Можно вылечить атеросклероз

Стандартный

Как вылечить атеросклероз народными средствами

У некоторых людей пожилого возраста часто наблюдается головокружение, общее бессилие и постоянный шум в ушах. Такие признаки в большинстве случаев свидетельствуют о развитии атеросклероза, который можно успешно лечить с помощью народных средств.

Мед

От данной болезни хорошо помогает настойка на основе натурального майского меда. Для ее приготовления надо смешать 25 грамм меда с 1 головкой лука, измельченной в кашицу. Употреблять лекарство утром натощак, а также за несколько минут до обеда и ужина.

Кроме того, здесь можно использовать и другой метод лечения. А именно начать пить утром по чайной ложке растительного масла натощак, вечером же съедать 20 грамм меда вместе с тремя грецкими орехами.

Подобное лечение будет особо эффективным при исключении из рациона жирной пищи по типу блюд из баранины, окороков, свинины, супов и борщей с наваристым бульоном.

Ванны из крапивы

Довольно необычная практика, однако, не менее действенная – это ванны из крапивы. Наиболее эффективны при лечении облитерирующего атеросклероза, возникающего, как правило, у курильщиков из-за закупорки сосудов никотином. На одну ванну нужно собрать примерно пакетик крапивы, рассыпать ее по дну ванны, залить водой так, чтобы та полностью покрывала ее. Выждать 30 минут. Долить в ванну еще немного холодной воды, так, чтобы человек мог в нее сесть. Погрузившись в воду оставаться в ней полчаса. Таких процедур всего должно быть 10-ть. Однако подобное рекомендовано только тем людям, которые привыкли купаться в холодной воде.

Цветки клевера

Устранить атеросклероз у пожилых людей также помогает спиртовая настойка, выдержанная на цветках клевера. Ее легко приготовить собственноручно, следуя таким правилам:

10 грамм сухих цветков указанного растения засыпать в банку. Залить их 2,5 стаканами 40- процентного этилового спирта (который может заменить обычная водка). Настоять лекарство в течение 10-ти суток. Потом процедить и начать пить 3 раза по 20 мл настоя в день. Лечение продолжать 3 месяца, после чего устроить перерыв на полгода и все повторить заново.

Софора японская

Этот рецепт является очень старым, а потому передается целителями из поколения в поколение. Настой из софоры японской готовится очень просто: один стакан заранее измельченных стручков растения погружают в 500 мл водки (40-градусной) и все это настаивают ровно 41 день (предпочтительнее всего в холодильнике). Пить 20 мл спиртового настоя до еды, соблюдая 3-х разовый график приема в день. Срок приема составляет 3 месяца. По истечению указанного периода у больного прекратятся шумы в ушах и пройдет внезапное головокружение.

Как лечить атеросклероз

Пациенты, которым впервые поставили такой диагноз, прежде всего, спрашивают у врачей — как лечить атеросклероз. На что врачи им отвечают, что это заболевание излечимо, все, что нужно делать — это придерживаться их рекомендаций. В этой статье, вы узнаете о том, как лечить атеросклероз сосудов. Многие пациенты волнуются по поводу можно ли вылечить атеросклероз, врачи их успокаивают, поскольку данное заболевание излечимо.

Прежде всего, лечение атеросклероза заключается в полном изменении привычного образа жизни. Врачи настоятельно рекомендуют пациентам бросить курить и употреблять алкогольные напитки. Особое место в комплексном лечении атеросклероза занимает изменение рациона и правильное, а главное полезное питание. Кроме этого врачи рекомендуют своим пациентам заниматься больше физической деятельностью. А именно посещать спортзалы, или заниматься спортом. Кроме этого можно посещать сеансы лечебного массажа. Итак, основной причиной, которая провоцирует развитие атеросклероза, является неправленый образ жизни. А именно чрезмерное употребление алкоголя, курение, неправильное высококалорийное питание. Если, вы измените этот образ жизни то сможете с легкостью преодолеть данное заболевание.

Что касается, медикаментозного лечения атеросклероза то оно базируется на употреблении специальных медикаментов, которые направлены на расширение пораженных сосудов. В том случаи, когда консервативные методы лечения не оказывают положительного эффекта врачи прибегают к хирургическому вмешательству. Хирургическая операция проводится в том случаи, когда у пациента боль обретает невыносимый характер. Во время хирургического вмешательства медики попросту удаляют пораженные сосуды. Как правило, после операции самочувствие и общее состояние пациента значительно улучшается. Следует отметить, что кроме обязательной медикаментозной терапии врачи также назначают употребление различных витаминов для поддержки и восстановления сил организма.

