Стволовые клетки в лечении дилатационной кардиомиопатии

Стандартный

Эффективное лечение дилатационной кардиомиопатии и миокардиодистрофии

Сердце – орган нежный и капризный. Вы неправильно питаетесь, не отказались от  вредных привычек, переносите на ногах инфекции, пренебрегаете регулярными обследованиями?  Сердце ответит вам дискомфортом и грозными, ранее Вам не известными диагнозами. Например, миокардиодистрофией – нарушением обмена веществ в сердечной мышце. Или дилатационной кардиомиопатией, поражающей структуру тканей сердца и нарушающей его функции.

Симптомы миокардиодистрофии

Если вы замечаете у себя вялость и сонливость, часто и беспричинно устаете, плохо спите,  а ощущения дискомфорта и удушья и нарастающая аритмия мешают нормальной жизни – пора проверить сердце! Возможно, это миокардиодистрофия, лечение которой, если начать его вовремя, вернет вас в нормальное состояние

Как проявляется дилатационная кардиомиопатия

У вас жалобы на одышку и слабость, отеки и учащенное сердцебиение? Это вполне могут быть проявления кардиомиопатии, а лечение при своевременной и правильной диагностике сегодня может восстановить сердечные функции.

Причины миокардиодистрофии и дилатационной кардиомиопатии

Их много: от перегрева и переохлаждения  – до отравления (часто – алкогольного). Это и осложнения после перенесённых вирусных инфекций. гормональный или иммунный сбой,  длительный прием антибиотиков — все, что приводит к нарушению обмена веществ в тканях сердца. В случае с дилатационной кардиомиопатией не последнюю роль играет неблагоприятная наследственность (в 30% случаев).

Диагностика миокардиодистрофии

При осмотре врач расспросит больного о симптомах и обязательно —  о перенесенных заболеваниях, назначит экг, анализ крови, узи и рентген сердца, МРТ.

Не переживайте: сегодня болезни сердца успешно и результативно лечатся!

Получите консультацию по лечению кардиомиопатии и узнайте стоимость процедур, позвонив по телефону +7 (495) 665-08-08. оформите заявку на сайте или закажите обратный звонок .

Как лечат миокардиодистрофию и кардиомиопатию

Обязательно привлекают узких специалистов и лечат  сопутствующие заболевания. Также исключают алкоголь, никотин и назначают строго дозированные физические нагрузки. В случае с дилатационной кардиомиопатией лечение – это также назначение витаминов, успокоительных средств, диуретиков (снижают отеки) и препаратов для питания сердечной мышцы.

Кроме традиционных способов кардиологи успешно практикуют уникальную, абсолютно безопасную и эффективную методику клеточной терапии.

Внимание! Наилучшие результаты клеточная терапия обеспечивает при начале лечения в течение первого года после постановки диагноза!

Лечение миокардиодистрофии и кардиомиопатии стволовыми клетками

Что важно в лечении болезней сердца? Восстановление обменных процессов  в тканях, нормализация кровообращения, повышение эластичности стенок сосудов. На  роль универсального помощника в этом случае успешно подходят стволовые клетки – особенные клетки нашего организма. Процедура лечения проста, а весь курс лечения занимает несколько месяцев: от забора и выращивания клеток – до двукратного внутривенного введения клеточной культуры. Результат лечения стволовыми клетками ― устранение причины заболеваний и улучшение состояния тканей сердца, а значит – и восстановление его функций.

Доверьтесь резервам вашего организма!

Продлите жизнь себе и своим близким! Подробнее о лечении дилатационной кардиомиопатии

стволовыми клетками узнайте, записавшись на бесплатную консультацию

© 2007-2015, КЛИНИКА СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НОВЕЙШАЯ МЕДИЦИНА Разрешение ФС № 2010/225 от 01.07.2010. Лицензии № ФС-77-01-005865 от 20.04.2011; № ЛО-77-01-004616 от 08.02.2012

Как вылечить кардиомиопатию?

Дилатационная кардиомиопатия как правило возникает без видимой причины и вскоре начинает казаться приговором – причины возникновения неизвестны, лечение преимущественно симптоматическое, состояние постепенно ухудшается, прогноз неутешительный.

Но мало кому известно, что современная медицина может предложить нечто большее, чем поддерживающая терапия, и у пациентов с кардиомиопатией есть реальный шанс не только остановить развитие болезни, но в значительной степени улучшить свое самочувствие и вернуть себе удовольствие от жизни.

До недавнего времени единственным радикальным способом лечения дилатационной кардиомиопатии была пересадка сердца. Из-за несовершенства системы донорства органов и небольшого числа клиник и специалистов, занимающихся трансплантацией органов, таких операций в России делается крайне мало – за 25 летнюю историю отечественной трансплантологии было пересажено всего около 350 сердец. Нуждающихся же в донорском сердце пациентов гораздо больше.

При этом лечение за рубежом стоит астрономических денег и тоже зависит от наличия подходящего донора. Поэтому время ожидания нового сердца зачастую превышает срок жизни пациента, несмотря на проводимую лекарственную терапию.

