Удаление холестериновых бляшек на веках

Стандартный

Виды новообразований на веке глаз. Удаление папиллом на веке

Новообразования на веке глаз доставляют человеку настоящие неприятности, ведь они представляют собой серьезный косметический дефект и не прибавляют их обладателю привлекательности. На веках могут появиться разнообразные доброкачественные и злокачественные новообразования.

Злокачественные новообразования век — это адекарцинома, меланома, базальноклеточный рак и саркома. Они представляют серьезную угрозу здоровью и требуют немедленного хирургического лечения в сочетании с химио- и лучевой терапией. Наиболее распространенными новообразованиями на веке являются доброкачественные опухоли: папилломы, невусы, плексиформная неврома и ксантелазма.

Папилломы на веке представляют собой образования в виде нароста на широком или узком основании. Поверхность папиллом не бывает гладкой, чаще всего она мелко- или крупнозернистая. По внешнему виду папиллома на веке напоминает цветную капусту или ягоду малину. В основном папилломы повышаются над поверхностью кожи век, но иногда они бывают плоскими. У некоторых людей папиллома на веке растет в виде одиночного узла, но в большинстве случаев она появляется на веке в виде множественных узелочков.

Образования из большого количества папиллом называют попиломатозом. Папилломы относятся к вирусным заболеваниям, чаще всего вирус папилломы поражает людей с ослабленным иммунитетом. Обычно появляются папилломы на веке людей старше 40 летнего возраста на фоне нарушения обмена веществ. При появлении папиллом на любом участке тела необходимо искать причину их появления. Это может быть запущенные гинекологические болезни, гастриты, болезни почек, печени и другие заболевания.

Нередко причиной появления папиллом на веке является реакция на стресс, который провоцирует активацию вируса. Поэтому впадать в панику из-за появления папиллом на веке не стоит, а надо принять меры для повышения сопротивляемости организма к вирусу и не позволять себе расстраиваться по пустякам. Не рекомендуется пытаться удалять папилломы на веке самостоятельно, путем использования лекарственных средств, перевязывания ниткой или вырезанием. Это может привести к травме глаза и инфицированию других участков кожи вирусом папилломы.

Лучше всего для удаления папиллом на веке обратится в офтальмологическую клинику. Хирургическое удаление папиллом производится с применением анестезии скальпелем. Быстро и безболезненно удалить папилломы на веке можно лазером. На сегодняшний день лазерная методика удаления папиллом на веке является наиболее эффективным. Она позволяет с большой точностью определить глубину удаления тканей, что исключает возможности повторного появления папиллом.

Невусы или родимые пятна на веке также относятся к доброкачественным пигментным новообразованиям. Невусы могут быть приобретенными или присутствовать с рождения. Обычно активное появление невусов наблюдается у детей старше 5 летнего возраста. По цвету невусы на веке могут быть черного или коричневого цвета. В основном невусы бывают круглой, овальной или неправильной формы. Толщина невусов не превышает 2 мм, поэтому они обычно возвышаются над уровнем век незначительно.

Лечить невусы без рекомендации врача не рекомендуется. Родимые пятна необходимо удалять только в тех случаях, когда они причиняют беспокойство или представляют собой косметический дефект. Обязательно удалять невусы нужно при подозрении на их злокачественное перерождение. Удаление невусов на веке производится хирургическим иссечением новообразования.

Еще одна часто встречающаяся доброкачественная опухоль век — плексиформная неврома. Растет это новообразование чаще всего на верхнем веке, в результате чего оно утолщается и содержит плотные узловатые извилистые тяжи, соединенные между собой. Этот вид новообразований на веке сильно прогрессирует и со временем может обезобразить лицо, мешать зрению. Поэтому плексиформную неврому рекомендуют своевременно удалять иссечением опухолевидных тканей скальпелем или лазером.

Ксантелазмы или желтоватые холестериновые бляшки на веке чаще всего наблюдаются у пожилых женщин. Появляются они из-за чрезмерного содержания холестерина в крови или у больных сахарным диабетом. Появление ксантелазмы на веках сигнализирует о серьезном нарушении липидного обмена. Лечение ксантелазмы должно проводиться в сочетании с лечением основного заболевания.

