Укроп при гипертонии

Стандартный

Фитотерапия при гипертонии

Естественно, средства из арсенала народной медицины, предназначенные для лечения гипертонии, отличаются от средств для гипотоников. Немаловажную роль при гипертонии, помимо лекарственных препаратов, играют юмор, шутка, смех и музыка, которые заставляют человека расслабиться. Что же касается народных средств, то их имеется довольно большое количество.

Укроп снимает головную боль, обладает свойством укреплять и расширять кровеносные сосуды и понижать давление. Также это растение способно помочь при бессоннице.

2 ч.л. измельченных семян заливаются 2 ст. кипятка. Через 10 мин. настой процеживается и выпивается в течение двух дней. Семена укропа измельчаются и принимаются 3 раза в день по 1 ч.л. запивая небольшим количеством воды. Положительный эффект от применения укропа окажется сильнее, если одновременно принимать препараты брома, которые, конечно, также должны быть назначена врачом.

Чеснок также обладает понижающим давление свойством.

40 г очищенных зубков чеснока заливаются 100 г медицинского спирта и настаиваются в течение 7 дней, периодически взбалтываясь. Через указанное время настой процеживается и в него добавляется небольшое количество настоя мяты. Принимать по 10-30 капель в 2-3 ст.л. воды в день перед едой.

Благотворное влияние может оказать и настой, приготовленный из следующих растений:

  • 10 г листьев белой березы;
  • 10 г лепестков белой розы;
  • 10 г травы донника;
  • 10 г цветов липы;
  • 20 г плодов малины;
  • 20 г травы мать-и-мачехи;
  • 20 г подорожника большого;
  • 20 г хвоща полевого;
  • 30 г семян укропа;
  • 50 г травы бессмертника.

Все ингредиенты измельчаются и смешиваются, после чего. 1 г.л. смеси заливаются 0,5 л кипятка и настаиваются в течение 30 мин. Пить настой 3 раза в день за 15 мин. до еды по 30-40 мл, вечером настой употребляется перед сном.

Мед также может оказывать благотворное влияние на человека с гипертонией. Этот продукт нужно употреблять по 30-60 г 3 раза вдень в течение двух месяцев. При наличии аллергии к меду, его можно принимать с молоком.

давление

Устраняет нарушения углеводного обмена (являющиеся основной причиной развития диабета), улучшает метаболизм;

Помогает понизить высокое давление и держать его в норме;

укроп и клюква понизят давление при гипертонии

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 19:34 (ссылка )

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

укроп и клюква понизят давление при гипертонии

Гипертоники очень чувствительны к переменам погоды,которые часто бывают весной.И потому готовиться к этому приходится заранее,чтобы не стать заложником таблеток,к которым быстро привыкаешь.

Я долгое время не доверяла простым народным рецептам,поскольку рассуждала примерно так: если укроп и клюква так помогают от высокого давления,то почему же гипертоников меньше не становится?Однако когда решилась,наконец,прибегнуть к народным средствам,многое поняла.В частности то, что если у человека есть болезнь,с ней придется бороться,как бы в искуплении собственной вины. Мы же сами доводим себя до болезней. Короче говоря,я сделала открытие,то есть убедилась,что и такие простые средства,как укроп и клюква,могут избавить от высокого давления.

***4 ст.л семян укропа я перемалываю в кофемолке,высыпаю в поллитровую банку,добавляю 20 ч.л.сахара,размешиваю в однородный порошок,который принимаю утром до еды по 1 ч.л.,запивая водой.

***А второй рецепт очень вкусный:2 апельсина,1 лимон с кожурой пропустите через мясорубку,добавьте 500 г толченой клюквы и мед по вкусу.Есть смесь нужно по 1 ст.л. утром и вечером.

И давление будет в норме,и сердце здоровым.

«Уздечка на гипертонию». Лечение гипертонии народными методами.

Опубликовал Март 22, 2012 | Автор Екатерина Ивановна

Очень многие надеются, что они где-то найдут совет, как снизить высокое давление. Думаю, что некоторым из них помогут мои советы в лечении гипертонии .