Однако в настоящее время медицина может предложить альтернативный выход – улучшить состояние пораженного миокарда (сердечной мышцы), используя собственные возможности организма пациента. Такую возможность дает лечение стволовыми клетками .

Умные клетки

При дилатационной кардиомиопатии сердечная мышца становится "дряблой" и истонченной, из-за чего полости сердца увеличиваются в размерах и орган все хуже справляется со своей основной функцией – перекачиванием крови. В результате этого ухудшается кровоснабжение всех органов. Кроме того, из-за замедления кровотока в тканях и полостях тела скапливается излишняя жидкость, что проявляется выраженными отеками и одышкой.

Затормозить патологические изменения в миокарде и улучшить его состояние и функции позволяет введение мезенхимальных стволовых клеток. Эти клетки не обладают признаками какой-либо определенной ткани организма, являясь "универсальными". Они обладают двумя важнейшими особенностями – возможностью к размножению с сохранением этой универсальности и способностью развиваться в клетки разных тканей, таких как сердечная мышца, соединительная ткань, сосуды и нервы, необходимые для всестороннего восстановления поврежденного органа.

Эти особенности стволовых клеток позволяют использовать их в лечении ряда заболеваний, в том числе дилатационной кардиомиопатии. Такое лечение включает несколько этапов.

Сначала пациента подвергают всестороннему обследованию, чтобы точно выяснить, подходит ли ему терапия стволовыми клетками и каких можно ожидать результатов. Когда обследование завершено, у человека в амбулаторных условиях забирают небольшой образец костного мозга или жировой ткани и выделяют из него мезенхимальные стволовые клетки.

Затем полученные клетки на срок от двух до четырех недель помещают в инкубатор для получения нужного их количества: для лечения необходимо не менее 100 миллионов клеток плюс некоторое их число консервируют (замораживают при температуре жидкого азота) и сохраняют в криобанке на случай повторной терапии в будущем.

После выращивания в инкубаторе у части клеток с помощью стандартизованных химических стимулов вызывают частичную дифференцировку – превращение в кардиомиобласты (предшественники мышечных волокон сердца, сохраняющие частичную универсальность).

Полученную в итоге смесь необходимого количества мезенхимальных стволовых клеток и кардиомиобластов вводят пациенту внутривенно. С током крови эти клетки попадают в сердце, распознают повреждение (такая способность заложена во всех стволовых клетках) и начинают работу.

Сначала клетки интенсивно размножаются – через небольшой промежуток времени их количество измеряется триллионами. Затем они начинают развиваться в необходимые для компенсации повреждений ткани. Особенно интенсивно происходит рост новых сосудов, снабжающих миокард кровью.

В течение этого процесса введенные клетки выделяют специфические сигнальные молекулы, которые активируют собственные стволовые клетки сердца, мобилизуя их на борьбу с заболеванием.

В результате этого повышается прочность, эластичность и работоспособность сердечной мышцы, что видно по улучшению таких показателей как конечные систолический и диастолический объемы камер сердца, фракция выброса и усвоение кислорода миокардом.

Субъективно это проявляется улучшением общего состояния, уменьшением отеков и одышки, повышением работоспособности и, как следствие, возможностью вести более полноценную жизнь.

Кто предложит лечение

Единственным в России частным учреждением, имеющим лицензию на терапию стволовыми клетками, является московская Клиника стволовых клеток "Новейшая медицина". Она располагает сертифицированными по международным стандартам методиками и оборудованием, а опыт ее сотрудников приобретен еще в то время, когда применение стволовых клеток находилось на стадии лабораторных и клинических испытаний.

Каждому пациенту клиники тщательно разрабатывается индивидуальная тактика лечения, чтобы достичь максимальных результатов при минимуме побочных эффектов.

Лечение сердца стволовыми клетками в Северансе

ПЕРЕСАДКА СЕРДЦА? ЛЕЧЕНИЕ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ!

Сердечнососудистые заболевания стоят на первом месте по статистике причин смерти во многих странах мира. Большой процент людей с коронарными заболеваниями сердца (стеноз коронарных сосудов сердца) получают помощь благодаря таким современным методам как ангиопластика и шунтирование. Но после сердечных инфарктов часто невозможно восстановить первоначальную работоспособность сердца. Отмершие ткани сердечной мышцы – до сих пор – невосстановимы. Возможна только симптоматическая терапия или специальные дефибрилляторы (так называемый трехкамерный ИКД — имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор).

О СТВОЛОВЫХ КЛЕТКАХ

Открытие стволовых клеток привело к настоящей революции в современной медицине. Стволовые клетки – это «умные» клетки нашего тела. Эти клетки скапливаются в той части тела, где в них есть нужда, и образуют точно ту ткань, которая повреждена. Так наше тело «ремонтирует» себя, создавая постоянно новые клетки и новые ткани.

