Как избежать атеросклероза

Стандартный

Профилактика атеросклероза

У многих людей проблемы со здоровьем связаны с развитием атеросклероза и имеют прямое отношение к холестерину. Дело в том, что его избыточное количество откладывается на стенках сосудов и это приводит к их сужению.

Повышается количество холестерина, если вы мало двигаетесь, переедаете, курите. Развитию атеросклероза также способствуют повышенное давление, перенапряжение и наследственность. Этой болезни подвержены самые важные органы нашего организма — сосуды сердца, мозга, почек, а также ног и глаз. При этом уменьшается приток крови в эти органы и нарушается их деятельность.

Для профилактики атеросклероза нужно правильно питаться, следить за своим весом, делать зарядку, а на работе перерывы, чтобы подвигаться. Ежедневно ешьте продукты, содержащие клетчатку, ненасыщенные жирные кислоты и пектин. Среди них: свежие овощи и фрукты (особенно яблоки и капуста), соки, а также продукты с отрубями. Включите в рацион растительное масло (не менее 1 стол. ложки в день), а вот употребление сливочного масла снизьте до минимума. Рыба на вашем столе должна быть самой разной и в любых количествах.

Кроме того, доказано, что маленькие дозы алкоголя ежедневно (например, 50-100 мл вина) замедляют развитие атеросклероза. Но не переусердствуйте со спиртным. Лучше включите в свой рацион природные антиоксиданты — это витамины С (шиповник, зелень, цитрусовые, смородина, красный перец ), А и Е (растительное масло, орехи, морковь). Это поможет снизить уровень холестерина в крови.

Ваша оценка: (38 голосов, средняя оценка 4,79 )

В атеросклерозе виноват не только холестерин!

На вопрос, отчего бывает атеросклероз. большинство из нас, не задумываясь, ответят — от избытка холестерина! Ведь именно из него в основном состоят бляшки, закупоривающие кровеносные сосуды. А между тем, холестерин — далеко не главный виновник одного из самых опасных и распространенных недугов, сообщил «MedPulse.ru» врач-кардиолог Алексей Батов.

— Часто приходится читать и слышать, что, если, мол, исключить из рациона продукты, содержащие животные жиры, богатые холестерином, то можно уберечь себя от атеросклероза, — говорит специалист. — Однако, хотя многие люди действительно стремятся ограничить себя в жирах, количество сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему не снижается. При этом у пациентов, которым ставят диагноз атеросклероз или инфаркт, далеко не всегда анализ крови показывает высокий уровень холестерина.

По словам Алексея Батова, на развитие атеросклероза на самом деле влияет целый ряд факторов.

1. Неправильное питание

— Дело в том, что только одна треть всего холестерина поступает к нам в организм с пищей. Две трети синтезируется печенью, — поясняет Алексей Батов. — При этом на стенках сосудов откладывается именно холестерин, поступающий с пищей (эндогенный). Чем меньше мы употребляем продуктов, богатых холестерином, тем больше его синтезируется в самом организме.

Вместе с жирами, как правило, в организм перестают поступать и белки, зато преобладают углеводы. Автоматически растет выработка инсулина. Поэтому, если мы совсем перестанем есть жирное мясо, яйца, сливочное масло, жирную сметану и т.д. то в условиях «голода» начнется повышенная выработка эндогенного холестерина — того самого, что появляется при атеросклерозе.

Употребляя на завтрак типичные диетические продукты, изобилующие углеводами — овсянку, обезжиренные йогурты, сухофрукты — мы считаем, что заботимся о своем здоровье. Тогда как на самом деле мы делаем свое питание неполноценным, нарушаем регуляцию обмена веществ, что и приводит к атеросклерозу.

— Полностью исключать из пищи животные жиры очень опасно! — предупреждает врач. — Ведь без пищевого холестерина невозможен синтез стероидных гормонов. А они крайне важны для нас! Отсутствие стероидных гормонов может стать даже причиной летального исхода. У меня была одна пациентка, которая оказалась в реанимации из-за того, что решила отказаться от жиров.

