Отеки при сердечной недостаточности лечение

Стандартный

Отеки при сердечной недостаточности

Отеки при сердечной недостаточности — очень распространенное явление. Их характер и локализация зависят от характера нарушений работы сердечной мышцы и специфики заболевания.

При острой левожелудочковой недостаточности достаточно часто возникает быстрый и тяжелый застой крови в легких, который может приводить к развитию отека легких. Это крайне тяжелое состояние, требующее немедленной интенсивной терапии. Периферические же отеки при острой сердечной недостаточности наблюдаются крайне редко.

При хронической же сердечной недостаточности характерны как раз периферические отеки, которые у «ходячих» больных возникают в первую очередь на ногах, начиная с пальцев и стоп, затем поднимаются выше, захватывая голени, бедра, нижнюю часть живота. У «лежачих» больных отеки первоначально появляются, как правило, в области поясницы и крестца. Отеки плотные, после надавливания на них остается ямка.

При хронической сердечной недостаточности отеки располагаются симметрично, кожа в области отеков часто приобретает синюшный оттенок. Отеки возникают (усиливаются) к вечеру, а утром ослабевают или полностью исчезают. Развиваются отеки медленно, в течение недель и месяцев, но, при отсутствии адекватного лечения, неуклонно увеличиваются. В тяжелых случаях отеки распространяются по всему телу, сопровождаются асцитом (скоплением жидкости в брюшной полости).

Лечение отеков при хронической сердечной недостаточности

Для ликвидации отеков в первую очередь необходимо квалифицированное лечение основного заболевания, приведшего к развитию сердечной недостаточности. При достижении компенсации явлений сердечной недостаточности вызванные ею отеки исчезают практически сразу.

Помимо этого, необходимо лечение и собственно отеков. На начальной стадии развития отеков для борьбы с ними часто бывает достаточно применения «домашних» средств, таких как отдых с поднятыми выше туловища ногами, массаж ног, ванночки и холодные компрессы. В более тяжелых случаях необходимо медикаментозное лечение. Обязательно назначают мочегонные средства (чаще всего фуросемид), для того, чтобы вывести лишнюю жидкость из организма. В большинстве случаев показано бывает ношение эластичных бинтов или чулок, лечебная гимнастика. В диете при отеках должно быть ограничено употребление жидкостей, в том числе и жидкой пищи (супов, бульонов и т.п.) и поваренной соли.

Народные рецепты лечения отеков

При отеках, в том числе и вызванных сердечной недостаточностью, хорошо зарекомендовали себя некоторые народные средства. Но помните, что применять их можно только с одобрения вашего лечащего врача и только в дополнение к назначенному им лечению, но ни в коем случае не вместо него.

Хорошими мочегонными средствами являются:

  • свежий сок из ягод рябины обыкновенной, который пьют по 50 мл 3 раза в день до еды;
  • сок свежей редьки черной, смешанный с медом в соотношении 1:1, пить по одной столовой ложке 3 раза в день.

Из местных средств можно попробовать:

  • Ванночки с морской солью. Растворите соль в теплой воде в количестве, указанном на упаковке соли или в приложенной к ней инструкции. Держите ноги в ванночке 10-15 минут, затем ополосните их прохладной водой и слегка помассируйте.
  • Холодные компрессы. Намочите хлопковую ткань холодной водой, слегка отожмите и оберните ноги. Поверх компресса наденьте непромокаемые бахилы или просто прочные полиэтиленовые пакеты, а сверху шерстяные носки. Носить компресс до тех пор, пока он не станет теплым, после чего снять компресс и слегка помассировать ноги движениями снизу вверх.

Еще раз напомним: применение любых народных средств для лечения отеков, вызванных сердечной недостаточностью, должно быть одобрено врачом. В противном случае возможны самые неприятные последствия. Например, применение народных мочегонных средств одновременно с назначенными врачом препаратами аналогичного действия может привести к обезвоживанию организма, а если вы надумаете заменить ими назначенные врачом лекарства, то это может свести на нет весь эффект от лечения и даже привести к развитию непредсказуемых осложнений.

Отек ног при сердечной недостаточности

К сожалению, отек ног при сердечной недостаточности — очень распространенная проблема среди людей с избыточным весом, в основном женщин. Само ощущение отечности ног довольно неприятное, а когда эта проблема еще и нарушает работу сердечно-сосудистой системы, заставляя сердце «работать за троих», вообще приводит в ужас!

Отек ног: симптомы, причины, лечение

В основном отеки ног появляются из-за чрезмерного употребления жидкости. У людей в возрасте, обычно из-за хронических сердечно-сосудистых заболеваний, а у молодых — из-за проблем с сосудами. Но не стоит обольщаться, и уповать на самоизлечение. Любые изменения в организме должны настораживать вас и заставлять идти на обследование к врачу. Ведь отек ног в дальнейшем может привести к застою лимфы, варикозным заболеваниям, плоскостопию, плохому обмену веществ и болезням почек.