В заключении хотелось бы сказать, что лечение атеросклероза это длительный и комплексный процесс. Эффективность, которого зависит от степени заинтересованности не только пациента, но и лечащего врача. Запомните, при первых же симптомах данного заболевания следует, немедленно обратится к специалисту. Ведь чем раньше начать лечение атеросклероза, тем быстрее можно от него избавиться.

Что такое атеросклероз и каковы его последствия

Мой блог посвящен не только и столько вегето-сосудистой дистонии, сколько вопросам здорового образа жизни, который, в свою очередь, неотрывен от таких значимых тем как правильное питание и поддержание надлежащей физической формы. Именно эти факторы играют самую большую роль в поддержании правильного обмена веществ в нашем организме.

Атеросклероз в абсолютном большинстве случаев развивается вследствие нарушения обмена веществ, начинается незаметно, на протяжении довольно длительного времени никак не проявляется, но потом “сваливается” на человека в виде серьезнейших заболеваний, угрожающих его жизни. Полностью вылечить атеросклероз невозможно, есть только возможность несколько замедлить его прогрессирование, если, конечно, еще не совсем поздно. Вот почему даже здоровому человеку важно знать что представляет из себя это заболевание, каковы его симптомы и последствия. На самом деле человек может даже не подозревать, что через некоторое время у него могут возникнуть серьезные проблемы с сосудами, сердечно-сосудистые болезни или нарушение мозгового кровообращения.

Совсем недавно я не придавал значения рекомендациям медиков обратить внимание на повышенный холестерин. заключения вида “проявления атеросклероза в начальной стадии” особого влияния на меня не оказывали, меня хватало разве что на пару недель антихолестериновой диеты и короткую попытку в очередной раз “завязать” с курением. Вплоть до того момента, как у меня диагностировали ишемическую болезнь сердца и я узнал что причиной всех моих бед является именно атеросклероз. С тех пор про это заболевание я узнал “много всего интересного” и сейчас нахожусь в “состоянии войны” с атеросклерозом. К сожалению, он все равно меня победит, но пусть это будет не так скоро, как ему хочется. Я без боя не сдамся!

Что способствует развитию атеросклероза

Атеросклероз – болезнь среднего и пожилого возраста. Чаще всего атеросклерозом заболевают мужчины, женщины подвержены опасности меньше, но с наступлением менопаузы, когда женский гормон эстраген больше не защищает сосуды, шансы женщины заболеть атеросклерозом резко возрастают.

Атеросклероз может развиваться вследствие наследственной предрасположенности, но чаще всего виновником поражения сосудов является нарушение обмена веществ в организме. Такие болезни как подагра. сахарный диабет, желчнекаменная болезнь и ожирение крайне способствуют развитию атеросклероза. Не забывайте, что все эти болезни связаны с обменом веществ!

Отдельным пунктом надо отметить курение. При прочих равных условиях курильщики намного чаще страдают атеросклерозом, причем у курящего человека атеросклероз прогрессирует значительно быстрее!

Так же появлению атеросклеротических поражений сосудов способствуют стрессы и некоторые виды профессиональной деятельности.

Существует теория что атеросклероз может развиться как осложнение некоторых венерических болезней (хламидиоз, сифилис), но доказательная база пока недостаточна.

Как развивается атеросклероз

Холестерин и некоторые другие жиры, содержащиеся в крови начинают постепенно оседать на стенках сосудов сужая при этом их просвет и делая жесткими стенки сосудов (стеноз). Некоторые вещества (например никотин или мочевая кислота, уровень которой повышен при подагре) могут “разъедать” стенки сосудов, в этом месте образуется эрозия или небольшая язвочка. Организм сразу же пытается исправить ситуацию и “заделывает” ранку холестерином. В результате на этом месте образуется атеросклеротическая бляшка. Со временем, особенно если уровень холестерина в крови выше нормы на эту бляшку нарастают все новые и новые жировые отложения. Просвет сосуда сужается и развивается нарушение кровоснабжения какого-либо органа или участка ткани.

