Горчичники при гипертоническом кризе

Стандартный

Горчичники до сих пор актуальны

В современной медицине при простуде используют дорогие растирки, сиропы и таблетки. Их активно рекламируют и пациенты выкладывают кучу денег за новомодные препараты. Хотя самые простые и доступные методы, как, например, горчичники, по-прежнему эффективно справляются с недугом.

Лечат горчичники за счет эфирного масла, которое выделяется из горчицы при температуре 40-45 градусов. Оно вызывает расширение сосудов и приток крови к соответствующему участку тела. Кроме этого, биологически активные вещества — фитонциды, которые выделяются из горчичного фермента мирозина, подавляют рост и развитие микроорганизмов. Нельзя применять горчичники при заболеваниях кожи, легочных кровотечениях, а также тем, кто страдает бронхиальной астмой и аллергией на горчицу. Нельзя ставить горчичники больному с температурой выше 38 градусов.

— Сейчас горчичники все еще активно используются в медицинской практике для лечения и детей и взрослых при начальной стадии простуды, гипертоническом кризе или невралгии, — говорит заведующая первым терапевтическим поликлиническим отделением городской больницы №3 Светлана Никифорова. — А аптеках продаются разные горчичники. Есть старого образца, когда на листик бумаги наносится горчица и прикладывается, а есть горчичники в виде пакетиков. Они дольше греют, но нужно быть осторожным. Чтобы не допустить ожога, нужно положить между горчичником и телом марлевую или бумажную прокладочку, — советует врач.

Чтобы проверить, не испорчен ли горчичник, его нужно понюхать. Горчица не должна осыпаться с бумаги и иметь кислого или затхлого запаха. Только при намачивании появляется острый запах горчицы. Опустив горчичник на 5-10 секунд в воду температурой 40-45 градусов (не больше), плотно приложите его горчичным слоем к нужному участку кожи. Очень важно, чтобы кожа была не повреждена. Затем накройтесь полотенцем или одеялом. Держать горчичники нужно 5-15 минут, но если больной чувствует сильное жжение, их нужно немедленно снять, иначе будут ожоги. После процедуры кожа должна быть красной, можно протереть ее теплой влажной салфеткой и намазать кремом.

— Горчичники, безусловно, помогают, но в зависимости от срока болезни и от того, есть ли целесообразность применения. Если человек кашляет две недели, у него бронхит, то горчичник здесь не поможет. А если человек перемерз, у него першит в горле и нужно предотвратить развитие заболевания, то есть смысл наложить горчичники. В этом случае я советую положить горчичник поперек на грудную область, от основания шеи, но ни в коем случаи не на область сердца, — рассказывает С.Никифорова. — Когда у человека гипертонический криз, сильные головные боли, вызванные повышением давления, можно положить горчичник в область затылка — туда, где заканчивается волосяной покров, и на икроножные мышцы. Эта отвлекающая терапия разгружает сосуды головного мозга.

По словам терапевта, изготовить горчичники можно самим. Для этого смешайте одну столовую ложку сухой горчицы с таким же количеством муки и разведите теплой водой до тестообразной массы. Если вы делаете горчичники для маленьких детей, то количество муки увеличьте в 2-3 раза. Далее нужно подождать около 20 минут и нанести толстый слой горчичной массы на бумагу, прикрыть марлей. Самодельные горчичники гораздо сильнее по действию, чем те, что продаются в аптеке, поэтому держать их нужно не более 5-7 минут.

— При простуде, особенно детям, хорошо вечером попарить ноги с горчицей. Это старинная практика: набрал тазик горячей воды, которую ноги терпят, насыпал туда горчицы, поставил ноги и прикрыл полотенцем. Сидеть около часа, подливая горячую воду, потом ноги как следует растереть, надеть носки и лечь в постель под одеяло. Есть еще один способ — насыпать в шерстяные носки сухой горчицы, но ноги при этом не должны быть сырыми. И в этих носках спать всю ночь. Эта согревающая, отвлекающая методика вполне эффективна при начальной стадии заболевания простудой, — советует терапевт С.Никифорова.

Первая помощь при гипертоническом кризе горчичники

25 Май 2015, 13:05, автор: admin

Гипертонический криз – это острый, значительный подъем артериального давления, характеризующийся определенной симптоматикой и поэтому необходима первая доврачебная помощь при гипертоническом кризе.

