Вертебробазилярный инсульт

Стандартный

Вертебробазилярный синдром

Часто ли у вас кружится голова, а может быть, вы имеете неустойчивость при ходьбе? Если так, то вполне возможно, что проблема – в нарушении кровотока в позвоночных артериях. Если не лечить это состояние, может развиться инсульт.

Вертебробазилярный синдром – это нарушение работы мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения от позвоночных (вертебральных) и основной (базилярной) артерий.

Особенности строения

Анатомически так устроено, что позвоночные сосуды лежат в поперечных отростках шейных позвонков, в специальном костном канале в области затылка. Вверху сосуд как бы перебрасывается через первый шейный позвонок – образуется своеобразный изгиб. Это слабое место позвоночных артерий, и здесь может произойти перегиб сосуда.

Причины возникновения

Любое раздражение позвоночных сосудов – их сдавление из-за неправильного положения позвонков или из-за костного разрастания – приводит к спазму позвоночной артерии, нарушению кровотока и недостаточному кровоснабжению. В результате цепочка изменений ведет к нарушению работы мозжечка, продолговатого мозга и затылочных долей головного мозга. Так развивается синдром вертебральнобазилярной недостаточности.

При вертебробазилярной недостаточности наблюдается так называемая мозговая симптоматика, связанная с кровоснабжением мозга:

  • головокружение, или неустойчивость при ходьбе;
  • неясность зрения, или трудность фокусировки, ощущение размытости предметов;
  • тошнота.

Провоцирующие факторы

Вертебробазилярный синдром возникает:

  • при остеохондрозе;
  • атеросклерозе сосудов головного мозга;
  • травмах позвоночника.

Так как вертебробазилярный синдром является сопутствующим заболеванием при остеохондрозе и атеросклерозе, с ним, по статистике, связаны около 30% инсультов.

Но в группе риска может оказаться любой человек, т.к. существуют опасные положения головы, провоцирующие развитие этого состояния:

  • запрокидывание головы назад с поднятым подбородком;
  • в положении лежа на животе, когда голова максимально повернута в сторону;
  • при бесконтрольном круговом вращении головы.

При лечении вертебробазилярного синдрома нужно исходить из главной проблемы – кровобращения сосудов. Поэтому для профилактики инсультов пациентам назначают:

  • антиагреганты для уменьшения риска образования микротромбов (аспирин в малых дозах);
  • сосудорасширяющие препараты для расширения сосудов головного мозга на фоне мануальной терапии, назначенной врачом;
  • средства, улучшающие обменные процессы головного мозга;
  • использование шейных воротников, для разгрузки шеи.

Опасность этого синдрома в том, что приступы учащаются и возможно стойкое нарушение мозгового кровообращения, что, в свою очередь, приводит к полной потере трудоспособности. Не запускайте болезнь: вовремя обращайтесь к врачам, и в таком случае у вас будет больше шансов сохранить здоровье.

Сюжеты по теме:

Микроинсульт и ТИА — ждать нельзя!

Поражение какой-либо из артерий кровоснабжающих мозг приводит к нарушению функции отделов мозга в бассейне этой артерии. Недостаток кровоснабжения вызывает временные нарушения функции, его прекращение — гибель участка мозга и инсульт. При развитии недостаточности кровообращения в бассейне сонных артерий возникают параличи половины тела, нарушение речевых функций. Бассейн позвоночных артерий отвечает за зону мозга, поддерживающую равновесие и обеспечивающая слуховое восприятие. Эту зону кровоснабжает вертебро-базилярная система и поэтому одной из наиболее важных причин таких симптомов является нарушение кровотока в вертебро-базилярной системе.

В 70% случаев нарушение кровообращения головного мозга связано с атеросклерозом или извитостью артерий на шее — сонных и позвоночных. Поэтому любой микроинсульт или вертебробазилярная недостаточность должны быть поводом для исследования этих сосудов.

Сосудистые хирурги Инновационного Сосудистого Центра имеют значительный опыт уникальных операций на сонных и позвоночных артериях. Преимущество нашего подхода состоит в применении местной анестезии для операций на сонных и позвоночных артериях. Местная анестезия дает контакт с пациентом во время пережатия артерий и минимизирует риск развития инсульта при операции.

Показания к операциям на сонных и позвоночных артериях

Транзиторные ишемические атаки

Обычно возникают внезапно и достигают максимальной степени в течение нескольких секунд или одной-двух минут, они сохраняются на протяжении 10-15 минут, значительно реже — нескольких часов (до суток). Симптомы поражения головного мозга разнообразны и определяются локализацией ишемии мозга в бассейне сонных артерий или вертебрально-базилярном бассейне. В зависимости от стороны и места поражения мозга возникает слабость в руке или руке и ноге на одной стороне, часто сопровождаясь расстройствами речи — "каша во рту", или "словесная окрошка" (афазия), иногда развивается слепота на половине поля зрения или полная. Эти явления исчезают спустя несколько минут или реже часов, но в течение суток могут повторяться не единожды. Приехавший на вызов врач скорой помощи может увидеть уже "здорового человека", хотя 10-15 минут назад больной не мог ни слова сказать, ни рукой пошевелить. ТИА часто развиваются при бляшках в сонных артериях, патологической извитости сонных или позвоночных артерий. Преходящее нарушение мозгового кровообращения — это не свершившийся инсульт, который рано или поздно произойдет, и необходимо воспользоваться данным сигналом, чтобы устранить его причины. Если причина ТИА — поражение сонных или позвоночных артерий, то операция необходима, так как у 25% пациентов после ТИА в течение первого месяца развивается большой инсульт. Обычно выполняется удаление атеросклеротической бляшки из сонной артерии или устранение патологического изгиба.