Кроме того, безжировое питание приводит к тому, что холестерин начинает накапливаться в печени и надпочечниках, что вызывает патологии этих органов. Поэтому надо не исключать какие-то продукты, а поддерживать сбалансированную диету, в которой будут присутствовать и белки, и жиры, и углеводы.

Кстати, к перепроизводству холестерина ведет и употребление кофе. Так что, если вы в диетических целях ограничиваетесь на завтрак только чашечкой этого бодрящего напитка, последствия могут быть весьма плачевны.

2. Заболевания, вызывающие изменения внутренней поверхности сосудистой стенки

Это сахарный диабет, эндотелиальная гипертензия. Изменения внутренней поверхности сосудистой стенки также может происходить при курении, ожирении и др.

3. Болезни, при которых нарушается синтез холестерина

Такая патология способствует отложению холестерина в сосудах, например, болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей.

4. Стрессы и отрицательные эмоции

— Недаром говорится, что все болезни — от нервов, — говорит врач. — Атеросклероз среди «нервных» заболеваний стоит на одном из первых мест. Не стоит забывать, что в организме все взаимосвязано. Пережитое эмоциональное напряжение вызывает изменения в сосудах, деформируя их стенки, и на них откладывается холестерин, защищая ткань сосудов от прободения.

Сердечный приступ, скачок давления — никого не удивляет, что это может быть результатом стресса. Кстати, сейчас врачи советуют гипертоникам в профилактических целях пореже волноваться. А ведь гипертония — предшественница атеросклероза!

Итак, каковы вкратце рекомендации тем, кто хочет избежать атеросклероза?

Питайтесь правильно. Это значит, что можно есть все, но в меру. Так вы избежите и ожирения, нередко провоцирующего атеросклероз.

По возможности не курите — это повышает давление и увеличивает производство «вредного» холестерина.

Поменьше волнуйтесь и нервничайте! Пользуйтесь различными способами релаксации, чтобы стресс не захватил вас врасплох. Так вы значительно снизите свои шансы заполучить бляшки на стенках сосудов.

Ирина Шлионская

MedPulse.Ru будут рады подружиться в социальных сетях: во «ВКонтакте» . «Одноклассниках» . Facebook . Мы рады новым друзьям

Атеросклероз артерий – беды можно избежать

Опубликовано Декабрь 1, 2013

Сосуды просят помощи

Накапливания жиров во внутренней оболочке артерий – это явление напрямую связано с заболеванием, именуемым атеросклероз. Итогом этого процесса является то, что просвет сосудов уменьшается, что весьма негативно сказывается на кровообращении. При такой ситуации показатели артериального давления человека увеличиваются, питание тканей сердечной мышцы становится неудовлетворительным. Атеросклероз артерий считается одной из ключевых причин, по которой возникает инфаркт миокарда, инсульт. Стенокардия сердца. гипертензия считаются его “лучшими друзьями”.

Давайте подробней попробуем разобраться: стоит ли всю вину перекладывать на холестерин. Многие считают, что именно он является основным виновником возникновения атеросклероза. Стоит заметить, что хотя холестерин и совершает “плавание” в крови, но работу свою проводит внутри клеток. Не стоит приуменьшать его важность для организма человека, и в первую очередь это можно сказать про нервную, эндокринную систему. Свое “путешествие” он осуществляет не в одиночку, а в составе модифицированных жиров. Выглядят, как шар, и плотность их различна. При меньших показателях плотности размер такого шара становится больше, а это может стать причиной того, что он “засорит” сосуд. Отсюда вывод: опасность возникновения атеросклероза существенно возрастает при большом количестве липопротеидов очень низкой плотности.

