Запись электрокардиограммы

Стандартный

Методика записи электрокардиограммы

Для регистрации ЭКГ больного обычно укладывают на спину. Запись ЭКГ должна производиться в теплом помещении во избежание дрожи больного. Больного просят расслабить мышцы, так как дрожь и напряжение мышц искажают ЭКГ. Он должен лежать, не двигаясь, с вытянутыми вдоль туловища руками. Качество записи лучше при спокойном неглубоком дыхании. При резкой одышке регистрацию ЭКГ производят в положении полусидя при обычном для него дыхании.

Запись ЭКГ осуществляют с помощью электродов, располагаемых на обоих предплечьях и обеих голенях. Электроды представляют собой металлические пластинки с гнездами для подключения проводов, идущих к электрокардиографу. Обычно на электродах имеются специальные стержни, с помощью которых электрод посредством резиновой ленты фиксируют на конечности. Для наложения грудного электрода используют специальную грушу. Кожу на месте наложения электродов желательно обезжирить спиртом.

В качестве токопроводящей среды между кожей и электродом используют марлевые прокладки, смоченные изотоническим или 5–10% раствором натрия хлорида, либо специальные электродные пасты. Электроды прибинтовывают к конечностям специальными резиновыми лентами. При выраженной волосистости кожи груди часто приходится смачивать водой места наложения грудных электродов или даже натирать их мылом. При наличии наводных токов: можно рекомендовать фиксировать грудной электрод липким пластырем или лучше придерживать его за резиновую грушу рукой.

После наложения электродов на конечности пациента к ним подключают провода от шланга отведений электрокардиографа имеющие различный цвет. Провод с красным наконечником присоединяют к правой руке, с желтым – к левой руке, зеленым – к левой ноге. Провод с черным наконечником (заземление) накладывают на правую ногу. Провод с белым наконечником или 5 рисками является грудным электродом.

Последовательную запись отведений ЭКГ производят путем поворота ручки переключателя отведений электрокардиографа. Все соединения конечностей между собой происходят в электрокардиографе автоматически.

Сначала устанавливают ручку переключателя отведений на 0 и записывают милливольт, который служит ориентиром для стандартизации зубцов ЭКГ. Обычно устанавливают милливольт, равный 10 мм. В связи с тем что ЭКГ обычно записывают на разграфленной миллиметровой ленте, 10 мм соответствует 10 маленьким клеточкам. После 5 таких клеточек на электрокардиографической ленте следует более толстая линия. Желательно производить калибрацию ЭКГ с помощью милливольта в начале и в конце съемки ЭКГ.

После записи милливольта ручку переключателя отведений ставят на I отведение, включают лентопротяжный механизм и записывают ЭКГ. После этого последовательно регистрируют ЭКГ во II, III, aVR, aVL и aVF отведениях, устанавливая ручку переключателя отведений на соответствующее положение. В большинстве случаев ЭКГ в III и aVF отведениях фиксируют дважды – при обычном дыхании и при задержке дыхания на глубоком вдохе.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

Электрокардиография (ЭКГ)

Уточняет изменения в нижней стенке левого желудочка. При этом электрод от правой руки помещают на рукоятку грудины, второй электрод остается на левой ноге. ЭКГ регистрируют в положении переключателя — II стандартное отведение.

Техника регистрации электрокардиограммы. Для получения качественной записи ЭКГ необходимо строго придерживаться некоторых общих правил ее регистрации.

Условия проведения исследования. ЭКГ регистрируют в специальном помещении, удаленном от возможных источников электронных полей: электромоторов, физиотерапевтических и рентгеновских кабинетов, распределительных электрощитов.

Кушетка должна находиться на расстоянии не менее 1,5-2 м от проводов электросети. Целесообразно экранировать кушетку.

Исследование проводится после 10-15-минутного отдыха, не ранее чем через 2 ч после приема пищи. Больной должен быть раздет до пояса, голени также должны быть освобождены от одежды.