Микроинсульт

При микроинсульте очаг гибели мозговой ткани обычно очень небольшой, а кровообращение окружающих его тканей восстанавливается. Как правило после микроинсульта человек быстро восстанавливается. Но микроинсульт является очень опасным предвестником грозящей мозговой катастрофы. Большой инсульт после микроинсульта развивается у половины больных в течение первого года. Причиной микроинсульта в 70% случаев является атеросклеротическая бляшка или извитость сонных или позвоночных артерий. Выявление этой патологиии требует обязательной хирургической коррекции.

Вертебро-базилярная недостаточность

Вертебро-базилярная недостаточность может стать причиной головокружения, которое обычно продолжается в течение нескольких минут. Головокружение может сопровождаться другими симптомами со стороны ствола мозга, например головной болью, диплопией (двоением в глазах), потерей зрения, галлюцинациями, онемением вокруг рта и расстройством речи. Пациент может упасть в обморок без потери сознания из-за внезапной слабости в ногах. Такие приступы часто случаются внезапно и называются дроп-атакой. Иногда симптомы могут быть спровоцированы изменением положения тела, например при сильном вытягивании шеи. Инсульты в вертебро-базилярной системе отличаются очень тяжелым течением, развитием комы, расстройств глотания и дыхания. Причинами вертебро-базилярной недостаточности часто являются патологические изгибы позвоночных артерий, инсульты часто развиваются при их тромбозе.

Тромбоз (окклюзия) внутренней сонной артерии

Обычно у больных с большими инсультами находят полную закупорку (окклюзию) внутренней сонной артерии вследствие ее тромбоза. Тромбоз развивается при наличии крупных атеросклеротических бляшек. Если компенсации мозгового кровотока при тромбозе через обходные пути недостаточно, то развивается большой инсульт. Иногда тромбоз может проходить незаметно. Если окклюзия сонной артерии выявлена после перенесенного инсульта, то ставится задача предотвратить повторный инсульт в этом или другом полушарии мозга. Наличие большой бляшки в другой сонной артерии требует ее удаления, так как тромбоз с другой стороны пациент вряд ли перенесет. Если при наличии окклюзии сонной артерии у пациента возникают повторные микроинсульты с этой же стороны — ставится вопрос о создании дополнительного пути кровотока в головной мозг. Это операция ЭИКМА, которая заключается в создании пути из наружной сонной артерии непосредственно в мозговые сосуды. Проведенная по показаниям, эта операция значительно улучшает прогноз для жизни у пациентов, перенесших инсульт.

Не затягивайте с обследованием и консультацией сосудистого хирурга!

Микроинсульт — предвестник большого инсульта. Операции на сонных и позвоночных артериях проводят опытные хирурги нашего Центра. Преимущества нашего подхода состоят в:

  • Правильных показаниях к операции — мы никогда не оперируем больных без симптомов мозговой недостаточности. Поэтому наши операции действительно приводят к цели профилактики инсульта
  • Использовании местной анестезии для операций на сонных и позвоночных артериях. Местная анестезия позволяет контролировать мозговые функции во время операции и предотвратить возможные осложнения
  • Полном спектре хирургических вмешательств — мы оперируем на всех уровнях поражения мозговых артерий — сонные, позвоночные артерии, артерии мозга.
  • Низкой вероятности послеоперационных осложнений. В нашей практике осложнения операций на сонных и позвоночных встречались менее чем у 1% пациентов, в то время как международная статистика допускает 3% осложнений.

Вертебробазилярный синдром может привести к инсульту

Вертебробазилярный синдром может привести к инсульту

Частые головокружения или неустойчивость при ходьбе может говорить о нарушении кровотока в позвоночных артериях

Вертебробазилярный синдром – это нарушение работы мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения от позвоночных (вертебральных) и основной (базилярной) артерий.

Любое раздражение позвоночных сосудов – сдавление из-за неправильного положения позвонков или из-за костного разрастания – приводит к спазму позвоночной артерии, нарушению кровотока и недостаточному кровоснабжению. В результате развивается синдром вертебробазилярной недостаточности.

Опасность синдрома в том, что приступы учащаются, в результате возможно появления стойкого нарушения мозгового кровообращения, что, в свою очередь, приводит к полной потере трудоспособности.

Симптомы

— головокружения или неустойчивость при ходьбе;

— неясность зрения, трудность фокусировки, ощущение размытости предметов;

— тошнота.

Вертебробазилярный синдром возникает

— при остеохондрозе;

— атеросклерозе сосудов головного мозга;

— травмах позвоночника.

В группе риска может оказаться любой человек

Вертебробазилярный синдром является сопутствующим заболеванием при остеохондрозе и атеросклерозе, и с ним, по статистике, связаны около 30% инсультов. Но в группе риска может оказаться любой человек, так как существуют опасные положения головы, провоцирующие развитие этого состояния:

— препараты для уменьшения риска образования микротромбов (аспирин в малых дозах);

— препараты для расширения сосудов головного мозга вместе с мануальной терапией;

Написать ответ