Существуют медицинские исследования, доказывающие, что если питательный рацион у ребенка имеет основу без холестерина, то у него нарушается нормальный процесс деления клеток. Он служит своеобразным “строительным материалом” для образования половых гормонов. Особенно это актуально для женщин детородного возраста, поскольку его нехватка способна создать проблемы здоровью организма, и даже привести к бесплодию.

Существует статистика, говорящая о том, что человек с низкими показателями холестерина попадает в аварии с летальным исходом гораздо чаще, нежели люди с допустимыми его значениями. Однако одно правило остается неизменным всегда – уровень холестерина необходимо постоянно держать под своим контролем, иначе беды не миновать.

Проявления атеросклероза

Весьма продолжительный промежуток времени атеросклероз артерий не дает о себе знать, ему присуща скрытность. Наступает момент, когда дают о себе знать клинические признаки заболевания, первостепенно зависящие от того места, где образовалась бляшка, а также, насколько сильно сузился просвет сосуда. Ситуации бывают различными. Например, если под удар попали венечные артерии. то наблюдаются симптоматика, характерная для ишемической болезни – острейшая грудная боль, словно удар ножом, ощущаемая шеей, рукой, животом и другими частями.

Поражение мозговых артерий приводит к тому, что наблюдаются разнообразные виды головной боли. ушной шум, слабеет память, бессонница.

Если процесс развития атеросклероза происходит в почечных артериях, то риск артериальной гипертензии неминуемо стремится вверх и здоровье организма находится в большой опасности. И, наконец, если болезнь настигает ножные артерии, то это влечет за собой существенные проблемы для кожного покрова (бледность, сухость), потеря чувствительности, трофические нарушения, наблюдается перемежающаяся хромота.

Район области суставов, разгибательная поверхность кистей рук могут быть местом, где вполне возможно появление бугристых образований желтого, цвета, пятен на кожном покрове. Все это является внешними признаками активного протекания атеросклеротического процесса. Кроме того, для него характерно уплотнение стенок височной, плечевой артерии.

Профилактика атеросклероза

Прежде всего, особое внимание следует уделить соблюдению правильного режима дня. Обратить свой взор на сон, он должен быть полноценным, не менее восьми часов. Пойдет на пользу увеличение в питательном рационе аминокислот глицина, аланина, которые обильно представлены в овсе, индейке, зародышах пшеницы, авокадо.

Помимо этого, необходимо увеличить количество ненасыщенных жирных аминокислот, имеющихся в рыбе, орехах и лецитина (зеленые листовые овощи, бобы). Разумеется, не стоит забывать витамины (E,C,K2, группы B), а также важные микроэлементы (калий, магний, фосфор). Причем, магий с фосфором особенно, поскольку их сбалансированное потребление, в совокупности с витамином K2, отвечающим за доставку этих микроэлементов к костной, соединительной ткани, препятствует накоплению кальция на стенках сосудов.

Необходимо четко соблюдать все основы правильного питания для профилактики атеросклеротического процесса. Питательный рацион обязательно необходимо усиливать за счет растительной пищи. К потреблению показаны: льняное, кукурузное масла, и орехи.

Всевозможные пряности (корица, имбирь, гвоздика) способствуют улучшению жирового обмена, а овощи (шнитт-лук, лук порей, редис, чеснок) стимулируют процессы пищеварения. Присутствие в диете чеснока и лука оказывает воздействие на уровень “плохого” холестерина, значительно понижая его уровень. Однако обязательно следует упомянуть, что имеются и определенные противопоказания. Больным, имеющим камни в желчном пузыре, страдающим от панкреатита следует проявлять особую бдительность при употреблении данных продуктов свежими.

При борьбе с атеросклерозом чрезвычайно полезны айва, хурма, яблоки. Среди круп следует выделить гречневую, овсяную, отруби.

Чай можно пить, добавляя цветки, плоды боярышника. Десять частей листового чая смешиваем с одной частью сбора (из расчета не более половины столовой ложки за день).