Одной из причин отеков ног может являться неудобная обувь. Не рекомендуется носить обувь на слишком высоких каблуках или платформе, и на очень плоской (сплошной) подошве. Идеальным вариантом для вас будет обувь на среднем устойчивом каблуке или на невысокой танкетке. Также она должна быть удобной, комфортной, не передавливать ногу, пальцы и щиколотку, тогда сердечные отеки ног будут беспокоить вас реже.

1. После семи вечера нежелательно употреблять какую-либо жидкость. Для вывода лишней жидкости из организма употребляйте отвары из ягод бузины и коры.

2. Включить в ваш рацион тыквенный сок и кашу. Тыква прекрасно помогает бороться с отечностью.

3. Рекомендуется во время отеков употреблять сухое вино с медом. Смешивать компоненты необходимо 2 к 1. Принимать необходимо по 50 гр. перед приемом пищи, 3-4 раза в сутки.

4. Бороться с отеками помогут препараты (мази, гели, крема), которые можно приобрести в аптеке, например: гепариновая мазь, эссавен гель, троксевазин и лиотон гель. Также прекрасно помогает мазь из конского каштана.

5. Время от времени необходимо делать различные ванночки для ног: на основе трав, а также солевые и контрастные ванны.

6. После принятия душа необходимо массажировать ступни от большого пальца до щиколотки.

7. Немало важна гимнастика для ног:

  • встаньте на пальчики и постойте пару секунд;
  • затем постарайтесь подпрыгнуть несколько раз на носочках;
  • примите позицию сидя и делайте вращающие движения ступнями по часовой стрелке;
  • согните пальцы ног и резко разогните.

Лечение сердечных отеков ног

Также существуют народные методы лечения отечности ног:

1. Необходимо смешать по 2 чайные ложки березовых почек, спорыша и полевого хвоща. На стакан кипяченной воды необходимо добавить 1 чайную ложку лечебной смеси и перемешать. Около 15 минут пропарить на водяной бане, затем остудить и процедить. Употреблять необходимо после еды по 1 чайной ложке утром, днем и вечером. Последовательность такая: три дня принимаете отвар, один день отдыхаете. Длительность приема — 3 недели.

2. В большой емкости с холодной водой необходимо растворить пачку соли. Опустить в воду банное полотенце и приложить его больному человеку на поясницу. Далее опять опускаете, выжимаете и заново прикладываете. И так около десяти раз. После процедуры больной начнет ходить в туалет и отеки потихоньку будут уменьшаться.

3. Помогает снять отеки сироп из плодов красной рябины. Ягоды рябины необходимо перемолоть и отжать сок, около литра. Затем в сок добавляют сахар (600 грамм) и варят сироп. Полученный сироп из красной рябины по 1-1,5 чайной ложке добавляют в чай и компот.

Отек ног при сердечной недостаточности может быть вызван рядом причин. Все-таки бороться с данной проблемой самостоятельно не рекомендуется, нужно обязательно обращаться за лечением к специалистам. Еще вы можете прочитать о том, как снять отек с лица за один день!

Отёки ног — лечение народными средствами: ванночки, настои и компрессы

Самые досадные и мешающие жить болезни – это как разе те, которые не считаются ни смертельными, ни даже опасными. И именно поэтому официальная медицина уделяет им совсем не так много внимания, как хотелось бы.

Если говорить точнее, то лечение отёков ног народными средствами у многих получается гораздо эффективнее, чем при обращении к официальным врачебным методикам.

Разновидности отёков и простые методы лечения

Однако прежде чем начинать лечить появившиеся отёки ног народными средствами, необходимо выяснить точную причину этого недуга. Ведь отёк может возникать и по причине застоя крови, и из-за неправильного тока лимфы, и из-за нарушений в работе сердечно-сосудистой системы .

Даже плохо подобранная обувь или неравномерное распределение нагрузки приводят к различным неприятным последствиям, в том числе и к отёкам.

Рассмотрим самые распространённые разновидности отёков и методы их лечения в домашних условиях.

Отёк ног в щиколотке

Считается, что лечение отёка ноги в щиколотке можно проводить самостоятельно, просто применяя мочегонные средства. Однако есть одно немаловажное правило. Прежде чем лечить отёк, обратитесь к врачу – не занимайтесь самолечением. Ведь мочегонные напитки и лекарства только устраняют последствия – сам отёк, – но не борются с первопричиной.

А причиной чаще всего является застой крови из-за сидячего и малоподвижного образа жизни. Чтобы бороться с этим, каждое утро делайте простые упражнения:

  1. Выполняйте в течение минуты «велосипед», чтобы кровь лучше распределялась по ногам.
  2. Вращайте стопами в разные стороны, разминая суставы.
  3. Растопыривайте и снова сводите пальцы ног.
  4. Ходите по полу на носочках (без обуви), чтобы тренировать подъём стопы.

