Рассасываются ли холестериновые бляшки

Стандартный

Атеросклероз — это приговор?

Когда видишь своего ровесника, перенёсшего инсульт, понимаешь, что «снаряды» уже ложатся рядом, и следующий может быть твоим.

Согласно последним данным, основной причиной инсультов и инфарктов является тромб, перекрывающий артерии мозга либо сердца. В данном случае это – не сгусток свернувшейся крови, а оторвавшаяся от стенок сосуда бляшка. Бляшки образуются из-за чрезмерного содержание в крови холестерина. Поставщиком избыточного холестерина является пища животного происхождения.

Если в первые три часа после приступа оторвавшуюся бляшку растворить с помощью лекарства, то больного можно не только спасти, но и полностью вернуть к полноценной жизни.

Но лучше вообще избегать подобных сосудистых катастроф. Для этого идеальным случаем было бы отсутствие самих бляшек. Или, как говорят, отсутствие атеросклероза.

Опасное заблуждение

Многие полагают что атеросклероз – это удел стариков. Но атеросклеротические бляшки возникают даже у двадцатилетних. И могут закрывать 20% просвета артерий.

Во время войны в Корее вскрыли 300 погибших американских солдат. У 80% был выявлен ярко выраженный атеросклероз. Им было по 18-25 лет.

У 35-летнего просвет некоторых артерий может быть перекрыт на 55%; у 55-летнего – на 70%.

И несмотря на это, человек чувствует себя достаточно хорошо. Бегает, играет в футбол, ходит в походы.

Пока не оторвётся бляшка…

Неужели всё так безнадёжно? И нам не остаётся ничего другого, как медленно, но верно, шагать в могилу?

Два вдохновляющих примера

Когда 30 исследуемых обезьян стали кормить гамбургерами, чипсами и т.п. уровень холестерина в их крови вырос со 140 мг/дл до 700 мг/дл (децилитр – десятая часть литра). Через полтора года их сосуды были забиты атеросклеротическими бляшками.

Затем обезьян снова стали кормить бананами, овощами, зерном. То есть пищей, в которой мало жира и совсем нет холестерина. Уровень холестерина в крови обезьян быстро снизился до 140 мг/дл. И через три года такой диеты атеросклеротические бляшки исчезли.

Показателен и другой эксперимент. Поучаствовать в нём предложили ста мужчинам и женщинам.

Когда твой вес приближается к 180 кг, коронарные сосуды забиты бляшками, а аорто-коронарное шунтирование противопоказано по состоянию здоровья – неразумно упускать последний шанс. И они согласились.

В программе университета Лома Линды (Калифорния, США), проводившего эти исследования, было два «конька»:

1) вегетарианская диета, без сахара, животных жиров и холестерина;

2) ежедневная ходьба, начиная с 15 минут.

Через полгода все исследуемые похудели. А через год все они уже не нуждались в операции, так как бляшки в коронарных артериях рассосались. Стали исчезать и признаки ишемической болезни сердца.

Вывод из всего изложенного

Таким образом, от атеросклероза можно избавиться. Это приведёт в норму кровоснабжение всего организма.

Но чтобы достичь этого, нужно в течение не менее полутора лет поддерживать содержание холестерина в крови на безопасном уровне (150-160 мг/дл).

Дело – за малым: начать и делать.

Рассасываются ли холестериновые бляшки? Как и чем это можно сделать?…На операцию не хотелось бы ложиться

Рассасываются ли холестериновые бляшки? Как и чем это можно сделать?…На операцию не хотелось бы ложиться..

  • найдите LC Balance и Granatin Q10
  • Можно предотвратить их дальнейшее развитие.

Гулять больше, спортом заниматься, питание нормализовать, самое главное следить за употреблением холестерина в пище.

  • УЗИ сосудов головного мозга показало не бляшки, но желеобразные холестериновые студни.

    Невропатолог прописал медикаментозное лечение и сказал что состояние после двух месяцев приема лекарств должно улучшиться.

    Я вполне сознательно не называю Вам название медикаментов, так как все индивидуально.

    Но эффект есть.

    Головные боли прекратились, и не смотря на сильнейшие магнитные бури, снизилась метеочувствительность.

  • Их объем можно уменьшить под воздействием таких препаратов, как статины (вазилип, симвастол, лескол и пр.). но добиться их полного рассасывания не удастся.

    Если степень закупорки сонных артерий достигает 70% и это сопровождается неврологической симптоматикой (головокружение, головная боль, шум в ушах, потемнение в глазах и пр. ) — это показание к оперативному лечению.

  • Льняное масло выводит холестерин. Прочитайте про него в интернете.
  • Холестерин.

