Как лечить холестериновые бляшки

Стандартный

Бляшки на сосудах лечение

Если на внутренних стенках и оболочках сосудов начинают откладываться жиросодержащие белки, а также холестерин, то говорят о том, что у человека развивается атеросклероз с образованием атеросклеротических бляшек. Сам процесс происходит следующим образом.

  1. Вначале на стенке сосуда появляется липидное пятно. Конечно, оно появляется не просто так, а при наличии микроповреждения стенок сосуда, их отека и разрыхления. Длительность этого процесса может быть различной и первая стадия атеросклероза и образования бляшек заметна только при обследовании под микроскопом.
  2. С течением времени там, где откладываются липиды, начинает происходить разрастание соединительной ткани, идет процесс липосклероза. Происходит формирование атеросклеротической бляшки из соединительного волокна и жиров. На этом этапе бляшка пока еще имеет жидкую структуру и легко поддается растворению. Но в этом и кроется главная опасность. Непрочная крышка бляшки может легко прорваться и изъязвиться, отрыв фрагментов приводит к тому, что они попадают в просвет артерий и закупоривают их. Кроме того, под такой бляшкой идет перерождение стенки сосуда, она становится хрупкой, легко трескается, что приводит к образованию сгустков крови, которые называются тромбами и также представляют существенную опасность.
  3. Следующий этап – это отвердевание бляшки благодаря отложению здесь ионов кальция. Эта стадия является завершающей. В дальнейшем бляшки уже не видоизменяются, а только медленно растут, все ухудшая и ухудшая кровоснабжение органа.

Понятно, что ухудшение кровоснабжение, а тем более, полное его прекращение приводит к серьезным проблемам в работе пораженного органа, причем, вне зависимости от того, где именно образовались бляшки на сосудах.

Лечение атеросклеротических бляшек

Лечение должно быть начато как можно раньше, поэтому, как только у вас появились подозрения на то, что у вас развивается атеросклероз, сразу обратитесь к врачу для того, чтобы пойти обследование. Если диагноз подтвердится, вам нужно будет в значительной мере пересмотреть свое отношение к жизни, поскольку лечение атеросклероза и устранение бляшек со стенок сосудов немыслимо без соответствующей оптимизации своих привычек.

Прежде всего, вам понадобится в значительной мере изменить рацион, поскольку при атеросклерозе показана строгая диета, исключающая многие продукты. Придется отказаться от жареной и жирной пищи, от выпечки из белой муки. И наоборот, необходимо употреблять больше овощей и фруктов, особенно – свежих. А также тем продуктам, которые содержат витамины группы В, поскольку именно эти витамины препятствуют оседанию липидов на стенках сосудов.

Современная медицина накопила богатый опыт лечения атеросклероза и устранения склеротических бляшек со стенок сосудов, в том числе при помощи стволовых клеток. Однако вы должны помнить о том, что атеросклероз является хроническим заболеванием, а значит, следить за своим питанием и образом жизни вам понадобиться всю оставшуюся жизнь.

Конечно, лечение бляшек должно проходить под строгим контролем врача, но вы тоже можете помочь ему и попробовать почистить стенки своих сосудов народными средствами, конечно, после того как врач даст вам на это разрешение.

Несколько рецептов мы хотим предложить вашему вниманию.

Народные средства для очистки сосудов

Соберите в равных количествах хвою ели и сосны, хорошенько ее измельчите. Смешайте полученное сырье с луковой шелухой и измельченными плодами шиповника в пропорции 5:2:2. 10 столовых ложек этой смеси залейте 1 л воды, доведите до кипения и кипятите около 15 минут.

Укутайте кастрюлю одеялом, чтобы создать эффект термоса и оставьте настаиваться на 12 часов. 1 литр полученного настоя нужно выпить в течение суток. Принимайте ежедневно в течение 30 дней.

Прекрасно очищает сосуды от бляшек и скорлупа зеленых грецких орехов. Но если у вас не получится достать зеленую скорлупу, просто замените ее очищенными ядрами, которых вам понадобится 1.5 кг. Просто перекрутите все на мясорубке или блендере и смешайте с таким же количеством меда. Добавьте к получившейся массе 4 очищенных и пропущенных через мясорубку апельсина. Все хорошо перемешайте, плотно закройте и поставьте в холодильник. Принимать 1 столовую ложку перед едой, ежедневно в течение 2 месяцев.

© Терапевт Елена Габелко

Как лечить холестериновые бляшки?

Холестериновые бляшки не надо лечить — их нужно удалять и не допускать их появления. Удалить бляшки помогают лекарственные препараты типа статинов, но они дороги по стоимости и их ни в коем случае нельзя принимать без показаний!

