Аритмия тошнота

Стандартный

Опасна ли аритмия?

Работа сердца при аритмии изменяется:

  • другими становятся проводимость;
  • автоматизм;
  • и возбудимость.

    У аритмии несколько видов:

  • Блокада сердца – нарушение работы сердца, связанное с тем, что проводящая импульсы система, очень медленно работает.
  • Мерцательная аритмия – сердечные мышцы сокращаются очень беспорядочно и хаотично.
  • Синусовая аритмия – при вдохе сердце бьётся чаще, а при выдохе биение замедляется.
  • Экстрасистолия – биение сердца раньше времени.

Есть ли вред от аритмии?

Синусовой аритмии подвержены молодые люди. Опасна ли аритмия в таком возрасте? Какого-то лечения при такой аритмии не нужно. Только могут возникнуть подозрения, что это признак другой серьёзной болезни, например, опухоль мозга, малое кровообращение или анемия.

При серьёзной блокаде сердца может произойти ишемия мозга. Когда приступ продолжается 5 минут и больше, больной может умереть.

Самый распространённый тип – мерцательная аритмия. Больные ощущают: тошноту, рвоту, тревожное чувство, сильно бьётся сердце. Поэтому может произойти ишемический инсульт.

Экстрасистолическая пароксизмальная тахикардия случается неожиданно и во время приступа сердцебиение доходит до 200 (иногда больше) ударов за минуту. Больной бледнеет, давление сильно падает, полуобморочное состояние.

Как надо лечить аритмию?

Признаки болезни сердца

Ишемия, стенокардия, инфаркт, миокардиодистрофия… Каких только заболеваний сердца не бывает у людей! однако многие из них имеют очень похожие симптомы, которые стоит обязательно знать каждому человеку.

К тому же человек, который страдает сердечными недугами, по этим симптомам сможет чётко понять, стоит ли ему выпить таблеточку нитроглицерина или пора вызывать «Скорую помощь».

Признаки болезни сердца при ишемии – это стенокардия. При этом приступ стенокардии определяется как чувство дискомфорта или тяжести, боли или жжения, сдавления или заполненности. Каждый человек описывает данное заболевание по-своему. Такие непонятные ощущения возникают в области сердца, но иногда могут отдавать и в плечи, и в спину, и в шею и даже в горло.

К выше перечисленным симптомам при приступе стенокардии стоит добавить одышку, сердцебиение, при этом кажется, что сердце то перестаёт сокращаться, то начинает работать снова, тошноту и головокружение, небольшую слабость и холодный пот на лбу.

Признаки болезни сердца при инфаркте миокарда также могут быть самыми разными. При этом сама боль не снимается принятием таблетки нитроглицерина, как это бывает при стенокардии. Болевые ощущения при инфаркте может быть в области сердца, а может распространяться на лопатку, плечо или нижнюю челюсть. К тому же больной при инфаркте ощущает удушье, ему становится трудно дышать, а из-за этого возникает страх и паника. При инфаркте также отмечаются тошнота, головокружение и даже рвота.

Нередко инфаркт миокарда, особенно у тех людей, которые страдают сахарным диабетом, протекает совершенно без всяких симптомов. И только по результатам ЭКГ можно определить свежие или застарелые рубцовые изменения ткани сердца.

Аритмия – это ещё одна неприятная патология сердца. При этом пациент может чувствовать, как его сердце делает лишние удары, то есть сбивается с такта и даёт сбои. При аритмии пациент чувствует и сильные глухие удары в области самого сердца, и одышку, и дискомфорт, может быть сильная слабость. При серьёзной степени аритмии человек даже может потерять сознание.

Один из частых видов аритмии – это фибрилляция предсердий. При этом у пациента возникает сильнейшее сердцебиение и такое чувство, как будто его сердце сейчас просто выпрыгнет из груди. Развивается резкая и сильная усталость и потеря всяких сил, может наступить головокружение и трудности с дыханием. Нередко фибрилляция предсердий не имеет каких-либо опознавательных симптомов, а сами приступы данной патологии длятся всего несколько секунд.

Нередко у людей бывают и такие заболевания, которые затрагивают клапаны сердца. О таких болезнях стоит обязательно знать, так как они имеют много неприятных осложнений. Но как же они могут проявляться? При заболеваниях клапанов сердца человек начинает ощущать нехватку дыхания при любой повседневной деятельности, которая требует небольшой нагрузки. Это может сопровождаться слабостью и головокружением. А при нахождении на холодном воздухе пациент с заболеваниями клапанов сердца чувствует ещё и очень неприятный дискомфорт в области грудной клетки. И, конечно, это аритмия, которая выражается в сильном сердцебиении.

Если при заболевании клапанов возникает ещё и сердечная недостаточность, то пациент может отмечать наличие так называемых сердечных отёков, которые особенно хорошо заметны на ногах или в области живота. К тому же происходит резкое увеличение массы тела.

Нередко поражения клапанов сердца могут не давать совершенно никакой симптоматики или при незначительном поражении могут проявляться сильнейшими проявлениями.

Пришла пора поговорить и о таком серьёзном заболевании сердца, как сердечная недостаточность. Первый признак данного заболевания – это одышка, которая возникает не только при физической активности, но и в покое. Может появиться кашель с отделением мокроты белого цвета и увеличение веса на несколько килограмм за довольно короткий срок. Может отмечаться слабость, усталость, отсутствие сил и желания что-либо делать. При приступе сердечной недостаточности отмечается аритмия и боль в груди.

