Атеросклероз сосудов уха

Стандартный

Болезни внутреннего уха при нарушениях кровоснабжения. Сердечно-сосудистые заболевания и поражение уха

В эту довольно обширную группу включаются различные по тяжести и течению заболевания. которые объединены только общностью этиологии. Однако и эта общность имеет преимущественно формальный характер, так как изменения в сосудах не являются одинаковыми. Сюда входят процессы, начиная с легких гемодинамических сдвигов и кончая тяжелыми формами атеросклероза сосудов мозга, кровоизлияниями, тромбозом, эмболией, злокачественной гипертонией.

Одной из особенностей патогенеза заболеваний органа слуха является возможное воздействие сосудистой патологии на кохлеарный и вестибулярный анализаторы на всем их протяжении — от периферии до центра. Как известно, кровоснабжение обеспечивается двумя связанными между собой артериальными системами: внутреннее ухо и 1-й нейрон снабжаются от позвоночной артерии; проводники и центры — от внутренней сонной артерии.

Динамические нарушения в каждой из этих сиетем могут повлечь за собой расстройство слуховой или вестибулярной функции. Поражение нервных проводников в мозгу и центров клинически сказывается симптомами корковой тугоухости, повышением утомляемости органа слуха, появлением центральных вестибулярных симптомов. Более частым и важным типом сосудистого поражения уха является периферический, т. е. поражение улитки и полукружных каналов, что, по-видимому, связано с условиями кровообращения и кровоснабжения внутреннего уха и чувствительностью расположенных в нем окончаний вестибулярного и кохлеарного нервов.

При сужении внутренней слуховой артерии нарушается питание кортиева органа, нервных волокон и ганглиозных клеток; одновременно возникают изменения в эндолимфе вследствие расстройства ее продукции клетками striae vaseularis. Повышение проходимости сосудов, связанное с заболеваниями сосудистой системы, может привести к образованию эксудата.

В основе сосудистых нарушений часто лежит медленно и постепенно развивающийся дегенеративно-атрофический процесс в клетках кортиева органа, постепенно распространяющийся на ганглиозные клетки и нервные волокна. Такой же процесс происходит и в вестибулярном аппарате. При сравнительно редком (при несифилитическом артериосклерозе) апоплектиформном типе заболевания изменения могут иметься в различных участках внутреннего уха, находясь в зависимости от локализации тромба или от протяженности и места кровоизлияния.

Из 100 больных. обратившихся по поводу шума и тугоухости и не предъявлявших других жалоб, Штейн почти у половины обнаружил сердечнососудистые изменения, в том числе у 24—артериосклероз. У 16 из этих больных установлено поражение звуковоспринимающего аппарата. Среди этих больных не было лиц старше 56 лет, а половина их была в возрасте 38—50 лет.

Среди лиц, жалующихся на шум в ушах. многие страдают органическими или функциональными нарушениями кровообращения (по данным Штейна, в 64,4%; в том числе у 42,2% имелись органические заболевания сердца и сосудов). Шум в части случаев является либо следствием раздражения нервной ткани в улитке, либо замедления и затруднения тока крови в расположенных близко от уха сосудах.

Оглавление темы «Поражения внутреннего уха при соматических заболеваниях»:

От чего возникает пульсация в ухе?

Чувство пульсации в ушах – достаточно распространенный симптом, которым сопровождается множество заболеваний и состояний. Но вне зависимости от причин, вызвавших этот симптом – это очень неприятное и дискомфортное ощущение, способное само по себе сильно осложнить жизнь человека. Кроме того, что пульсация заметно снижает остроту слуха, она может спровоцировать крайнюю степень раздражительности, бессонницу, потерю аппетита и прочие нарушения, которые – рано или поздно – становятся причиной новых проблем со здоровьем.

Причины пульсации в ушах

Все причины, по которым развивается этот симптом, можно разделить на четыре условные категории:

  • сердечнососудистые нарушения;
  • заболевания среднего и внутреннего уха;
  • травматические состояния;
  • опухолевые заболевания.

