Тахикардия при беременности форум

Стандартный

Тахикардия при беременности

Беременность – это период, когда женщина претерпевает не только внешние, но также и физиологические, функциональные изменения. Известно, что в период вынашивания ребенка нагрузка на все органы и системы женского организма возрастает вдвое, ведь в этот период тело матери должно заботиться о крохе, защищать и питать его. Забеременев, многие будущие мамы узнают, что такое тахикардия.

Сложно сказать, что является причиной тахикардии у беременных, ведь существует много разных факторов, которые ее провоцируют. У беременных женщин среди основных причин тахикардии доктора называют общие гормональные изменения, а также высокую концентрацию в крови некоторых гормонов. Следующие факторы также влияют на возникновение тахикардии беременных:

  • увеличивающаяся масса тела;
  • интенсивный метаболизм;
  • анемия и гипотония;
  • изменения водно-электролитного баланса (возникают при сильном токсикозе).

Также смещения увеличенной матки может провоцировать изменение анатомически привычного положения сердца. Если будущая мама во время вынашивания малыша принимает спиртные напитки, а также курить, то это значительно повышает риск развития тахикардии. Обычно этот недуг диагностируют индивидуально для каждой женщины, ведь все представительницы прекрасного пола имеют свои физиологические особенности. В общем, можно сказать, что тахикардия беременных – это состояние, когда сердце в покое сокращается более 90 раз в минуту. Вам следует проявить особую внимательность, если Вы заметили, что приступы сердцебиения участились, и количество сокращений в минуту возросло до 120 ударов. Необходимо обязательно рассказать об этом своему врачу. Такая частота сердечных сокращений чревата слабостью, головокружением и тошнотой, и даже потенциальной потерей сознания.

Если у Вас наблюдаются такие симптомы, то врачебный контроль обязателен. Возможно, доктор даже назначит Вам какой-то терапевтический курс. Обязательно выполняйте все врачебные рекомендации, ведь их цель в том, чтоб помочь Вам выносить и родить здорового малыша. Помните о том, что когда возникает приступ сердцебиения, Вам нужно в обязательном порядке обеспечить себе покой. Лучше всего будет прилечь или занять другое комфортное положение. Также обязательно нужно расслабиться и не нервничать.

Как правило, с шестого месяца беременности количество сердечных сокращений начинает увеличиваться. В итоге, в третьем триместре беременности могут возникнуть симптомы, которые сигнализируют о тахикардии. Врачи сообщают, что беременным не стоит сильно беспокоиться из-за нечастых приступов тахикардии. Стоит проявить беспокойство тогда, когда приступы учащаются и заставляют Вас чувствовать дурноту или падать в обморок. В таком случае Вам нужно обязательно обследоваться и получить врачебные назначения относительно лечения.

Автор публикации: Маргарита Игнатова

Комментарии (1):

Виктория, 2013-02-12 18:30:55:

У меня пролапс митрального клапана, в общем, не очень опасная болезнь, рожать можно. Всегда вела здоровый образ жизни и уж тем более во время беременности. Но сердечко стала время от времени чувствовать. Как и у вас в статье врач посоветовал мне прилечь во время приступов, ну и еще курс валерьянки пропить назначил.

Тахикардия при беременности: следим за работой сердца

Если тахикардия во время беременности вызвана естественными причинами, например, физическим перенапряжением или волнением, это нормальное явление. Однако некоторые причины тахикардия при беременности требуют медицинского вмешательства.

Беременность влечет за собой множество физических и гормональных изменений в организме женщины, что повышает нагрузку на сердце. Это и образование плаценты, и увеличение массы тела, и формирование сети новых кровеносных сосудов, рост матки и плода, и тому подобное. Кроме того, сердцу беременной женщины приходится работать не только на нее, но и на ребенка. Дополнительная нагрузка на сердце может привести к увеличению частоты сердечных сокращений. Сердечный ритм у беременной женщины может увеличиться на 10-20 ударов в минуту. Учащенное сердцебиение во время беременности – довольно распространенное явление, особенно в третьем триместре. Установлено, что, начиная с шестого месяца беременности, ритм биения сердца женщины увеличивается на 15-20 ударов в минуту. Если у женщины диагностирована пароксизмальная тахикардия, число сердечных сокращений может достигать 220 ударов в минуту.

Что такое тахикардия при беременности

Комментарии

Я была на сайте 7 часов назад 23 марта 2009, 18:07

Написать ответ