Все эти упражнения будут полезны вне зависимости от того, из-за чего возник отёк. Вреда от них никакого, но если причиной стал застой крови, то вскоре отёчность должна спасть.

Лимфатический отёк ног

Зачастую причиной отёка становится неправильный ток лимфы. Это может произойти из-за травмы ноги и по многим другим причинам. Лечение лимфатического отёка ног может проводить различными средствами. В числе прочего можно использовать простые доступные методы:

  • массаж щиколоток и стоп;
  • ограничение количества соли в рационе;
  • занятия лечебной физкультурой;
  • плавание и регулярные водные процедуры.

Если ток лимфы подолгу не восстанавливается, то есть смысл пробовать более интенсивное лечение.

Сердечный отёк ног

Лечение сердечных отёков ног – это в первую очередь всё та же борьба с первопричиной. При сердечной недостаточности часто рекомендуют во время просто располагать ноги выше туловища, чтобы сердцу было проще снабжать их кровью.

Кроме того, рекомендованы к применению ванночки для ног, холодные компрессы или массажи.

Однако всё это актуально лишь для лёгкой формы сердечной недостаточности. При более тяжёлых формах приходится постоянно контролировать сердечную деятельность, а также пользоваться всё теми же мочегонными средствами, чтобы выводить лишнюю жидкость из организма.

Народные рецепты для лечения отёков ног

Разумеется, официальная медицина в последние годы далеко шагнула по многим направлениям, однако лечение отёков ног простыми народными средствами не утратило своей актуальности и вряд ли утратит.

Всё дело в том, что эти средства не имеют побочных эффектов, в отличие от лекарственных препаратов и процедур, которые вам предложат в поликлинике или больнице.

Поэтому рассмотрим народные методы, которыми предложено на сегодняшний день лечить отёки ног.

Простейший мочегонный состав

Чтобы приготовить простейший диуретик (мочегонное), возьмите по полстакана разных соков: морковного, огуречного и лимонного. Хорошенько перемешайте их. У вас получится полтора стакана простейшего мочегонного. Разбавляйте его тёплой водой до приемлемого вкуса и пейте трижды в день.

Рецепт от Ванги

Известная прорицательница Ванга, которая дожила до самых преклонных лет, всегда следила за своим здоровьем. Чтобы бороться с отёчностью ног, она оставила потомкам в назидание лечебный рецепт, который прост, как и всё гениальное. Смешайте один яичный желток и примерно 3 грамма сока молочая. Пить эту смесь необходимо трижды в день – она не очень приятна на вкус, но отлично снимает отёки.

Мятный настой

Возьмите 30 г мяты и залейте 1 литром крутого кипятка. Настаивайте примерно час, после чего охладите до комнатной температуры.

Достаточно будет пить настой небольшими порциями по несколько раз в день (от трёх раз и чаще), чтобы отёки начали проходить.

Настой льна

Возьмите 1 столовую ложку семян льна, залейте 1 литром кипятка и варите в кастрюле в течение 15 минут. Потом дайте настояться в течение часа – можно процедить, но не обязательно. Пить настой нужно через каждые два часа, принимая по полстакана. После двухнедельного курса лечения отёки начнут проходить.

Согревающий компресс

Возьмите одну часть оливкового масла и одну часть – камфорного. Хорошо смешайте. Полученным составом обработайте ноги – от колен до кончиков пальцев. Потом оберните ноги хлопчатобумажной тканью (ни в коем случае не синтетикой ). Сверху оберните шерстяным платком, а потом оставьте компресс на ночь, чтобы согревать. Проводить эту процедуру следует ежедневно в течение месяца.

Ванночки для снятия отёков

Есть несколько простых рецептов натуральных ванночек, позволяющих снять усталость и отёчность ног. В отличие от многих лекарственных препаратов, эти рецепты полностью натуральны и не имеют противопоказаний. Использовать их можно и при беременности, и в любом состоянии организма:

  1. Смешайте в равных пропорциях мяту, берёзовые листья и цветки ромашки. Возьмите 100 г смеси и залейте 1 литром кипятка. Настаивайте в течение часа, потом разбавьте горячей водой (до 38 градусов) и парьте ноги в течение 10 минут.
  2. Возьмите 100 г можжевеловых ягод, 100 г морской соли и 1 столовую ложку сухой горчицы. Всыпьте две чайные ложки питьевой соды, залейте смесь литром воды и перемешайте. Разбавьте горячей водой и парьте ноги, чтобы снять усталость.
  3. Отвары трав или морская соль могут также использоваться по отдельности. Их можно применять при контрастных ванночках: необходимо по очереди помещать ноги то в горячую, то в холодную воду.

Ванночки считаются в народной медицине одним из самых эффективных средств против отёчности.

Видео: Отёки ног в передаче «Жить здорово»

Написать ответ