Сердечнососудистые нарушения

Любое из приведенных ниже заболеваний сердца и сосудов может спровоцировать чувство пульсации:

  • гипертония и гипотония нарушают тонус сосудов, вследствие чего давление крови во внутреннем ухе недостаточно или чрезмерно наполняет капилляры и приводит к возникновению звука «трения» крови по сосудам – пульсирующему шуму;
  • атеросклероз приводит к снижению эластичности стенок сосудов, по причине чего сосуды неспособны сокращаться в одном ритме с биением сердца. Пульсация, выбивающаяся из общего ритма, становится слышимой;
  • сужение сонной артерии, яремной вены, артерио-венозные шунты и другие дефекты анатомии сосудов создают своего рода турбулентный поток крови, которая ударяется о стенки сосудов, и в непосредственной близости от клеток внутреннего уха эти «удары» крови воспринимаются как пульсация.

Заболевания среднего и внутреннего уха

Акустические сигналы обрабатываются и передаются в головной мозг посредством сложнейшей системы, которая состоит из множества элементов. Некоторые нарушения в структурах среднего и внутреннего уха способны не только исказить звуковые волны или снизить их восприятие слуховыми клетками, но также вызывать ощущение пульсации.

Следующие состояния становятся причиной нарушения оттока жидкости и могут создавать «эффект эха», при котором внутренние шумы, в том числе пульсация крови, усиливаются:

  • закупорка слухового прохода серной пробкой;
  • воспаление среднего уха (отит) с нарушением оттока жидкости или образованием гноя;
  • воспаление в барабанной полости и евстахиевой трубе (тубоотит);

В результате воспаления костной структуры внутреннего уха (лабиринта) может произойти нарушение функций специальных слуховых клеток, которые отвечают за трансформацию акустических сигналов в электрические. Искажение сигналов способно вызывать ощущение шума и звона в ушах, а также пульсации.

Травматические состояния

Травмы какого-либо из отделов уха, а также черепно-мозговые травмы могут вызвать среди прочих, симптом пульсации в ушах. Это обусловлено временным нарушением кровообращения в травмированной области и отеками, развивающимися в зоне повреждения.

Опухолевые заболевания

Новообразования в слуховом нерве, головном мозге, спинном мозге, в области шеи могут вызывать устойчивую пульсацию в ушах. Опухоль, по мере своего роста, воздействует на близлежащие сосуды и если среди них есть крупная вена или артерия, кровоснабжающая внутренне ухо и/или головной мозг, развивается симптом пульсации.

Другие причины

Беременность, а также возрастные изменения в структурах внутреннего уха и сосудах – также являются частой причиной пульсации в ушах.

В первом случае за чувство пульсации несут ответственность гормоны, изменившийся уровень которых вызывает нарушения водно-солевого обмена. Вследствие этого развиваются отеки слизистых оболочек – в том числе, слизистой среднего и внутреннего уха.

Возрастные изменения в сосудах (атеросклероз, склероз и пр.), а также постепенное снижение функциональности слуховых клеток приводят к искажению акустических сигналов, поступающих извне, и при этом усиливается слышимость трения крови о стенки сосудов.

Еще одни фактором риска остаются лекарственные препараты. Например, необоснованное или неконтролируемое применение гентамицина или аспирина способно вызвать повреждения клеток внутреннего уха, и спровоцировать различные нарушения слуха.

Характерные особенности

В зависимости от того, по какой причине возникло ощущение пульсации в ушах, это состояние сопровождается следующими симптомами:

Сердечнососудистые нарушения

Пульсация, спровоцированная заболеваниями сердца и сосудов, усиливается в положении лежа, когда ухо прижато к подушке. При наклонах вперед, поднятии тяжелых предметов, перемещении по лестнице вверх, к пульсации может присоединяться чувство тяжести в голове и «синдром воротника» – ощущение сдавленности в шее, словно на нее надет тугой галстук.

При атеросклерозе пульс, слышимый в ушах, не совпадает по ритму с пульсом, прослушиваемым на запястье. При других сердечнососудистых нарушениях пульсирование в ушах, как правило, совпадает с сердечным ритмом.

