Фибринозный перикардит

Стандартный

Фибринозный (сухой) перикардит

Воспаление перикардиальной сорочки меняет ее электрическое состояние, что приводит к формированию так называемых «токов воспаления», которые направлены от сердца.

Поэтому любой электрод, находящийся над областью сердца, регистрирует эти «токи воспаления», направленные на него, что графически отображается на электрокардиограмме подъемом сегмента S—Т во всех отведениях.

Такой содружественный подъем сегмента S—Т во всех, даже противоположных друг другу, отведениях, называется конкордантностью.

Таким образом, ЭКГ-признаком сухого перикардита является конкордантный подъем сегмента S—Т во всех отведениях.

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И СОСУДОВ

ПЕРИКАРДИТЫ ( Pericarditis )

Перикардит воспаление серозной оболочки сердца, которое чаще проявляется как симптом инфекционных, аутоиммунных, опу­холевых и других процессов и реже приобретает форму самостоятель­ного заболевания.

Этиология. Причиной перикардитов могут быть: туберкулез, ревматизм, некоторые инфекции, как бактериальные (брюшной тиф, дизентерия, холера), так и вирусные, и риккетсиозные, а также аутоиммунные процессы (диффузные заболевания соединительной ткани, аллергические реакции), заболевания крови (геморрагические диате­зы, лейкозы), обменные нарушения (уремия, подагра), опухоли (пер­вичные и метастатические) и травмы. У части больных перикардит носит идиопатический (неустановленный) характер.

Патогенез. К наиболее изученным механизмам патогенеза перикардитов относятся: 1) занос инфекционных возбудителей в полость перикарда по лимфатическим и кровеносным сосудам; 2) развитие гиперергического воспаления как результат иммунного ответа на эндо-и экзогенные антигены бактериального и тканевого происхождения, 3) контактное воспаление и прорастание опухолевой ткани из сосед­них органов, 4) асептическая воспалительная реакция на действие токсических веществ.

Причиной накопления экссудата в полости перикарда является дисбаланс между продукцией воспалительного выпота и всасыванием его неповрежденными участками перикарда. По характеру выпот мо­жет быть серозно-фибринозньш, геморрагическим, гнойным или гнилостным. Сухой (фибринозный) перикардит правильнее рассматривать как стадию экссудативного, однако своеобразие клинических проявлений дает основание выделить его в отдельную нозологическую форму.

Течение перикардитов бывает острым и хроническим. Последние могут трансформироваться из острого или с начала заболевания иметь первично-хронический характер. У больных хроническим перикарди­том в патоморфологической картине заболевания преобладают скле­ротические процессы (иногда в сочетании с осумкованием экссуда­та). Развитием тяжелых адгезивных процессов чаще всего сопровож­дается туберкулезный, гнойный и геморрагический перикардит.

СУХОЙ ФИБРИНОЗНЫЙ ПЕРИКАРДИТ ( Pericarditis sicca , s . fibrinosa )

Наиболее частой причиной его развития является ревматизм. Развивается он в детском и юношеском возрасте от 8 до 20 лет. Изменения перикарда чаще локализуются у основания сердца, фибрин откладывается на поверхности перикарда слоем в виде ворсинок, обра­зуя ворсинчатое сердце. Примесь жидкого экссудата невелика. В перикарде обнаруживаются гранулемы Ашофа-Талалаева. Воспали­тельные изменения могут привести к развитию сращения листков пе­рикарда — слипчивый перикардит.

Клиника. Основной и характерной жалобой является боль в об­ласти сердца самая различная по характеру: острая, режущая, сверля­щая, колющая. Иногда тупая, неясная. Движение головой кверху (симптом Герке), повороты туловища усиливают боль. При базальном перикардите с вовлечением в процес диафрагмы усиливают боль кашель и проглатывание пищи, пальпация области сердца.

При обострении ревматического процесса возникает лихорадка. Шум трения перикарда выслушивается в 3-4-м межреберье слева у основания сердца, по характеру — скребущий, царапающий, мягкий или грубый, но никогда не бывает дующим. Усиливается он либо во время систолы, либо диастолы, иногда воспринимается пальпацией. Лучше выслушивается при наклоне тела вперед и при надавливании на грудную клетку в области шума стетоскопом. Аускультативные дан­ные чаще кратковременны. Картина крови: нейтрофильный лейко­цитоз, ускоренная СОЭ.

Рентгенологическое исследование не выявляет характерных изменений.

