Чем опасна тахикардия при беременности

Стандартный

Чем опасна тахикардия при беременности.

Беременность абсолютно для всех женщин является определенной нагрузкой на организм. Конечно, это не болезнь и не стоит волноваться, но уберечь себя от лишних неприятностей стоит. Так как плод постоянно растет и развивается, то внутренние органы начинают работать в напряженном режиме. Тахикардия при беременности является довольно распространенной проблемой.

Причин возникновения такого заболевания может быть множество. Ученые еще до конца не разобрались в этом вопросе. Известно, что в период беременности в женском организме присутствует повышенное количество гормонов, отчего сердце начинает биться чаще, а, следовательно, возникает тахикардия при беременности.

Как и у всех людей, страдающих лишним весом, у женщин в интересном положении может возникнуть это заболевание. Особенно часто встречаются случаи тахикардии при многоплодной беременности или многоводии. Помимо этого маловодие также может негативно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы, а также анемия и тяжелая форма токсикоза. Наблюдались случаи, когда тахикардия при беременности стала последствием увеличения матки и ее смещения. Не стоит удивляться проблемам с ритмом сердца, если после зачатия женщина не отказалась от таких вредных привычек, как употребление алкогольных напитков и курение, не говоря уже о наркотических средствах.

В связи с наличием огромного перечня возможных причин тахикардия при беременности требует индивидуального подхода. Предельной нормой сердечного ритма, то есть, числа ударов в минуту является отметка 90 и не больше. Измеряться данный показатель должен в состоянии покоя. Все результаты, превышающие установленный стандарт, относят к тахикардии. Причем диапазон ритма от 90 до 115 считается умеренным. Но если количество ударов в минуту превышает 120, то это обязательно отразится на общем самочувствии женщины. Она может испытывать легкое головокружение, быструю утомляемость, слабость в ногах и даже тошноту и потерю сознания. Это, так называемая синусовая тахикардия при беременности. В таких случаях некоторые специалисты считают необходимым назначить минимальное лечение, которое не навредит ребенку, но, возможно, спасет ему жизнь. При такой активной работе сердечной мышцы женщине в интересном положении необходимо максимально оградить себя от всех стрессов и переживаний и ни в коем случае нельзя заниматься физическим трудом.

Но следует знать, что тахикардия при беременности возникает всегда. Например, уже к третьему триместру ритм сердца в среднем увеличивается на пятнадцать единиц. Такое увеличение считается абсолютно нормальным и не требующим вмешательства со стороны специалистов.

Симптомами тахикардии опасной для плода считаются сильное чувство тошноты, и даже рвота. Если вы ощущаете сильные и учащенные удары сердца, то необходимо отложить все дела и прилечь, дабы не перегружать организм и сердечно-сосудистую систему. Ну и конечно, регулярные обследования должны стать главной задачей в течение беременности.

В некоторых случаях обнаруживается тахикардия плода при беременности. Эта ситуация является более серьезной, чем учащенное сердцебиение у матери, так как может свидетельствовать о гипоксии плода, то есть, возникновении патологий. Чаще всего формирующиеся патологические процессы связаны с определенными проблемами со здоровьем женщины, например, когда при отслоении плаценты будущий малыш испытывает недостаток кислорода.

В любом случае грамотный специалист проводит тщательное обследование состояния сердечно-сосудистой системы, выявляя патологии и аномалии. Ведь проблема может скрываться в нестабильном гормональном фоне, что оказывает большое влияние на эмбрион и может привести к серьезным последствиям. Именно поэтому оставлять без внимания возникшую тахикардию не стоит.

Почему возникает тахикардия при беременности и как её лечить?

Оглавление: [скрыть ]

Многие представительницы прекрасного пола узнают впервые в своей жизни, что такое тахикардия, при беременности. Удивительного в этом ничего нет. Ведь в период беременности все системы организма, а также его органы начинают работать с удвоенной силой.

Сама по себе тахикардия не является заболеванием, она лишь является сопутствующим симптомом некоторых болезней. При выявлении тахикардии у беременной женщины необходимо провести комплексное обследование, для того чтобы выявить причины этого симптома и назначить соответствующее лечение.

Тахикардия при беременности и ее причины

Причин возникновения сердечной патологии немало. Но врачи все же выделяют основную причину – высокое содержание гормонов в организме будущей матери. Такие гормоны характеризуются симпатомиметической активностью, они способны учащать сердцебиение. Кроме основной и самой частой причины, есть и другие, которые вызывают учащенное сердцебиение при беременности.

К таким причинам относят:

  • увеличение массы тела беременной женщины;
  • анемию и гипертонию;
  • тяжелый токсикоз во время беременности;
  • повышенные нагрузки на сердце и его изменение в положении (в результате увеличения матки);
  • курение и прием спиртного;
  • употребление во время беременности крепкого чая или кофе;
  • недостаток в организме беременной минералов и витаминов;
  • использование сосудосужающих препаратов.

