Холестериновые бляшки симптомы

Стандартный

Холестерин: норма у женщин после 50 лет (таблица)

Насколько человеческий организм может быть выносливым и сильным, если его тренировать, настолько же он слабеет и становится хрупким при неправильном образе жизни. Незнание того, что вредит здоровью, часто приводит к проблемам с ним. Появление такого заболевания, как атеросклероз, не исключение. На его развитие существенную роль оказывают «неправильные» липиды, поэтому, не зная, например, какая норма холестерина у женщин после 50 лет, можно получить инсульт, которого реально избежать, просто поменяв рацион питания.

Понятие «холестерин»

Невидимый человеческим глазом липид, который находится в каждой мембране клетки человека, называется холестерином. Его вырабатывает печень, а затем по крови он поступает ко всем клеткам. Он многофункционален и участвует в таких процессах, как производство гормонов: как надпочечников, так и половых. Также в его «обязанности» входит преобразовывать ультрафиолет в витамин D, принимать участие в обмене витаминов A, K, D и Е.

У каждого человека свой уровень холестерина в крови, но все же существуют некоторые критерии в показателях по половому признаку и возрасту. Например, норма холестерина в крови у женщин после 50 лет существенно отличается от его уровня у юной девушки. По крови липиды доставляют липопротеиды, которых различают три вида, и не все из них положительно воздействуют на здоровье людей.

  • Липопротеиды с низкой плотностью плохо влияют на человеческий организм, именно они вызывают причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Липопротеиды с высокой плотностью естественны для организма и приносят ему только пользу. Одной из их функций является выведение «плохого» холестерина из органов через печень, где он расщепляется.
  • Триглицериды образуют липиды крови. Они дают человеку энергию, но если их очень много, то приводят к ожирению.

Таким образом, чтобы знать, например, какая норма холестерина в крови у женщин после 50 лет, лучше сдать анализ крови на проверку. Это поможет вовремя принять меры и избежать серьезных последствий.

Холестерин: норма у женщин после 50 лет

Лечение может не потребоваться, если следить за своим здоровьем. Для этого необходимо знать норму холестерина в крови. В зависимости от возраста количество холестерина в организме людей меняется. Основную роль в этом играет образ жизни, который они ведут. Например, холестерин, норма у женщин после 50 лет которого меняется в связи с началом менопаузы, может быть завышен именно из-за изменений в гормональном фоне.

Изменения в липидном обмене могут быть обусловлены различными факторами, например, при беременности уровень холестерина поднимается, и это нормально, при сердечно-сосудистых заболеваниях он повышен, и это нормальным не считается. Поэтому, конечно, можно определить, какая норма холестерина в крови у женщин после 50 лет. Таблица с показателями, применяемая медиками, однако, все-таки несколько условна.

Холестериновые бляшки на лице

12 Дек 2014, 06:41, автор: admin

Атеросклероз — заболевание, которое развивается незаметно, чаще поражает мужчин с сорокалетнего возраста, женщин в четыре раза реже. Следствием атеросклероза являются такие тяжелые болезни как инфаркт миокарда и инсульт. На сегодняшний день они представляют главную опасность для жизни человека, так как по статистическим данным занимают первое место по смертности во всех странах не зависимо от уровня развития. Холестериновые бляшки — это основная структура атеросклероза, представляют собой опасные поражающие факторы болезни.

Механизм образования

Возникновение бляшек связано с нарушением жирового обмена. Доказано, что одной из составляющих обмена жиров является процесс образования и утилизации липопротеидов и триглицеридов. Они вырабатываются ночью клетками печени из поступившего с пищей животного жира, поступают в кровоток, доходят до клеточного уровня, где участвуют в построении структуры ткани, синтезе гормонов и витаминов. Остатки возвращаются в печень на уничтожение. Как видно из названия, липопротеиды — это соединения жировых молекул и белка. Жировую часть представляет известный всем холестерин.

Учеными обнаружены три фракции липопротеидов, играющие роль в развитии атеросклероза: высокой плотности, низкой и очень низкой плотности.

