Атеросклероз причины лечение

Стандартный

Атеросклероз: причины возникновения и диагностика

Атеросклероз — это заболевание артерий. На стенках кровеносных сосудов откладываются жиры, разрастается соединительная ткань — образуются так называемые бляшки. Бляшки приводят к деформации сосудов и их сужению, что затрудняет циркуляцию крови, уменьшает кровоснабжение внутренних органов и способствует их разрушению.

Атеросклероз развивается практически у каждого человека в виду старения организма. Однако скорость развития заболевания и степень поражения сосудов и внутренних органов напрямую зависит от образа жизни. Малая физическая активность приводит к нарушению обмена жиров и ускоряет развитие атеросклероза. Существенно влияет на раннее проявление болезни длительное курение. Способствуют прогрессированию заболевания психические и эмоциональные перенапряжения, стрессы. Неправильное питание с малым количеством клетчатки и большим содержанием животных жиров способствует росту количества бляшек. Чем больше негативных факторов, одновременно воздействующих на человека, тем скорее и интенсивней разрушаются сосуды.

В наибольшей степени атеросклеротическим изменениям сосудов подвержены мужчины старше 40 лет. Для женщин развитие атеросклероза характерно после 50 лет. Атеросклероз является наследственной болезнью. Риск его раннего развития выше, если ближайшие родственники страдают данным заболеванием. Провоцируют возникновение этой болезни и другие заболевания организма: нарушение обмена жиров и углеводов, сахарный диабет, ожирении, подагра, желчнокаменная болезнь, артериальная гипертензия. Как видно, перечисленные болезни так же относятся к болезням «образа жизни».

Атеросклероз развивается медленно, в течение нескольких лет, и начинает проявляться, когда сосуды сужаются в два раза. Симптомы атеросклероза разнообразны и зависят от места поражения кровеносного сосуда.

При атеросклерозе сосудов головного мозга появляется головокружение, обмороки. Могут быть кратковременные эпизоды «ишемической атаки»: нарушения речи, зрения и слуха, частичная потеря чувствительности, нарушения движения и параличи. Однако данные симптомы исчезают через некоторое время. Недостаточное кровоснабжение головного мозга может привести к инсульту или психическим нарушениям.

Симптомы атеросклероза артерий сердца — сильная одышка, жгучая боль в груди, которая появляется при стрессе или физических нагрузках. В некоторых случаях появляется головная боль, головокружения и тошнота. Атеросклеротические изменения коронарных артерий сердца ведут к развитию ишемической болезни сердца, а закупорка сосудов приводит к инфаркту миокарда.

Атеросклероз сосудов нижних конечностей проявляется при ходьбе острой болью, мышечными спазмами в области голени, и исчезают через некоторое время при остановке. Развитие болезни в дальнейшем приводит к постоянным болям в стопе или пальцах. Могут появляться незаживающие раны на голенях или пальцах, трещины на коже или шелушения. Отсутствие лечения может вызвать осложнения — гангрену стопы или пальцев.

Атеросклероз брюшного отдела аорты может проявляться нарушением пищеварения, снижением аппетита, вздутием живота. Приступы ноющих болей в животе, которые возникают после приема пищи. Снижение кровотока почек приводит к постепенному омертвению клеток, развивается хроническая почечная недостаточность. Уменьшение кровоснабжения кишечника приводит к воспалению органов брюшной полости и перитониту.

Атеросклеротические изменения сосудов до определенного времени не вызывают дискомфорта. При достижении критического уровня заболевание даст о себе знать инфарктом или инсультом, поэтому очень важна своевременная диагностика заболевания.

Диагностировать атеросклероз и определить его особенности можно в медицинской лаборатории «Синево» — пакет №5 «Липидный спектр». Данные анализы позволят оценить состояние сосудов, подобрать курс лечения и предотвратить осложнения.

Болезнь атеросклероз — берегите свои сосуды

Опубликовано Декабрь 17, 2013

Как проявляется и от чего возникает?