При любом из выше перечисленных симптомов стоит обязательно обратиться к врачу. Сердечная недостаточность – это очень серьёзное заболевание, которое имеет тенденцию к прогрессированию.

Пороки развития сердца – это тоже причина многих проявлений сердечных проблем. При этом сами пороки могут выявляться ещё во время беременности у самого плода, сразу после рождения или уже в более взрослом возрасте. Нередко бывает так, что пороки развития сердца выявляются случайно при медицинском осмотре. Как же могут проявляться пороки сердца?

Основной симптом, который позволяет заподозрить данное заболевание, это непереносимость физической нагрузки. При этом у человека начинается одышка, головокружение, он может просто упасть в обморок. Могут присоединиться симптомы сердечной недостаточности или симптомы заболевания клапанов сердца, если именно они поражены при том или ином пороке сердца.

Новорожденный ребёнок с тем или иным пороком сердца имеет синий цвет губ и ногтей, что называется цианозом, учащённо дышит и плохо ест, плохо прибавляет вес и имеет частые и повторные инфекции лёгких и тоже не переносит никакие физические нагрузки.

Кардиомиопатия – это патология сердца, при котором страдает сама сердечная мышца. Это заболевание может совсем себя никак не проявлять или проявляться только незначительными симптомами, на которые мало кто обращает внимание. Среди таких симптомов стоит отметить боль и давление в груди, которое может появляться как при физической активности или даже в покое. Отмечается слабость или потеря сознания, есть одышка и признаки сердечной недостаточности. Очень редко кардиомиопатия может привести к смерти.

Все вышеперечисленные симптомы стоит обязательно знать каждому человеку. если хотя бы один из них есть у вас, то стоит немедленно обратиться к врачу. Ведь шутить с заболеваниями сердца не стоит. А поставить правильный диагноз и назначить лечение может только опытный кардиолог. А для того, чтобы поставить правильный диагноз, стоит пройти целый ряд обследований.

Аритмия сердца

Автор: admin. Суббота, 31 Март 2012 · 4 Comments

Аритмия сердца

Аритмия – довольно распространенное заболевание, и очень опасное для здоровья. При первых же признаках аритмии необходимо безотлагательно обратиться к врачу-кардиологу. Промедление может стоить жизни…

Аритмия – это нарушения ритма сокращений сердца и любые отклонения в его работе. В зависимости от того, какие патологии или изменённые функции сердца вызывают аритмии, они классифицируются на несколько видов:

• Номотопные

• Гетеротопные

• Экстрасистолии

• Пароксизмальные тахикардии

• Нарушения проводимости

Определяется вид аритмии – только посредством глубокого медицинского обследования в специализированных медицинских учреждениях. И согласно поставленному окончательному диагнозу проводится курс лечения и профилактики аритмии сердца.

Формат настоящей статьи не позволяет подробно осветить все детали этого опасного нарушения сердечной деятельности. Её задача – рассказать о тех симптомах, по которым можно сделать предварительные выводы о том, что у вас, возможно – аритмия, что должно побудить к немедленному обращению к врачу…

Симптомы аритмии сердца

всегда явные. Их нетрудно определить. Это внезапное увеличение частоты сердцебиения, сопровождающееся головокружением, тошнотой и обильным потоотделением. При этом возможны лихорадочные проявления: потряхивания тела, озноб, слабость и дрожь в ногах, затруднённое дыхание и сухость во рту.

Также, при аритмии сердце может сокращаться хаотично или с временным замиранием.

Симптомы её зависят от вида и причин, вызывающих нарушения работы сердца.

Причины. вызывающие аритмию – многочисленные. Это может быть врождённая сердечная недостаточность, воздействие негативных внешних факторов, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение, стрессы, малоподвижный образ жизни и др. осложнение от другой болезни или комплекс причин.

Лечение аритмии

проводится только под наблюдением врачей. Самолечение недопустимо. Но есть некоторые простые правила, которым можно следовать тем людям, у кого проявлялись первичные признаки аритмии, для профилактики этого заболевания.

• Полный, осознанный и безоговорочный отказ от злоупотребления алкоголем и курения.

• Сбалансированное питание.

• Регулярные занятия оздоровительной физкультурой.

• Отказ от больших физических нагрузок.

• Своевременный отдых.

• Здоровый психологический климат в семейном окружении и в коллективе.

Вышеуказанные правила не являются методами лечения аритмии. Они только предотвращают её проявление у людей, имеющих к ней предрасположенность. Категорически не рекомендуется обходиться только этими правилами в том случае, когда аритмия уже диагностирована врачами в ходе обследования. Такой недопустимый подход может привести к трагическим последствиям.

Лечение аритмии – сложной и опасной болезни сердца, нужно проводить только в медицинских профильных учреждениях под наблюдением врачей кардиологов.

И важно помнить такую истину – Несравнимо легче болезнь не допустить ответственным подходом к своему образу жизни, чем лечить её!

Всегда следуйте этому принципу и этим сведёте к минимуму вероятность возникновения у вас опасных болезней, угрожающих вашей жизни…

10 вкусных экзотических фруктов, которые обязательно стоит попробовать каждому

Написать ответ