Синусовая тахикардия у беременных

Стандартный

Cинусовая тахикардия при беременности

Тахикардия – это повышение ЧСС за пределы 90 ударов в минуту. Речь идет не про самостоятельное заболевание, а, скорее, симптом какой-то другой болезни либо следствие определенных изменений, происходящих в организме человека.

Стоит отметить, что наиболее распространенной считается синусовая тахикардия, при беременности она тоже возникает достаточно часто, имеет свои особенности. Поэтому, данный вопрос требует более детального рассмотрения.

Разделяют несколько видов нарушения зависимо от особенностей его проявления и протекания:

  1. синусовая тахикардия;
  2. пароксизмальная;
  3. фибрилляция желудочков.

Особенности синусовой тахикардии у беременных

Проявляется такой вид нарушения ЧСС учащенным сердцебиением (более 90 уд/мин), которое наблюдается даже тогда, когда беременная женщина находится в абсолютно спокойном состоянии. Сразу выделим основные причины увеличения ЧСС, чтобы иметь возможность понять, можно ли предотвратить такое состояние. К основным располагающим факторам можно отнести:

  • повышенная нагрузка на нервную систему, которая является результатом постоянных стрессов и переживаний;
  • повышение нагрузки на сердце, которое спровоцировано увеличением круга кровотока;
  • изменения гормонального фона;
  • сдавливание сердца, которое наблюдается на последних месяцах беременности;
  • заболевания сердца, которые ранее не давали о себе знать, начали проявляться именно в данный момент.

Симптоматика

Если говорить про симптомы, которыми сопровождается тахикардия во время беременности, то они ничем не отличаются от проявлений этого состояния в любом другом случае. Женщина может ощущать:

  • резкое учащение сердцебиения;
  • дискомфорт в области сердца;
  • головокружение, обморочные состояния;
  • тошнота, способная привести к рвоте;
  • одышка, возникающая не зависимо от физических нагрузок.

Когда замечено учащение ритма при беременности. можно попробовать справиться самостоятельно, не прибегая к медицинской помощи. Ведь зачастую такое состояние считается нормальным для женщины, ввиду изменений, происходящих в ее организме, не представляет опасности ни для матери, ни для плода. Для этого нужно:

  1. минимизировать физические нагрузки;
  2. стараться побольше отдыхать, особенно при начале приступа;
  3. практиковать дробное питание;
  4. побольше находиться на свежем воздухе.

Важно знать Важно! Купировать приступ можно методом надавливания на глазницы. Интенсивность его должна быть умеренной, продолжительность – несколько секунд.

Если предполагается патологическая тахикардия при беременности, что делать подскажет только врач. Определить эту форму патологии очень легко – приступы случаются достаточно часто не зависимо от физической активности, имеют значительную продолжительность, могут сопровождаться тошнотой и рвотой. В этом случае следует незамедлительно обратиться к доктору, пройти полное обследование.

Особенности диагностики и лечения

Когда речь идет про такое состояние как синусовая тахикардия у беременных, женщине недостаточно будет сделать обычную электрокардиографию, чтобы получить полное информирование о состоянии собственного здоровья. Для таких случаев предусмотрен целый комплекс исследований, посещение разных специалистов. Итак, будущей маме придется пройти:

  • консультацию у гинеколога – в ходе нее доктор подтвердит факт беременности и определит ее срок. Очень часто встречается тахикардия на ранних сроках беременности. Также врач оценит состояние женских половых органов, сделает заключение о наличии либо об отсутствии сопутствующих гинекологических болезней;
  • общие анализы – они помогут определить уровень эритроцитов и гемоглобина в крови, сделать заключение про функциональные способности щитовидной железы;
  • ЭКГ – в ходе ее проведения доктор подтвердит наличие патологии, определит ее тип;
  • эхокардиографическое исследование и УЗИ сердца при наличии показаний.

После того, как подтверждена тахикардия при беременности, лечение будет назначено в самый короткий срок. Для определения максимально эффективной и безопасной терапии у доктора на руках будут все данные, которые только могут понадобиться.

Если определено, что стресс – это главная причина, по которой развился недуг, то лечение при беременности будет основываться на приеме седативных препаратов, содержащих в своем составе натуральные компоненты, максимально безопасных для здоровья плода.

Если же диагностика показала, что есть достаточно серьезные нарушения или болезни, которыми вызвана синусовая тахикардия. лечение будет направлено на устранение первопричины такого состояния. Важно подобрать максимально эффективные и безопасные препараты – опытный врач справится с этой задачей. Самолечение в этом случае категорически противопоказано, может представлять опасность для ребенка.В том случае, когда обследование показало, что помимо нарушений ЧСС у матери имеет место тахикардия у плода, рекомендуемое лечение будет назначаться совсем по другой схеме, ведь причины такого состояния теперь расширяют свой круг. Его дополнит кислородное голодание плода, анемия, внутриутробная инфекция.

Важно знать Интересно! Не стоит волноваться, ведь стресс только усугубит состояние, будет опасным и для самой женщины, и для еще не родившегося ребенка. Нужно постараться успокоиться, достичь эмоционального равновесия.

