Холестериновые бляшки на веках

Стандартный

Образования на веках

Веки и ресничный край снаружи покрыты кожей поэтому здесь могут возникнуть любые кожные образования. такие как папиллома,кисты, базалиома, холестериновые бляшки и др. Углекислый лазер позволяет аккуратно удалить любое новообразование с хорошим терапевтическим и косметическим эффектом и без деформации века, что согласитесь очень важно для этой маленькой области лица.

Папиллома

Папиллома — это доброкачественная опухоль из покровного эпителия кожи. Может наблюдаться в детском или юношеском возрасте, но чаще после 45 лет и у лиц пожилого возраста. Выглядит папиллома как ограниченные или сгруппированные бородавчатые разрастания с ворсинчатой или гладкой поверхностью, мягкой консистенцией, могут иметь различный цвет (телесный, грязновато-серый, бурый), редко размеры их превышают 1-2 мм.

Причина появления папиллом та же что и у бородавок — вирусная. Заражение происходит или контактным путем, или внутриутробно, то есть ребенок наделен вирусами уже с рождения. Излюбленная локализация папиллом — лицо (веки, губы, нос), шея, подмышки, под молочными железами, паховая область. Иначе говоря — область естественных кожных складок.

Наибольшие проблемы доставляют папилломы на веках и еще больше на ресничном крае. По мере их роста они могут мешать зрению и нередко воспаляться. Самолечение различными прижигающими составами в этой нежной области недопустимо и может привести к осложнению.

Лазерная вапоризация папиллом на веках, включая ресничный край абсолютно безвредна для зрения и здоровья. Лазер позволяет быстро удалить не одну, а несколько папиллом. За один сеанс лазеролечения возможно удаление 10-50 и более папиллом.

Киста

Эпидермальная киста возникает в результате задержки под эпидермисом секрета сальных желез. Излюбленная локализация — веки, скуловая и височная области. Может быть различных размеров, но редко превышает 3-5 мм, имеет округлые или овальные очертания, полупрозрачный оттенок. Кисты могут быть одиночными и множественными, комбинироваться с фибромами. Склонны к озлокачествлению. С помощью углекислого лазера проводится локальная вапоризация кист с хорошим косметическим эффектом.

Базалиома

Базалиома (базально-клеточный рак) — наиболее часто встречающаяся опухоль кожи. Проявляется преимущественно в зрелом и пожилом возрасте, однако, в последние годы появились случаи заболевания у молодых. Возможно это связано с чрезмерным увлечением загаром, ухудшение экологии. У 30% больных базалиомы бывают множественными ( то есть от 2-3 опухолей до сотни и более). Начинается заболевание с небольшого узелка телесного или бледно-розового цвета чаще на лице (лоб, нос, щеки). Первоначально он воспринимается как воспалительный прыщ, который, как правило, самостоятельно пробуют выдавить. Постепенно образование принимает вид плотной уплощенной горошины, кожа над которой истончается, приобретает ярко-розовый оттенок, а вокруг образуется валик. Следующий этап — появление в центральной части язвочки, покрытой корочкой. Язвочка медленно растет вглубь и вширь. Постепенно переходит на другие ткани: хрящ, кость, мозг. Не щадя разрушая их.

Наиболее опасна базалиома век и особенно ресничного края. Так, безобидное локальное покраснение кожи, чаще нижнего ресничного края, изъязвляется, а в последующем распространяется на ткани глазного яблока.

Чем раньше Вы начнете лечение базалиомы, тем лучше прогноз для жизни. Применяют хирургическое, электрохирургическое иссечение, близкофокусную рентгенотерапию, реже криолечение или комбинацию нескольких методов. Использование лазера в последние годы показало его высокую эффективность при этой патологии. С помощью углекислого лазера опухоль удаляется за один сеанс в пределах здоровых тканей с последующим хорошим косметическим эффектом. Лечение проводят дерматоонкологи или онкологи. Материал опухоли обязательно направляется для лабораторного изучения клеточного состава удаленного образования и глубины проникновения в окружающие ткани.

ЧТО ТАКОЕ ХОЛЕСТЕРИНОВАЯ БЛЯШКА

(синонимы: КСАНТОМА, КСАНТЕЛАЗМА)?

Холестериновая бляшка может быть ограниченной и распространенной. Она представляет собой скопление холестерина и триглициридов. Ограниченная ксантома наиболее часто располагается на коже век преимущественно у пожилых людей на фоне нарушений жирового обмена. Она представлена плоским мягким образованием желтого цвета овальной или лентовидной формы.

Эффективное удаление углекислым газом ксантом на веках дает хороший косметический эффект и не опасно для зрения.

Послеоперационный уход: смазывание ранки 2 раза в день желе "Солкосерил", или "Актовегин" в течение 10-14 дней.

Холестериновые бляшки на веках

Автор: арамаТ

Ксантелазма нижнего века левого глаза

Кожа человека это не только самый большой по площади орган, но и кроме того, этот орган тесно связан со всеми другими тканями и органами в человеческом теле.  То же самое можно сказать и про кожу век, которая незначительно отличается от кожи в других отделах, но все-таки кожа век также тесно связана со всеми органами. Именно поэтому любое нарушение в функциональном состоянии организма сказывается на состоянии кожи, будь это инфекционное поражение или нарушение нормальной работы очистительной системы организма, или другие заболевания, о которых мы сейчас и поговорим, чтобы выяснить природу и причины развития ксантелазм, которые иногда неправильно называют как холестериновые бляшки на веках. О ксантелазме я уже упоминала, совсем немного, здесь.

