Какие признаки заболевания сердца

Стандартный

Боли в области сердца

Пожалуй, большинство людей хотя бы раз в жизни испытывало боль или другие неприятные ощущения за грудиной или слева от нее в грудной клетке, именно там, где расположено сердце. Эти боли обращают на себя внимание и вызывают беспокойство сильнее, чем многие другие — так мы инстинктивно реагируем на «неполадки» в месте расположения столь важного органа. Недаром боли в области сердца являются самой частой причиной обращений за медицинской помощью.

Боли в этой области отличаются разнообразием. Они колят, давят, сжимают, пекут, жгут, ноют, тянут, пронзают. Они могут ощущаться на небольшом участке или разливаться по всей грудной клетке, отдавать в плечо, руку, шею, нижнюю челюсть, живот, под лопатку. Они могут появляться на несколько минут или длиться часами, а то и днями напролет, могут меняться при дыхании, движении руками и плечевым поясом или перемене позы. Иногда они возникают при физической или эмоциональной нагрузке, иногда — в покое или в связи с приемом пищи.

Причин болей в области сердца множество. Ими могут стать такие болезни сердца, как стенокардия, инфаркт миокарда, воспаление сердца и его оболочек, ревматические поражения. Но зачастую источник боли находится вне сердца, как, например, при неврозе, заболеваниях ребер и грудного отдела позвоночника, проблемах с желудочно-кишечным трактом и многих других заболеваниях.

Отчего болит сердце

Боль в области сердца — одна из самых частых причин обращения людей за скорой помощью. Боли в сердце по их происхождению можно разделить на две основных группы:

  • ангинозные боли. возникающие на различных стадиях ишемической болезни;
  • кардиалгии. вызванные воспалительными заболеваниями сердца, врожденными заболеваниями и пороками сердца или вегето-сосудистой дистонией.

Ангинозные (ишемические, стенокардитические) боли появляются при потребности в повышении кровотока, которая возникает при физической нагрузке или эмоциональном напряжении. Поэтому для этих болей характерно возникновение приступами при ходьбе, эмоциональных расстройствах, и прекращение в покое, быстрое снятие их нитроглицерином. По характеру ишемические боли обычно жгущие, давящие, сжимающие; ощущаются, как правило, за грудиной и могут отдавать в левое плечо, руку, под лопатку, в нижнюю челюсть. Они нередко сопровождаются одышкой. Очень сильная, давящая, сжимающая, раздирающая, жгучая боль за грудиной или слева от нее — один из симптомов острого инфаркта миокарда, причем эта боль нитроглицерином уже не снимается.

Кардиалгии. возникающие при ревматических заболеваниях сердца, миокардитах и воспалительных заболеваниях наружной оболочки сердца — перикарда, обычно длительные, ноющего или колющего характера, разлитые, возникают слева от грудины, усиливаются при дыхании, кашле. Они не снимаются нитроглицерином, но могут ослабевать после назначения обеболивающих препаратов.

Зачастую боль в области сердца не связана с заболеваниями самого сердца.

Если боль в области сердца изменяется при наклоне и поворотах туловища, глубоком вдохе ила выдохе, движении рук, и прием нитроглицерина или валидола практически не влияет на интенсивность, то она, вероятно, обусловлена грудным радикулитом или заболеваниями реберных хрящей.

Сильная боль по ходу межреберных промежутков иногда является первым признаком опоясывающего лишая. а кратковременная или периодическая боль в области сердца, чаще сосредоточенная на небольшом участке, ноющего, колющего или неопределенного характера — частая жалоба больных неврозом.

Стресс и депрессия могут проявляться болями в шейно-плечевой области. Те, кто в страхе бежит к врачу, считая, что у него «плохо с сердцем», возвращаются домой успокоенными: боли связаны только с мышцами. Зачастую одышка, сжимающие или колющие боли в сердце бывают вызваны вздутием кишечника, который оказывает давление на сердце и тем самым нарушает его функцию. Если вы можете связать боли в области сердца с приемом какой-либо определенной пищи или голоданием, то причина может быть в заболевании желудка или поджелудочной железы. Также причиной боли могут стать ущемление корешка сердечного нерва, ослабленный грудной отдел позвоночника, его искривление, остеохондроз и т.д.

Как обнаружить причину боли и что с ней делать?

Для уточнения причины боли в области сердца необходимо тщательное обследование, назначаемое кардиологом и кардиохирургом.

При исследования деятельности сердца обязательным методом является электрокардиограмма (ЭКГ), стресс-ЭКГ ( тредмилл-тест, велоэргометрия) — запись электрокардиограммы при физической нагрузке и холтер-мониторинг ЭКГ — это запись ЭКГ, проводящаяся в течение суток.