Запись ЭКГ проводится обычно в положении больного лежа на спине, что позволяет добиться максимального расслабления мышц.

Наложение электродов. На внутреннюю поверхность голеней и предплечий в нижней их трети накладывают 4 электрода (пластинчатых), а на грудь устанавливают один или несколько (при многоканальной записи) грудных электродов, используя резиновую грушу-присоску.

Для улучшения качества записи следует обеспечить хороший контакт электродов с кожей.

Для этого необходимо:

1) обезжирить кожу спиртом в местах наложения электродов;

2) при значительной волосатости кожи смочить места наложения электродов мыльным раствором или побрить;

3) под электроды положить марлевые прокладки, смоченные 5-10%-ным раствором хлорида натрия, или покрыть электроды слоем специальной токопроводящей пасты или геля.

Запишитесь на ЭКГ в кардиологический центр

Подключение проводов к электродам. К каждому электроду, установленному на конечностях или на грудной клетке, присоединяют провод, идущий от электрокардиографа и маркированный определенным цветом.

Маркировка входных проводов:

1) правая рука — красный цвет;

2) левая рука — желтый цвет;

3) левая нога — зеленый цвет;

4) правая нога (заземление пациента) — черный цвет;

5) грудной электрод — белый цвет.

При наличии 6-канального электрокардиографа, позволяющего одновременно зарегистрировать ЭКГ в 6 грудных отведениях, к электроду V1 подключают провод, имеющий красную окраску на наконечнике, к электроду V2 — желтую, V3 — зеленую, V4 — коричневую, V5 — черную, V6 — фиолетовую.

Запись электрокардиограммы. В положении переключателя отведений «О» регистрируют калибровочный милливольт (1 mV = 10 мм).

При необходимости можно изменить усиление: уменьшить при слишком большой амплитуде зубцов ЭКГ (1 мВ = 5 мм) или увеличить при малой их амплитуде (1 мВ = 15 или 20 мм).

Запись ЭКГ осуществляют при спокойном дыхании. В каждом отведении записывают не менее 4 сердечных циклов PQRST. ЭКГ регистрируют, как правило, при скорости движения бумаги 50 мм/с. Меньшую скорость (25 мм/с) используют при необходимости более длительной записи ЭКГ, например для диагностики нарушений ритма.

На бумажной ленте записывают фамилию, отчество и имя пациента, его возраст, дату и время исследования. Лента с ЭКГ должна быть разрезана по отведениям и наклеена на бланк в той же последовательности, которая была рекомендована для съемки ЭКГ: I, II, III, AVR, AVL и AVF, V1-V6.

Функциональные пробы:

1) пробы с физической нагрузкой;

2) фармакологические пробы применяют для разграничения функциональных и органических изменений электрокардиограммы.

Проба с блокаторами b-адренорецепторов. Проба с анаприлином (обзиданом) проводится с целью уточнения природы выявленных ранее электрокардиографических нарушений процесса реполяризации (сегмента ST и зубца Т) и проведения дифференциальной диагностики функциональных (нейроциркуляторная дистония, дисгормональная миокардиодистрофия) и органических (стенокардия, миокардит) и других заболеваний сердца.

Исследование проводят утром натощак. После регистрации исходной ЭКГ в 12 общепринятых отведениях больному дают внутрь 40-80 мг анаприлина (обзидана) и записывают повторно ЭКГ через 30, 60 и 90 мин после приема препарата.

При функциональных обратимых изменениях миокарда, сопровождающихся изменениями конечной части желудочкового комплекса (сегменты SТ и зубца Т), прием b-адреноблокаторов в большинстве случаев приводит к частичной или полной нормализации ЭКГ (положительная проба).

Электрокардиографические нарушения органической природы не претерпевают существенных изменений после приема препарата (отрицательная проба).

Под влиянием блокаторов b-адренорецепторов возможны небольшая брадикардия и увеличение продолжительности интервала РQ. Проведение пробы противопоказано больным с бронхиальной астмой и сердечной недостаточностью.

