Характер боли при инфаркте миокарда

Стандартный

Характер боли при инфаркте

Основным проявлением инфаркта миокарда является боль за грудиной. Чаще всего люди описывают боль как сжимающую, ноющую, давящую, которая локализируется за грудиной. У некоторых пациентов боль может отдавать в левую руку, лопатку, верхнюю часть живота и нижнюю челюсть. По своему характеру боль при инфаркте миокарда может напоминать стенокардитическую, однако в отличие от последней она более интенсивная, продолжительная и не снимается приемом антиангинальных препаратов (нитроглицерина, β-блокаторов и др.). Боль может появляться при физической нагрузке, но в отличие от стенокардии она не проходит после исчезновения этого стрессового фактора.

Боли при инфаркте миокарда

Наиболее часто инфаркт миокарда проявляется тяжелым приступом; появляются сильные, постоянные, колющие, давящие, жгучие боли в груди или за грудиной. Боль может распространяться на плечи, левую руку, лопатку, спину, шею или челюсть. Некоторые люди ощущают не столько боль, сколько чувство тяжести и несварения в желудке.

Для многих характерны другие симптомы: холодный пот, тошнота, слабость, головокружение, одышка, страх или волнение, ощущение нависающей угрозы. Отмечаются побледнение кожи, посинение ногтей и губ. Как правило, боли не удается прекратить обычными сосудорасширяющими (валидол, нитроглицерин), а иногда даже наркотическими средствами.

В некоторых случаях первым признаком инфаркта миокарда бывает тяжелое удушье без выраженной боли. Известно и появление при инфаркте миокарда болей в верхней части живота.

Почти в 90% случаев инфаркт миокарда сопровождается нарушениями ритма сердца (аритмией). В связи с поражением части мышцы сердца, подвергшейся отмиранию из-за отсутствия кровоснабжения, у больного могут наблюдаться явления сердечной недостаточности — одышка, удушье, хрипы в легких, отеки, учащенный пульс и т. д.

Наиболее серьезным осложнением инфаркта миокарда является кардиогенный шок. При кардиогенном шоке резко падает кровяное давление (ниже 90/60 мм рт. ст.), появляются холодный пот, резкая общая слабость и другие симптомы. Точный диагноз устанавливают на основании электрокардиограммы.

Напоминаем: больше половины смертельных случаев при инфаркте миокарда происходит обычно в течение первого часа. Промедление может иметь роковые последствия; без лечения человек может умереть через несколько минут. Любая боль в груди требует внимания специалиста.

Б.H. Джepeлeй

«Боли при инфаркте миокарда» и другие статьи из раздела Инфаркт миокарда

Главным признаком (симптомом) инфаркта миокарда является сильная боль за грудиной и в области сердца давящего или разрывающего характера. Как правило, боль отдает в левое плечо, левую руку или обе руки, нижнюю челюсть.

Характер боли может быть самый разный. Часто ее сравнивают с очень сильным давлением на грудную клетку, характеризуют как раздирающую.

Люди, прежде явно не обсуждавшие эту тему, используют для описания боли одинаковые выражения: «в грудь забили кол», «положили плиту на грудь», «грудь сжали тиски» и т. д. Сравнения могут быть самыми разными, но объединяющей характеристикой боли в грудной клетке при инфаркте миокарда является ее необычная интенсивность.

К сведению:

Как отличить боль при инфаркте от боли при стенокардии? Если у человека прежде уже имели место приступы стенокардии, и он знаком с болевыми ощущениями в грудной клетке, ему, как правило, сразу удается отличить инфарктные боли: они более сильные по сравнению с ранее имевшимися приступами стенокардии. Это боль, которая не проходит, и при этом не срабатывают приемы, хорошо помогавшие при стенокардии. Так, например, боль продолжается и после прекращения ходьбы или любой другой физической нагрузки. Чрезвычайно важно и то, что боль при инфаркте миокарда почти не уменьшается при приеме нитроглицерина под язык.

Еще один существенный отличительный признак болей при инфаркте миокарда: часто боль за грудиной сопровождается выраженной слабостью, появлением в области лица, шеи и верхней части груди прохладного пота, а также ощущением нехватки воздуха.

Нередко клиническая картина инфаркта миокарда имеет как бы стертый характер. Подобные неявные признаки инфаркта могут наблюдаться и у людей, уже страдающих стенокардией, и у тех, кто считает себя совершенно здоровым. Если у вас прежде никогда (или, по крайней мере, давно) не было никаких болевых ощущений в грудной клетке, особенно связанных с физической или психоэмоциональной нагрузкой, и вдруг они появились, нужно без промедления обратиться к врачу, лучше — к кардиологу.

По типам течения заболевания различают неосложненный и осложненный инфаркт. Возможных вариантов осложнений при инфаркте миокарда достаточно много: это разнообразные нарушения ритма сердца и проведения по нему электрических импульсов, сердечная астма (удушье), отек легких (выраженный застой крови в сосудах легких), кардиогенный шок (выраженное снижение артериального давления, очень плохо поддающееся лечению), разрыв миокарда.

Именно эти осложнения являются основными причинами смерти при инфаркте миокарда в раннем периоде, и встречаются они чаще при крупноочаговом поражении сердечной мышцы.

Если рубец слишком большой или в зоне рубца произошло выпячивание стенки сердца (аневризма), то способность сердца перекачивать кровь может значительно снизиться. В этом случае кровь вначале застаивается в его полостях, и сердце из-за этого может увеличиться в размерах — вначале за счет левых камер, а при прогрессировании сердечной недостаточности присоединяется увеличение правых отделов сердца. При этом появляются одышка при физической нагрузке, отеки ног.

Так развивается застойная сердечная недостаточность — одно из самых неприятных поздних осложнений инфаркта миокарда.

Условно, в зависимости от характера последовательных изменений в той зоне миокарда, где произошло прекращение кровоснабжения, течение этого заболевания можно разделить на четыре периода: острейший, острый, подострый и период рубцевания.

Стентирование ПНА. Принципы лечения инфаркта миокарда

Написать ответ