Для исследования сердечных шумов применяют метод фонокардиографии. а метод эхокардиографии позволяет с помощью ультразвука исследовать состояние сердечных мышц и клапанов, оценить скорость движения крови в полостях сердца. Метод коронарографии используется для исследования состояния коронарных артерий. Для определения недостатка кровоснабжения сердечной мышцы также используют метод сцинтиграфии миокарда .

Для исключения «несердечных причин» болей в сердце бывает необходимо проведение рентгенографии. компьютерной и магнитно-резонансной томографии позвоночника. могут понадобиться консультации невролога или ортопеда. Возможно, придется посетить гастроэнтеролога или медикопсихолога.

Кстати, по наблюдениям кардиологов, — если человек подробно и ярко описывает свои боли в области сердца, очень часто берет наблюдения о своих болезненных ощущениях «на карандаш» и зачитывает их врачу, скорее всего, это не сердечные боли. Если к тому же человек считает, что каждый раз боль разная, длится подолгу (при этом — без признаков сердечной недостаточности), сопровождается частым биением сердца, беспокоящим иногда больше самой боли, причину заболевания кардиологи, как правило, ищут за пределами сердца.

Если описание боли скупое, без лишних слов, если при этом пациент хорошо запомнил характер болезненных ощущений, это часто говорит о серьезном сердечном заболевании. Тем не менее, с любыми жалобами на боли в области сердца необходимо обращаться к врачу.

Кардиолог назначит вам лечение в зависимости от установленного диагноза. Возможно, что курса мануальной терапии будет вполне достаточно, чтобы избавить вас от болей в сердце, вызванных «несердечными» заболеваниями. А возможно, что единственным спасением для вас будет хирургическая операция, направленная на пластику сосудов или создание обходного пути для кровотока .

Помните — наше сердце создано для любви, но и мы должны научиться любить и беречь его.

Боль в области сердца

Причины боли в сердце

  1. Боль в сердце при стенокардии.
  2. Боль в сердце при инфаркте миокарда.
  3. Боль в сердце при миокардите, эндокардите.

Боль в сердце — может быть очень опасным, угрожающим жизни симптомом, например, боль при инфаркте миокарда. С другой стороны, нередко болью в сердце пациенты называют любые боли в левой половине грудной клетки.

В любом случае, почувствовав боль в груди, необходимо в первую очередь исключить, как наиболее опасную, патологию со стороны сердца. Если Вам кажется, что боль в груди связана с сердцем, принимайте меры первой помощи и, не затягивая, обращайтесь к кардиологу, при необходимости вызывайте «скорую помощь».

Боль в сердце при стенокардии

Боль в сердце при стенокардии — это давящие или сжимающие боли, жжение за грудиной, иногда отдающие в левую руку, челюсть, под лопатку, чаще возникающие в ответ на физическую нагрузку, охлаждение или стресс, реже — в состоянии покоя. Причина боли при стенокардии — недостаточное кровоснабжение сердечной мышцы, связанное с закупоркой сосуда атеросклеротической бляшкой при ИБС (ишемической болезни сердца). Продолжительность приступа обычно не превышает 5 минут. Боль прекращается при прекращении нагрузки или приеме нитроглицерина.

Купирование боли в сердце при стенокардии:

  1. немедленно прекратить физическую нагрузку;
  2. принять таблетку нитроглицерина — положить под язык;
  3. по возможности принять положение сидя;
  4. обеспечить доступ свежего воздуха.

Боль в сердце при инфаркте миокарда

Затянувшийся приступ стенокардии может вызвать омертвение участка сердечной мышцы — инфаркт миокарда.

Особенности боли в сердце при инфаркте миокарда

  1. приступ болей в сердце продолжается 20 минут и более;
  2. приступ не купируется нитроглицерином;
  3. приступ сопровождается холодным, липким потом, страхом.

Возможно атипичное течение инфаркта миокарда — без боли в сердце, или с болью в животе, с другой симптоматикой. Опасность атипичного инфаркта миокарда ничуть не меньше. Распознать острый инфаркт на раннем этапе поможет только ЭКГ. Жизненно важно при инфаркте миокарда начать лечение как можно раньше от начала симптоматики. Самые опасные — первые часы заболевания.