Последствия атеросклероза

Когда просвет сосуда сужается на три четверти человек начинает ощущать симптомы кислородного голодания какого-либо органа. Какого именно? Это зависит от того, в каком сосуде образовалась бляшка. Если произошло сужение коронарных артерий появляется ишемическая болезнь сердца. если бляшки образуются в сонных артериях, то развивается нарушение мозгового кровообращения, если стенозу подверглась почечная артерия – страдают почки и так далее. Но стеноз может развиться и в артериях, снабжающих кровью конечности, и тогда страдают мышцы ног или рук. Атеросклероз может поразить даже половые органы, думаю мне не придется объяснять что ожидает больного в этом случае.

Но это “длинная” схема развития атеросклероза и его осложнений. Для больного все может печально закончиться и гораздо раньше, чем бляшка полностью перекроет кровеносный сосуд. Дело в том, что может нарушиться и поверхность самой бляшки. Тогда в этом месте начинают образовываться сгустки крови, которые “заделывают” порыв, образуется так называемый тромб. Он может за короткое время перекрыть и так уже суженный сосуд и полностью нарушить кровоснабжение, например, сердца. В этом случае больного ждет инфаркт миокарда.

Так же тромб или его часть могут оторваться от бляшки и поток крови подхватит сгусток и понесет его дальше по кругу кровообращения. В этом случае тромб обязательно перекроет какой-нибудь более узкий сосуд и в этом месте опять же нарушится снабжение тканей кислородом. Так, например, развивается инсульт головного мозга. Чем больше диаметр оторвавшегося тромба, тем большего диаметра сосуд лишается крови. Соответственно и последствия для организма более серьезные.

Но и это еще не все. Чем “старше” бляшка, тем жестче ее стенки – бляшки со временем кальцинируются. Особенно опасны старые бляшки с острыми краями. Может случиться так, что от бляшки отколется небольшой кусочек (например, при повышении артериального давления) и его унесет кровотоком. Последствия будут точно такие же, как и в случае отрыва тромба.

Вот такая невеселая картина. Особенно невеселой она становится тогда, когда больной узнает что атеросклероз вылечить нельзя и атеросклеротическую бляшку можно убрать только хирургическим путем.

Вот почему очень важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться и следить за уровнем холестерина, особенно если вам уже есть 35 лет и особенно мужчинам.

Симптомы атеросклероза

Как я уже говорил ранее атеросклероз заболевание хроническое и медленно прогрессирующее. Довольно продолжительное время (несколько лет, а то десятки лет) атеросклероз практически никак не проявляется. Первые симптомы появляются в виде характерных осложнений: нарушения мозгового кровообращения (головокружение, головные боли), ишемической болезни сердца (боли в груди, одышка, стенокардия), почечной недостаточности или перемежающейся хромоты (боль в икроножных мышцах при ходьбе). Об этих и других осложнениях мы уже говорили выше.

Диагностика атеросклероза

Как правило, признаки атеросклероза находят случайно, во время плановых обследований или обследований по поводу других заболеваний. Это либо повышенный холестерин в крови, либо подозрение на наличие атеросклеротических бляшек по результатам УЗИ.

Мужчинам среднего возраста, особенно курящим и ведущим довольно пассивный образ жизни, и особенно имеющим лишний вес, можно рекомендовать следующее обследование:

  • Анализ крови на холестерин (полная липидограмма). Подробности в статье о нормах холестерина в крови
  • Доплерография сосудов
  • УЗИ сосудов шеи (сонные артерии)
  • УЗИ сердца

Поверьте, чем раньше обнаружатся признаки атеросклероза, тем больше шансов избежать смертельно опасных осложнений!

Ну а если во время обследования у вас все-таки обнаружили признаки атеросклероза, то необходимо не откладывая менять сложившийся образ жизни и заниматься лечением. И прежде всего необходимо привести в норму уровень холестерина в крови. О том, как это сделать в следующем посте.

Что такое атеросклероз и каковы его последствия Атеросклероз сосудов — симптомы, проявления, лечение. Личный опыт Доступно о болезни атеросклероз: симптомы атеросклероза сосудов, диагностика, профилактика и лечение. Средства от атеросклероза. Дневники моей истории болезни Атеросклероз симптомы. Инсульт головного мозга. Инфаркт миокарда. Нарушение обмена веществ. Холестерин

Оцените статью, пожалуйста:

Как вылечить Атеросклероз

Написать ответ