Заболевания среднего и внутреннего уха

лечение заболевания, вызвавшего пульсацию – это своего рода профилактика серьезных нарушений психологического здоровья

Если за чувство пульсирования крови в ушах ответственно какое-либо заболевание органов слуха, пульсация может сопровождаться:

  • ощущением переливания в ухе жидкости;
  • чувством давления в ушах;
  • при одностороннем заболевании (когда воспалением поражено одно ухо), пульсация слышится только с больной стороны;
  • снижением остроты слуха.

Травматические состояния

Пульсация, обусловленная повреждением какой-либо структуры уха или черепно-мозговой травмой, развивается в течение нескольких часов после травмы и интенсивность пульсирования крови в ушах нарастет по мере того, как усиливается отек или посттравматическое воспаление. Как правило, пульсация становится более ощутимой при движениях головы, наклонах и сопровождается головной болью различного характера – тупой, давящей, приступообразной и пр.

Опухолевые заболевания

Пульсация при опухолевых заболеваниях чаще всего возникает с одной стороны: новообразование сдавливает кровеносные сосуды и нервные окончания, обеспечивающие функции только одного уха. Гораздо реже пульсация может быть вызвана опухолью шейного отдела позвоночника, в этом случае ощущение пульсации развивается в обоих ушах.

Лечение

Так как пульсация в ушах не является самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом, лечению подлежит тот недуг, который стал причиной этого неприятного ощущения.

Важно: Невротические и психические нарушения – одно из самых распространенных осложнений, которые развиваются при продолжительной пульсации в ушах. Среди таких невротических состояний – повышенная агрессия, бессонница, апатия, депрессия, анорексия. Поэтому лечение заболевания, вызвавшего пульсацию – это своего рода профилактика серьезных нарушений психологического здоровья.

Как относиться к шуму в ушах

Шум в ушах — частая жалоба пациентов, особенно гипертоников, пожилых людей. Причины могут быть различны. Каждый человек стремится ясно мыслить, а ощущение постоянного шума или звона доводит до выраженной неврастении, психической неполноценности.

Описание симптома

Если говорить научным языком, то чувство шума или звона в ушах можно охарактеризовать, как субъективный признак или посторонний звук, слышимый только пациентом. Шум выражается в виде шелеста, скрипа, гула, свиста, шипения, жужжания. Беспокоит в одном ухе или в обоих сразу.

Больные отмечают приступообразность подобных ощущений. Бывают длительные периоды. Чаще локализацию связывают со всей головой.

Человек понимает, что на самом деле звуков не существует, никто, кроме него, их не слышит. Воспринимает свои ощущения, как пытку, страдает бессонницей.

Нарушения сна и стрессовая реакция служат поводом для обострения разных хронических заболеваний. Поэтому важно выявить возможную причину и подобрать правильное лечение.

Рассмотрим возможные заболевания, сопровождающиеся шумом в ушах.

Болезни уха

Здесь следует упомянуть самые разные причины от серных пробок и инородных тел в слуховом проходе, до сложных заболеваний внутреннего уха.

Серные пробки — образуются в результате нарушенной очистки ушных ходов. Частички подсыхают, становятся плотными и дают слуховые ощущения при движении.

Попадание воды во время купания — вызывает звон в одном ухе, который легко устранить вставлением впитывающего тампона.

Мелкие предметы, попавшие через слуховой проход (например, насекомые) вызывают мучительные боли и звон. Требуется вмешательство специалиста, чтобы удалить их.

Воспаление среднего уха, хронический гайморит вызывают нарушение слухового восприятия, отек барабанной перепонки. Шум обычно проявляется только в воспаленном ухе.

Болезнь Меньера — это заболевание внутреннего уха, вызываемое скоплением жидкости и давлением на слуховые и вестибулярные образования. Кроме шума в ушах, проявляются разные степени глухоты и головокружение с тошнотой, рвотой, неустойчивой походкой. Типична бледность и повышенная потливость кожных покровов, колебания артериального давления.

Отосклероз

Болезнь склерозирования слухового аппарата человека. Наступает в результате частых воспалений среднего уха. Характеризуется в начальной стадии нарушенными звуковыми ощущениями и постепенной потерей слуха.