Лечение атеросклероза

Теперь давайте немного поговорим о вопросе лечения данного заболевания. Если профилактика атеросклероза игнорировалась на протяжении длительного промежутка времени, то, пожалуй, кардинальным способом решения данной проблемы считают хирургическую операцию. Подчеркиваю, что актуальность данного метода усиливается на этапе уже сформировавшейся холестериновой бляшки. Действительно качественную помощь здесь способны оказать только квалифицированные кардиохирурги.

Немного подробней про основные направления лечебной терапии. Ключевыми ее задачами можно считать: стабилизация липидного обмена, устранение нарушений, выявленных в стенках сосудов, профилактические мероприятия для предотвращения образования тромбов, восстановление функций печени, нарушенных болезнью. Распространенным считается назначение лекарственных препаратов понижающих холестерин. Наиболее часто применяемые называются статинами. Их действие способно снизить его уровень, приблизительно на сорок процентов и стать существенной преградой для прогрессирующего атеросклероза. Но здесь существует обратная сторона медали – это многочисленные побочные эффекты: бессонница, хронический запор, проблемы живота. мышечные боли и слабость всего организма. Продолжительность приема и величина употребляемой дозы напрямую влияют на вероятность осложнений.

Учитывая вышесказанное, более серьезно следует обратить внимание на фитотерапевтический подход к вопросу лечения атеросклероза. Безусловно, у фитотерапии существуют свои определенные преимущества.

1. Имеется возможность сделать индивидуальный подбор препаратов каждому больному, для обеспечения непрерывности терапии.

2. При составлении конкретных лекарственных сборов можно учитывать все имеющиеся у данного пациента противопоказания.

3. Гармоничное воздействие лекарственных растений на обменные процессы организма позволяет поставить серьезный “заслон” на пути распространения атеросклероза.

Например, айва, калина, облепиха способны замедлить внедрение в организм холестерина. Скорость процессов жирового обмена становится больше, при употреблении укропа, тыквы, подсолнечника. Кукуруза, пижма способствуют созданию и удалению желчи и холестерина низкой плотности.

Лечение атеросклероза народными средствами следует проводить простыми сборами, состоящими из небольшого количества наименования трав. Вот несколько доступных примеров.

1. Одну чайную ложку измельченных листьев мать-и-мачехи заливаем стаканом кипятка. Даем возможность 60 минут настояться, процеживаем. Употребляем по трети стакана несколько раз за день, после еды.

2. Измельченные корни одуванчика, количеством одна чайная ложка, заливаем стаканом кипятка, настаиваем шесть часов, процеживаем. Принимаем после еды, три раза за день, по трети стакана.

3. Смешиваем три части зверобоя, две листьев белой березы, череды, по одной части ягод шиповника, боярышника, семян льна, душицы, пустырника. Две столовые ложки полученного сырья заливаем половиной литра кипятка. Десять часов настаиваем (термос будет оптимальной емкостью для этой цели). Принимаем по половине стакана два раза за полчаса до еды. Продолжительность приема два месяца, после чего необходим двухнедельный перерыв. Рекомендованное количество таких курсов – три.

4. Измельчаем и перемешиваем 500 грамм ромашки, 300 шиповника, пустырника, подорожника, полевого хвоща, по 200 боярышника, череды, крапивы, 100 шалфея, 50 крушины. Данную смесь, объемом четыре чайных ложки заливаем 500 мл кипятка. Настаиваем десять часов и принимаем по 100 мл несколько раз за день, за 30 минут до приема пищи.

Завершая статью, следует еще раз подчеркнуть, что атеросклероз артерий чрезвычайно опасен, именно своей скрытностью и если не уделять должного внимания профилактике этого заболевания, то со временем  здоровье организма столкнется с большими сложностями.

Если Вам понравилась данная статья, то расскажите о ней своим друзьям в социальных сетях!

Вебинар ЭД Медицин «Как избежать нокаута? Эффективная профилактика атеросклероза и его осложнений»

Написать ответ