Атеросклероз симптомы лечение народными средствами

Стандартный

Лечение атеросклероза народными средствами

Чем бы вы ни болели, лечение всегда имеет альтернативы.

Одни предпочитают традиционную медицину, и таких сегодня большинство. Другие отдают предпочтение гомеопатии, третьи ищут психологические корни недуга и стараются искоренить его так. А есть категория людей, которые являются приверженцами народной медицины. Она в своем неисчерпаемом арсенале имеет много рецептов лечения внутренних и внешних болезней. Итак, узнаем о применении рецептов народной медицины в лечении атеросклероза.

Коротко об атеросклерозе

Каждый человек, услышав из уст врача свой диагноз, старается узнать о болезни как можно подробнее. Попробуем это сделать и мы. Итак, следует знать, что атеросклероз представляет собой трудноизлечимое заболевание, поражающие наши сосуды. Опасность болезни состоит в том, что она характеризуется появлением на внутренних стенках сосудов атеросклеротических бляшек. Они создают препятствие кровотоку, сильно затрудняя и нарушая его. Это, в свою очередь, нарушает и кровообращение важных жизненных органов.

Если атеросклероз не лечить, то это может привести к летальному концу. Отметим, что атеросклероз принадлежит к болезням возрастным. Ведь по медицинской статистике чаще всего заболевание диагностируется у пациентов старше 45 лет. Еще одна его особенность — его „предпочтение” больных мужского пола.

Причины формирования атеросклероза

Атеросклероз не может возникнуть просто от возраста. Он имеет свои, конкретные причины. Существует целый ряд факторов риска развития атеросклероза. Вот основные из них:

    Неправильный образ жизни.Это многоликое понятие включает в себя хаотичное и несбалансированное питание, гиподинамию и вредные привычки. Именно три этих человеческих недостатка являются первопричиной развития заболевания. Постоянная чрезмерная калорийность пищи, в особенности ее жирность, приводит к тому, что в нашем организме повышается уровень холестерина. Это вещество откладывается в виде наростов-бляшек, сужая просвет сосудов. Курение само по себе — стимулятор всех болезней, и атеросклероза в том числе. А в комплексе с другими факторами риска тяга к никотину тоже формирует атеросклеротические бляшки. Низкая физическая активность — это ожирение, опять же, перебор в калориях и отложение холестерина. Возраст.Чем старее человек, тем медленнее у него происходит обмен веществ и выведение организмом холестерина, лишнего жира, токсинов. Чем вы старше, тем больше риска развития атеросклероза, если вы не соблюдаете диету, не занимаетесь спортом, курите и свободное время проводите у телевизора. Наследственность.Против этого фактора „противоядий” нет. Если у ваших родителей был атеросклероз, то шансы иметь его у вас очень велики. Сахарный диабет.Диабетики больше всех подвержены развитию этого заболевания по данным статистики. Поэтому важно вовремя замечать симптомы атеросклероза.

Симптомы развития атеросклероза

Как же не пропустить наступление болезни? Прежде всего, отметим, что атеросклеротические изменения происходят во всех сосудах нашего тела. Это аорта и артерии конечностей, сосуды сердца и головного мозга. Поэтому в зависимости от зоны поражения симптомы атеросклероза различны.

Если болезнь затронула сосуды конечностей, то проявиться она может синюшностью кожи. Возможно проявление онемения либо похолодания рук и ног, боль при движении. Если атеросклероз конечностей запущен, то могут появиться даже трофические язвы.

Что касается атеросклероза сосудов сердца, то его проявлением может быть инфаркт либо стенокардия, боли в грудине, свидетельствующие о том, что болезнь поразила аорту — главную артерию тела.

Если болезнь коснулась сосудов головного мозга, то проявляется она нарушениями памяти, снижением внимания, очень быстрой утомляемостью. Когда атеросклероз сосудов головного мозга лечится несвоевременно, то это может привести к серьезным осложнениям в виде инсульта.

Обнаружив у себя признаки атеросклероза, желательно незамедлительно пройти обследование. Своевременность диагностики и назначение адекватного лечения продлит вам жизнь и существенно улучшит ее качество.

Атеросклероз сосудов симптомы и лечение | Как лечить атеросклероз

Атеросклероз сосудов головного мозга возникает преимущественно в старческом и пожилом возрасте. В основе атеросклероза сосудов этого типа лежит нарушение обмена жиров (липидов) в организме, в результате чего происходит поражение стенок сосудов продуктами обмена липидов. Читайте в этой статье все про атеросклероз сосудов, симптомы и лечение заболевания препаратами и питанием, а также о том, как лечить атеросклероз головного мозга народными средствами.

Атеросклероз сосудов — симптомы заболевания

Атеросклероз – это заболевание артериальных сосудов, на стенках которых образовывается отложение холестерина с разрастанием соединительной ткани, после чего начинается сужение сосудов и нарушается кровообращения, что может привести к закупориванию сосуда.

К развитию атеросклероза сосудов приводят неправильное, избыточно жирное питание и курение. Стрессы и малоподвижная работа тоже провоцируют атеросклероз сосудов.

Первые симптомы атеросклероза сосудов головного мозга

К ранним симптомам атеросклероза сосудов головного мозга относят «атеросклеротические бляшки», которые сужают просвет сосудов. В начальной стадии атеросклероза стенки сосудов становятся плотными, неровными, теряют свою эластичность. У больных наблюдают следующие симптомы атеросклероза сосудов:

снижение умственной работоспособности,

Написать ответ