Получается, что только при таких случаях учащенное сердцебиение будущей мамы позволяет организму обеспечивать плод необходимым количеством кислорода и питательных веществ.

Тахикардия при беременности и ее симптомы

Заболевание при беременности проявляется учащенным сердцебиением, которые выше 90 ударов в минуту в состоянии полного покоя. При таком учащенном сердцебиении беременная не ощущает каких-либо болезненных ощущений. Частый пульс и сердцебиение могут доставлять будущей матери лишь определенный дискомфорт. Обычно тахикардия при беременности с такой частотой сердцебиения проходит самостоятельно. Но бывают случаи, когда сердцебиение достигает 120 и выше ударов в минуту. При таком количестве ударов сердца у будущей матери ухудшается общее состояние. Появляется слабость, тошнота и головокружение. Будущая мать испытывает нехватку воздуха. Беременная женщина может терять сознание.

Чем опасны тахикардии во время беременности?

Как правило, патология не опасна для самой матери. Однако выяснить причину развития тахикардии необходимо. Ведь она может быть связана с недугами сердца, возникшими во время беременности.

Если причина кроется в заболеваниях сердечно-сосудистой системы, то в срочном порядке назначается соответствующее лечение.

А вот для малыша все же существует опасность, если тахикардия вызвана заболеваниями сердца мамы.

Тахикардия через непродолжительное время может вылиться в такие проблемы, которые не совместимы с беременностью.

Если патология вызвана перестройкой организма будущей мамы, то она не опасна для развития ребенка.

Виды тахикардии во время беременности

Существует два вида патологии, которая развивается во время беременности:

  • синусовая;
  • пароксимальная.

Синусовая тахикардия возникает в результате сильнейших стрессов или при эмоциональных напряжениях. Вызывается она и сильными волнениями во время беременности или физическими нагрузками.

Пароксимальная тахикардия разделяется на желудочковую и наджелудочковую. При таком виде патологии главный симптом – это очень частое сердцебиение, бледнота и синюшность кожных покровов. Ко всему этому добавляется тошнота, одышка, рвота. Могут возникать проблемы с мочеиспусканием.

Как лечат тахикардию в период беременности?

Учащенное сердцебиение во время беременности нельзя списывать только на особенность организма будущей мамы. Необходимо провести исследования, чтобы исключить или выявить наличие сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого беременной назначают ЭКГ и ЭхоКГ, исследование гормонов щитовидной железы, холтеровское мониторирование. Если все же при обследовании выясняется, что тахикардия возникла на фоне заболеваний сердца, то будущей маме в срочном порядке назначается соответствующее лечение.

Беременной может быть назначено применение бета-блокаторов, антиаритмических средств, блокаторов кальциевых каналов. Бета-блокаторы призваны контролировать действие адреналина на синусовый узел. Антиаритмические средства и блокаторы кальциевых каналов производят контроль генерирования электрических импульсов тем же синусовым узлом. Но следует помнить, что аритмические препараты, такие как амиоданон, могут вызывать аномалии в развитии плода. Поэтому принимать такие препараты без рецепта и контроля врача запрещено.

Лечение тахикардии, которая возникла на фоне физиологических особенностей во время беременности, заключается в полном покое и комфорте будущей мамы. В первом триместре беременности учащенное сердцебиение возникает вследствие повышения гормонального фона. Поэтому в первом триместре женщине назначают успокоительные средства, такие как валерьяна или боярышник. Дозировку указывает врач, у которого беременная состоит на учете. Лечение во втором триместре мало чем отличается от лечения в первом триместре. Также назначаются успокоительные препараты, женщине рекомендуют избегать стрессовых ситуаций.

Если у беременной выявили наджелудочковую тахикардию, то справиться с приступом можно при помощи рефлекторных упражнений. Беременная должна незначительно натужиться и напрячь при этом брюшной пресс. В таком положении она должна время от времени задерживать дыхание и постараться искусственно вызывать рвотные рефлексы. Во время упражнения беременная должна несильно надавливать на глаза.

В третьем триместре беременности обычно учащенное сердцебиение достигает своего максимума, так как у подрастающего плода повышаются потребности. В этом триместре валерьяна или боярышник могут не приносить облегчения. Тогда врач может назначить более сильные по воздействию седативные средства. К таким препаратам относится Фитоседан, Персен и Новопассит. Вместе с седативными препаратами назначают витаминные и минеральные комплексы (Элевит, Матерна).

Можно ли использовать беременной при лечении тахикардии народные средства?

При лечении тахикардии во время беременности допускается использование народных средств. Но лечиться ими надо под строгим контролем врача.

Ведь в период беременности многие травы и растения, используемые в лечении, под запретом.

Эффективным средством является травяной сбор из пустырника и валерьяны.