Картина ЭКГ нередко напоминает изменения при инфаркте ми­окарда: появляется смещение ST сегмента вверх от изоэлектрической линии с последующим возвращением к изолинии и формированием отрицательного зубца Т. В отличие от инфаркта миокарда эти изме­нения происходят конкордантно (однонаправленно) в трех стандарт­ных отведениях и не сопровождаются патологическим глубоким зуб­цом Q.

Фибринозные перикардиты при других заболеваниях проявляют­ся теми же основными клиническими симптомами.

При крупозной пневмонии перикардит в настоящее время встре­чается редко и развивается обычно на 2-й неделе болезни.

При почечной недостаточности перикардит является одним из симптомов уремии, имеющих грозное прогностическое значение.

ЭКССУ ДАТИВНЫЙ ПЕРИКАРДИТ ( Pericarditis exsudativa )

В полости перикарда накапливается жидкость, богатая белком, содержащая лейкоциты, эритроциты, фибрин и др. элементы, типич­ные для воспалительной экссудации. Боль локализуется за грудиной, носит резкий характер, иррадиирует в левую руку и шею. При сдавлении экссудатом пищевода появляется затруднение глотания. Если вовлекается в процесс диафрагмальный нерв, возникает икота. Рез­кая одышка. Лицо бледное с цианотичным оттенком. Пульс слабого наполнения. В области сердца реберные промежутки сглажены, кожа отечна. Границы сердца увеличены во все стороны. Верхушечный тол­чок слабый или вообще не определяется. Рентгенологическое иссле­дование дает характерные изменения тени сердца в виде треугольни­ка, дуги по контурам его не дифференцируются, пульсация поверх­ностная или совсем отсутствует. На ЭКГ — низкий вольтаж, деформи­рованный Т. При эхо-исследовании выпот виден как однородная тем­ная полоса, расположенная за задней стенкой миокарда.

Недостаточность кровообращения протекает по правожелудочковому типу с клиническим проявлением застоя в системе верхней по­лой вены и портальной системе.

Шейные вены набухшие, лицо отекшее и синюшное, печень за­стойная, увеличенная и болезненная. Венозное давление повышено. Пульс частый, слабого наполнения, ритм правильный.

Гнойный перикардит встречается относительно редко и развива­ется у больных с острым септическим заболеванием, воспалением лег­ких, эмпиемой плевры. При этом необходимо учитывать, что картина основного заболевания может маскировать клинические черты перикардита. Однако выявленные при тщательном обследовании больно­го одышка, цианоз, отек кожи в области сердца, венозные коллатерали на груди, ограничение подвижности верхнего отдела живота, болезненность при надавливании в эпигастрии, во время вдоха пара­доксальный пульс, выраженная абсолютная тупость сердца, увеличен­ная, застойная печень и данные рентгенологического исследования помогают установить правильный диагноз.

У больных с сердечной недостаточностью встречается гидроперикард, который обычно не дает характерной клинической картины, т. к. накопление жидкости в полости перикарда происходит медлен­но. Гидроперикард описан при скорбуте, болезни бери-бери, микседеме.

Перикардит часто не диагностируется при туберкулезном поли­серозите, туберкулезном перитоните, милиарном туберкулезе, сепси­се, когда внимание врача сосредоточено на клинической картине ос­новного заболевания, а шум трения перикарда обнаруживается лишь в 20% случаев.

Быстрое расширение границ сердца, ослабленный верхушечный толчок и глухие тоны при остром миокардите иногда создают впе­чатление экссудативного перикардита. При миокардите или при вы­раженной дистрофии миокарда размеры и конфигурация сердечной тени длительное время остаются постоянными, а у больных экссудативным перикардитом отмечается положительная или отрицательная динамика. При миокардите величина кимографических зубцов аорты небольшая, при экссудативном перикардите она значительно больше. Нарушение ритма и проводимости сердца также больше свойственны миокардиту.

СЛИПЧИВЫЙ ПЕРИКАРДИТ ( Pericarditis adhaesiva )

Хронический, вяло протекающий перикардит нередко заканчи­вается развитием соединительнотканных сращений и воспалительных утолщений листков перикарда, полость его облитерируется. Наруша­ется сердечная деятельность, нарастает сердечная недостаточность, т. к. нарушается диастолическое наполнение сердца, уменьшается ударный объем крови. Незначительная физическая нагрузка вызыва­ет тахикардию, что ведет к переутомлению сердечной мышцы, дистолическое наполнение сердца. незначительная физ нагрузка вызывает тахикардию, что ведёт к переутомлению сердечной мышцы, дистрофии миокарда.

В клинической картине выделяют 3 основных признака: 1) "ма­лое" сердце; 2) высокое венозное давление; 3) увеличение печени и асцит.

Ведущими жалобами являются: одышка и сердцебиение при незначительной физической нагрузке, общая слабость и быстрая утомляемость.