Если накапливается слишком большое количество липопротеидов (либо много жира поступило с пищей, либо печень не способна переработать), начинается их вредоносное действие на сосудистую стенку. Причем, липопротеиды высокой плотности обладают положительным влиянием, а низкой — служат строительным материалом для холестериновой бляшки. Укоренилось название «хороший холестерин» и «плохой холестерин».

Что такое холестериновая бляшка?

Для появления бляшки нужны два условия:

  • нарушение баланса жирового обмена;
  • повреждение внутренней стенки сосуда.

В норме поддерживается определенный баланс между «хорошим» и «плохим» холестерином, преобладают липопротеиды высокой плотности. При атеросклерозе увеличивается доля белково-жировых комплексов низкой и очень низкой плотности.

На интиме (внутренней оболочке) крупных и среднего калибра артерий появляются мелкие повреждения. Особенно часто в местах разветвления сосудов. Научные данные связывают их с вирусной инфекцией. При гриппе, остром респираторном заболевании, герпесе на губах и крыльях носа вирусы находятся не только на наружных слизистых, но и в сосудах. Это доказывается параллельными данными о повышении смертности от инсульта и инфаркта во время вспышки респираторных вирусных инфекций и гриппа. Такое же действие оказывает хламидийная инфекция, цитомегаловирус.

Далее образование бляшки проходит 3 этапа:

  • стадия жирового пятна — в месте повреждения сосудистая стенка разрыхлена и отечна, она защищается от наружного воздействия ферментами. Когда их запасы заканчиваются, в поврежденную интиму откладывается «плохой» холестерин. Длительность этого процесса различна, возможно существование пятна с детского возраста, так как под микроскопом оно обнаруживается у детей.
  • в жировом пятне появляются и разрастаются волокна соединительной ткани, оно уплотняется, но еще рыхлое и мягкое. На этой стадии холестериновую бляшку можно растворить и освободить сосуд. С другой стороны, возникает опасность отрыва кусочка бляшки, образования тромба и закупорки артерии. Стенка в месте поражения уплотняется, изъязвляется, что способствует разрыву и еще более увеличивает опасность появления сгустков крови.
  • Происходит отложение солей кальция (атерокальциноз), уплотнение и рост бляшки. Растворение уже невозможно. Созданы условия для замедления кровотока и скопления тромбоцитов. Они образуют сгустки крови (тромб), который вызывает клинические проявления. При быстром развитии наступают острые внезапные заболевания или хроническое течение при постепенном перекрывании доступа крови к пораженному органу.

Симптомы, вызванные холестериновыми бляшками

Атеросклеротический процесс поражает артериальные сосуды среднего и крупного размера. Венозные и лимфатические сосуды, а также мелкие капилляры не повреждаются. Излюбленное место развития бляшек — сосуды эластического (крупные артерии, включая грудную и брюшную аорту, бедренную артерию) и мышечно-эластического типа (сонная артерия, сосуды сердца, головного мозга, почек).

Наличие холестериновых бляшек в сосудах сердца приводит к нарушению кровоснабжения миокарда (мышечной ткани) и вызывает хроническую коронарную недостаточность в виде приступов стенокардии или острый инфаркт. Степень поражения сердца зависит от области поражения, распространенности, способности организма к развитию добавочного кровообращения (коллатеральных сосудов).

Холестериновые бляшки в сосудах шеи ухудшают питание всех органов, расположенных в голове. Прежде всего головного мозга, глаз. Это выражается снижением их функциональных способностей: памяти, зрения, процесса мышления, возможностей к обучению. Приступы головной боли с тошнотой и рвотой, повышением артериального давления и развитием гипертонической болезни также связаны с атеросклерозом сосудов головного мозга и почек, холестериновыми бляшками в сонной артерии. При внезапном отрыве сгустка крови или части бляшки происходит острое нарушение кровоснабжения — инсульт с полным или частичным параличом, нарушениями внутренних органов. Клиническая картина зависит от места попадания тромба.

После шестидесяти лет у пациентов могут возникнуть симптомы расположения бляшки в грудном отделе аорты. Клинически это проявляется беспрестанными болями за грудиной, отдающими в спину. В отличии от стенокардии они не зависят от физической нагрузки или стресса. Тяжелое осложнение — разрыв аорты.

При поражении бедренной артерии и сосудов голеней возникает похолодание ног, хромота, заставляющая останавливаться от болей, гангрена стопы с сильными болями и разложением тканей.