    Жирная желчь- холестерин

    Холестерол- т. к. Есть спирт, много в жирной пище.

    2/3 — синтезирует печень, 1/3- получаем из пищи. Промежуточный этап в выработке гормонов, мембран клеток, клеток мозга. Чтобы доставить холестерин в крови до нужной точки молекула приклеивается к молекуле жира. Образуются высоко плотные конгломераны холестерина и мембраны клеток. Низко плотный холестерин ремонтирует стенки сосудов и могут осаждаться на стенках. Высоко плотный холестерин счищает лишний ниско плотный холестерин.

    Холестерин регулирует проницаемость мембран клеток, витамин Д, стероиды, половые гормоны. Холестерин выступает в организме в роли «глины». Избыточная его выработка и отложение отложения являются частью природного механизма защиты клеток от обезвоживания. Он запечатывает клетку и даёт ей возможность пережить недостаток воды. После длительного достаточного приёма воды, клетки хорошо насыщаются. Избыток холестерина выводится.

    Если вы пьёте много сырой воды, то есть можно что угодно и сколько угодно. от 1,5 литров в течение дня

    Все органы и сосуды имеют каркас из холестерина, который удерживает форму. Наш мозг практически весь состоит из холестерина.

    Холестерин является строительным материалом при росте организма, для ремонта повреждений и для выработки многих гормонов.

    Лекарства от холестерина- Статины- прерывают химический процесс образования холестерина в печени. В результате в печени остаются продукты незавершенного химического процесса. В организм не попадает нужное количество холестерина. Через какое-то время дистрофия мышц, органов, надпочечников, поражение печени, ломкость сосудов. Гены, управляющие синтезом холестерина, играют важную роль в определении продолжительности жизни.

    Анализы: до 1 года- 1,3- 2,6 милимол на метр

    1-2 года — 1,82-4,94…

    2-14 3,74-5,02

    от 14 лет — 3,9-5,2

    5,2-6,5- незначительное повышение

    6,7-7,8- умеренное повышение

  • Надо пить симвастол
  • такие бляшки не рассасываются ) сколько у вас холестерин?
  • И какой «КОЗЁЛ» Вам сказап, что они оперируются. Плюньте ему в рожу от моего врачебного имени…
  • как скорая помощь нифедипин или капотен в лежачем пололожении а дальше снижаем давление

Почему возникает атеросклероз?

Есть два фактора, которые прямо влияют на холестериновый обмен. Во-первых, питание. От него зависит количество холестерина, который поступает в организм извне. Из кишечника может всасываться до полуграмма холестерина в сутки. За 10 дней — 5 г, за месяц — 15 г. Учитывая размеры коронарных артерий это очень много. Если бы он весь откладывался, то люди умирали бы в молодости.

Во-вторых, физические нагрузки. Они усиливают сгорание холестерина, который уже накопился в бляшках, съедается с пищей и синтезируется самим организмом. В дикой природе простой принцип: "Сколько потопаешь — столько и полопаешь". Человек разорвал эту зависимость и теперь излишнее питание оседает в виде холестериновых бляшек и жировых отложений.

Атеросклероз — это болезнь патологического накопления холестерина. Законы биологии такие же жесткие, как и законы физики. Если в ванну вливается больше воды, чем выпивается, то она перельется. Если с пищей поступает больше холестерина, чем расходуется — он накопится в сосудах и тогда быть беде. Итак, причина атеросклероза — положительный холестериновый баланс.

Факты, подтверждающие это положение:

    С атеросклерозом никто не рождается. Количество больных увеличивается с возрастом, так как увеличивается время экспозиции неблагоприятных факторов. В среднем и пожилом возрасте обычно снижется физическая активность, расход энергии и веществ, в том числе холестерина, а поступление не снижается. Вегетарианцы меньше подвержены атеросклерозу, что связано с меньшим потреблением холестерина. Эпидемия атеросклероза в мире началась, когда животная пища, а вместе с ней и холестерин, стали легкодоступными. Одновременно с этим резко снизилась физическая активность людей. Атеросклероз — болезнь развитых стран с высоким потреблением животной пищи (холестерина). В бедных странах пища в основном растительная и это их спасает.
    Когда иммигранты из благополучных по атеросклерозу стран перебираются в экономически развитые страны и переходят на так называемую "западную диету", то распространенность атеросклероза у них резко возрастает и сравнивается с таковой среди местного населения.

Без холестерина человек жить не может. Он жизненно необходим. Но холестерин — не витамин, который мы обязательно должны получить с пищей! Организм сам синтезирует столько холестерина, сколько надо, а вот лишний холестерин опасен.