Для его приготовления понадобятся:

  • сушеные корни валерьяны – 200 г;
  • сушеная трава пустырника – 200 г;
  • сушеная трава тысячелистника – 100 г;
  • плоды аниса – 100 г.

Все травы необходимо измельчить и тщательно перемешать. Далее нужно взять 1 ст. л. сбора и залить стаканом кипятка. Смесь оставляют настаиваться около часа. Принимать настойку можно на всем протяжении дня, но небольшими и равными по объему порциями. Сбор нужно хранить в сухом и темном месте.

Успокоиться и справиться с эмоциональным напряжением поможет настойка из мелиссы. Приготовить ее не так уж сложно, но настаивается она долго, 10 дней. Возьмите 100 г мелиссы, залейте стаканом кипятка и накройте крышкой. После десятидневного настаивания смесь отжимают, процеживают и принимают в разбавленном виде (1 ч.л. на 1/2 ст. воды) 4 раза в день.

В чем заключается профилактика тахикардии во время беременности?

Во время беременности будущей маме необходимы меры, которые помогут справляться с нагрузками. Поэтому уже в первые дни и недели беременности можно заниматься упражнениями лечебной физкультуры, но только под строгим контролем врача. Должен осуществляться строгий контроль за весом, нужно стараться исключать его резких перепадов. Как только вес начнет стремительно подниматься, начнет подниматься и сердечная активность.

Будущей маме нужно придерживаться здорового образа жизни. Курение и алкоголь полностью под запретом, так как они не только способны вызвать тахикардию, но и привести к аномалиям развития плода. Питание беременной женщины должно быть разнообразно и полноценно. Пища должна быть богата белками, углеводами и витаминами. И напоследок, беременная женщина должна соблюдать все предписания и рекомендации врача.

Тахикардия при беременности

В период беременности, в женском организме происходит множество различных изменений, и это касается не только внешнего вида, но и функционирования некоторых внутренних органов. В первую очередь, на практически все органы беременной женщины в два раза увеличивается нагрузка. Именно по этой причине многие женщины во время беременности сталкиваются с таким заболеванием, как тахикардия.

Причины возникновения тахикардии точно не установлены, они могут быть разнообразными. Во время вынашивания ребенка, организм женщины вырабатывает большее количество гормонов, что и может являться основной причиной учащения сердцебиения. Кроме того, у большинства беременных женщин увеличивается вес, появляется анемия, гипотония и метаболизм. Сильный токсикоз вызывает изменения водно-электролитного баланса в организме женщины. Увеличенная матка иногда смешается и способствует изменению положения сердца. Если женщина в период беременности курит и употребляет спиртные напитки, это так же может стать причиной развития тахикардии.

Диагностирование данного заболевания, это отдельный случай для каждого организма, но в среднем, у беременной женщины устанавливают тахикардию при частоте биения сердца более 90 ударов в минуту в спокойном состоянии. Приступы учащенного сердцебиения возникают периодически и проходят без всякого лечения. Но стоит обеспокоиться, если частота биения сердца превышает 120 ударов в минуту. Это может повлиять на общее состояние, может появиться слабость и тошнота, вплоть до потери сознания. Если периодически у беременной случаются такие состояния, то нужно обязательно сообщить об этом своему врачу, который при необходимости назначит лечение. Во время таких приступов, беременная должна находиться в полном покое и физическом, и психологическом.

В основном тахикардия обостряется на третьем триместре беременности. Начиная с шестого месяца, частота сердцебиения увеличивается в несколько раз. Вообще, эта болезнь опасна, не только для беременных, но и для любого другого человека. Но в период вынашивания ребенка, тахикардия обычное явление и особо волноваться по этому поводу не стоит. Как объясняют врачи, во время приступа, плод получает все необходимые ему питательные вещества и достаточное количество кислорода.

Если приступ тахикардии сопровождается тошнотой и рвотой, то это повод обращаться к врачу. Это может указывать на различные заболевания сердца. Так же стоит обратить внимание на тахикардию, которая повторяется часто и длится продолжительное время.

При возникновении приступа учащенного сердцебиения, нужно не беспокоиться, это только ухудшит ваше состояние. Рекомендуется в это время прилечь и расслабиться. Через несколько минут приступ закончиться, и сердце снова начнет работать в нормальном режиме. После того, как ребенок родится, болезнь перестанет вас тревожить.

Если во время беременности возникает тахикардия, то это не является причиной лечения лекарственными препаратами. Тем более при вынашивании ребенка, к лекарствам следует обращаться только в крайнем случае, когда избежать этого не удается и строго по назначению врача. А периодически учащенное сердцебиение не является исключением из этого правила.

Любое ваше действие должно предварительно согласовывать со своим врачом. Самая главная задача беременной женщины — это выносить и родить здорового ребенка без ущерба для своего здоровья.

Советуем также прочитать:

Все этапы беременности

Написать ответ