В основном удаляют холестериновые бляшки на веке путем разрушения трихлоруксусной кислотой или диоксидом углерода. При необходимости окулист может посоветовать удалить их хирургическим путем.

— Вернуться в оглавление раздела « Дерматология «

Фото холестериновые бляшки на веках

10 Дек 2014, 03:08, автор: admin

Что такое Ксантелазма века —

Что провоцирует / Причины Ксантелазмы века:

Причина заболевания неясна.

Симптомы Ксантелазмы века:

Плоские единичные и множественные бляшки желтого цвета, располагающиеся на веках, величиной от горошины до фасоли, мягкой консистенции; имеют тенденцию к слиянию и образованию бугристых элементов. Встречаются у людей среднего и пожилого возраста, чаще у женщин. Появившись внезапно, они долго остаются без изменений.

Ксантомы по цвету напоминают солому, иногда имеют оранжевый оттенок и слегка выступают над поверхностью кожи. На ощупь они мягки. Иногда имеются два или три небольших пятна на верхнем веке около внутреннего угла глаза; в иных случаях они заходят также на переносицу; наконец, в некоторых случаях все веко пересекает желтая полоса неправильных очертаний.

Ксантомы могут появляться также и на нижнем веке, однако оно редко поражается изолированно. Чаще ксантоматозные пятна на нижнем веке находятся у внутреннего угла; иногда они образуют сплошную ленту. Поверхность пятна совершенно гладкая, нормальная и отличается только своим желтоватым цветом, пятно слегка выступает над уровнем кожи. Развитие ксантомы происходит крайне медленно, незаметно, не вызывая никаких субъективных ощущений, и продолжается неуклонно.

Между ксантомой и ксантелазмой нет по существу различий. Образование их связано с нарушением жирового обмена.

Ксантелазма — локализованная форма, при которой выявить нарушения жирового обмена в большинстве случаев не удается, хотя эти больные, как правило, страдают ожирением, диабетом или гипертонической болезнью.

Лечение Ксантелазмы века:

Возникновение ксантомы и ксантелазмы обусловливается нередко заболеваниями печени, диабетом и др. поэтому прежде всего приходится лечить основное заболевание.

Специальных средств для лечения ксантомы нет. Хотя никакой опасности ксантома не представляет и никогда не перерождается в злокачественную опухоль, однако она является весьма неприятным косметическим дефектом.

Удаление ксантом производят врачи-специалисты. Ксантомы можно удалять хирургическим путем или электрокоагуляцией.

Лицам, имеющим ксантомы, рекомендуется ограничивать себя в приеме жирной пищи.

Иссечение хирургическим методом или электрокоагуляция. При удалении применяют местную инфильтрационную анестезию (0,5% раствор новокаина, 1% раствор тримекаина 1-2 мл). С помощью пинцета и ножниц отсепаровывают бляшки.

Если запасы кожи позволяют, края раны сводят пинцетом и смазывают полуторахлористым железом. Альбуминат железа образует прочный струп, рана заживает первичным натяжением через 7-10 дней. При широких ксантелазмах края раны после отсепаровывания прижигают электрическим током с помощью диатермии.

Раневую поверхность обрабатывают раствором перманганата калия (5%) или бриллиантовым зеленым (10%). Иссечение ксантелазмы с наложением шва волосом показано при наличии крупных бляшек в сочетании с избытком кожи век в виде нависающих складок.

