Экстрасистолы норма

Стандартный

Какая экстрасистола или экстрасистолия опасна для жизни

Для того чтобы ответить на вопрос «Какая экстрасистола или экстрасистолия опасна для жизни» необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ .

После анализа этого исследования будут получены следующие данные:

1. Какие виды нарушения ритма зарегистрированы за сутки

2. Сколько эпизодов различного вида нарушений было выявлено

Однако при отсутствии такого метода диагностики и по короткой записи ЭКГ иногда также можно сделать некоторые выводы.

В настоящее время существует несколько классификаций аритмий по опасности для жизни.

По классификации Lown и Wolf различают 5 классов желудочковых экстрасистол

Класс I – одиночные желудочковые экстрасистолы с частотой менее 30 в час. Разумеется, такая аритмия не опасна и является нормой для здорового человека

Класс II — одиночные желудочковые экстрасистолы с частотой более 30 в час, такая аритмия более значима, но, тем не менее, редко приводит к каким либо последствиям.

Класс III – полиморфные экстрасистолы, то есть такие, которые имеют различную форму в одном и том же отведении ЭКГ. Если эпизодов такой аритмии много — то необходимо определенное лечение.

Класс IVа – парные желудочковые экстрасистолы, такие которые следуют одна за другой подряд.

Класс IVв – залповые желудочковые экстрасистолы (3-5 желудочковых экстрасистол подряд).

Класс V – Ранние желудочковые экстрасистолы или «R на T».

Класс IVа, IVв и V считаются экстрасистолией высокой градации, то есть такими, которые могут запустить желудочковую тахикардию или фибрилляция желудочков, что приведет к остановке сердца со всеми вытекающими из этого последствиями.

Кроме этого, значимость аритмий более низкого класса определяется по наличию каких либо симптомов, возникших на фоне этих экстрасистол. Бывает так, что у пациента каждый второй удар – экстрасистола, а он этого не ощущает, а бывает так, что экстрасистола возникает 2-3 раза в час, а пациент при этом чуть ли не теряет сознание.

В каждом конкретном случае ответ на вопрос «какие экстрасистолы опасны для жизни» дается в индивидуальном порядке.

Экстрасистолия. Информация для пациентов.

Одна из важнейших функций сердца – насосная — то есть, обеспечение органов и систем кровью. Для полноценной насосной функции оно должно постоянно сокращаться, перегоняя кровь по сосудам. Постоянное сокращение обеспечивается не менее постоянной генерацией электрических импульсов в самом сердце .

О проводящей системе сердца

Одной из уникальных особенностей является то, что каждая клетка сердца органа способна производить и проводить электрический ток. В нем есть несколько участков, в которых скопление клеток постоянно генерируют импульсы с определенной частотой. Основным таким генератором является так называемый синусовый узел. обеспечивающий сокращение сердца в норме. Учитывая важность этого органа для обеспечения жизнедеятельности организма, природой предусмотрены резервные источники, которые начинают генерировать импульсы, если по какой-либо причине основной генератор (синусовый узел) вышел из строя. Синусный узел способен генерировать импульсы с частотой 40-180 ударов в минуту, и пока он работает нормально, импульсы, генерируемые другими участками подавляются.

Собственно об экстрасистолии

Экстрасистола  – это внеочередное сокращение сердца, обусловленное тем, что другой (не синусный) генератор импульсов проявляет свою активность. Вот как это выглядит на электрокардиограмме :

Фактически, экстрасистола – это раннее сокращение сердца, когда в нем еще недостаточно крови для выброса ее в сосуды сердца, т.е. это может быть пустое и неэффективное сокращение.

Классификация экстрасистолии

Разделяют экстрасистолы по месту локализации генератора импульсов, деятельность которого вызывает из появления:

  • Наджелудочковые экстрасистолы  – если внеочередной импульс генерируется в любом участке предсердий. но не в синусном узле
  • Желудочковые экстрасистолы  – если внеочередной импульс генерируется в любом участке желудочков сердца .

