Атеросклероз сонных артерий лечение

Стандартный

Болезни сонных артерий — лечение в клинике Ихилов

Сонные артерии — крупнейшие сосуды, по которым поступает кровь к тканям и органам головы и шеи. Они обеспечивают до 85% кровоснабжения.

Болезнь сонных артерий возникает при сужении сонных артерий.

Эти артерии снабжают кровью головной мозг. Они начинаются от аорты, главной артерии нашего организма, идут в толще шеи и проникают в череп.

Риск возникновения сужения сонных артерий увеличивается с возрастом. В возрасте от 50 до 59 лет шанс возникновения развития болезни сонных артерий составляет всего 1%, в то же время в возрасте от 80 до 89 лет эта патология встречается уже 10%.

В норме внутренняя стенка артерий гладкая. Однако, с возрастом по мере образования на их внутренней стенка атеросклеротических бляшек, просвет артерий сужается, и кровоснабжение нижних конечностей ухудшается.

Атеросклеротические бляшки состоят из холестерина, кальция и фиброзной ткани.

По мере увеличения размера и количества бляшек постепенно происходит все большее сужение просвета кровеносного сосуда, стенка артерии уплотняется. При образовании атеросклеротических бляшек постепенно нарушается кровоснабжение головного мозга, что начинает проявляться в виде определенных симптомов. Чем больше таких бляшек, тем сильнее выражено сужение просвета артерий и тем сильнее проявление их заболеваний.

В конце концов, возникает такое состояние, которое называется атеросклероз сонных артерий.

Заболевание сонных артерий является очень серьезным и приводит неизбежно к развитию нарушений мозгового кровообращения, и в частности инсульта.

Постепенно бляшки, находящиеся в стенке сонных артерий, обрастают тромбоцитами – клетками крови, отвечающими за ее свертываемость. Это приводит к тому, что просвет сонных артерий сужается, в результате чего кровоснабжение мозга ухудшается.

В случае полной закупорки сонных артерий или их ветвей возникает инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения. Чаще всего возникает отрыв мелкого тромба от стенки артерии, что также вызывает развитие инсульта вследствие блокирования мелких артерий.

Предупреждение развития инсульта заключается, во многом, в тех же мероприятиях, которые направлены на профилактику и при других заболеваниях сосудов.

К ним относятся:

  • Отказ от курения
  • Регулярные занятия физическими упражнениями
  • Соблюдение безхолестериновой диеты
  • Снижение избыточного веса

Кроме того, следует контролировать факторы риска заболеваний сосудов, таких, как сахарный диабет, высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина в крови, что также помогает предупредить заболевание сонных артерий.

Причины заболевания сонных артерий

Основной причиной заболевания сонных артерий является сужение их просвета. Чаще всего к сужению просвета артерий приводит отложение в их стенках атеросклеротических бляшек. Этому способствует курение, повышенный уровень холестерина в крови и повышенное артериальное давление.

В редких случаях причиной заболеваний сонных артерий служат аневризмы артерий головного мозга – локальных мешотчатых расширений просвета, которые при резком повышении артериального давления могут разорваться, что ведет к внутримозговому кровоизлиянию, так называемому геморрагическому инсульту.

К другим факторам, способствующим развитию заболеваний сонных артерий, является сахарный диабет.

Симптомы заболевания сонных артерий

На ранних стадиях заболевания может не проявляться.

К сожалению, довольно часто самым первым признаком заболевания сонных артерий является инсульт.

Однако у пациента могут отмечаться предвестники инсульта – транзиторные ишемические атаки.

Обычно симптомы транзиторных ишемических атак могут длиться от нескольких минут до часа и включать:

  • Ощущение слабости, онемения, ощущение мурашек в одной половине тела
  • Параличи рук или ног
  • Нарушения зрения (потемнение в глаза)
  • Потеря ясности речи

Перечисленные симптомы обычно проходят полностью в течение 24 часов. Однако не следует игнорировать данные проявления.

Транзиторные ишемические атаки указывают на наличие серьезных проблем и риска развития инсульта. Если вы перенесли транзиторную ишемическую атаку, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Если перечисленные симптомы продолжаются более нескольких часов скорее всего имеется приступ острого нарушения мозгового кровообращения – инсульт. Следует немедленно обратиться к врачу.

Диагностика заболевания сонных артерий в клинике Ихилов (Сураски)

В начале диагностики заболеваний сонных артерий врач опрашивает пациента. Врач узнает жалобы, историю развития болезни, как она началась, сколько времени длится.

После этого проводится обследование.

Один из методов диагностики заболеваний сонных артерий – это выслушивание фонендоскопом шумов над ними. Сужение просвета сосудов приводит к возникновению в них турбулентного кровотока и появлению шумов.

Затем применяются инструментальные методы диагностики.

Самым первым методом в этом ряду стоит дуплексное ультразвуковое сканирование. Это метод исследование позволяет оценить скорость кровотока в сонных артериях, наличие сужения их просвета в виде бляшек, тромбов.

В случае если дуплексное ультразвуковое сканирование не позволяет получить полных результатов, применяются компьютерная томография (КТ) и КТ ангиография. При этом методе с помощью рентгеновского исследования, которое подвергается обработке на компьютере, врач получает снимки головного мозга как бы «слоями». Метод позволяет увидеть артерии головы и шеи, наличие в них сужения, закупорки.