Проба с хлоридом калия. Проба применяется с той же целью, что и проба с b-адреноблокаторами. После записи ЭКГ больному дают внутрь 6-8 г хлорида калия, разведенного в стакане воды. Повторно ЭКГ регистрируют через 30, 60 и 90 мин после приема калия. частичная или полная нормализация ранее измеренных сегмента S-Т и зубца Т после приема препарата (положительная проба) наступает, как правило, при функциональных изменениях миокарда. Отрицательная проба чаще свидетельствует об органических процессах в сердечной мышце. При проведении пробы могут иногда появиться тошнота и слабость.

Электрокардиографическая проба с нитроглицерином дает разнонаправленные изменения, которые весьма сложно интерпретировать. Все функциональные пробы проводят утром натощак или через 3 ч после завтрака. Окончательное решение о проведении пробы принимают в день ее проведения, после регистрации исходной ЭКГ.

Атропиновая проба. После регистрации ЭКГ обследуемому вводят подкожно 1 мл 0,1%-ного раствора атропина и повторно исследуют ЭКГ через 5, 15 и 30 мин. Введение атропина блокирует действие блуждающего нерва и позволяет правильнее трактовать происхождение нарушений сердечного ритма и проводимости. Например, если на ЭКГ отмечалось удлинение интервала Р-Q, а после введения атропина продолжительность его нормализовалась, то имевшееся нарушение атриовентрикулярной проводимости было обусловлено повышением тонуса блуждающего нерва и не является следствием органического поражения миокарда.

Нормальная электрокардиограмма. Любая ЭКГ состоит из нескольких зубцов, сегментов и интервалов, отражающих сложный процесс распространения волны возбуждения по сердцу.

В период диастолы сердца токи действия не возникают, и электрокардиограф регистрирует прямую линию, которая называется изоэлектрической. Появление токов действия сопровождается возникновением характерной кривой.

На ЭКГ здоровых людей различают следующие элементы:

1) положительные зубцы Р, R и Т, отрицательные Q и S; непостоянный положительный зубец U;

2) интервалы Р-Q, S-Т, Т-Р и R-R;

3) комплексы QRS и QRST.

Каждый из этих элементов отражает время и последовательность возбуждения различных участков миокарда.

В нормальных условиях сердечный цикл начинается возбуждением предсердий, что на ЭКГ отражается появлением зубца Р.

Восходящий отрезок Р обусловлен в основном возбуждением правого предсердия, нисходящий — левого предсердия

Техника регистрации электрокардиограммы

 Электрокардиограмма  – это запись колебаний разности потенциалов, возникающих на поверхности возбудимой ткани или в окружающей сердце проводящей среде при распространении волны возбуждения по сердцу. Запись ЭКГ производиться с помощью электрокардиографов и различных систем отведений ЭКГ. Каждое электрокардиографическое отведение регистрирует разность потенциалов, существующую между двумя определенными точками электрического поля сердца, в которых установлены электроды.

В настоящее время в клинической практике наиболее широко используют 12 отведений ЭКГ, запись которых является обязательной при каждом электрокардиографическом обследовании больного: 3 стандартных отведения, 3 усиленных однополюсных отведения от конечностей и 6 грудных отведений.

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ МЕДИЦИНСКИМ ПЕРСОНАЛОМ.  Для получения качественной записи ЭКГ необходимо строго придерживаться некоторых общих правил ее регистрации.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭКГ регистрируют в специальном помещении, удаленном от возможных источников электрических помех электромоторов, физиотерапевтических и рентгеновских кабинетов, распределительных электрощитов и т. д. Кушетка должна находиться на расстоянии не менее 1,5 – 2 м от проводов электросети.

Целесообразно экранировать кушетку, подложив под пациента одеяло со вшитой металлической сеткой, которая должна быть заземлена.