Другая классификация указывает на экстрасистолический ритм сердца:

  • Одиночная экстрасистола – одна экстрасистола, возникающая бессистемно относительно нормального ритма.
  • Бигеминия – экстрасистола, следующая за каждым нормальным сокращением.
  • Тригеминия – экстрасистола, возникающая после двух нормальных сокращений.
  • Квадригеминия – экстрасистола, возникающая после каждых трех нормальных сокращений.

Общее название экстрасистолии отличающейся системностью – аллоритмия, т.е. и би- и три- и квадригимении это аллоритмии .

По количеству экстрасистол подряд:

  • одиночная
  • парная или куплеты (две подряд)
  • групповые — три (триплеты) или четыре подряд

Классификация, характеризующая количество источников, генерирующих экстрасистолы

  • Монотопная экстрасистолия – если все экстрасистолы, наблюдаемые у обследуемого, исходят из одного источника.
  • Политопная экстрасистолия – если экстрасистолы генерируются двумя и более источниками в сердце

О нормальном количестве экстрасистол

Многочисленные исследования продемонстрировали, что экстрасистолия возникает практически у всех здоровых людей. Произвольно абсолютной нормой считается, что у здорового человека в сутки может возникать до 100 экстрасистол. Причины возникновения экстрасислии:

Токсины и иные вещества

Однозначных данных о влиянии хронической усталости и/или стрессов на частоту экстрасистол нет.

Экстрасистолия: влияние на здоровье и прогноз.

Как мы указывали выше, распространенность экстрасистолии в популяции очень широка. Частота экстрасистол в сутки варьирует от нуля до десятков тысяч. Учитывая распространенность экстрасистол, было проведено значительное количество исследований, результаты которых можно свести к следующим тезисам:

Наджелудочковая экстрасистолия

  • Нет убедительных доказательств того, что наджелудочковая экстрасистолия несет какую-либо опасность жизни и здоровью человека.
  • Нет убедительных доказательств того, что наджелудочковые экстрасистолы в будущем могут привести к структурным изменениям сердца
  • Нет убедительных данных того, что наджелудочковая экстрасистолия может провоцировать другие нарушения ритма в отсутствии иной патологии сердца.

Следует заметить, что в каждом из перечисленных пунктов мы использовали выражение «убедительных доказательств», поясним, что в результате некоторых работы были сделаны выводы, что наджелудочковая экстрасистолия может оказать некоторое негативное влияние на здоровье человека, но либо эти выводы были в будущем опровергнуты, либо признаны именно что неубедительными. И в контексте сказанного еще один важный тезис:

    Нет каких-либо доказательств того, что специфическое лечение наджелудочковой экстрасистолии дает какую-либо выгоду пациенту, как в настоящее время, так и в будущем.

Желудочковая экстрасистолия.

  • В большинстве своем желудочковая экстрасистолия не несет какую-либо опасность жизни и здоровью человека в отсутствии органических заболеваний сердца.
  • В некоторых случаях частая (обычно более 10 тысяч экстрасистол в сутки) желудочковая экстрасистолия может приводить к развитию хронической сердечной недостаточности. структурным изменениям в сердце (гипертрофии стенок сердца, увеличению полостей). Все осложнения проходят после лечения.
  • Наличие частых желудочковых экстрасистол может ухудшать прогноз сердечно-сосудистых заболеваний, но адекватное лечение этих заболеваний снижает как количество экстрасистол, так и нивелирует их негативное влияние на прогноз заболевания.

Как и в случае с наджелудочковыми экстрасистолами, нет доказательств того, что лечение желудочковых экстрасистол в отсутствии осложнений и заболеваний сердца и не сопровождающихся специфической симптоматикой, снижающей качество жизни, несет какую-либо выгоду для пациента.

Врачебный подход к пациенту со случайно выявленной экстрасистолией

Большинство людей никак не ощущают наличие у них экстрасистол. Чаще всего экстрасистолия выявляется при осмотре, когда врач проверяет пульс или аускультирует сердце ; возможна регистрация экстрасистол при рутинной ЭКГ, которая нередко используется и в качестве скрининга.

