Перикардит у кошек

Стандартный

Перикардит у кошек. Симптомы, лечение перикардита.

Перикардит у кошек — это воспаление перикарда, которое обычно возникает вторично при инфекционных болезнях, например, как при туберкулезе. Предрасполагающими факторами к заболеванию являются истощение, переохлаждение, стрессы и переутомление. Воспаление также может перейти из близлежащих тканей, например из плевры, миокарда.

Перикардит бывает острым, хроническим, диффузным, очаговым, фибринозным, серозным, геморрагическим, гнилостным, гнойным, экссудативным, сухим или травматическим.

Заболевание возникает с появления сухого перикардита, отложения в полости перикарда фибрина и образования спаек. После этого сухая форма переходит в экссудативную, при которой происходит скопление экссудата, который может обусловить тампонаду сердца, возникает отек паренхиматозных органов. Может произойти осложнение миокардитом.

Симптомы и течение перикардита.

Симптомы заболевания зависят от степени и стадии развития, от происхождения и характера патологического процесса. При сухой форме наблюдается лихорадка, болезненность в области сердца, угнетенное состояние.

Далее появляются шумы трения, которые совпадают с фазами сердечного ритма, а при переходе в экссудативную форму появляются шумы бульканья, щелканья, плеска.

Основными признаками болезни являются одышка, нитевидный пульс, аритмия, отеки, цианоз, понижение АКД. Сухая форма перикардита может быстро привести к выздоровлению кошки, а экссудативная протекает тежелее и более длительно.

Диагноз устанавливают на основе рентгенологического исследования, анализа клинических симптомов и металлоиндикации.

Лечение болезни.

Прежде всего следует ликвидировать первичное заболевание. На начальной стадии нужно ограничить животное в корме и воде, прикладывать холод на область сердца. Назначают слабительные, мочегонные и кардиотонические средства, антибиотики, глюкозу, индометацин, ацетилсалициловую кислоту. Заболевшее животное обеспечивают покоем. При показаниях проводят пункцию и отсасывание содержимого перикарда.

Перикардит у кошек

Перикардит – это заболевание с обширными воспалениями сердечной сумки, которое может быть острым или хроническим. первичным или вторичным. очаговым или диффузным. серозным. фибринозным. гнойным или геморрагическим. Причинами развития болезни бывают простуды, инфекционные или инвазионные заболевания, отравления, проникающие ранения, а также распространение воспалительных процессов с плевры, миокарда или легких.

Для сухого перикардита характерно вовлечение в воспалительный процесс висцеральной и париетальной поверхностей, что сопровождается выделением и скоплением на них фибрина. Сердечная сумка утолщается, становится жесткой и шероховатой, что затрудняет работу сердечно-сосудистой системы.

При экссудативном перикардите в сердечной сумке накапливается вязкая жидкость (экссудат), вследствие чего снижается сократительная сила миокарда, затрудняется процесс кровообращения и происходит общая интоксикация организма продуктами воспаления. К тому же заметно повышается давление в венах, развивается отечность тканей и органов, а также замедляется общий кровоток.

Симптомы перикардита следующие:

  • отеки мышц;
  • сочность и дряблость тканей;
  • учащается сердцебиение и усиливается сердечный толчок;
  • боли при пальпации в области левой грудной клетки;
  • повышение температуры тела;
  • заметное вздутие (напряжение) яремной вены;
  • малоподвижность (часто лежат с вытянутой шеей);
  • затруднение дыхания, одышка;
  • снижение или полное отсутствие аппетита.

Точный диагноз устанавливается на основании тщательных клинических исследований больного животного, а также анализов крови.

Лечение в первую очередь направлено на устранение основной болезни, спровоцировавшей развитие перикардита. Затем необходимо провести ряд мероприятий:

  • прикладывание холода на левый бок грудины;
  • кислородные ингаляции;
  • улучшение качества корма;
  • пункция и удаление экссудата из сердечной сумки;
  • инъекции в полость перикарда антисептиков (с последующим их удалением);
  • назначение сердечных и мочегонных (плоды петрушки, ягоды можжевеловые, листья толокнянки) препаратов;
  • применение антибиотиков (бициллина, олететрина, бензилпенициллина, экмоновоциллина, стрептомицина, тетрациклина гидрохлорида, левомицетина), сульфаниламидов (этазола, норсульфазола, стрептоцида, сульфадимезина) и калия ацетата.

Перикардит (Pericarditis)

Перикардит — воспаление перикарда, обычно возникающее вторично при инфекционных заболеваниях, например при туберкулезе. Предрасполагают к болезни ослабление резистентности, переохлаждение, истощение, переутомление, стрессы. Воспаление может перейти из близлежащих тканей (плевры, миокарда).

Перикардит может быть острым и хроническим, очаговым и диффузным; серозным, фибринозным, геморрагическим, гнойным и гнилостным; сухим и экссудативным; травматическим.

Болезнь начинается с возникновения сухого перикардита, отложения в полости перикарда фибрина и образования спаек. Сухой перикардит переходит в экссудативную форму, скапливается экссудат, могущий обусловить тампонаду сердца; возникает отек паренхиматозных органов. Перикардит может осложняться миокардитом. Происходит длительная интоксикация организма продуктами воспаления, истощение.

Симптомы болезни зависят от степени и стадии развития, а также от происхождения и характера патологического процесса. Сухой пери-кардит протекает на фоне лихорадки, тахисистолии, болезненности в области сердца, угнетения больного животного. С развитием болезни появляются шумы трения, совпадающие с фазами сердечного ритма, а с переходом в экссудативную форму возникают шумы плеска, бульканья, щелканья, шипения пены. Тахисистолия, глухость сердечных тонов, увеличение зоны сердечной тупости, нитевидный пульс, диффузный сердечный толчок, одышка, цианоз, отеки, аритмия, понижение АКД и повышение ВКД составляют основные признаки болезни.

Течение зависит от причины и характера перикардита. Сухой может быстро завершиться выздоровлением, а экссудативный протекает более длительно и тяжело.

Диагноз ставится на основе анализа клинических симптомов, металлоиндикации и рентгеноскопического исследования. Иногда проводят пункцию сердечной сорочки. При дифференциальной диагностике необходимо исключить водянку перикардита, сухой и выпотный плеврит, миокардит и эндокардит.

Лечение ориентировано прежде всего на ликвидацию первичного заболевания. В начальных стадиях рекомендуется холод на область сердца, ограничение воды и кормов. Назначают мочегонные и слабительные средства, препараты йода, кардиотонические средства (корватон, праксиол, адверзутен, гидрализин, метилен), глюкозу, антибиотики, цефалоспорины, аминоглюкозиды, сульфаниламиды, преднизолон, ацетилсалициловую кислоту, реопирин, изибупрофен, индометацин, нифедипины. Больному животному обеспечивают покой. При показаниях проводят пункцию и отсасывание содержимого перикарда.

опухоль перикарда у кошки ЭХО КГ

FAQ: формат RAW

Написать ответ