Болезнь атеросклероз — это серьезное заболевание артерий, которое влечет за собой постепенное их сужение и нарушение функционала. Данный недуг широко распространен и характеризуется накоплением склеротических бляшек на стенках сосудов. Это обстоятельство является ключевой причиной уменьшения просвета сосуда, что в свою очередь значительно затрудняет процесс кровообращения. Результатом чего, кислород и питательные вещества во внутренние органы поступает гораздо в меньшем количестве. Атеросклерозу сопутствует обширный перечень различных неприятностей, причем довольно существенных, которые способны кардинально подорвать здоровье организма. болевые ощущения в голове, сильные боли в сердце, растут показатели артериального давления, работоспособность нижних конечностей может быть нарушена.

Но отельных слов заслуживают опасные следствия атеросклероза: стенокардия сердца и гипертоническое заболевание. Их развитие для организма человека несет серьезную опасность.

Причины появления

У холестерина много эпитетов, причем все нелестные: сосудистый, коронарный клей, кровяная грязь. По своей сути, это вещество подобное жиру, которое присутствует в организме любого человека. Он служит материалом для строительства клеток. С годами, его количество, накапливаемое организмом, растет. Стоит отметить, что особую важность имеет то, какие части содержит его состав. Классифицируется холестерин по плотности высокой, низкой. Второй, как раз и принять считать “плохим”, поскольку именно он откладывается на стенках сосудов.

Группы риска

“Верными друзьями” для липопротеина низкой плотности смело можно назвать курение, алкоголь, неактивную жизненную позицию, рацион питания, лишенный всякого здравого смысла, сильные эмоциональные потрясения. Далеко не последнюю роль для данной ситуации играет наследственная составляющая. Атеросклероз артерий таит особую опасность для страдающих от диабета, поскольку скорость накопления в их сосудах холестерина существенно выше, болезни сердца и сосудов возникают раньше, а степень тяжести у них больше.

Ожирение, также не добавляет никаких плюсов здоровью человека. Один килограмм жира – это приблизительно несколько километров сосудов, а это значит, сердцу необходимо перекачать по ним не один литр крови, следовательно, нагрузка на него увеличивается.

Лечение и профилактика

Разумеется, кардинально изменить наследственный фактор риска мы не можем, но  остальные причины атеросклероза. человек способен взять под свой строгий контроль.

Отказаться от вредных привычек, регулярно контролировать уровень своего артериального давления, вести активный образ жизни, сделать свой рацион питания “здоровым” – эти цели вполне достижимы. Старайтесь, по возможности, хотя бы 30 минут за день уделять пешим прогулкам на свежем воздухе.

По мнению врачей, придерживаясь выше изложенных рекомендаций, появляется возможность снизить уровень “плохого” холестерина. Чрезвычайную полезность в вопросе профилактики атеросклероза проявили продукты, которые усиливают желчеотделение, к коим относятся петрушка, укроп, яблоки, отруби. Не стоит забывать и про пользу морской рыбы.

Во время лечения атеросклероза, а также в целях его профилактики правильно подобранная диета выходит на лидирующие позиции. Характерной особенностью для диеты, в отличие от лечения лекарствами является практически полное отсутствие побочных эффектов. Нормализация показателей холестерина может быть достигнута путем снижения калорийности рациона питания. Заведите дружбу с такими продуктами, как овсянка, яблоки, цитрусовые, бобовые. Иначе говоря, полюбите пищу, содержащую растительные волока и защищающую организм от атеросклероза.