Магнитно-резонансная ангиография – метод, позволяющий увидеть ток крови в сосудах головного мозга и шеи, их сужение. Для этого используются радиоволны в сочетании с магнитным полем.

Ангиография – этот метод заключается в том, что в артерию вводится контрастное вещество и проводится серия снимков головного мозга. Метод позволяет выявить сужение артерий, наличие бляшек на их стенках. Однако данный метод сопряжен с небольшой частотой осложнений в виде инсультов. По этой причине врачи не так часто прибегают к данному методу.

Лечение заболевания сонных артерий в клинике Ихилов (Сураски)

Лечение заболеваний сонных артерий зависит от степени тяжести его проявлений.

Как первый шаг на пути к лечению нарушений мозгового кровообращения врач может порекомендовать Вам медикаментозное лечение и изменение образа жизни.

Лечение нарушений мозгового кровообращения должно сопровождаться с лечением сопутствующих заболеваний у больного, таких как сахарный диабет, повышение кровяного давления, высокий уровень холестерина в крови. Очень важным моментом лечения является отказ от курения.

При тяжелом течении или прогрессировании заболевания вам может потребоваться хирургическое лечение. Показанием к нему служат наличие симптомов транзиторной ишемической атаки, перенесенный в прошлом инсульт, либо значительное сужение просвета сонных артерий без проявления симптомов.

Во время этой операции, которая называется каротидная эндартерэктомия, хирург удаляет внутреннюю стенку сонной артерии вместе с атеросклеротической бляшкой, которая сужает либо закупоривает просвет сосуда.

В зависимости от общего состояния операция может проводиться под местной или общей анестезией.

После операции, в зависимости от тяжести состояния, больной может идти домой через день.

Ангиопластика и стентирование сонных артерий

Ангиопластика и стентирование сонных артерий — это современные малоинвазивные методы. Ангиопластика заключается в том, что в просвет сонной артерии вводится особый катетер с надувающимся баллончиком на конце. Катетер под контролем рентгенмонитора подводится к суженному участку артерии и баллончик надувается. При этом просвет артерии расширяется и восстанавливается нормальный кровоток. Если во время процедуры ангиопластики в просвете артерии оставляется стент – проволочный каркас в виде цилиндра, который предупреждает повторное сужение просвета артерии, процедура называется стентированием.

Применение данных современных методов пока что еще ограничено ввиду определенного процента рецидивов после них. Тем не менее. Они применяются у больных с повышенным риском применения каротидной эндартерэктомии.

Профилактика нарушений мозгового кровообращения

В начальных стадиях заболевания можно порекомендовать изменение образа жизни, что включает соблюдение диеты (ограничение жиров и холестерина), занятие физическими упражнениями, кроме того, рекомендовано всем лицам старше 45 лет применение аспирина, в качестве средства, понижающего свертываемость крови и предупреждающего образование тромбов в просвете сосудов.

Также необходимо при наличии сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет и артериальная гипертензия соблюдение правильного и регулярного лечения.

Кроме того, необходимо бросить курение.

(495) 506-61-01срочная организация лечения в Израиле

Профессиональный хостинг для всех

Ошибка доступа 404 к указанной странице

Данная страница не имеет отношения к запрашиваемому сайту.

Атеросклероз сонных артерий

Атеросклероз не щадит  сонные артерии, сужая их просвет, нарушая нормальное поступление крови к мозгу. Из-за чего может развиться инсульт с летальным исходом; могут развиться параличи, нарушения речи. Нередко от атеросклеротической бляшки отрывается небольшой фрагмент, и который тоже,  к великому сожалению приносит то же беды. Чем больше степень сонной артерии, тем больше вероятности получить то или иное страшное осложнение этого заболевания.

Патологические изменения в стенке сонной артерии очень быстро прогрессируют у лиц страдающих гипертонией, ожирением, злоупотребляющих никотином и т.д. Но все равно охота заметить, эти реальные факторы риска все-таки являются больше подозреваемыми, нежели обвиняемыми, говоря юридическим языком. Для обнаружения бляшки в сонной артерии используется ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи.

В диагностике не потеряла своей актуальной значимости магнитно-резонасная томография, компьютерная томография, рентгеноконтрастная ангиография и др. Надо признать, что лекарств, избавляющих от атеросклеротических бляшек в сонных артериях, пока не существует. Также как и нет способа при помощи лекарств  выпрямить случившийся изгиб сонной артерии.  И поэтому для решения этой проблемы во многих случаях прибегают к хирургическому методу лечения.

Тактика наложения рук с удлиненным утепленным дыханием, с использованием энергии собственного организма в любом случае будет приносить заметное улучшение общего состояния. Методика очень проста, А, главное, при ней совершенно не надо напрягаться физически, что, конечно же, должно устраивать не только самих больных людей, но и ту часть врачей, которые смотрят на многие заболевания не со стандартных позиций.

06.10.2011

Читайте также:

Лечение атеросклероза. Как лечить атеросклероз

"Подробно" о "сонной болезни"

Написать ответ