Изменения почечной артерии могут полностью вывести орган из работоспособного состояния, что приводит к хронической почечной недостаточности, накоплению азотистых веществ и не выведенных с мочой шлаков. Нарушение питания надпочечников вызывает стойкую неуправляемую гипертонию.

Закупорка брюшной аорты служит причиной боли в животе, некроза тканей кишечника, поджелудочной железы.

Развитие раннего атеросклероза сосудов малого таза выявляется при снижении потенции и эректильной дисфункции у мужчин.

Холестериновые отложения возможны на коже суставов, шеи, груди. Чаще возникают у женщин. При этом они никак не связаны с сосудами. Правильное название холестериновых бляшек на лице — ксантелазмы. Они появляются в результате нарушенного жирового обмена. Некоторые авторы даже считают их своеобразным маркером степени развития атеросклеротического процесса в организме.

Ксантелазмы имеют округлое, плоское или бугристое строение, размеры от совсем мелкого до горошины. Это доброкачественные образования. Растут в течении жизни, безболезненны, мягкие на ощупь. Расположение холестериновых бляшек на глазах носит чисто косметический дефект, не влияет на зрение. Рекомендации врачей по соблюдению диеты такие же как при развитии атеросклероза. Ксантелазмы способны разрастаться, появляться вновь на соседнем месте. По желанию пациентки удаление холестериновых бляшек на веках производится с помощью холодового воздействия (криотерапия), термокоагуляции, лучом лазера, хирургическим путем.

Как остановить атеросклероз?

Убрать холестериновые бляшки с помощью лекарств нельзя. Для этого используются различные хирургические способы.

Прежде всего пациенты должны пройти полное диагностическое обследование, включающее определение расширенной липограммы, электрокардиографическое исследование, ультразвуковое исследование сердца, почек. Возможности головного мозга изучаются с помощью компьютерной томографии, электроэнцефалографии. С помощью введения контрастирующих веществ при ангиографии, магниторезонансной томографии определяется расположение и размер тромба в сосуде.

Во время операции хирург вместе с тромбом удаляет часть бляшки. От того как быстро убрать холестериновые бляшки зависит жизнеспособность пораженного органа и самого человека.

На начальных стадиях заболевания (жировое пятно) для растворения холестериновых бляшек используют такие препараты как ферменты, но они должны вводиться непосредственно в место поражения сосуда. Такое лечение очень сложное, возможно только в специализированных сосудистых центрах. Поэтому гораздо реальнее думать не о том, как избавиться от холестериновых бляшек, а как не допустить их раннего появления, о возможностях профилактики атеросклероза.

Существуют два вида причин развития атеросклероза:

  • причины, на которые мы повлиять не можем (возраст, наследственная предрасположенность, пол);
  • входящие в пределы возможностей человека при его желании.

Именно второй вариант должен интересовать людей после сорока лет.

Выделены пять направлений, в которых важна роль индивидуума:

  • переедание жирной пищи животного происхождения — вызывает поступление в организм излишек «плохого» холестерина, с которым печень не в состоянии справиться;
  • отсутствие активных движений — ограничивает расход холестерина организмом, нарушенный баланс жирового обмена приводит к патологии;
  • курение и алкоголизм — одно из действий никотина и алкоголя сводится к токсическому поражению печени, орган не справляется с переработкой жиров;
  • избыточный вес — приводит к нарушению всех видов обмена веществ, в том числе жирового;
  • повышенная подверженность стрессам — организм находится постоянно под действием гормона адреналина, это срывает приспособительный механизм, вызывает накопление липопротеидов низкой плотности.

Причины атеросклероза

Диета при нарушении жирового обмена должна исключить животные жиры (жирное мясо, сало, сливочное масло, сливки), сладкие и мучные блюда, требует ежедневного приема не менее 0,4кг овощей и фруктов. Доказано, что только с помощью диеты в течении месяца уровень «плохого» холестерина можно снизить на десять %.

Физическая нагрузка должна быть дозированной, до 40 минут ежедневно. Рекомендуется ходьба пешком, плавание, катание на велосипеде. Ни в коем случае нельзя заниматься в возрасте после 50 лет силовыми видами спорта.

