Детская кардиология казань

Стандартный

Кардиология

Кардиолог — это специалист, который занимается организацией диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых патологий. Заболевания сердца и сосудов коварны и очень опасны. При несвоевременном обращении к специалисту они способны приводить к инвалидности, а иногда — к смерти пациента.

ЭКГ (электрокардиограмма) является стандартным методом обследования сердца. Исследование позволяет обнаружить нарушения ритма и проводимости (тахикардию, брадикардию, различные виды аритмий, блокад), заподозрить увеличение камер сердца, а также ишемические, рубцовые изменения левого или правого желудочка.

ЭКГ имеет широкий спектр показаний, абсолютно безопасна и не требует специальной подготовки (ее можно снять в любое время). Единственным подготовительным мероприятием у мужчин с развитым волосяным покровом груди является предварительное его сбривание (для обеспечения контакта электродов) с целью повышения качества записи электрокардиограммы. Кроме того, для выполнения диагностики не нужно много времени —  в среднем на данную процедуру в клинике «АВА-Казань» затрачивается около 30 минут, включая описание электрокардиограммы. Профессиональный кардиолог в Казани окажет все виды помощи при подозрении или обнаружении.

В клинике «АВА-Казань» ЭКГ снимают на современном электрокардографе Mac 1600 GE, который обеспечивает высокое качество данного исследования. Аппарат способен самостоятельно интерпретировать результат и имеет собственную базу данных

Внимание! При выполнении данного исследования при себе желательно иметь предыдущие электрокардиограммы или последнюю выписку результатов лечения в стационаре.

Консультация кардиолога в Казани: когда требуется пройти электрокардиограмму

Вам необходимо снять ЭКГ если имеются следующие признаки и заболевания:

    гипертоническая болезнь; наследственные заболевания сердца, сосудов; высокий уровень холестерина крови; избыток массы тела или ожирение; высокий уровень глюкозы (сахара крови) или наличие у вас сахарного диабета; подозрения на заболевания сердца; хронические заболевания сердца, сосудов (перенесенные инфаркты, инсульты,  стенокардия, варикозная болезнь нижних конечностей); боль в грудной клетке; развитие или усиление одышки; отечность тканей; появление аритмии (ощущение сердцебиений или нарушений в работе сердца); возраст старше 40 лет; планируемое оперативное вмешательство.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место в мире среди всех патологий по данным ВОЗ. Вследствие чего, остаются очень важными вопросы ранней диагностики болезней сердца и сосудов, определение факторов риска, профилактика и своевременно проведенное лечение.

Среди диагностических мероприятий наиболее простым и дешевым методом является стандартная 12-канальная электрокардиография (ЭКГ), которая позволяет обнаружить нарушения ритма и проводимости (тахикардию, брадикардию, различные виды аритмии).

При всех явных положительных характеристиках ЭКГ позволяет оценить общую картину электрофизиологии сердца в момент регистрации, для более подробного анализа вашего состояния необходимы другие исследования, такие как суточное мониторирование ЭКГ или Холтер ЭКГ, ЭХО-КГ (УЗИ сердца), нагрузочный тест (велоэргометрия — ВЭМ или стресс-ЭХО).

Помощь кардиолога в Казани: симптомы, при которых необходима диагностика

Диагностические процедуры помогают своевременно выявлять опасные заболевания сердца, способные осложняться, приводить к летальному исходу. Обследование сердечно-сосудистого аппарата требуется проводить 1-2 раза в год всем людям после 45-55 лет (при отсутствии жалоб). Если же имеются болезни сердца, патологические изменения сосудов, то консультации и осмотры докторов необходимо осуществлять регулярно.

Эхокардиография (ЭХО-КГ или УЗИ сердца) является высокотехнологичным и безопасным методом исследования вашего сердца и крупных сосудов, таких как аорта, легочной ствол и его ветви, легочные вены, верхняя и нижняя полые вены.

УЗИ сердца необходимо выполнять в следующих случаях:

    если вы ощущаете слабость, одышку, отмечаете продолжительное повышение температуры тела, учащенное сердцебиение, боли и перебои в работе сердца, эпизоды потери сознания, появление отеков; при наличии изменений на электрокардиограмме; если у вас выявили шумы в сердце; при повышении артериального давления; при наличии ишемической болезни сердца (постинфарктный и атеросклеротический кардиосклероз, нестабильная стенокардия, острый инфаркт миокарда); если обнаружены кардиомиопатия, перикардит; при системных заболеваниях (ревматизм, системная красная волчанка, склеродермия); если ранее у вас были диагностированы врожденные или приобретенные пороки сердца. при заболеваниях легких (острая пневмония, хронический бронхит, бронхэктатическая болезнь, бронхиальная астма).