Больным гиперхолестеринемическим, гиперлипемическим ксантоматозом рекомендуют диету с резким ограничением животных жиров, которые заменяют жирами растительного происхождения. Показаны лекарственные препараты гипохолестеринемического, липотропного действия: цетамифен по 0,5 г 3 раза в сутки после еды (1-3 мес. противопоказан при обтурационной желтухе); пармидин по 0,25 г 3 раза в сутки (4 мес.); линетол по 1,5 столовой ложки утром перед едой или во время еды (1-1,5 мес.); кислота липоевая по 0,025 г 2-3 раза в сутки после еды (3-4 нед.); липамид по 0,025 г 3 раза в сутки (3-4 нед.); диоспонин по 0,05-0,1 г 2 раза в сутки после еды (3- 6 мес.; циклами по 10 дней с 5-дневными перерывами); арахиден по 10-20 капель 2 раза в сутки во время еды (2-3 нед.); клофибрат по 0,5 г 3 раза в сутки (20 дней, не назначают детям, при нарушении функций почек, печени, особенно при склонности к камнеобразованию в желчном пузыре и желчных путях); метионин по 0,5 г 2-3 раза в день (20-30 дней). Применяют препараты растительного происхождения, обладающие липотропным, желчегонным действием (последние не назначают при обтурационных процессах желчевыводящих путей): корень одуванчика (1 чайная ложка на 200 мл кипятка), почки березовые (20 г на 200 мл кипятка по 1-2 столовые ложки 3 раза в день), препараты цветков бессмертника, кукурузных рылец, плодов шиповника, сок подорожника и др.

По показаниям применяют тиреоидин, инсулин. Используют кислоты аскорбиновую и никотиновую, пиридоксин, цианокобаламин, кальция пангамат, холина хлорид. Благоприятное действие оказывает эссенциале (внутрь по 2 капсулы 3 раза в день).

Сложность для лечения представляет первичный гиперхолестеринемический ксантоматоз, относящийся к наследственным липидозам; проявления его могут отмечаться уже на первом году жизни ребенка, причем в дальнейшем нередко сочетаются с тяжелыми нарушениями сердечнососудистой системы, реже — внутренних органов (печень), костной системы (появление костных кист).

Профилактика Ксантелазмы века:

Для профилактики возможных рецидивов. особенно в случае общей липемии, необходимо соблюдение пищевого режима: молочно-растительная диета, исключение жирных сортов мяса, резкое ограничение углеводов, сливочное масло — не более 25 г в день, растительное — до 75 г в день.

Больным следует избегать травматизации кожи, так как в этих местах могут появляться желтые плотные узелки (множественная узелковая ксантома), узлы, опухолевидные узловатости (туберозная ксантома), существующие длительно (на задней поверхности верхних и передней поверхности нижних конечностей, суставах, кистях, стопах и в других местах). Редко элементы (ювенильная ксантома, ксантома у больных сахарным диабетом, микседемой и другими гиперлипемиями симптоматического характера) самопроизвольно регрессируют. Следует отметить, что ксантелазмы и ксантомы, даже распространенные, могут наблюдаться у больных с нормальными показателями холестерина и липоидов крови.

Необходимо диспансерное наблюдение терапевта ввиду возможности развития раннего атеросклероза, ишемической болезни сердца (вплоть до инфаркта миокарда). При локализации уплощенных ксантоматозных элементов на коже век (ксантелазма) показано лечение у окулиста.

К каким докторам следует обращаться если у Вас Ксантелазма века:

Ксантелазма век: удаление, профилактика, лечение народными средствами

Причины ксантелазмы век

Современной наукой не установлено какой-то конкретной причины, вызывающей ксантелазму век. Однако, клинические исследования установили, что развитие ксантелазмы век связано с повышенным уровнем холестерина в крови у страдающих ею людей. Также исследователи выявили взаимосвязь между появлением этого новообразования с наличием у пациентов таких болезней как ожирение, панкреатит, сахарный диабет, различные заболевания печени.

Если вы находитесь в Москве, то рекомендуем обратиться к проверенным врачам-дерматологам на специальной странице портала .

Таким образом, есть большая вероятность того, что появлению ксантелазмы способствуют нарушение липидного обмена.

Некоторые склонны полагать, что подобная разновидность ксантом встречается только у женщин, однако это не так: мужчины тоже повержены данному заболеванию, хотя и встречается оно гораздо реже.

