Кардиосклероз лечение народными средствами

Стандартный

Лечение кардиосклероза народными средствами | рецепты

Лечение кардиосклероза народными средствами | рецепты

Кардиосклероз – образование рубцовой ткани в мышце сердца, которая замещает собой миокард и способна деформировать клапаны сердца. Кардиосклероз развивается главным образом при атеросклерозе венечных сосудов и миокардитах. Различают две формы кардиосклероза — миокардитическую и атеросклеротическую. Заболевание имеет прогрессирующее течение с периодами относительного улучшения, которые могут продолжаться иногда в течение нескольких лет.

Для лечения кардиосклероза часто используют фитотерапию и народные средства. Но лучшие результаты достигаются в том случае, когда лечение кардиосклероза народными средствами сочетают с лечением проводимым лечащим врачом.

Народные средства при лечении кардиосклероза

Сбор № 1.

Плоды тмина — 1 чайная ложка, корень боярышника — 1 столовая ложка.

Все измельчить, смешать. Залить сбор 300 мл кипятка, настаивать ночь в термосе, процедить. Выпить в течение дня в 4-5 приемов.

Сбор № 2.

Листья барвинка малого — 1,5 чайной ложки, трава омелы белой — 1,5 чайной ложки, цветки боярышника — 1,5 чайной ложки, трава тысячелистника — 1 столовая ложка.

Все смешать, измельчить; 1 столовую ложку смеси залить 300 мл кипятка, настаивать 1 час. Выпить в течение дня в 3-4 приема.

Сбор № 3.

Трава лапчатки гусиной — 30 г, трава руты душистой — 30 г, цветки ландыша — 10 г, листья мелиссы — 20 г.

1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.

2. Для улучшения работы сердца рекомендуется съедать натощак 2 яичных белка, взбитых с 2 чайными ложками сметаны и 1 чайной ложкой меда.

3. Творог. Домашний творог незаменим как при общем склерозе, так и при кардиосклерозе. Больным необходимо съедать ежедневно хотя бы по 100 граммов этого полезного для здоровья продукта.

4. Девясил высокий. Измельчить 300 г. сухого корня, залить 500 мл водки. Настаивать 14 дней в прохладном месте, процедить. Принимать по 25-30 г. 3 раза в день с водой.

5. Сок красной смородины. отвар коры рябины и настой ее плодов, черемуха, чеснок, клюква, ежевика в любом виде также очень полезны больным кардиосклерозом.

6. Боярышник колючий. Настой плодов (30 ягод на 1 стакан кипятка) рекомендуется пить ежедневно как при общем атеросклерозе. так и при кардиосклерозе.

7. Аралия маньчжурская. Взять 5 г. сырья на 50 мл спирта. Настаивать 14 дней в темном и прохладном месте. Принимать по 30-40 капель 3 раза в день в течение месяца. За год необходимо провести 3-4 курса лечения.

8. Гречиха. 1 столовую ложку цветков заварить 500 мл кипятка и настаивать 2 часа в теплом месте. Процедить. Пить по 1 /2 стакана 3-4 раза в день в теплом виде.

9. Лимон. Ежедневно съедать 1 лимон (с сахаром, медом) или выпивать его сок.

10. Лук репчатый. Один стакан лукового сока смешать с 1 стаканом жидкого меда. Принимать по 1 столовой ложке за 30 минут до еды 3 раза в день. Смесь держать в холодильнике. Средство эффективно также при церебросклерозе.

11. Очистить от кожуры 1 /2 лимона. измельчить» залить 1 стаканом отвара хвои (1 столовую ложку хвои на 1 стакан кипятка). Кипятить 3 минуты, настаивать 3 часа, процедить. Принимать смесь 3 раза в день. Курс лечения — 2 недели. После недельного перерыва курс лечения повторить.

Перед применением любой информации сначала проконсультируйтесь с врачом !

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Кардиосклероз — рецепты и народные средства от кардиосклероза

Кардиосклероз – патология сердечной мышцы, характеризующаяся разрастанием соединительной рубцовой ткани в миокарде, замещением мышечных волокон и деформацией клапанов. Развитие участков кардиосклероза происходит на месте гибели миокардиальных волокон, что влечет за собой вначале компенсаторную гипертрофию миокарда, затем дилатацию сердца с развитием относительной клапанной недостаточности. Кардиосклероз является частым исходом атеросклероза коронарных сосудов, ишемической болезни сердца, миокардитов различного генеза, миокардиодистрофии.

Симптомы кардиосклероза

Кардиосклероз зачастую может протекать скрытно, не причиняя больному беспокойств. В этом случае заболевание распознается лишь по небольшим изменениям на электрокардиограмме.

Проявлениями кардиосклероза в более сложных случаях могут быть различные перемены в сердечном ритме (аритмии) и сердечная недостаточность .

Симптомами миокардиосклероза служат стабильные аритмии и нарушения внутрисердечной проводимости, хроническая сердечная недостаточность. Атеросклеротический кардиосклероз иногда вызывает клапанные пороки почти исключительно в форме недостаточности митрального или аортального клапанов; при атеросклеротическом кардиосклерозе могут возникать приступы стенокардии, иногда развивается хроническая аневризма сердца .

Течение заболевания чаще всего медленно прогрессирующее, вследствие хронически рецидивирующего или прогрессирующего характера основной болезни, с периодами относительного улучшения, которые иногда могут продолжаться на протяжении нескольких лет. Общее состояние больного зависит от прогрессирования основного заболевания (ревматизм. атеросклероз, инфаркт), от частоты ревматических атак и образа жизни.

Несколько народных рецептов от кардиосклероза.

* Смешать 1 ч.л. плодов тмина и 1 ст.л. корней боярышника. Измельчить и залить сбор 300 мл кипящей воды, настоять ночь в термосе и процедить. Выпить в течение дня в 4-5 приема.

* Смешать по 1,5 ч.л. листьев барвинка малого, листьев омелы белой, цветков боярышника и 1 ст.л. тысячелистника. Все измельчить. 1 ст.л. смеси залить 300 мл кипятка. Настоять час. Выпить в течение дня в 3-4 приема.

* Смешать по 30 г травы лапчатки гусиной и травы руты душистой, 10 г цветков ландыша и 20 г листьев мелиссы. 1 ст.л. сбора залить стаканом кипятка, настоять час и процедить. Принимать по 1 столовой ложки 3 раза в день перед едой.

* Смешать по 3 части листьев брусники, травы донника и травы буквицы, по  части травы душицы и цветов календулы и травы клевера, по 1 части листьев мяты перечной и листьев шлфея ммяты перечной и листьев шалфея 3 столовых ложки смеси заварить на ночь 500 мл кипятка в термосе. Утром процедить и принимать в теплом виде по 200 мл 3 раза в день за полчаса до еды.

* Больным кардиосклерозом полезно ежедневно съедать один лимон с сахаром или медом или выпивать его сок. Еще можно стакан лукового сока смешать со стаканом лукового сока смешать со стаканом жидкого меда. Принимать по 1 столовой ложке за 30 минут до еды 3 раза в день.

Смесь держать в холодильнике. Средство эффективно также при склерозе мозга.

* Очень полезно и такое средство: очистить от кожуры 1/2 лимона, измельчить, залить стаканом отвара хвои (1 столовая ложка на стакан кипятка). Кипятить 3 минуты, настоять 3 часа, процедить и принимать смесь 3 раза в день. Курс лечения -2 недели. После недельного перерыва курс повторить.

Кардиосклероз сложное заболевание но излечимое!

Самые интересные новости

Как, сколько, когда пить воду? Зачем пить воду?

Написать ответ