В отсутствии видимых заболеваний и специфической симптоматики подобные находки не требуют какого-либо дообследования. Если выявлены проблемы в сердце, то его лечение и является основой, которая приведет к снижению экстрасистол.

Основные методы лечения экстрасистолии

  • Наблюдение без лечения
  • При функциональной экстрасистолии (экстрасислии вызванной внесердечными заболеваниями) и экстрасистолией вызванной заболеваниями сердца — лечение основного заболевания
  • Изменение образа жизни, исключение факторов провоцирующих возникновение аритмии (см. пункт токсины и иные вещества), физические упражнения.
  • Лечение антиаритмическими лекарственными средствами
  • ЛечениерРадиочастотной абляцией аритмогенного участка миокарда

Врачебный подход к пациенту с жалобами на экстрасистолию

В случае, если пациент активно предъявляет жалобы, и выявляется экстрасистолия в отсутствие иных заболеваний, то основной задачей врача является доказательство того, что симптомы связаны именно с экстрасистолией. Объясняется это достаточно просто, как мы отмечали выше:

  • Экстрасистолия чаще всего безопасна и не несет каких-либо угроз жизни и здоровью пациента
  • Лечение экстрасистолии не несет медицинских выгод
  • Антиаритмические препараты, используемые в лечении экстрасистолии, достаточно серьезны, что бы применять их без веских на то оснований.

Итак, показанием к специфическому лечению экстрасистолии (т.е. лечению антиаритмическими препаратами или оперативное лечение) следующие:

  • В случае с желудочковой экстрасистолией проявления хронической сердечной недостаточности, изменение толщины стенок сердца или размера полостей подтвержденные ультразвуковым исследованием сердца
  • Неэффективность иных методов лечения, направленных на улучшение качества жизни

Сердечные экстрасистолы: норма в сутки

Сердечные экстрасистолы являются по своей сути сердечными сокращениями миокарда. Исходя из этого определения, существует и заболевание — экстрасистолия. Проще говоря, это нарушение сокращений миокарда сердца. Экстрасистолы начинают сокращаться слишком много раз или, наоборот, очень редко. Между этими перебоями сердце как бы встает, человек чувствует «паузу» в груди. Это чаще всего и пугает. Такой симптом не безопасен.

Таким образом, можно легко запомнить, что важными сокращениями в сердце являются экстрасистолы. Норма в сутки составляет 30-40 сокращений в час. Если человек почувствовал в своем организме, а точнее в сердце, некие сбои, нужно срочно обратиться к врачу. В таком случае нельзя гадать, что это за болезнь, возможно, что человеку требуется терапия. В такие моменты не время бояться врачей, нужно спасать главный орган в теле.

Такое заболевание встречается у большинства жителей планеты, у 75% людей. Поэтому в современном мире такая болезнь не редкость. Экстрасистолия является разновидностью обычной аритмии. Некоторые из больных даже не подозревают о своем диагнозе. А исправить это можно просто, нужно сходить на обследование сердца и посчитать, сколько экстрасистол сокращает сердце в час. Для нормального человека будут маленькие показатели экстрасистолы, норма в час для здорового человека — 30 импульсов в час.

Иногда позволительно считать за норму чуть больше 30 импульсов. Если счет превышает 40 импульсов в час, то человеку ставится диагноз «полиморфные экстрасистолы», а если сокращения миокарда сердца более чем 50 раз в сутки — больному необходимо лечиться от тахикардии. Ну, теперь с нормами экстрасистол в сутки у здорового человека все понятно, но что же делать тем, кто страдает данным заболеванием?