Поражение сосудов головного мозга

Самое распространенное изменение — атеросклероз сосудов — поражает и уплотняет артерии головного мозга. Этот процесс особенно активен при гипертонии. Два заболевания способствуют друг другу.

Волны сердечных толчков проходят по жесткому каркасу сосудов не смягчаясь, поэтому непривычно чувствуются как шум. Одновременное головокружение связано с нарушением питания центров головного мозга, управляющих вестибулярными функциями.

Похожий механизм шума в ушах возникает при нарушенном тонусе сосудов и вегетососудистой дистонии у лиц молодого возраста.

Мигрень

Мигрень тоже связана с изменением сосудистого тонуса при различных нервных и эндокринных поражениях. Типичными считаются головные боли и шум односторонний, приступообразный. Сопровождаются симптомами-предвестниками, светобоязнью, непереносимостью запахов.

Невроз

Неврозоподобные состояния часто сопутствуют напряженной работе, скандалам, испугу, перенесенному страху. Человек становится раздражительным, появляется нарушение сна, головные боли, слабость, головокружение и звон в ушах.

Все проявления уходят после хорошего отдыха, приема седативных средств.

Изменения в костной ткани позвоночника

Вдоль позвонков проходят питающие артерии. Остеохондроз шейного отдела. протрузия дисков способны вызвать кислородную недостаточность мозга, сдавливая ее костными выростами.

Симптомы возникают одновременно с головными болями. головокружением, шумом по всей голове. Они связаны с неудобным положением тела во время сна. Провокация приступа возникает при отклонении головы назад.

Травмы черепа

Для травм черепа в остром периоде или при восстановлении характерны тошнота, головные боли, потеря слуха, шум в ушах. Они связаны с непосредственным раздражением ядер головного мозга. Нервные клетки способна самостоятельно вызывать звуковые расстройства.

Опухоль

Злокачественные и доброкачественные опухоли слухового нерва (невриномы) сопровождаются болями в ухе, потерей слуха, ощущением «мурашек» на коже головы, различными проявлениями постороннего шума.

Профессиональные отравления, побочное действие лекарств

Возникновению шума в ушах способствует токсическое воздействие ядовитых веществ и химических препаратов (лекарств) на клетки слухового нерва. К этому приводит:

  • отравление мышьяковыми соединениями, ртутью, свинцом;
  • длительный прием лекарств аспиринового ряда, антибиотиков, эуфиллина, преднизолона, хинина.

Выявлено токсическое влияние больших доз алкоголя и кофеина.

Баротравма

Связь шума в ушах с резким изменением атмосферного давления известна людям, занимающимся подводным спортом, летчикам, парашютистам. Зависимость «звукового сопровождения» во время взлета и посадки ощущают пассажиры авиарейсов.

В данном случае реагирует тонкая барабанная перепонка.

Для выбора лечения такого распространенного симптома нужна помощь нескольких специалистов: терапевта, невролога, отоларинголога. Возможно потребуется обследование по кардиологическому профилю. Истинная причина может быть достаточно серьезной и вызывать неутешительные последствия.

ДЭНАС терапия в лечении детей

One Comment

  1. Мне 71 год, работающий пенсионер, работа умственная. ИБС, стенокардия 2 фк, нарушения ритма (желудочковая ЭС, пробежки параксизмальной тахикардии с переходом в синкопальное состояние).
    В декабре 2016 года имплантирован КВД Протекта CRT-D, настроенный на пульс 55 ударов в минуту. В последнее время отказ от приема антигипертензивных средств в связи с постоянным снижением АД в конце рабочего дня до 100/50 — 80/40 мм. рт. ст. Утром, днем и ночью АД от 115/65 до 130/80 мм. рт. ст.
    Одновременно значительно усилился периодический свист в ушах и его продолжительность. Временами появляется головокружение при нахождении в закрытом помещении. Небольшое ухудшение работы вестибулярного аппарата, брюки способен надеть в положении стоя, снять – обязательно требуется сидячее положение
    При переходе к движению на улице или на прогулку свист и головокружение значительно смягчаются.
    Вопрос: к каким врачам следует обратиться и в какой последовательности?

    Ответить

Написать ответ