Нестенозирующий атеросклероз лечение

Стандартный

Нестенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей: симптомы

Нестенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей — это хроническое заболевание с постоянными деформациями сосудистой стенки и нарушения кровотока определенного органа. Болезнь начинается с изменений на клеточном уровне, которая превращается со временем с маленький бугорок и только потом появляется сама бляшка.

Нестенозирующий атеросклероз нижних конечностей, как самостоятельную болезнь диагностировать довольно сложно, так как он маскируется под различные заболевания органа с нарушенным кровотоком.

Симптомами этого типа атеросклероза будут являться различный шум в голове или ушных раковинах, слабость конечностей, резкое потемнение в глазах или появление «мушек», головокружение или предобморочное состояние вплоть до обмороков, онемение конечностей, тошнота или рвота. При нестенозирующем атеросклерозе нижних конечностей зачастую происходит поражение брахицефальной артерии с предрасположенностью к образованию липидных бляшек, что зачастую приводит к различным инсультам.

Определить нестенозирующий атеросклероз возможно только путем ультразвуковой допплерографии.

Как проявляется атеросклероз артерий нижних конечностей – лечение

Атеросклероз артерий нижних конечностей – это заболевание, при котором образуются холестериновые бляшки на стенках различных сосудах с последующим «зарастанием». Наиболее распространенным является облитерирующий атеросклероз нижних конечностей. при котором появившиеся бляшки и тромбы сужают сосуд с изменением кровотока, с образованием при этом трофический язв и ран на ноге. Которые без специального лечения могут привести к различной ишемии, гангрене. Больше всего этому заболеванию подвержены бедренные, подколенные, большеберцовые артерии.

Проявляется атеросклероз нижних конечностей в виде различных болях и дискомфорте в ногах (в основном при ходьбе), различными дефектами волос и ногтевых пластин, побледнением кожных покровов, различные трофические язвы и раны, гангрена на ногах.

Лечение атеросклероза нижних конечностей включает в себя:

  • уменьшение боли при ходьбе,
  • увеличение толерантности при незначительной физической нагрузке,
  • предотвращение закупорки различных сосудов,
  • профилактика инфарктов и инсультов.

Лечение заболевания бывает консервативным и оперативным.

Консервативное лечение включает в себя прием различных препаратов действие которых направлено на снижение и поддержание уровня холестерина в крови, которую предварительно разжижают и увеличивают свертываемость. Так же успешно практикуют анги-, и криопластику, стентирование сосудов.

Оперативное вмешательство подразумевает под собой шунтирование, эндартерэктомию. Помимо проведенного лечения, в дальнейшем необходимо будет придерживаться определенной диеты, которая направлена на снижение холестерина в крови.

Жить здорово! : Продукты, снижающие холестерин 15.05.12

Написать ответ