Для начала следует определить признаки заболевания, которые проявляются без обследования. Многие люди, которые уходят от врача с таким диагнозом, изначально приходят к нему с такими жалобами: беспокоит ощущение, будто сердце на секунде останавливается, не хватает воздуха и в груди резкий толчок. Данный симптом происходит из-за того, что сокращения миокарда нарушаются по времени, и в этот промежуток человек и чувствует эти симптомы. Чаще всего люди не обращают на это внимание, ведь «замирание» прошло, и можно жить дальше. Но каждое такое наплевательское действие копится в сердце, которое может когда-то не выдержать. Ведь сердце, как никакой другой орган, должно работать четко по графику и секунда в секунду, от этого ритма зависит человеческая жизнь. И с этим шутит ни в коем случае нельзя.

Многие считают, что такое заболевание может появиться только у пожилых людей. Это в корне неверно. Таким диагнозом страдают даже спортсмены. Появиться такой недуг может у любого, но как понять, что пора обратиться к врачу или пройти обследование? Поэтому теперь следует разобраться с причинами возникновения экстрасистолии. И только проледив свой образ жизни, можно узнать, от чего развилась эта болезнь даже у самого здорового человека.

Если уж совсем невозможно отказаться от такой пагубной привычки как курение, то можно просто свести курение сигареты к минимуму. Если же болезнь уже запущена и отказ от вредных привычек не поможет, то нужно обращаться к специалисту. Именно он поможет разобраться, следует ли лечить экстрасистолию, или можно просто придерживаться неких правил.

Лечение не требуется в тех случаях, когда нарушения сокращений миокарда происходят очень редко и не беспокоят человека, тогда терапия не требуется. Нужно всего лишь следить за образом своей жизни, правильно питаться и не злоупотреблять вредными привычками. Кстати, очень часто у девушек детородного возраста перед менструацией наблюдаются признаки данного заболевания. В этом случае беспокоиться сильно не стоит, это реакция организма на изменение гормонального фона. После окончания менструации все обычно приходит в норму. Если же девушка плохо переносит этот период, помочь могут продукты с содержанием магния и калия: цитрусы, хурма, различные крупы.

Обычно лечение врачи назначают тем, у кого замирание сердца происходит в отслеживаемой частотой и беспокоит чаще обычного. В таком случае назначаются таблетки и лекарственные препараты, которые снимают симптомы и приводят в норму сокращения сердца. Бывает и так, что при проверке сердца, никаких отклонений не выявлено, но секундная остановка сердца все равно беспокоит. Тогда следует обследовать не только сердечно-сосудистую систему, но и щитовидную железу. Возможно, что она выделяет слишком много гормонов и сердце такими симптомами на это реагирует. Если же и гормоны в организме в порядке, то уже следует уделить внимание позвоночнику, вполне возможен зажим нерва. В любом случае врач сможет правильно поставить диагноз и назначить нужное лечение. Все болезни от нервов — можно пропить курс хороших успокоительных препаратов, которые расслабят сердечную мышцу и дадут ей работать правильно и без сбоев.

А причины экстраситолии могут быть совершенно разными: нарушение в вегетативной системе человека, частый прием кофе, злоупотребление сигаретами и алкоголем, переедание вредной пищи, большие физические нагрузки. Это не значит, что от всего нужно отказываться. Просто надо знать меру в своих прихотях.

Часто люди даже не подозревают, что это может быть невралгия. А все это выяснить поможет банальная процедура ЭКГ. Если проблемы с сокращением миокарда сердца имеются, ЭКГ быстро их выявит и врач увидит, какое нужно назначить лечение. Для лучшего результата и хорошего самочувствия нужно проходить эту процедуру в не зависимости от того, беспокоит человека что-то или нет. Каждые полгода должно проходить прослушивание сердца, чтобы выявить заболевания.

Наталья Земная — SPECIAL №4 — рецепты — советы — сайт — 28/12/2010

Одно из умственных доказательств того, что нет создателя кроме Аллаhа

One Comment

  1. Судя по информации экстрасистолы практически не излечиваются.Даже занятия спортом не помогают полностью удалить симптом.Если вы не ощущаете слабость и.т.п. при (замирании) сердечной деятельности,то живите и радуйтесь жизни!

    Ответить

Написать ответ