Клиническая картина гипетонического криза весьма разнообразна, но для каждого человека криз более или менее постоянен на протяжении определенного временного промежутка, поэтому вам необходимо определить картину вашего криза, запомнить симптомы его проявления. Для облегчения работы можно заполнить приведенную ниже таблицу. Те признаки, которые вы отметите, и будут определяющими для вашего гипертонического криза. Зная признаки, вы сможете предпринять необходимые меры для предотвращения гипертонического криза в домашних условиях, оказать первую доврачебную помощь при гипертоническом кризисе до прихода врача или приезда скорой помощи.

Признаки гипертонического криза

Наличие

Резкая головная боль в области затылка

Разлитая головная боль без четкой локализации

Учащенное мочеиспускание

Подавленность, сонливость

Отечность лица, пальцев рук

Сердцебиение, перебои в области сердца

Онемение языка, губ, лица

Ползание мурашек по всему телу

Потеря сознания

Симптомы, которые присутствуют у вас, но не отражены в таблице

Продолжительность криза различна: от нескольких часов до нескольких дней. Важно не растеряться.

Правила поведения, осуществления доврачебной помощи при гипертоническом кризе необходимо усвоить всем больным гипертонической болезнью, мало того, эти правила должны знать и их родственники, чтобы в трудную минуту прийти на помощь и оказать доврачебную помощь.

Правила поведения больных гипертонической болезнью и их родственников.

Правило 1. Если вы страдаете гипертонической болезнью, значит, надо всегда быть готовым к тому, что периодически давление может повышаться.

Правило 2. Важно помнить, что гипертонический криз может быть спровоцирован:

• стрессом;

• избыточным потреблением соли и воды;

• самостоятельной отменой приема лекарственных препаратов;

• метеорологическим влиянием (преобладающее число кризов приходится на весенне-осенние месяцы при резком перепаде температур, при зное и сильном холоде);

• простудными заболеваниями, заболеваниями почек, мочевого пузыря.

Если не предпринимать определенные меры по предупреждению болезни, то может спровоцировать криз.

Правило 3. Посоветоваться с врачом, как снизить давление в домашних условиях, какие препараты принимать в этом случае до приезда скорой помощи.

Экстренная самопомощь: таблетку лучше положить под язык (так быстрее происходит всасывание – из-за обилия сосудов).

Правило 4. Не нагнетать обстановку, ведь паника и страх ведут к еще большему подъему давления. Вы знаете, что прием лекарств снизит давление, значит, процесс управляемый, стоит только выполнить определенные формальности (положить таблетку под язык, вызвать врача, скорую помощь) – и недуг отступит.

Правило 5. Восстановить дыхание: сделать глубокий вдох, задержать дыхание и затем сделать медленный выдох, повторить это упражнение несколько раз.

Правило 6. Прием восточной медицины: с усилием потянуть средний палец левой руки, а затем средний палец правой руки.

Правило 7. Помощь домочадцев является хорошим вспомогательным приемом, так как расширение периферических сосудов ведет к разгрузке сердца и облегчению работы центральных сосудов:

• поставить горчичники на икры;

• принести воду температуры 30–40 °C для того, чтобы больной смог принять теплые ножные или ручные ванны в течение 10–15 мин.

Правило 8. Прочитать и запомнить все вышеприведенные правила, чтобы не растеряться, когда ваше давление повысится.

После купирования криза или при затяжном кризе рекомендовано исключить полностью из рациона на 3–4 дня соль, контролировать прием жидкости. Следует отметить, что не стоит резко снижать объем потребляемой жидкости. Это влечет за собой порочный круг: чем меньше вы потребляете жидкости, тем больше клетки организма удерживают ее в себе, что не способствует снижению отеков.

Физиологическая норма потребления жидкости составляет 2 л в день, не старайтесь искусственно снизить этот объем.

Если артериальное давление даже на фоне проводимой терапии длительно не приходит в норму, конечно же необходимо обратиться к врачу. Если врач советует лечение в условиях стационара, надо согласиться, так как необходимо снять неимоверную нагрузку с сердечной мышцы и, возможно, подобрать новую схему лечения.

Главный показатель ухудшения состояния больного гипертонической болезнью – частые затяжные гипертонические кризы, этот же показатель является основанием направления больных на стационарное лечение.

Очень многие больные стараются отсрочить этот момент, что может привести к непоправимым последствиям – резкому нарастанию сердечной недостаточности, инсультам.

Для определения, ухудшилось ваше состояние или нет в процессе течения гипертонической болезни, можно выполнить следующий тест, приведенный в таблице.

Определение ухудшения состояния

Симптом

Наличие

Частота кризов 1-2 раза в неделю

Затяжное течение кризов — несколько дней

Высокие цифры артериального давления — свыше 180 мм pт. ст.