Как лечить атеросклероз

Содержание:

Одним из опасных и трудноизлечимых заболеваний является атеросклероз. При нем поражаются крупные кровеносные сосуды организма человека.

Чем и как лечить атеросклероз вам подскажет квалифицированный специалист.

К сожалению, это заболевание не подлежит самостоятельному лечению, что может лишь спровоцировать ряд осложнений.

Причины

Для атеросклероза характерно образование на стенках сосудов атеросклеротических бляшек, которые препятствуют нормальному току крови. В результате этого возникает нарушение поступления крови в жизненно важные органы. При отсутствии своевременного адекватного лечения заболевание может привести к летальному исходу. Учитывая тот факт, что атеросклероз – возрастная болезнь, в группу риска попадают люди старше 45 лет, причем преобладающее большинство из них – мужчины. Однако прежде, чем лечить атеросклероз, необходимо разобраться в причинах его возникновения. Медики выделяют ряд следующих факторов:

  • Несбалансированное питание. Избыток жирной и жареной пищи в рационе приводит к резкому повышению холестерина в крови. Впоследствии он откладывается в виде бляшек на сосудистых стенках;
  • Нездоровый образ жизни. Вредные привычки, неправильное питание и отсутствие физических нагрузок к наступлению зрелости могут создать массу проблем со здоровьем и способствовать появлению атеросклероза;
  • Низкая физическая активность. Малоподвижный образ жизни влечет за собой набор веса и ухудшение кровообращения. Умеренные физические нагрузки служат отличной профилактикой атеросклероза;
  • Возраст. К сожалению, возрастные изменения организма в совокупности с нездоровым образом жизни сильно повышают риск развития болезни;
  • Пол. Атеросклероз чаще поражает мужчин, поскольку в мужском организме содержится малое количество женского гормона эстрогена, под влиянием которого холестерин усваивается лучше всего.

Нередко медики наблюдают картину развития атеросклероза на фоне сахарного диабета. В связи с этим больным с таким диагнозом нужно крайне тщательно следить за собственным здоровьем и при возникновении первых тревожных симптомов обратиться к врачу.

Стадии

Атеросклеротические изменения могут наблюдаться в самых разных частях организма – артериях конечностей, сердца и головного мозга, а также аорте. В зависимости от места поражения проявляются определенные симптомы атеросклероза. Заболевание протекает в несколько стадий, с течением которых влияние склеротических изменений на сосуды усиливается. На ранних этапах атеросклероза на внутренней оболочке артерий образуются липидные отложения.

На следующей стадии этот процесс продолжается, кроме того возникают округлые образования (атеромы или атеросклеротические бляшки), суживающие просвет кровеносных сосудов. В итоге, в толще отдельных или слившихся воедино бляшек развивается некроз. Это приводит к разрушению бляшки, сопровождаясь кровоизлияниями в толщу. Вследствие некроза и последующего разрушения атером в участках изъязвления образуются тромбы и плотные рубцы. Таким образом, стенки артерий становятся неэластичными, истонченными и ослабленными, теряют возможность поддерживать нормальное артериальное давление.

Атеросклероз нижних конечностей

В некоторых случаях атеросклероз может поражать кровеносные сосуды ног. Такая проблема имеет ряд характерных симптомов:

  • Боли в икрах ног, которые усиливаются при охлаждении и ходьбе;
  • Уплотнение и извилистость на нижних конечностях;
  • Увеличение твердости пульса.

Если вовремя не обратиться к специалисту с вопросом, как лечить атеросклероз на нижних конечностях, есть риск образования трофической язвы, которая может осложниться гангреной пальцев или стопы с последующей ампутацией.

Лечение

Чем раньше будет начато лечение атеросклероза, тем быстрее вам удастся избавиться от этого заболевания и избежать опасных осложнений. Глубокие атеросклеротические изменения лечению не поддаются, поэтому в таких случаях преследуется цель предупреждения дальнейшего прогрессирования процесса и улучшения кровоснабжения тканей. Чем лечить атеросклероз предлагают современные врачи? Основным направлением остается медикаментозная терапия.

Традиционно назначаются препараты, снижающие количество липидов в крови и повышающие эластичность стенок кровеносных сосудов. Однако, стоит заметить, что препараты для лечения атеросклероза быстро устаревают и им на смену приходят более усовершенствованные. Поэтому с вопросом, чем лечить атеросклероз, следует обязательно обратиться к врачу, который подберет наиболее действенное лекарство.

Атеросклероз

Написать ответ