Холестериновые бляшки – питательный вопрос

Общепринято, уровень холестерина уменьшать при помощи соответствующего корректирования ежедневного рациона питания, поскольку снижение веса до “природных параметров” стабилизирует уровень холестерина на необходимом уровне. Однако стоит учитывать то обстоятельство, что полное игнорирование жиров способно нанести вред состоянию стенок сосудов. Если вам поставлен диагноз атеросклероз. то следует оградить себя от крепких бульонов, мясных подлив, жареного мяса, пряностей, картофеля-фри. Все они чрезвычайно опасны, губительны для сосудов, способствуют ускоренному отложению холестериновых бляшек. Этот список можно дополнить пончиками, булочками. Не принесут пользы кокосовый орех, авокадо.

Теперь несколько слов о продуктах, которые считаются союзниками организма в борьбе с “плохим холестерином”. Вот список основных: постное мясо, индейка без кожи, овощи и фрукты, практически в любом виде, цельное зерно, отварной картофель, каши, рыба, творог. Жидкости за день рекомендуется употреблять не более литра, причем предпочтение лучше отдать минералке или компотам из сухофруктов.

Кстати, каждый, особенно, когда его возраст перешагнул рубеж в сорок лет, обязательно должен быть четко осведомлен о трех важнейших показателях: артериальное давление человека. уровень холестерина, содержание сахара в крови. Если хотя бы одна из перечисленных составляющих имеет отклонения от нормы, то необходимо срочно принимать меры.

Стоит отметить, что еще одним отважным “борцом” с холестериновыми накоплениями считается режим питания. На первый план здесь выходит дробность питания. Необходимо кушать более 3 раз. Хочется заметить, что речь не идет об увеличении суточного объема питания, а только лишь о его деление. Имея проблемы с лишним весом, организм от такого деления получает двойную пользу.

И, наконец, самое главное правило — диета, основная цель которой понизить уровень “плохого холестерина” будет плодотворной, лишь при соблюдении ее на постоянной основе.

Народное лечение

Несколько слов про рекомендации народной медицины.

1. За несколько минут до еды рекомендуется 50 мл сока красной смородины.

2. Весьма полезен домашний творог.

3. Сок репчатого лука смешать в одинаковых пропорциях с медом. Употреблять необходимо по одной столовой ложке 4 раза за день.

4. Как профилактическое мероприятие, допускается перед приемом пищи выпивать по 1 чайной ложки подсолнечного масла.

5. Эмалированную емкость наполнить стаканом ягод шиповника и 1 столовой ложкой зеленого чая. Добавьте литр воды, прокипятите пять минут. Дайте возможность настояться четверть часа и пейте, как чай, с добавлением 1 чайной ложки меда.

6. Корни диоскореи кавказкой прекрасное средство для понижения холестерина, однако, найти ее довольно проблематично.

7. Аналогичными свойствами обладают корни черной бузины, лапчатка гусиная, серебристая.

8. Существует еще целый ряд полезный для этой цели растений: энотера, аир, пустырник, корни одуванчика, большой лопух, омела белая.

9. Положительно на течение процесса атеросклероза сказывается применение энтеросорбентов, которые уменьшают всасывание холестерина из кишечника, например, отруби или фруктовый пектин.

Конечно, сборов и рецептов существует достаточно много, но не следует забывать, что для каждого больного данные рецепты должны согласовываться с врачом, учитывая возможные противопоказания.

Подводя черту, хочется отметить, что болезнь атеросклероз лучше не подпускать на рубежи своего организма, своевременно обнаруживать ее наступление и вовремя нейтрализовывать. Другими словами, первостепенное значение имеют профилактические мероприятия.

Если Вам понравилась данная статья, то расскажите о ней своим друзьям в социальных сетях!

2 Comments

  1. хм, тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B7 немного другая информация. Кому верить?

    Ответить
  2. В статье все хорошо. Но почему нет слова профилактика? Да и совет не кушать картофель фри достаточно банален. Ну, может я жестко рассуждаю, потому как лечилась в легко здоров, а там много чего по этой теме объясняют. И, честно сказать, это помогает. У меня был холестерин 7,6, а стал 5,4. Так что сейчас ощущение, что я знаю об этом все)))

    Ответить

Написать ответ