Много внимания уделяется содержанию холестерина в крови. Конечно, если уровень высокий, то его отложение в сосудах происходит быстрее, но принятый за "нормальный" уровень холестерина еще не гарантия того, что он не будет откладываться.

Если атеросклероз уже есть.

Не все так плохо. Атеросклероз обратим. Это доказано. Наш организм — не механический агрегат, а саморегулирующаяся и сомоочищающаяся система, надо только создать правильные условия.

    Проводились исследования, когда пациенты находились на низкохолестериновой диете и занимались физическими тренировками. Это не только замедлило скорость роста атеросклеротических бляшек, но и вызвало их обратное развитие, что было подтверждено повторной коронарографией. Когда кроликов, которые в обычных условиях не потребляют холестерин, переводили на пищу с его высоким содержанием, у них развивался атеросклероз. Если же диета вновь становилась бесхолестериновой, бляшки рассасывались. В медицинской литературе описаны случаи самопроизвольного рассасывания атеросклеротических бляшек у людей.

Правильный образ жизни (рациональное питание и физическая активность) — вот гарантированный способ вернуть здоровье, улучшить качество жизни и продлить саму жизнь. Это не вспомогательный метод лечения, а основной.

Рассасывание бляшек — процесс длительный, но клинические эффекты (уменьшение стенокардии, снижение количества осложнений в виде инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти) проявляются гораздо раньше морфологических изменений. Это логично. Если новый холестерин не откладывается, то бляшки не растут, не рвутся, не тромбируются. Если вы хотите вернуть себе здоровье, вы можете это сделать.

Стандартное лечение: фармакология и хирургия.

Современная медицина ориентирована именно на эти методы. Давайте разберемся, что это такое.

Лекарства. Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов для лечения стабильной стенокардии используются 4 группы препаратов, улучшающих прогноз:

Бета-блокаторы (атенолол, метопролол, бисопролол и др.) урежают частоту сердечных сокращений и снижают артериальное давление, что уменьшает нагрузку на сердце и увеличивает время диастолы, когда мышца сердца отдыхает и к нему поступает кровь.

Ингибиторы АПФ (эналаприл, каптоприл, фозиноприл и др.) в идеале должны поддерживать артериальное давление в нормальных пределах, не допуская его подъема, что так же снижает нагрузку на сердце.

Аспирин уменьшает свертываемость крови и снижает риск образования тромбов в области атеросклеротической бляшки.

Статины (симвастатин, розувастатин и пр.) — самые эффективные препараты для снижения уровня холестерина. Они блокируют его синтез в печени. Но, согласитесь, не очень логично сначала холестерин есть, а потом с ним героически бороться.

Эффекты этих препаратов доказаны, но доказаны на больших контингентах больных, когда использовался статистический подход. То есть, все они улучшают прогноз на какое-то количество процентов. Но к конкретному пациенту эти цифры имеют очень косвенное отношение. Вероятностный подход — это игра в "русскую рулетку". Даже если в барабане револьвера только один патрон, но случай выпадет на него, будет все равно, что вероятность-то была меньше пятнадцати процентов. В случае с атеросклерозом вопрос тоже идет о жизни и смерти, хотя несколько растянут во времени.

Если еще посчитать стоимость лечения. Не говоря уже о том, что лекарств без побочных эффектов не бывает.

Кардиохирургия. Сейчас используются два метода улучшения кровоснабжения: стентирование и аорто-коронарное шунтирование (АКШ).

При стентировании коронарной артерии в нее вводят металлический стент, представляющий из себя сетчатый каркас цилиндрической формы. Его вводят в место сужения коронарной артерии, раздувают специальный баллон, который увеличивает диаметр стента и механически расширяет просвет сосуда. Операция считается малотравматичной.

бляшка в просвете артерии

6 Питание

2 Comments

  1. пожалуйста поскажите закупорена сонная артерия 70% холестериновыми бляшками все симптомы+ очень сильно болят глаза про диету понятно и про физ нагрузку можно пить перекись водорода ,чтобы снизить бляшки?

    Ответить
  2. Диета вам вообще никак не поможет при повышенном холестерине. Многочисленные исследования это подтвердили. К примеру, на птицефабрики брали анализы у работников, которые в силу своей профессии употребляли по 7-10 яиц ежедневно. Холестерин у них был в среднем точно такой же как и у обычных людей. Основное лечение — это статины. Даже самый недорогой представитель — розувастатин-сз показывает результаты ничуть не хуже, чем заграничные тевастор, крестор, розукард и прочие. В любом случае, я бы не стал полагаться только на диеты. Повышенный холестерин, это все-таки не 2-3 лишних килограмма веса, а реальное заболевание.

    Ответить

Написать ответ