Атеросклероз в пожилом возрасте

Стандартный

АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Каковы основные причины и патогенез атеросклероза сосудов головного мозга?

Заболевание возникает преимущественно в старческом и пожилом возрасте. В основе заболевания лежит нарушение обмена жиров (липидов) в организме, в результате чего происходит поражение стенок сосудов продуктами обмена липидов. На стенках сосудов образуются так называемые «атеросклеротические бляшки», которые суживают их просвет. В начальной стадии заболевания стенки сосудов становятся плотными, неровными, теряют свою эластичность.

Как проявляется атеросклероз сосудов головного мозга.

У больных наблюдается снижение умственной работоспособности, раздражительность, ухудшение памяти, бессонница, шум в голове, головокружение. Больные с трудом запоминают и усваивают новые знания, но память на прошлое длительное время остается сохранной. Настроение больных обычно пониженное, больные сознают наступившие у них изменения и относятся к ним критически. Волнообразность течения постепенно становится менее выраженной: психические расстройства приобретают постоянный характер, обнаруживая тенденцию к прогрессирующему развитию. Психическая деятельность становится все более ригидной, односторонней, круг интересов резко сужается и сосредотачивается на мелочах. Меняется характер больных: появляются черты скупости, ворчливости, придирчивости, бесцеремонность. В тяжелых случаях течения болезни появляются психические нарушения, бред, галлюцинации. В заключительной стадии болезнь может привести к слабоумию. Больные в этот период нуждаются в уходе и надзоре.

Больным назначают диету с ограничением животных жиров, необходимо соблюдение режима труда и отдыха. Применяют витамины группы В, витамин С, препараты йода, средства, улучшающие мозговое кровообращение (циннаризин).

Народные Средства.РУ

Народные Средства » Кровеносная » Атеросклероз — симптомы, лечение и профилактика

Атеросклероз — симптомы, лечение и профилактика

Атеросклероз подбирается к человеку незаметно. Это хроническое заболевание артерий, возникающее из-за нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина в сосудах. Отложения формируются в виде бляшек. Впоследствии бляшки увеличиваются в объеме, растут, кровоток в сосудах нарушается, происходит их закупорка.

Исходом атеросклероза могут стать так называемые «сосудистые катастрофы»: инфаркт или инсульт. Дисциркуляторная энцефалопатия, которая возникает из-за нарушения кровообращения в сосудах головного мозга, тоже является последствием атеросклероза. В пожилом возрасте она может проявляться перепадами настроения, повышением артериального давления, снижением памяти, нарушением координации движения, головными болями.

Доказано, что снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний связано не столько с качеством медицинской помощи, сколько с образом жизни и особенностями питания.

Причины атеросклероза

На данный момент единой теории возникновения данного заболевания нет. Выделяются так называемые факторы риска, из-за которых начинает прогрессировать болезнь. Если свести эти риски к минимуму, то можно предупредить возникновение атеросклероза или, если он уже поселился в организме, приостановить его развитие.

Приведем основные факторы риска атеросклероза. Если вы поставите плюс хотя бы напротив половины из них, значит, в ближайшие десять лет вам следует опасаться возникновения сосудистых заболеваний:

  • курение (наиболее опасный фактор)
  • общий холестерин больше 5 ммоль/л
  • артериальная гипертензия
  • сахарный диабет
  • ожирение
  • малоподвижный образ жизни
  • эмоциональное перенапряжение, стрессы
  • употребление в больших количествах алкоголя
  • неправильное питание (жирная, пряная, соленая пища)
  • наследственная предрасположенность
  • постменопауза.

Симптомы атеросклероза

Атеросклероз аорты может протекать без каких-либо признаков и обнаруживаться лишь при обследовании. Возможны неприятные ощущения за грудиной или в животе чаще всего жгучего, давящего, сжимающего характера. Могут беспокоить одышка и повышение давления. Атеросклероз аорты,особенно в области коронарных артерий, похож на течение стенокардии.

Атеросклероз сосудов мозга характеризуется повышенной утомляемостью, снижением работоспособности и памяти, возбудимостью, ухудшением сна ночью и появлением сонливости днём. Могут беспокоить головокружения, головные боли, шум в голове. Иногда больные становятся капризными, ворчливыми или же агрессивными. Атеросклероз сосудов мозга, особенно в сочетании с повышением артериального давления, опасен развитием инсульта.