Исследование проводится после 10-15-минутного отдыха и не ранее чем через 2 ч после приема пищи. Больной должен быть раздет до пояса, голени должны быть также освобождены от одежды.

Запись ЭКГ проводится обычно в положении больного лежа на спине, что позволяет добиться максимального расслабления мышц.

НАЛОЖЕНИЕ ЭЛЕКТРОДОВ

На внутреннюю поверхность голеней и предплечий в нижней их трети с помощью резиновых лент накладывают 4 пластинчатых электрода, а на грудь устанавливают один или несколько (при многоканальной записи) грудных электродов, используя резиновую грушу-присоску. Для улучшения качества ЭКГ и уменьшения количества наводных токов следует обеспечить хороший контакт электродов с кожей. Для этого необходимо: предварительно обезжирить кожу спиртом в местах наложения электродов; при значительной волосистости кожи смочить места наложения электродов мыльным раствором; под электроды подложить марлевые прокладки, смоченные 5 – 10% раствором хлорида натрия, или покрыть электроды слоем специальной токопроводящей пасты, которая позволяет максимально снизить межэлектродное сопротивление. В настоящее время многие исследователи отказываются от применения марлевых прокладок, которые в процессе исследования быстро высыхают, что резко увеличивает электрическое сопротивление кожи, и предпочитают использовать электродную пасту или, по крайней мере, обильно смачивать кожу в местах наложения электродов раствором натрия хлорида.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПРОВОДОВ К ЭЛЕКТРОДАМ

К каждому электроду, установленному на конечностях или на поверхности грудной клетки, присоединяют провод, идущий от электрокардиографа и маркированный определенным цветом. Общепринятой является маркировка входных проводов: правая рука — красный цвет; левая рука — желтый цвет; левая нога — зеленый цвет; правая нога (заземление пациента) — черный цвет, грудной электрод — белый цвет.

При наличии 6-канального электрокардиографа, позволяющего одновременно зарегистрировать ЭКГ в 6 грудных отведениях, к электроду V подключают провод, имеющий красную окраску на наконечнике; к электроду V2 — желтую, V 3 — зеленую,V4 — коричневую,V5 — черную и V 6 — синюю или фиолетовую.

Маркировка остальных проводов та же, что и в одноканальных электрокардиографах.

ВЫБОР УСИЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФА

Прежде чем начинать запись ЭКГ, на всех каналах электрокардиографа необходимо установить одинаковое усиление электрического сигнала. Для этого в каждом электрокардиографе предусмотрена возможность подачи на гальванометр стандартного калибровочного напряжения, равного 1 mV. Обычно усиление каждого канала подбирается таким образом, чтобы напряжение 1 mV вызывало отклонение гальванометра и регистрирующей системы, равное 10 мм. Для этого в положении переключателя отведений регулируют усиление электрокардиографа и регистрируют калибровочный милливольт.

При необходимости можно изменить усиление: уменьшить при слишком большой амплитуде зубцов ЭКГ (1 mV = 5 мм) или увеличить при малой их амплитуде (1 mV = 15 или 20 мм).

ЗАПИСЬ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ

Запись ЭКГ осуществляют при спокойном дыхании. Вначале записывают ЭКГ в стандартных отведениях (I, II, III), затем в усиленных отведениях от конечностей (aVR, aVL и aVF) и грудных отведениях (V1— V6). В каждом отведении записывают не менее 4 сердечных циклов PQRST. ЭКГ регистрируют, как правило, при скорости движения бумаги 50 мм/с. Меньшую скорость (25 мм/с) используют при необходимости более длительной записи ЭКГ, например для диагностики нарушений ритма.

Сразу после окончания исследования на бумажной ленте записывают фамилию, имя и отчество пациента, его возраст, дату и время исследования, номер истории болезни. Лента с ЭКГ должна быть разрезана по отведениям и наклеена на специальный бланк в той же последовательности, которая была рекомендована для съемки ЭКГ.

ЭСМА 12 16 Универсал — шаблон наложения электродов

Написать ответ