Эхокардиография выполняется кардиологом в Казани в любое время, не требует подготовки к исследованию. В клинике «АВА-Казань» диагностика проводится с применением современного оборудования — УЗИ-аппарата экспертного класса, который имеет высокую разрешающую способность, повышенный уровень безопасности.

Техника специально разработана для исследования сердца и сосудов. Средняя длительность процедуры УЗИ сердца в «АВА-Казань» занимает 30 мин, по окончании которой вам выдается полный протокол исследования, с заключением врача-специалиста. ЭХО-КГ позволяет оценить состояние стенок сосудов (наличие атеросклеротических изменений в аорте), сократимость миокарда, пороки сердца, кровоток в полостях и крупных сосудах, состояние полостей сердца (увеличение или уменьшение их размеров).

Суточное мониторирование ЭКГ (Холтер ЭКГ) в отличие от стандартной электрокардиографии имеет возможность оценить работу вашего сердца в течение суток (24 часа). Для данного исследования используется индивидуальный регистратор компактного размера, который помещается в сумку на плечевом ремне. Он снимает стандартную ЭКГ, как правило в 3-х отведениях. В течение суток с помощью одноразовых гипоаллергенных электродов, которые накладываются на грудную клетку под одежду, производится запись основных показателей работы сердца.

Для вашего удобства при ношении регистратор помещается в индивидуальную сумочку. Установка регистратора Холтер-ЭКГ не ограничивает вас в повседневной привычной активности (работа, учеба, просмотр ТВ, работа за компьютером, пользование сотовым телефоном, занятие спортом с умеренными нагрузками, ходьба, бег, работа по дому).

Опытный кардиолог в Казани клиники «АВА-Казань» поможет организовать комплексную диагностику, расскажет о правилах приема медикаментов, о профилактике рецидивов. Мы используем современные мониторы ХМТ-ЭКГ «Миокард Холтер», которые позволяют оценить суточный ритм и его вариабельность (изменения в течение 24 часов), нарушения ритма — экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца), пароксизмы и эпизоды тахикардий, мерцательной аритмии, нарушения проводимости — различные виды блокад, которые опасны для жизни и здоровья пациента.

Кроме того, регистратор имеет специальную красную кнопку, нажав на которую, вы отметите на ЭКГ эпизод ухудшения состояния, что позволит врачу оценить этот момент в записи и сопоставить данные регистратора с вашими жалобами.

В день установки суточного регистратора ЭКГ вам необходимо явиться к назначенному времени в клинику, в кабинет №311. Мужчинам с развитым волосяным покровом грудной клетки необходимо накануне сбрить волосы с груди, остальным пациентам, проходящим обследование, специальной подготовки не требуется. После установки регистратора вам будет выдан дневник с примером его заполнения, который вы будете вести в течение всего времени обследования, отмечая наиболее важные жалобы и действия.

Суточное мониторирование является безопасной процедурой в том числе и для беременных женщин, так как не оказывает негативного влияния на организм матери и плода.

Обращение в кардиологам в Казани: показания для Холтер-ЭКГ:

    обмороки и предобморочные состояния; сердцебиения, перебои в работе сердца; выраженная брадикардия или тахикардия; боли в груди неясной этиологии; внезапная одышка; оценка хирургического лечения коронарной недостаточности; все виды стенокардии; установленный синдром удлиненного интервала QT (или подозрение на него); синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW) с перебоями в сердце или с приступами учащенного сердцебиения; диагностированная ИБС, в том числе перенесенный острый инфаркт миокарда; оценка эффективности назначенного лечения; оценка работы искусственного водителя ритма (если вам имплантирован электрокардиостимулятор); подготовка к оперативному вмешательству на сердце или на других органах у пожилых людей с симптомами, похожими на атеросклероз коронарных артерий; если вам был поставлен диагноз: митральный порок, хроническая недостаточность кровообращения 2-3 стадии, почечная недостаточность, гипертоническая болезнь с гипертрофией левого желудочка, гипертоническая болезнь с признаками легочно-сердечной недостаточности; при обнаружении сахарного диабета; храп, случаи апноэ (остановки дыхания во сне); перенесенное ранее острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт); обнаружение на электрокардиограмме удлинение интервала QT.

Возможности СМАД в кардиологии Казани

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД или Холтер АД) является высокоэффективным методом диагностики артериальной гипертонии (повышенного артериального давления) и артериальной гипотонии (пониженного артериального давления), так как позволяет оценить колебания АД в течение суток, влияние внешних факторов (стресса, физической нагрузки) на кровенаполнение сосудов. СМАД позволит вашему врачу определиться с правильным диагнозом и дальнейшей тактикой лечения. Установка регистратора АД занимает в среднем 15 мин. На оценку результатов уходит — 30 минут.