Во-первых, всем гипертоникам. помимо лекарств, следует взять себе в « компаньоны « юмор, смех и музыку, которые помогут расслабиться и приобрести бодрое настроение.

Во-вторых, больше «понадлегать» на советы и рецепты народной медицины. Средств народной медицины очень много. Например, укроп. Он снимает головную боль, укрепляет и расширяет сосуды, снижает давление. помогает при бессоннице.

При лечении гипертонии принимают такой настой: две чайные ложечки семян укропа залить двумя стаканами кипятка, настоять десять минут, затем процедить. В течение двух дней выпить приготовленный настой. Семена укропа измельчить в кофемолке и принимать по 10г 3 раза в день, за 20 минут до еды, запивая водой.

Справиться с гипертонией. понизить давление можно и при помощи чеснока. Взять 40г очищенных зубков, залить 100г спирта, настоять семь дней, периодически взбалтывая, процедить и добавить в настой немного настоя мяты. Принимать по 10-20 капель настоя в день перед едой в двух столовых ложках воды.

Следует дружить гипертоникам и с шиповником. Народная медицина советует брать 20г плодов, залить 500мл кипятка, настоять и пить за 30 минут до еды два раза в сутки. Хранить такой настой не более двух суток.

Лечение гипертонии. для разнообразия, можно проводить и таким рецептом народной медицины: две столовые ложки корней шиповника измельчить, добавить 200г воды и кипятить 20минут. Пусть постоит, пока остынет, а затем  процедить. Отвар принимать по 200г  четыре раза в день, за 30минут до еды. Курс лечения – около недели, не больше.

На снижение высокого давления благотворно действует следующий вариант лечения при помощи средств народной медицины. Взять по чайной ложечке  листочков белой березы, лепестков розы, травы донника и соцветий липы, по столовой ложке плодов малины, листьев мать и мачехи, листьев подорожника большого и травы хвоща полевого, столовую ложку  укропа, 2 столовые ложки травы бессмертника. Все измельчить, смешать. Взять 1 столовую ложку смеси, залить половиной литра кипятка, настоять полчаса. Пить по  50г три раза в день за 15 минут до еды, а вечером  — перед сном. Лечение гипертонии таким народным методом очень действенное.

Воздействовать на гипертонию можно и при помощи меда, если есть его по50 г три раза в день в течение двух месяцев. Если есть аллергия на мед и препараты из меда, лучше принимать мед с молоком.

Лечение гипертонии у несколько курсов отваром с коры облепихи делает чудеса. Рецепт этот хорош тем, что понижает высокое давление и повышает низкое. Чтобы давление пришло в норму нужно принимать отвар весной и осенью и тогда, когда давление подскакивает.  Лечение проводится отваром, который готовится на водяной бане. Для его приготовления необходимо взять две столовые ложки измельченной сухой коры облепихи, залить ее 0.5 литра воды, поставить на огонь и довести до кипения, кипятить на слабом огне в течение тридцати минут, затем остудить, процедить и долить кипяченой водой до первоначального объема. Принимать по 1/3 стакана три раза в день. Курс лечения три недели.

Если давление зашкаливает очень хорошо помогает смесь таких настоек: мята 50мл, пиона 50мл, эвкалипта 100мл, пустырника 100мл, боярышника 100мл, валерианы 100мл. Если таких настоек у вас дома нет, вы можете их приобрести в аптеке. В полученную смесь добавить 10 бутонов гвоздики, 1 чайную ложечку молотого корня имбиря и 1 столовую ложку меда. Перелить в бутылку из темного стекла и 12 дней настаивать в темном месте при комнатной температуре. Пить это средство по 20 капель утром и на ночь, запивая 0.5 стакана воды. Такое лечение гипертонии очень эффективное, так, как давление заметно понижается и больше не поднимается.

Буду очень рада, если вы тоже набросите «уздечку» на свою гипертонию. если предложенные мной рецепты народной медицины, хоть каплю помогут вам.

Написать ответ