Постоянные головные боли,

ощущение тяжести в голове

плохая концентрация внимания

Общая слабость, утомляемость, ограничение физической активности

Сердцебиение, перебои в сердце

Одышка, ночной кашель

Легкая слабость в руках (снижение силы)

Отечность лица, рук и ног

Ухудшение зрения

Итого

Заполнив таблицу, вы сможете высчитать процент ухудшения вашего состояния, исходя из того, что за 100 % принимается наличие всех 11 признаков.

Произвели подсчет? И это не повод расстраиваться, необходимо действовать, обратиться к врачу, не отвергать возможности и необходимости стационарного лечения.

Традиционно для всех страдающих артериальной гипертонией полезные советы:

• регулярно проверять артериальное давление;

• принимать назначенное врачом лечение;

• следить за количеством потребляемой соли, постараться заменить ее приправами и специями, ограничивать количество соли, которое вы добавляете в тарелку уже за столом, избегать употребления соленой рыбы, грибов, чипсов, соленых орешков, майонеза, копченостей и т. д.;

• контролировать свой вес тела, этим вы поможете поддерживать ваше давление в оптимальных рамках;

• есть больше фруктов и овощей – они богаты кальцием, который помогает снижать кровяное давление;

• исключить прием спиртных напитков, так как алкоголь вызывает подъем артериального давления;

• бросить по возможности курить или сократить число выкуриваемых за день сигарет;

• избегать стресса и учиться расслабляться, постоянно проводить тренировку психологической устойчивости;

• увеличить физическую активность – она поможет вам преодолеть стресс, не забывать про активный отдых на природе, ходить на концерты, в театр и т. д.

Рекомендуем также для прочтения статьи: «Лечение гипертонической болезни народными средствами», «Современное лечение гипертонической болезни», «Причины гипертонии или гипертонической болезни», а также посетить форум и принять в нем обсуждение.

Рекомендуем посетить раздел сайта «Диеты» и подобрать диету по своему вкусу, либо поделиться своим опытом похудения на форуме «Как похудеть, диеты, питание.

Самые интересные новости!

загрузка.

Источник: http://fitodoktor.info/content/priznaki-gipertoniches

500

Table ‘allmedic_ooom.ycxmw_contact_details’ doesn’t exist SQL=SELECT a.id, a.asset_id, a.title, a.alias, a.title_alias, a.introtext, a.fulltext, CASE WHEN badcats.id is null THEN a.state ELSE 0 END AS state, a.mask, a.catid, a.created, a.created_by, a.created_by_alias, CASE WHEN a.modified = 0 THEN a.created ELSE a.modified END as modified, a.modified_by, a.checked_out, a.checked_out_time, a.publish_up, a.publish_down, a.images, a.urls, a.attribs, a.version, a.parentid, a.ordering, a.metakey, a.metadesc, a.access, a.hits, a.metadata, a.featured, a.language, a.xreference,c.title AS category_title, c.alias AS category_alias, c.access AS category_access,u.name AS author,( SELECT MAX(contact.id) AS id FROM ycxmw_contact_details AS contact WHERE contact.published = 1 AND contact.user_id = a.created_by) as contactid,parent.title as parent_title, parent.id as parent_id, parent.path as parent_route, parent.alias as parent_alias,ROUND(v.rating_sum / v.rating_count, 0) AS rating, v.rating_count as rating_count FROM ycxmw_content AS a LEFT JOIN ycxmw_categories AS c on c.id = a.catid LEFT JOIN ycxmw_users AS u on u.id = a.created_by LEFT JOIN ycxmw_categories as parent ON parent.id = c.parent_id LEFT JOIN ycxmw_content_rating AS v ON a.id = v.content_id LEFT OUTER JOIN (SELECT cat.id as id FROM ycxmw_categories AS cat JOIN ycxmw_categories AS parent ON cat.lft BETWEEN parent.lft AND parent.rgt WHERE parent.extension = ‘com_content’ AND parent.published = ‘2015-06-04 07:28:05’) AND (a.state = 1 OR a.state =2)

The Page you are looking for doesn’t exist or an other error occurred. Go back. or head over to Домашняя страница to choose a new direction.

Вы не можете посетить текущую страницу по причине:

  1. просроченная закладка/избранное
  2. поисковый механизм, у которого просрочен список для этого сайта
  3. пропущен адрес
  4. у вас нет права доступа на эту страницу
  5. Запрашиваемый ресурс не найден.
  6. В процессе обработки вашего запроса произошла ошибка.

How to Build a SQL Left Join Query

Написать ответ