Атеросклероз сосудов сердца поражает коронарные артерии сердца, возникает кардиосклероз. Работа сердца нарушается: изменяются ритм и сила сердечных сокращений, постепенно начинают появляться признаки недостаточности кровообращения — слабость, одышка, отёки. Атеросклероз коронарных артерий сердца является главной причиной ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

Атеросклероз артерий почек характеризуется повышенным давлением, нарушением функции почек. Появляются признаки хронической почечной недостаточности.

Атеросклероз сосудов конечностей приводит к болям в икроножных мышцах. Эти боли часто усиливаются при охлаждении, ходьбе (так называемая перемежающаяся хромота). Может возникнуть трофическая язва, а в последующем гангрена пальцев,стопы.

Лечение атеросклероза

В первую очередь нужно обратить внимание на лечение сопутствующих атеросклерозу заболеваний: артериальной гипертензии (особенно систолического АД), сахарного диабета. Однако наиболее значимым является нормализация липидного обмена.

На сегодняшний день успешно борются с атеросклерозом препараты никотиновой кислоты, фибраты (трайкор), секвестранты желчных кислот (холестирамин). Фибраты снижают синтез жиров в организме и особенно эффективны при высоком уровне триглицеридов у больных сахарным диабетом. Секвестранты связывают желчные кислоты в кишечнике и выводят их.

Однако наиболее сильно снижают холестерин в крови лекарства из группы статинов (липримар, зокор, вазилип, аторис, торвакард, симгал, симвастол, крестор, липтонорм). Эффективность статинов доказана многими исследованиями.

При запущенной форме атеросклероза врачи направляют пациента на операцию. Операции на артериях бывают открытыми (эндартеректомия) или эндоваскулярными — когда в закупоренном сосуде с помощью баллонных катетеров размещается стент, препятствующий образованию новых бляшек.

Профилактика атеросклероза

Главное правило — здоровый образ жизни: отказ от курения, больше движения (соответственно возрасту), правильное питание, психологический комфорт, снижение массы тела.

Антиатеросклеротическая диета — например «средиземноморская»: масло только рапсовое, льняное или оливковое, из алкоголя только столовое вино до 150 мл в день, меньше хлеба из муки высших сортов, ни дня без фруктов и овощей, больше оранжевых плодов, зелени, рыбы, меньше мяса (лучше домашняя птица).

Увеличьте потребление продуктов с большим содержанием клетчатки, которая быстро выводит холестерин из организма. Это бобы, чечевица, фасоль, горох, грецкие орехи, миндаль, тыквенные семечки, хлеб с отрубями, овес, коричневый рис, морковь, цветная капуста, малина, черника, груша, яблоко.

Сыворотка, молоко, простокваша, кефир понижают свертываемость крови, поэтому также очень полезны в профилактике атеросклероза.

Атеросклероз сосудов головного мозга – проблема пожилого возраста

15 Января 2015

Атеросклероз сосудов головного мозга – это один из видов атеросклероза, который развивается в пожилом возрасте и может привести к слабоумию и ишемическому инсульту. У мужчин признаки этого заболевания могут появиться после 50 лет, у женщин – после 60. Спасти может только здоровый подвижный образ жизни, рациональное питание и отказ от вредных привычек.

Причины атеросклероза сосудов головного мозга

Атеросклероз — это заболевание, связанное с нарушением липидного обмена, в результате которого в стенках кровеносных сосудов откладываются атеросклеротические бляшки. Эти бляшки прорастают соединительной тканью, что приводит к стойкому сужению сосуда и нарушению питания тканей.

В результате сужения просвета артерий, питающих кровью головной мозг, развивается — церебральный атеросклероз сосудов головного мозга, который может приводить к слабоумию, транзиторному нарушению мозгового кровообращения и ишемическому инсульту.

К факторам риска развития атеросклероза относятся:

  • отягощенная наследственность (близкие родственники страдали этим заболеванием),
  • мужской пол или дефицит женских половых гормонов у женщин,
  • возраст старше 50 лет у мужчин и 60 – у женщин,
  • повышенное артериальное давление, повышенная свертываемость крови,
  • малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем,
  • эндокринная патология — снижение функции щитовидной железы, ожирение, сахарный диабет Сахарный диабет — грозная и неизлечимая болезнь .

Написать ответ