Первая помощь при подозрении на острый инфаркт миокарда

  1. вызвать скорую медицинскую помощь;
  2. рассасывать под языком по таблетке нитроглицерина каждые 15 минут до приезда «скорой помощи» (но не более 8 таблеток последовательно);
  3. разжевать полтаблетки аспирина (0,5 г);
  4. обеспечить доступ свежего воздуха;
  5. принять полусидячее (ноги вниз) положение (в положении лежа нагрузка на сердце возрастает).

Боль в сердце при миокардите, эндокардите

Длительная боль в сердце, сочетающаяся с плохим самочувствием, одышкой, нарушениями ритма, повышением температуры (не обязательно), особенно возникшая на фоне или после перенесенной простуды или инфекции, требует исключения миокардита и эндокардита (воспаления разных слоев сердца). Нужно обращаться к кардиологу, и чем раньше, тем лучше. Могут быть крайне неприятные осложнения (формирование пороков и т.д.).

Существуют и другие виды болей в грудной клетке, не связанные с сердцем: при вегето-сосудистой дистонии, при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, невралгии, при опоясывающем лишае, иногда — при язвенной болезни желудка, заболеваниях пищевода, легких, бронхов, плевры.

В любом случае, если Вас беспокоит боль в области сердца, обратитесь за помощью к врачу!

НОВОСТИ

Уважаемые посетители сайта! Предлагаем вашему вниманию статью из октябрьского номера "Домашний очаг" с участием медицинского директора ЕМС Евгения Аветисова и руководителя Психотерпевтической клиники ЕМС Натальи Ривкиной .

На большинство нарушений и сбоев организм реагирует болью и другими неприятными ощущениями. Первая реакция на них однозначная — больное место указывает на саму болезнь.

НАШ ЭКСПЕРТ — ЕВГЕНИЙ АВЕТИСОВ, врач общей практики, медицинский директор Европейского медицинского центра.

Заболело правое плечо, значит, продуло или неловко повернулась. А знаете ли вы, что так может подавать сигнал тревоги больная печень? А боли в области печени, вполне возможно, вызывает почечная колика. Кстати, заболевания печени нередко проявляются так называемым синдромом хронической усталости, а сама печень, как орган, лишенный нервных окончаний, болеет «молча».

Или, к примеру, сердечная аритмия, а также депрессия, нарушение пищеварения, бессонница, избыточное потоотделение, выпадение волос, нарушение роста ногтей, изменения кожи могут быть вызваны нарушением функций щитовидной железы. С этим заболеванием вообще очень сложная ситуация, потому что щитовидная железа влияет на все обменные процессы, может коснуться любого органа. Именно с этим связано такое разнообразие проявлений в виде самых различных симптомов, которые могут маскировать или имитировать множество заболеваний.

О некоторых симптомах, которые могут вводить нас (но только не внимательных врачей!) в заблуждение, мы и расспросили эксперта.

На первый взгляд. проблемы с сердцем.

На самом деле. очень часто проблемы с сердцем вызывают боль вовсе не в груди, а например, в левом плече, в левом локте, в левой кисти, с левой стороны шеи и др. А настоящие боли в груди могут оказаться следствием межреберной невралгии. Или заболеваний легких — если резкая боль в груди сопровождается одышкой, это может быть признаком пневмоторакса, когда внезапный разрыв легкого происходит без видимых оснований. Человек может жить, не подозревая об особенности строения своих легких, и внезапно — после активных занятий спортом или сильного приступа кашля — появляются резкая боль в груди, кашель, одышка — ощущение нехватки воздуха. Одно легкое перестает функционировать.

Острую боль в груди может вызывать синдром Титце — это воспаление соединений ребер с грудиной. Такое недомогание встречается довольно часто, оно не опасно для здоровья, хотя и сопровождается болезненными ощущениями, в этом случае диагноз, как правило, ставится легко.

Боль в середине грудины иногда указывает на проблемы с пищеводом — его воспалением, повреждением острой косточкой, например, рыбной, а также на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.

Симптом: Боль в пояснице

Самое очевидное. радикулит («прострел»).

На самом деле. может быть признаком болезни почек, например, пиелонефрита, гинекологического заболевания у женщин, чаще всего такую боль вызывают проблемы с позвоночником или мышечными спазмами. Есть даже такой специальный диагноз — боль внизу спины.

Симптом: Боль в верхней части живота

Самое очевидное. заболевания желудка (гастрит), особенно если боль связана с приемом пищи, сходным же образом проявляются симптомы язвы 12-перстной кишки.

На самом деле. такая боль может быть признаком инфаркта, если процесс развивается в определенных участках сердца, боль «перенаправляется» в область желудка. Это также может быть признаком заболевания желчного пузыря, редко — воспаления поджелудочной железы (панкреатита) или кишечника. А еще — проявлением радикулита или нижнедолевой пневмонии. Для постановки диагноза врачу нужно учитывать другие дополнительные проявления.