Название ксантелазмы происходит от двух греческих слов, xanthos – желтый и elasma – пластинка, то есть плоский, как пластинка. И действительно ксантелазма именно такая, желтая и почти плоская, слегка выступающая над поверхностью окружающей её здоровой кожи.

Чаще всего ксантелазма располагается у внутреннего угла верхнего века, но это вовсе не значит, что она не бывает на нижнем веке, как это видно на рисунке. У детей эта доброкачественная опухоль не встречается, а вот у взрослых, особенно у женщин, она бывает довольно частым проявлением нарушения обмена веществ, поэтому при обнаружении этой опухоли на веках, совершенно необходим осмотр всех участков кожи на теле, где также могут быть обнаружены аналогичные опухоли.

Ведь ксантелазма – это прежде всего нарушение липидного, то есть жирового, обмена веществ с увеличением холестерина и сахара в крови. В этих случаях обнаруживается, что пациенты страдают ожирением, гипертонией и очень часто сахарным диабетом. Правда, следует отметить, что, наоборот, далеко не всегда люди с лишним весом или те, кто страдает гипертонией или сахарным диабетом, обнаруживают у себя ксантелазмы.

Так называемые холестериновые бляшки на веках могут быть единичными или же множественными, когда они образуют единую опухоль в виде ленты. Иногда ксантелазма обнаруживается случайно и не представляет собой угрозу для зрения или жизни, однако косметически она доставляет большие неприятности, особенно ещё и потому, что может после удаления появляться вновь и вновь. Да это и понятно. Если жировой и холестериновый обмен по-прежнему остаются повышенными, то рецидив ксантелазмы вполне возможен.

На моем веку встречалось довольно много пациентов с ксантелазмой век, поэтому хочу поделиться своим опытом лечения этой опухоли, которая относится к группе ксантоматозных новообразований век.

Мы применяли три вида лечения: хирургическое удаление ксантелазмы, криодеструкцию, то есть замораживание, и лазерное облучение. Из всех этих видов лечения наибольший лечебный эффект, когда оставался исчезающий со временем нежный рубчик и не было рецидива, был достигнут при оперативном иссечении с применением микрохирургической техники.

У меня были такие образования .хирургическое удаление было.Через пять лет опять появилось.Холестерин 5.6 Какой вариант еще возможно удалить.

Здравствуйте, Алла, затрудняюсь дать Вам конкретный ответ, потому что ваше описание дает слишком скудную информацию

Слава Богу, не сталкивалась с такой проблемой. Но теперь буду знать, что делать, если придется встретиться, тьфу-тьфу-тьфу…

Doctor Anna сказал,

Как это часто бывает, хирургическое вмешательство тут самое эффективное, а новомодные методы проигрывают. Ничего не имею против лазера и криодеструкции, но факты говорят сами за себя!

Холестериновые бляшки на веках

Ксантелазмы – именно такое название в медицине носят холестериновые бляшки на веках. Наличие такого фактора говорит о повышенном риске возникновения сердечного приступа, сердечнососудистых заболеваний. Ксантелазмы состоят из холестерина,  и указывают о повышенном его уровне в организме. Атеросклероз, то есть образование холестериновых бляшек на стенках сосудов, может способствовать появлению апоплексического удара, сердечного приступа, заболеваний сердца в ближайшие десятилетие.

Ксантелазма – желтое доброкачественное образование, связанное с нарушением липидного обмена или заболеваниями печени. Они могут быть единичными и множественными (в таком случае образуется единая лентообразная опухоль), размер так же может быть разным (от нескольких миллиметров до пяти сантиметров), консистенция – мягкая. Как правило, ксантелазмы наблюдаются людей пожилого возраста, преимущественно у женщин.

Причины и симптомы

Если холестериновые бляшки есть на лице, они присутствуют во всем организме. Именно плохой холестерин является одной из основных причин появления атеросклероза, инсульта, инфаркта.

Обычно холестериновые бляшки на веках располагаются в области внутреннего уголка верхнего века. Нередко ксантелазмы появляются у людей, которые страдают гипертонией, ожирением, сахарным диабетом, но это вовсе не горит, что у всех пациентов, больных данными заболеваниями есть ксантелазмы.

Лечение холестериновых бляшек

Уровень холестерина в организме можно снизить, перейдя на здоровый образ жизни. Если у вас есть холестериновые бляшки на веках обратитесь к кардиолога, а не к дерматологу, как это делают многие. Ведь ксантелазма – это не кожное заболевание. Даже избавившись от такой эстетической проблемы, радоваться вы будете недолго, поскольку проблема лежит намного глубже, чем просто внешнее проявление. Холестериновые бляшки на веках будут появляться вновь и вновь, пока проблема не будет искоренена полностью. На самом деле, ксантелазмы не представляют никакой угрозы для зрения, это лишь косметический дефект.

Оперативное иссечение с применением микрохирургической техники является самым эффективным способом избавления от холестериновых бляшек на веках.

Самые интересные новости

Написать ответ