, касающиеся здоровья сердца и кровеносных сосудов, лежат в области компетенции кардиолога.

Чем занимается кардиолог?

Деятельность кардиолога направлена, главным образом, на выявление, профилактику и лечение различных патологий сердечно-сосудистой системы.

Известно, что сердце и кровеносные сосуды очень остро реагируют на воздействие неблагоприятных факторов уже на этапе своего формирования, и в связи с этим достаточно широко распространены врожденные пороки их строения, диагностикой которых также занимается кардиолог. При выявлении любого порока доктор выясняет, как сильно он влияет на работу сердечно-сосудистой системы, проводит профилактику возможных осложнений, а при необходимости направляет пациента к кардиохирургу, который решает вопрос о необходимости, объеме и сроках проведения оперативного вмешательства.

Но все-таки основную часть работы кардиолога составляет борьба с приобретенными кардиологическими патологиями, из которых наиболее распространены:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • атеросклероз сердца и сосудов;
  • гипертоническая болезнь и симптоматические артериальные гипертонии;
  • кардиомиопатии;
  • аритмии;
  • воспалительные заболевания сердечной мышцы и его оболочки (эндокардит, перикардит, миокардит и другие).

И врожденная, и приобретенная сердечно-сосудистой патология могут осложниться острой или хронической сердечной недостаточностью – состоянием, при котором сердце не справляется со своей нагрузкой. Своевременное и грамотное лечение каждого кардиологического заболевания — лучшая профилактика этой проблемы.

Приходит на помощь кардиолог и при еще более грозных осложнениях сердечно-сосудистых патологий — таких, как инфаркт миокарда и острая коронарная недостаточность. Эти состояния являются одной из главных причин летального исхода, поэтому сложно переоценить значение работы кардиолога.

Когда нужна консультация кардиолога?

Обратиться к кардиологу нужно в том случае, когда сердце и кровеносные сосуды сигнализируют о своем неблагополучии. Признаками их патологии являются:

  1. Повышенное (выше 130/90 мм.рт.с.т) или пониженное (ниже 90/50 мм.рт.ст.) артериальное давление.
  2. Боль в левой половине грудной клетки. Часто она иррадиирует в левую руку и под левую лопатку. На ранних стадиях болезни можно установить связь болевого приступа с физической нагрузкой.
  3. Изменение ритма сердцебиений, ощущение внеочередных единичных толчков или замираний, а также «переворотов» сердца.
  4. Одышка, возникающая во время и после физической нагрузки, а на поздних стадиях — и в покое. При болезнях сердца приступы сопровождаются затруднением вдоха.
  5. Тяжесть, ощущение давления в левой половине грудной клетки, сопровождающиеся чувством нехватки воздуха, подъемом температуры тела – в том случае, если эти симптомы возникли спустя одну – две недели после перенесенного респираторного заболевания.

А в том случае, когда какой-то из перечисленных симптомов возник внезапно, сопровождается выраженным ухудшением самочувствия человека, консультация кардиолога должна быть получена в максимально сжатые сроки. Именно поэтому на большинстве станций «скорой помощи» формируются специальные бригады, в составе которых имеется врач-кардиолог, которые дежурят круглосуточно.

Как стать кардиологом в Волжском?

Чтобы получить профессию врача кардиолога, необходимо пройти обучение на факультете «Лечебное дело» или «Педиатрия» медицинского ВУЗа, а затем – специализацию в клинической интернатуре или ординатуре на кафедре кардиологии. К сожалению, сделать это в пределах города Волжского на сегодняшний день невозможно, так как здесь еще не открыт медицинский институт.

Известные кардиологи Волжского

Немалых успехов в области кардиологии в Волжском достигли такие доктора, как Наталья Александровна Давыдова и Людмила Борисовна Морозова. Успешно совмещая практическую и научно-исследовательскую деятельность, они уже защитили свои диссертации и получили степень кандидата медицинских наук.

Новые отзывы о кардиологах в Волжском

кардиология в Волжском

Новости партнеров

Московский ресторан White Rabbit вошел в рейтинг 50 лучших ресторанов мира, по версии авторитетного британского журнала The Restaurant Magazine. Вручение премии The.

Московский ресторан White Rabbit вошел в рейтинг 50 лучших ресторанов мира, по версии авторитетного британского журнала The Restaurant Magazine. Вручение премии The.

Розничные банки начали снижать ставки по потребительским кредитам. С 1 июня займы подешевели в Сбербанке. Еще как минимум шесть банков снизят их стоимость.

Сердечно-сосудистая система

Итоги конкурса Monster High! Вручение приза победительнице! Ялта, магазин Me To You

Написать ответ