Многим, у кого диагностирована синусовая тахикардия при беременности, помог форум, где будущие мамочки делятся своими проблемами, рассказывают собственные истории. Здесь можно найти множество подтверждений того, что синусовая тахикардия – это не приговор, и возможно родить здорового малыша при таком состоянии, сохраняя свои высокие показатели.

Синусовая тахикардия при беременности

Беременность для каждой женщины – это радостное и волнующее событие в ее жизни. В этот период женщины расцветают, и ощущение ожидания ребенка невозможно ни с чем сравнить. Но, к сожалению, многие из них сталкиваются с рядом различных проблем. Женский организм испытывает достаточно большую нагрузку, которая, прежде всего, сказывается на сердце. В результате может возникнуть синусовая тахикардия при беременности. Объяснить это можно следующими причинами:

• Во время беременности происходит перестройка женского организма.

• Возрастает нагрузка на нервную систему.

• Интенсивно работают жизненно-важные органы.

• Изменяется гормональный фон в организме.

• Вследствие развития плода происходит сдавливание некоторых органов.

• Нагрузка на сердце усиливается.

Беременная женщина должна постоянно контролировать работу сердца. При таком нарушении пульс может учащаться до 100 ударов в минуту, даже если женщина находится в состоянии покоя. У беременных женщин легкая синусовая тахикардия – вполне нормальное явление. Учащенное сердцебиение возникнуть может внезапно и также быстро исчезнуть. Это связано с нагрузкой на сердце, ведь сердце матери работает за двоих. Чаще всего синусовая тахикардия начинает проявляться у беременных в начале последнего триместра. В этот период плод ребенка практически сформирован и достаточно интенсивным становится его газообмен.

Патологическая тахикардия

Ели в результате тахикардии у беременной женщины появляются приступы тошноты, можно говорить о расстройстве сердечной деятельности. В этом случае синусовая тахикардия проявляется в более продолжительных приступах, приобретая регулярный характер. При возникновении таких симптомов следует исключить любые физические нагрузки. Женщинам в период беременности рекомендуется не волноваться, больше отдыхать и расслабляться.

Если же учащенное сердцебиение не прекращается, необходимо обратиться к врачу, который назначит обследование. Обычно врач назначает провести электрокардиограмму. Она абсолютно безопасна для плода ребенка. При необходимости назначают эхокардиографию и холтеровское монито¬рирование. Данное обследование может дать больше информации о частоте пульса в течение определенного времени. Беременной женщине не стоит игнорировать рекомендации врача, так как при обнаружении патологии, следует сразу же начинать лечение, которое поможет сберечь здоровье матери и ее будущему ребенку.

При кислородном голодании организма, тахикардия может возникнуть у плода. Такое состояние считается патологическим и требует незамедлительной врачебной помощи. Если вовремя не принять необходимые меры у ребенка может произойти нарушение восстановительно-окислительных реакций, которые приведут к развитию ацидоза. Причиной возникновения тахикардии у плода является заболевание матери, а также инфекции и другие патологии, связанные с самим плодом.

Лечение синусовой тахикардии во время беременности

Если синусовая тахикардия возникла у женщины при беременности, следует пройти обследование для получения большей информации об этом заболевании. Женщина должна следить за своим весом, так как ожирение может стать причиной этой болезни. Не следует принимать средства, стимулирующие сердечную деятельность, такие, как алкоголь, табак, кофе. При выяснении того, что причиной возникновения синусовой тахикардии является болезнь сердца или легких, следует незамедлительно обратиться к специалисту. Женщине назначаются препараты, относящиеся к группе бета-блокаторов. Принимать лекарственные средства необходимо только по назначению врача.

Если синусовая тахикардия не является патологической, для лечения используются седативные препараты и комплексы, богатые кальцием, фосфором и калием, которые способствуют нормальному функционированию сердечной мышцы.

Отзывы беременных женщин, у которых наблюдалась синусовая тахикардия

По отзывам беременных женщин, столкнувшихся с возникновением синусовой тахикардии, некоторые из них не обращают на это внимание и советуют другим так же поступать. Но многих женщин беспокоит такое состояние здоровья и свое и будущего ребенка. Обращаясь за советом, они действительно хотят найти реальную помощь. Поэтому, разумно подсказать им, чтобы они незамедлительно обратились к врачу для тщательного обследования.

Советуем также прочитать:

Экстрасистолия — наиболее частый вид аритмии. У 72% женщин она связана с органическими заболеваниями сердца, у 28% — болезнь сердца отсутствует. Учащение экстрасистол у лиц с болезнями сердца может свидетельствовать об ухудшении течения болезни, но могут иметь и экстракардиальные причины. Неблагоприятным признаком может быть появление желудочковых экстрасистол у больных кардиомиопатиями или частых предсердных экстрасистол у больных митральным стенозом (предвестник фибрилляции предсердий). Появление частых желудочковых экстрасистол на фоне лечения сердечными гликозидами может быть проявлением гликозидной интоксикации и требует немедленной их отмены.

Написать ответ