Атеросклероз сонных артерий головного мозга

Стандартный

Лечение атеросклероза сонных артерий в Израиле

Атеросклероз – это сужение просвета сонных артерий, последствия которого могут быть самыми серьезными. К данному заболеванию ведут злоупотребление алкоголем, никотином, жирной пищей в сочетании с малоподвижным образом жизни. Из-за нарушения кровоснабжения головного мозга могут отмечаться нарушения памяти и внимания, появление дефектов речи. Отрыв холестериновой бляшки или ее фрагмента и вовсе может послужить причиной инсульта с летальным исходом.

Симптомы заболевания

Как и многие другие патологии стенок сосудов, атеросклероз сонных артерий коварен тем, что на ранних стадиях протекает бессимптомно. К сожалению, об этом диагнозе многие пациенты узнают уже после перенесенного инсульта. При внимательном отношении к своему здоровью все же можно определить первые симптомы атеросклероза сонных артерий. Их также называют транзиторными ишемическими атаками.

Они выражаются в кратковременных приступах покалывания или зуда в одной половине тела. Может пропадать контроль над конечностью, зрением, речью.

К факторам возникновения атеросклероза сосудов головного мозга и сонных артерий относят сахарный диабет или аневризмы других участков сердечно-сосудистой системы.

Профилактика заболевания

Поскольку патология очень опасна для здоровья и жизни, лучшим лечением по-прежнему остается профилактика. В первую очередь рекомендации следует соблюдать пациентам, входящим в группу риска. Это лица, страдающие ожирением, никотиновой зависимостью и не следящие за своим питанием.

Разумные физические нагрузки помогут сбросить лишний вес, что в свою очередь качественно отразится на уровне сахара и холестерина в крови. Для профилактики образования тромбов следует принимать препараты, разжижающие кровь (например, обычный аспирин).

Способы лечения атеросклероза артерий в Израиле

Большинство хирургов сходятся во мнении, что для лечения магистральных сосудов, которые имеют прямое сообщение с сердцем и головным мозгом, предпочтительнее применять хирургические методы. Только радикальное хирургическое вмешательство может спасти пациента от более серьезных последствий атеросклероза в будущем.

Уже более полувека сосудистыми хирургами успешно применяется каротидная эндартерэктомия. Огромный практический опыт использования этой технологии лечения атеросклероза ни у кого не вызывает сомнений в его эффективности. Суть операции заключается в удалении атеросклеротической бляшки. Процедура не имеет осложнений.

Наряду с эндартерэктомией в медицинском центре N.A.R.A. сегодня применяются и современные усовершенствованные эндоваскулярные методики: стентирование и баллонная ангиопластика. Суть проведения обеих манипуляций практически идентична. Через небольшой прокол в магистральной артерии в просвет вводится мягкий катетер, который подводится к месту сужения артерии. На этом участке устанавливается стент – своеобразный каркас, который позволяет поддерживать необходимую проходимость сосуда.

При своевременном обращении в наш центр можно быть уверенным в том, что высококвалифицированные специалисты смогут оптимально подобрать методику лечения и провести все необходимые мероприятия.

Для получения бесплатной консультации заполните заявку на лечение.

Атеросклероз сонных артерий

Сонные артерии отходят от аорты, проходят через шею и снабжают кровью большую часть органов и тканей, находящихся в голове и шее, в том числе и головной мозг. Именно этим и обусловлена их особая важность для нашего организма, ведь любое ухудшение кровоснабжения головного мозга может привести к весьма печальным последствиям. А при атеросклерозе сонных артерий такое ухудшение, увы, неизбежно.

Атеросклероз сонных артерий — заболевание, особо коварное тем, что часто протекает бессимптомно, и нередко бывает так, что больной узнает про него только после того, как у него случается инсульт головного мозга. А ведь такое серьезное развитие событий в большинстве случаев вполне можно было бы предотвратить, если вовремя распознать симптомы атеросклероза.

Симптомы атеросклероза сонных артерий

Как уже было сказано, атеросклероз сонных артерий на ранних стадиях часто протекает практически бессимптомно. Однако при внимательном отношении к своему здоровью заметить признаки развития этого заболевания все же возможно.

Основной фактор, который должен заставить насторожиться — это периодически повторяющиеся транзиторные ишемические атаки. Так называется состояние, вызываемое недостаточным кровоснабжением мозга, и характеризующееся следующими симптомами:

  • чувство слабости, состояние оцепенения;
  • зуд и покалывание в одной половине тела, часто в руке или ноге;
  • иногда речь становится нечленораздельной, пропадает зрение в одном глазу, больной может терять контроль над одной из конечностей.

Как правило, симптомы транзиторной ишемической атаки полностью исчезают через сутки, а могут даже беспокоить и не более часа. Однако даже однократно возникшее такое состояние должно заставить вас немедленно обратиться к врачу и пройти обследование, так как очень часто вскоре после него случается инсульт.

Надо заметить, что сонные артерии обычно поражаются атеросклерозом в числе последних. Поэтому, если у вас выявлен атеросклероз любых других сосудов, то стоит обследовать и сонные артерии.

Лечение атеросклероза сонных артерий

Лечение атеросклероза сонных артерий практически не отличается от лечения атеросклероза других видов. В первую очередь важна нормализация питания и образа жизни, отказ от вредных привычек, достаточная, но не чрезмерная физическая активность.

При необходимости назначаются препараты, снижающие уровень холестерина в крови, нормализующие липидный обмен. В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое лечение.

Атеросклероз и патологическая извитость (кинкинг) сонных артерий

Основными сосудами кровоснабжающими головной мозг являются сонные артерии. В норме внутренняя поверхность артерии гладкая, однако со временем на ней начинает откладываться холестерин, образуются холестериновые бляшки.

Когда просвет артерии перекрывается, более чем, на 50% резко возрастает риск развития инсульта головного мозга.

Так же встречается патологическая извитость или кинкиг сонных артерий. когда сосуд имеет перегибы и петли резко ухудшающие кровоток, что так же может привести к инсульту с летальным исходом. или параличу .

Факторы риска:

  1. Курение.
  2. Высокое артериальное давление.
  3. Сахарный диабет.
  4. Повышенный уровень холестерина крови.
  5. Наличие атеросклеротических поражений сосудов других локализаций (сердце, почки, нижние конечности).
  6. Избыточная масса тела.

Поражение сонных артерии часто протекает бессимптомно, могут возникать транзиторные ишемичекие атаки или преходящие нарушения мозгового кровообращения, обратимые параличи рук или ног, обратимое нарушение речи, обмороки, головокружения и т.п.

При игнорировании вышеуказанных симптомов, и отсутствии лечения, на фоне прогрессирования поражения сосудов головного мозга, с высокой степенью риска может развиться острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт головного мозга ).

В 70% случаев инсульт развивается без каких либо предвестников, из 100 больных перенесших ОНМК выживают лишь 60.

Лечение заболевания

На сегодняшний день медицина не имеет лекарственных препаратов способных ликвидировать или значительно уменьшить атеросклеротическую бляшку, либо расправить извитость, все медицинские препараты в основном направлены на остановку атеросклеротического процесса и снижение риска осложнений.

Единственным радикальным методом лечения является хирургическая операция. При атеросклеротическом стенозе сонной артерии выполняется каротидная эндартерэктомия – механическое удаление отложений холестерина.

При извитости – резекция (удаление) патологически извитого участка сосуда.

Операции имеют выполняемые на сонных артериях имеют отличный ближайший и отдаленный результат .

Написать ответ