Как проявляется ксантелазма век

Первые признаки ксантелазмы век — это появление выпуклой бляшки в районе внутреннего уголка верхнего века (иногда и нижнего, но редко). Размер этой бляшки обычно варьируется от 0,5 до 1,5 см. Чаще всего, ксантелазмы имеют единичные элементы проявления, которые склонны к слиянию, но иногда встречаются и множественные образования, выглядящие как сплошная выпуклая линия с неровными краями. Наличие ксантелазмы приносит скорее психологический дискомфорт, нежели физический: никаких неприятных ощущений или причин мешающих полноценному функционированию века у пациентов не наблюдается. Поэтому удаление ксантелазмы — это коррекция косметического дефекта.

На сегодняшний день нет клинический подтвержденных случаев перерождения ксантелазмы в злокачественную опухоль.

Лабораторные исследования удаленных бляшек показали, что в них есть холестерин и фосфолипиды, повышенный уровень которых обнаружился и в крове у пациентов.

Ксантелазма век: удаление

Основной задачей лечения ксантелазмы век врачи считают излечение основного заболевания, нормализации функционирования печени, желудка, поджелудочной железы, коррекцию веса пациента и уменьшение уровня холестерина в крови. Естественно, уже существующие проявления ксантелазмы, не пропадут в результате этого лечения самопроизвольно, однако, оно сможет предотвратить повторного проявления болезни. Поэтому врач, скорее всего, посоветует пациенту исключить из рациона животные жиры и высококалорийный блюда. Основой меню человека с ксантелазмой должны стать блюда, рекомендованные при болезнях печени и поджелудочной железы. Кроме того, исходя из состояния пациента, врач может назначить липотропные холестеринемические препараты (цетамифен, пармидин, липамид, диаспонин, липоевая кислота). Из местных средств назначают желтую ртутную или цинко-ихтиоловую мазь.Существующие бляшки на веках удаляются.

Есть несколько способов удаления ксантом подобного вида, а именно:

  • Способ прижигания током (электрокоагуляция)
  • Способ замораживания жидким азотом (криодеструкция)
  • Способ удаления лазером
  • Способ хирургического иссечения

Если после хирургического вмешательства на веках остались рубцы — это, скорее всего, говорит о нарушении процессов регенерации в организме, поскольку современные методы проведения операции сводят к минимуму появление заметных рубцов. Однако, быстрому заживлению рубцов способствует применение пятипроцентной гидрокортизоновой мази, которой смазывают места поражения. Естественно, проводить медикаментозное лечение ксантелазмы век можно только с разрешения врача.

Профилактика ксантелазмы век

После удаления ксантелазмы, а также в случае наличия провоцирующих её заболеваний, необходимо предпринять следующие профилактические меры:

  1. Диета. Желательно соблюдать молочно-растительную диету, потребление сливочного масла ограничить 25г в сутки, а растительного — 75г.
  2. Соблюдать гигиену кожи лица и избегать травматизма кожных покровов (особенно в области век).
  3. Регулярно проходить обследование у врачей-специалистов: дерматолога, окулиста, терапевта (чтобы предотвратить заболевания сердца и атеросклероза).

Ксантелазма: лечение народными средствами

При ксантелазме век лечение народными средствами можно проводить в послеоперационный период, а также в качестве одной из профилактических мер. Одним из простых и действенных методов домашнего лечения является применение сборов лекарственных трав.

Приготовить их можно по следующим рецептам:

  1. Взять сто грамм плодов шиповника и по столько же листьев бессмертника и мяты. Сбор нужно измельчить смешать и залить водой (3 ст. ложки сбора на 3 стакана воды), затем прокипятить минуту и дать настояться (3-4 часа). Полученную настойку процеживают и принимают по 150 мл четыре раза в день за полчаса до еды в течение месяца. Для закрепления лечебного эффекта курс можно повторять через каждые два месяца.

Траву тысячелистника (две чайных ложки) заварить стаканом кипятка, дать настояться (не больше часа). Принимать процеженным, по 14 стакана три-четыре раза в день до еды.

Лечение ксантелазмы (видео)

Медвежья желчь. Приготовление. Отзывы / bile bear preparation

Папиллома верхнего века

Написать ответ