Симптом: Боль в плече

Самое очевидное: заболевание самого плеча — повреждение сустава, связок из-за перегрузок или травм.

На самом деле: боль в плече вызывают повреждения шейного отдела позвоночника. А еще такая боль может быть признаком заболевания сердца или легкого. Кстати, боли в шейном отделе позвоночника иногда имитируют инфаркт — они способны вызвать сильнейшие боли в сердце.

Изменения в шейном отделе помогает точно диагностировать МРТ.

Если говорить о правом плече, то редко, но бывает — когда боль указывает на проблему с желчным пузырем,который дает иррадиацию в правый плечевой сустав. А боль в левом плече — возможная иррадиация боли ли желудка или легких.

Симптом: Головная боль

Самое очевидное: повысилось артериальное давление, проблема с сосудами, мигрень.

На самом деле: в 90% случаев причинно-следственные связи здесь тоже нарушены. Давление поднимается при любом дискомфорте — головной боли, особенно сильной, тем более если человек встревожен; оно повышается, потому что голова болит, а не наоборот! Надо знать, что головная боль из-за повышенного давления возникает, только когда цифры очень высокие. При давлении 140/90 головной боли может и не быть.

Гораздо чаще головная боль возникает из-за проблем с верхним отделом позвоночника, невралгия затылочного нерва связана с его выходом в первые позвонки. Очень часто это дает головные боли, особенно в области затылка, висков.

Воспаление пазух — гайморит, фронтит — также вероятные виновники головной боли, которая локализуется в районе лба, глазниц и скул. Головная боль может быть вызвана вирусным инфекционным заболеванием, например, герпесным поражением нервов: затылочного, тройничного.

Проблемы со зрением также провоцируют головную боль — у людей с близорукостью и астигматизмом, особенно выраженным, часто возникает сильная боль в районе лба и висков, когда они вынуждены много читать, работать за компьютером, вследствие зрительной перегрузки.

Головная боль может быть связана с анемией (недостатком гемоглобина), но это редкое явление.

Что касается повышения внутричерепного давления, у нас этот диагноз ставится довольно часто: для того чтобы его поставить, на самом деле нужно вставлять зонд либо делать спинномозговую пункцию.

Симптом: Боль в суставах

Самое очевидное: воспаление суставов (артроз).

На самом деле: с одной стороны, действительно, боль нередко вызвана дегенерацией суставного хряща. А также воспалительным процессом, развивающимся прямо в суставе.

Но она может быть и признаком реактивных изменений, когда инфекция развивается в другом месте, например, в мочеполовых органах или в ЖКТ. Вследствие работы иммунной системы это воспаление никак не проявляется в кишечнике (нет ни диареи, ни нарушений), а боль «переносится» в суставы. В этом случае лечить только суставы просто бессмысленно — это поможет лишь снимать на время симптомы, а потом процесс возобновляется.

Боль в суставах иногда вызывает хламидийная инфекция, сальмонелла, шигелла — разные возбудители, которые «окапываются» в разных местах, даже не вызывая классических симптомов своего заболевания – шигеллеза или сальмонеллеза.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОТЕРАПЕВТА

НАТАЛЬЯ РИВКИНА, руководитель Психотерапевтической клиники Европейского Медицинского Центра

Камень на сердце

Ощущения физического дискомфорта, которые, как кажется человеку, вызваны соматическим заболеванием, на самой деле могут быть вызваны невротическими состояниями или психическим напряжением. Вероятная причина — это депрессия. Один из симптомов депрессии средней и тяжелой степени — загрудинная боль, ощущение тяжести в области сердца. Нередко данные симптомы путают с заболеваниями сердца, проявлениями стенокардии. Как объяснить эту связь? При депрессии возникают такие состояния, как душевная тоска, и она дает это ощущение, которое в быту мы называем «камень на сердце». Нередко такие переживания могут сопровождаться ощущением физической боли в области сердца. Боль — субъективное ощущение. Человек действительно ее чувствует и испытывает страдания.

Нередко боли в животе и дискомфорт могут быть вызваны невротическими ситуациями, стрессом, в любом случае подобные симптомы требуют полного медицинского обследования. И лишь когда заболевания ЖКТ исключены, мы можем говорить о психоэмоциональных причинах подобных состояний. Соматический дискомфорт, вызванный эмоциональными факторами, требует в первую очередь анализа факторов, провоцирующих подобные симптомы, и подбора индивидуального, адекватного психотерапевтического лечения.

Написать ответ