Стволовые клетки обладают возможностью практически бесконечно делиться и обновляться в отличие от нервных клеток, клеток мускулатуры и клеток крови. Эти три вида клеток не могут сами себя умножать и имеют ограниченную продолжительность жизни. А стволовые клетки «умеют» развиваться до этих дифференцированных клеток. Стволовые клетки из костного мозга могут развиваться в клетки сердечной мышцы.

ЛЕЧЕНИЕ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Благодаря взрослым стволовым клеткам существует новый вид лечения, который может улучшить работоспособность (насосную функцию) сердца. Есть многообещающие данные по пациентам с ишемической кардиомиопатией. Возможно улучшение и у пациентов, работоспособность сердца которых снижена не коронарной болезнью сердца. Лечение стволовыми клетками пациентов с высокой ограниченностью насосной функции действует очень хорошо. Симптомы коронарной болезни сердца такие как чувство сдавления в груди (стенокардия) возможно уменьшить посредством лечения стволовыми клетками. Причиной этого является, как представляется, образование новых сосудов, которые приводят к улучшению снабжения сердечной мышцы кровью и как следствие, кислородом.

ЦЕЛИ

Цель лечения состоит в повышении сниженной насосной функции сердца, благодаря чему улучшается и общая работоспособность организма. Как следствие уменьшаются симптомы нарушения кровоснабжения сердца (стенокардия). Кардиальная терапия стволовыми клетками дает новые возможности лечения пациентов с тяжелыми повреждениями сердечной мышцы и дополняет до сих пор существовавшую концепцию лечения.

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

В первый день происходит забор стволовых клеток, их выделение, отбор и концентрация в пробе, которую на следующий день или через два дня будут имплантировать. Стволовые клетки забираются из Вашей собственной тазобедренной кости и сразу отсылаются в лабораторию. Имплантация происходит посредством катетеризации сердца. Индивидуально для каждого пациента составляется план лечения, который наряду с лечением стволовыми клетками состоит в терапии узких мест коронарных сосудов, чтобы достичь наилучших результатов для пациента. Для этого используются специальные стенты, на которые нанесены стволовые клетки, что приводит к быстрейшему заживлению.

Катетеризация сердца проводится под местной анестезией. При этом тонкая пластиковая трубочка вводится в бедренную артерию. Через нее специальный катетер продвигается до сердца. Благодаря введению йодсодержащего контрастного вещества с помощью рентгена возможно диагностировать заболевание коронарных сосудов и/или выявить ограничение насосной функции. При этом проводится и лечение коронарных сосудов: баллонное растяжение суженных мест, имплантация стентов и имплантация взрослых стволовых клеток.

ДИЛАТАЦИОННАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

Пересадка сердца производится в случаях особо тяжелых повреждений сердечной мышцы и неэффективности медикаментозного или хирургического лечения. Трансплантация сердца предполагает длительный период подготовки пациента к операции и последующую серьезную реабилитацию. Ограниченное количество донорских органов и высокая стоимость трансплантации сужает спектр применения данной методики. Во всех случаях существует риск отторжения пересаженного органа.

Лечение стволовыми клетками устраняет и такое заболевание как дилатационная кардиомиопатия — без операции, когда применяются собственные стволовые клетки пациента. Метод, практикуемый клиникой стволовых клеток в Корее, не имеет аналогов: нормализуются размеры камер сердца, увеличивается показатель фракции выброса левого желудочка, диагноз «Дилатационная кардиомиопатия» снимается. Собственные стволовые клетки – естественный источник восстановительных процессов органов и тканей. Именно стволовые клетки обеспечивают регенерацию (обновление) всех клеточных популяций в организме человека. Применение стволовых клеток эффективно в абсолютном большинстве случаев лечения дилатационной кардиомиопатии. Клеточная терапия дает результаты, недостижимые другими методиками, даже при лечении дилатационной кардиомиопатии, диагностированной год, три, пять и более лет назад.

ПРЕИМУЩЕСТВА НОУ-ХАУ

Стволовые клетки не только восстанавливают сердце, но и обеспечивают доставку крови, кислорода и питательных веществ. Слабые и поврежденные сосуды обновляются: устраняется облитерация (атеросклеротические бляшки, тромбы), увеличиваются просветы и проходимость сосудов. Беспрецедентное достижение клеточной терапии – построение новых сетей коллатеральных сосудов, обходящих области полной облитерации и обеспечивающих полноценный кровоток к сердечной мышце. Клеточная терапия уникальна комплексным обновлением организма: целенаправленно леча дилатационную кардиомиопатию, стволовые клетки восстанавливают все внутренние органы. Нормализуется размер печени. Восстанавливается отток крови и жидкостей от печени, легких и почек. Все органы восстанавливают правильные функциональные взаимосвязи.

Десятки пациентов Госпиталя «Северанс» после лечения стволовыми клетками прошли обследования, результаты которых свидетельствуют об отсутствии кардиомиопатии. Комиссии по подтверждению инвалидности в ходе очередных осмотров отменяют присвоенные ранее инвалидности. Лечение дилатационной кардиомиопатии стволовыми клетками – не имеющее аналогов восстановление самостоятельной работы сердца и возвращение к активной жизни.

One Comment

Написать ответ