При осмотре отмечается бледность кожных покровов, одутлова­тость лица, которая более выражена по утрам, т. к. в положении лежа отток крови из вен головы затруднен. Шейные вены набухшие, не спадаются во время вдоха. Пульс парадоксальный. Отрицательный верхушечный толчок, который при пальпации может не определять­ся. Отмечается несоответствие между небольшими размерами сердца и выраженной сердечной недостаточностью.

При рентгенологическом исследовании обнаруживают "тихое" сердце, т. е. амплитуда пульсации очень мала, контуры могут быть деформированы, смещаемость ограничена, дуги сглажены, иногда выявляется обызвествление в области правого желудочка и правого предсердия. На рентгенокимограмме зубцы по контуру сердца неболь­шие, а на сосудах нормальные. АД снижено, особенно пульсовое — до 20 мм рт. ст. Венозное давление высокое, до 300-400 мм вод. ст. Пе­чень увеличивается, становится плотной, развивается ложный цирроз печени (цирроз Пика), нарастает асцит. Смерть наступает при явле­ниях сердечной недостаточности и застойного цирроза печени.

Лечение и профилактика перикардита зависят от профилактики и рационального лечения тех заболеваний, которые ведут к его возник­новению (ревматизм, туберкулез). При лечении ревматического пе­рикардита применяются большие дозы салицилатов, болеутоляющие средства и гормональная терапия.

При перикардитах туберкулезной этиологии применяют длитель­ное противотуберкулезное лечение в начальномЧгериоде болезни, что иногда позволяет избежать сращения перикарда императивного вме­шательства. Применяются стрептомицин, фтивазид, ПАСК и другие противотуберкулезные препараты и их комбинации.

При экссудативном перикардите осторожно удаляют жидкость, а в перикард вводят примерно такое же количество воздуха. Если в полости перикарда имеется гной, его отсасывают, полость промыва­ют 1-2%-ным раствором риванола, в околосердечную сумку вводят 500000 ЕД пенициллина через каждые 3 дня, сочетая с внутримышеч­ным введением его по обычным правилам.

Если течение экссудативного перикардита хроническое, приме­няют консервативное лечение мочегонными, слабительными и пото­гонными средствами.

При недостаточности кровообращения применяют эуфиллин, горицвет и препараты наперстянки.

Раннее развитие слипчивого перикардита проявляется синдро­мом венозной гипертонии — повышается давление крови в правом желудочке, правом предсердии и во впадающих в него венах. Лицо больного одутловатое, выраженная одышка. Сердце небольших раз­меров. Печень плотная, безболезненная, селезенка не увеличена. Раз­вивается асцит. Длительный венозный застой нарушает функцию внут­ренних органов, в частности печени, способствует развитию синдро­ма увеличенных потерь белка, возникает гипопротеинемия и кахек­сия.

Консервативное лечение констриктивного перикардита неэффек­тивно. Если химиотерапевтическое лечение в течение 2-3 месяцев не привело к исчезновению признаков сдавливания сердца, больному должна быть рекомендована операция перикардэктомии.

Для борьбы с задержкой воды и электролитов в тяжелых случаях применяют мочегонные средства и диету с малым содержанием на­трия. Длительное применение комбинаций мочегонных (гипотиазид, гигротон, фуросемид, урегит) приводит не только к исчезновению оте­ков и асцита, но и к уменьшению одышки. Уменьшается одутлова­тость лица, улучшается аппетит, но при этом возникает дефицит всех водорастворимых витаминов, который необходимо компенсировать назначением комплекса витаминов.

Сердечные гликозиды малоэффективны, т. к. степень расслабле­ния сердца в период диастолы слаба, крови в желудочек поступает недостаточно и систолический выброс не может увеличиться. В то же время сердечные гликозиды при мерцательной аритмии, замедляя темп сердечной деятельности, улучшают подготовку к операции.

Для борьбы с кахексией и гипопротеинемией применяют повтор­ные переливания протеина, плазмы или цельной крови и анаболические гормоны: ретаболил, неробол, меробол. Диета должна содер­жать достаточное количество полноценного белка. Продлению жизни способствует операция — перикардэктомии, своевременный перевод на инвалидность и освобождение от бытовых нагрузок.

Сайт недоступен

Запрашиваемый вами сайт на данный момент недоступен.

Это могло произойти по следующим причинам:

  1. Закончился предоплаченный период услуги хостинга.
  2. Решение о закрытии было принято владельцем сайта.
  3. Были нарушены правила пользования услугой хостинга.

After pericardiectomy for severe constructive pericarditis

Написать ответ