Для суточного мониторирования артериального давления в клинике «АВА-Казань» используется носимый регистратор «BPLab» (компания «Петр Телегин»), к которому подсоединена манжета, накладываемая на плечо. Монитор АД запрограммирован таким образом, что днем измерения проводятся каждые 15 мин, ночью — каждые 30 мин. Результат подвергается компьютерной обработке и оценивается врачом функциональной диагностики на следующий день после исследования. По окончании процедуры вам выдается протокол с заключением о наличии либо отсутствии у вас артериальной гипертонии (повышенного АД) и дальнейшими рекомендациями.

Внимание: нельзя самостоятельно снимать манжету регистратора АД и полностью принимать душ в день исследования, так как это может привести к поломке оборудования.

Показания к суточному мониторированию АД:

    подозрение на наличие гипертонии «белого халата» (парадоксально высокое АД на приеме у врача, с нормальными показателями давления в обычной домашней обстановке); пограничная или впервые выявленная мягкая артериальная гипертензия — с целью решения вопроса о необходимости начала медикаментозной терапии; умеренная и тяжелая гипертензия, резистентная к ранее проводимой терапии; оценка адекватности проводимого лечения артериальной гипертензии; сочетание артериальной гипертензии с ИБС, сосудистыми поражениями головного мозга, сердечной недостаточностью — для выявления критических колебаний АД, способных повлиять на качество коронарной и церебральной перфузии; хроническая конституциональная гипотензия, а также ортостатическая артериальная гипотензия; подозрение на лабильную артериальную гипертензию у лиц молодого возраста с наследственной отягощенностью по гипертонической болезни; синкопальные состояния (иногда обусловленные эпизодами артериальной гипотензии).

Детские кардиологи — Казань

Найдено 37 детских кардиологов — Казань

%img src=»http://static-maps.yandex.ru/1.x/?lang=ru-RU&l=map&size=620,250&pt=49.125957084655745,55.783637248082535,pm2blywm

49.13967,55.796941,pm2blywm

49.143658,55.746937,pm2blywm

49.124272,55.828748,pm2blywm

49.192194,55.800651,pm2blywm

49.219305,55.867298,pm2blywm

49.207852,55.753529,pm2blywm

49.058569704217,55.79685985442,pm2blywm

49.225764,55.780912,pm2blywm

48.901751,55.847012,pm2blywm

49.034755,55.842448,pm2blywm

49.165227,55.719967,pm2blywm

49.180004,55.729402,pm2blywm

49.148338,55.828915,pm2blywm

49.154303,55.789102,pm2blywm

49.157914,55.838127,pm2blywm

49.077434,55.832697,pm2blywm

49.211643,55.750287,pm2blywm

49.076006,55.852455,pm2blywm

48.898082295658,55.82016379017,pm2blywm

49.225099,55.8719,pm2blywm

49.148249,55.764891,pm2blywm

49.167715,55.769899,pm2blywm

49.091574,55.868102,pm2blywm

49.084136,55.823464,pm2blywm

49.180004,55.751599,pm2blywm

49.198366,55.748549,pm2blywm

49.189337,55.80909,pm2blywm

49.181828,55.768841,pm2blywm

Врач-кардиолог

Что лечим?

Изучение, диагностика, профилактика и лечение всех заболеваний сердечнососудистой системы находится в компетенции врача-кардиолога. Кардиология в Казани является самым востребованным видом медицинских услуг. По распространенности среди населения лидируют именно сердечнососудистые заболевания, которые лечит врач-кардиолог. Казань предоставляет своим жителям лучших специалистов в этой области.

Заболевания сердца встречаются не только среди взрослых. Спецификой детских болезней сердца занимается кардиолог детский. Казань располагает клиниками, в которых ведут прием детские кардиологи высокой квалификации. Одной из них является поликлиника «Спасение».

В каких случаях обязательно обратиться к врачу?

Появление следующих симптомов означает, что Вас должен как можно скорее осмотреть врач-кардиолог:

  • Ноющие боли, чувство покалывания и тяжести в грудной клетке, в левой лопатке и левой руке, за грудиной, в челюсти;
  • Изменения сердечного ритма сердцебиения;
  • Повышение артериального давления;
  • Нарушение жирового обмена: избыточная масса тела, изменения содержания в крови холестерина и липидов (липидный профиль);
  • Появление одышки, кашля;
  • Немотивированная слабость, повышенная утомляемость, чувство нехватки воздуха;
  • Частые головные боли
  • Ощущение задержки жидкости в организме, появление отеков на ногах
  • Головокружения и обмороки.

Пациенты, старше 40 лет, профессиональные спортсмены и женщины после наступления менопаузы должны регулярно наблюдаться у кардиолога.

Как проходит диагностика?

После осмотра пациента кардиолог в Казани назначает такие виды исследований, как:

  • Клинический и биохимический анализы крови
  • Анализ мочи
  • ЭКГ
  • Эхокардиографию (Эхо-КГ)
  • Суточное мониторирование ЭКГ и суточное мониторирование артериального давления

Написать ответ