Устойчивость к стрессу можно выработать с помощью аутотренинга, приема легких растительных успокаивающих препаратов.

Из медикаментов, способствующих снижению холестерина, широко применяются статины. Подобрать необходимый лекарственный препарат поможет врач.

Источник: http://net-holesterinu.ru/xolesterinovye-blyashki.html

В чем опасность повышенного уровня холестерина и его симптомы

В прошлых статьях мы говорили о пользе холестерина, о его нормальных показателях и о его опасности, когда уровень холестерина становится низким. Тема сегодняшней статьи: «В чем опасность повышенного уровня холестерина и его симптомы ».

В первой части цикла статей о холестерине шла речь о том, что это вещество своеобразный строитель клеток и без него здоровая жизнь человека просто невозможна. Тогда возникает естественный вопрос, почему же мы так опасаемся повышенного уровня холестерина в крови?

Цикл статей о Холестерине

В чем опасность повышенного холестерина

В том, что при гиперхолестеринэмии наш организм подвергается такому же риску, как и при гипохолестеринэмии (пониженном уровне холестерина). Только процесс происходит обратный. Не вымывание холестерина из организма, а откладывание лишнего липида (холестерина) на стенках кровеносных сосудов. Так образуются холестериновые бляшки, которые разрастаясь, мешают полноценному кровообращению. Результат – возникновение инфаркта.

В критических состояниях эти холестериновые разрастания могут закрыть сосуд полностью, прекратив кровоснабжение к тому или иному участку организма. Или же холестериновая бляшка может оторваться и превратиться в «бомбу замедленного действия» — блуждать по кровеносному руслу и, попав в более мелкий сосуд, закупорить его. Так возникает тромбоз сосудов.

Иммунная система нашего организма воспринимает холестериновые бляшки и оторвавшиеся тромбы, как инородные тела и её естественная реакция — выработка антител, которые в свою очередь, окисляя организм, приводят к повреждению сосудов, для восстановления которых нужен дополнительный холестерин. Начинается цепная реакция, которая приводит к более активному образованию этих же бляшек на стенках сосудов.

По статистике причиной смерти от болезней сердца и сосудов является атеросклероз, причиной возникновения которого становится повышенный уровень холестерина, вернее его составляющей ЛПНП – «плохого холестерина». Подробнее о нем можно прочитать здесь.

Риск развития заболеваний на уровне повышенного холестерина

Когда в организме повышен уровень холестерина, то возникает риск начала других не менее грозных заболеваний:

  • Гипертоническая болезнь
  • Атеросклероз
  • Стенокардия
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Инфаркт миокарда
  • Ишемический инсульт
  • Облитерирующие заболевания нижних конечностей
  • Тромбоз вен нижних конечностей

Симптомы повышенного уровня холестерина

Как таковых внешних проявлений и признаков или симптомов при нарушении уровня холестерина не существует.  Особенно на начальных стадиях. Но вот когда развиваются все вышеперечисленные болезни, то их симптомы могут говорить о том, что наверняка холестерин в организме повышен. Поэтому можно сказать, что косвенными признаками высокого холестерина являются:

  1. Боли и дискомфорт в области сердца – сдавливание, сжимание
  2. Кинжальные и обычные боли в ногах при ходьбе и беге. Иногда хромота то одной, то другой ноги (перемежающаяся хромота)
  3. Разрывы мелких кровеносных сосудов под кожей
  4. Отдышка из-за сердечной недостаточности
  5. Нарушения памяти
  • Единственным внешним проявлением высокого уровня холестерина в стадии хронических заболеваний является ксантома.

Ксантомы это отложения под кожей желтовато-розового цвета,  которые образуются в результате нарушения липидного (жирового) обмена. Обычно их много на лице возле век, а также в районе сухожилий голени. Доказано, что их образование обусловлено высоким уровнем холестерина в крови.

Предлагаю вам посмотреть одну из передач «Здоровье» с Е.Малышевой об опасности холестерина.

О причинах повышения уровня холестерина и как бороться с этим недугом мы поговорим в следующих статьях.

Табу в одежде для женщин после 40 — Все буде добре — Выпуск 93 — 10.12.2012 — Все будет хорошо

Написать ответ