Одиночные экстрасистолы

Стандартный

Экстрасистолия и парасистолия

Ваш лечащий врач сказал, что у вас экстрасистолия или парасистолия, и вы понятия не имеете, что это такое. Мы надеемся, что, прочитав эту статью, вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы.

Данный вид нарушения ритма очень распространен. Более того, очень трудно встретить человека, который ни разу в жизни не ощущал «перебои» в работе сердце.

Что же такое экстрасистолия и парасистолия?

Экстрасистолой называют внеочередное или преждевременное по отношению к основному ритму сокращение сердца или его отделов. Это происходит в результате образования дополнительного импульса возбуждения. Экстрасистола следует за нормальным сокращением сердца на определенном фиксированном расстоянии, которое даже названо интервалом сцепления. В отличие от экстрасистол парасистолы не имеют строго фиксированного интервала сцепления с предшествующим синусовым комплексом (рис.1).

Рис. 1 Парасистолия

Это объясняется тем, что парасистолический очаг имеет собственный ритм, независимый от основного.

По ощущениям экстрасистолы и парасистолы никак не отличаются. Более того, различить эти два вида нарушения сердечного ритма можно только с помощью метода электрокардиографии. Большинство исследователей считают, что экстрасистолия и парасистолия — разновидности одного и того же нарушения ритма, и мы считаем точно также. Поэтому разграничение экстрасистол и парасистол имеет лишь академический интерес, а их проявление и лечение одинаковы. Нередко просто используют общий термин — «преждевременные сокращения». И, поскольку, термин экстрасистолия используется врачами значительно чаще, чем парасистолия, именно его мы и будем употреблять.

Экстрасистолия и парасистолия — разновидности одного и того же нарушения ритма .

Если предположить, что в сердце по каким-либо причинам (о них мы расскажем чуть позже) появился новый очаг возбуждения, который образует свои собственные импульсы, то, как раз и может возникнуть преждевременное сокращение сердца или его отделов, то есть экстрасистола. Этот дополнительный (внеочередной) импульс может возникать в разных отделах сердца, в зависимости от расположения очага возбуждения и, соответственно, экстрасистолы будут отличаться друг от друга. Они также отличаются по частоте, плотности, периодичности и причине возникновения.

Разновидности экстрасистолии

1. В зависимости от расположения очага возбуждения экстрасистолы делят на желудочковые и наджелудочковые.

Среди наджелудочковых экстрасистол отдельно выделяют предсердную и AВ-узловую.

Желудочковые экстрасистолы: классификация

В мышце сердца наиболее уязвимым отделом является левый желудочек. Именно здесь наиболее часто возникают изменения дистрофического характера, а также склероз на фоне ишемии или после инфаркта. А потому потенциальная возможность для того, чтобы проявлялись желудочковые экстрасистолы, наиболее вероятна в левом желудочке, тогда как правый меньше подвержен данным изменениям.

Содержание

Экстрасистола желудочков: очаги возникновения

Под термином желудочковая экстрасистолия подразумевается появление внеочередного сокращения сердца под действием расположенного в желудочке эктопического импульса. Это значит, что запускает повторное возбуждение очаг re-entry, расположенный в межжелудочковой перегородке или его стенке. Потому, по сути, это значит, что эктопический очаг возбуждения может формироваться в любом участке левого желудочка, что будет приводить к экстрасистолии.

В зависимости от того, в каком участке левого желудочка располагается очаг возбуждения, экстрасистолы не классифицируются, так как это клинического значения не имеет. В порядке исключения это может выделяться только кардиохирургами, которые могут выполнять оперативное вмешательство, устраняя крупноочаговый кардиосклероз, предотвращая циркуляцию импульса по механизму re-entry.

Характеристика классификации желудочковых экстрасистол

В отличие от суправентрикулярных, желудочковые экстрасистолы являются более сложными для лечения. И если в диагностике стоит прибегать к таким же подходам, как и при распознавании суправентрикулярных экстрасистол, то терапия здесь различается коренным образом.

Желудочковые экстрасистолы отличаются от наджелудочковых, в первую очередь, тем, где расположен эктопический очаг повторного ввода импульса. В первом случае он расположен в левом желудочке, а потому на ЭКГ не отмечается появления зубца Р в экстрасистолическом сокращении. При этом оно расширено, то есть продолжается более 0,12 секунд, а также деформировано. Все это заметно по расположению комплекса QRS на кардиограмме.

Из мышечного участка сердца, сокращение распространяется на остальные места органа, вызывая сокращение. При этом возбуждение является внеочередным, однако миокард отвечает на него сокращением. Попросту говоря, данный дефект проводимости импульса периодически заставляет желудочки сокращаться во время их диастолы. На ЭКГ это распознается в виде нового комплекса QRS, расположенного от предыдущего на расстоянии, меньшем, нежели нормальный интервал RR между двумя нормальными сокращениями.

Однако после повторного сокращения миокард желудочков не может снова сокращаться в ответ на новый нормальный импульс, который поступает по проводящей системе атипичных кардиомиоцитов. Мышцы находятся в периоде относительной рефрактерности, а потому на ЭКГ записывается выпадение комплекса QRS в том участке, где он должен был быть в норме.

Выпадение нового комплекса QRS называется компенсаторной паузой. В этот период сердце не может сокращаться, что объясняется электрофизиологическими процессами в миокарде. При этом желудочковые экстрасистолы приводят к полным компенсаторным паузам, тогда как при суправентрикулярных они не наблюдаются. Полную компенсаторную паузу можно распознать по временному интервалу, которому сердце не сокращалось, несмотря на прохождение импульса по атипичным кардиомиоцитам.

Если размер паузы примерно равен нормальному интервалу RR, то тогда компенсаторная пауза будет полной. Однако если интервал несколько меньше нормального интервала RR, то тогда речь идет о неполной компенсаторной паузе. При этом симптоматически это выглядит следующим образом:

  • Пациент чувствует сильное сокращение сердца, которое приводит к повышению давления в шее и ощущению высокой пульсовой волны в области яремной вырезки грудины.
  • Затем в период компенсаторной паузы сердце не сокращается, а пациент ощущает, что, как будто сердце замирает.

Важно понимать, что чем чаще появляется этот симптом, тем меньше приятных моментов в самой ситуации. Сами экстрасистолы могут быть и доброкачественными, то есть не происходящими из измененных участков миокарда. А потому их лечить не стоит, так как они не приводят к существенным нарушениям в работе сердца. Если же желудочковые экстрасистолы начинают влиять на нормальную гемодинамику, то тогда стоит позаботиться об адекватной диагностике и грамотном лечении.

Классификация желудочковых экстрасистол

Все желудочковые экстрасистолы делятся на несколько видов. В зависимости от частоты повторений они делятся на:

  • Единичные желудочковые экстрасистолы;
  • Частые;
  • Парные или групповые.

По участку, из которого они произошли:

Опасна ли желудочковая экстрасистолия?

Желудочковая экстрасистолия является преждевременным возбуждением сердца, которое возникает под влиянием, исходящих из разных участков проводящей системы желудочков, импульсов. Желудочковая экстрасистолия считается наиболее распространенным заболеванием с нарушением сердечного ритма. Частота ее зависит от способа диагностики, а также контингента обследуемых. Многих волнует вопрос об опасности данного заболевания сердца для жизни. Чтобы ответить на вопрос «Опасна ли для человека желудочковая экстрасистолия?» необходимо провести электрокардиограмму сердца и суточное мониторирование.

Несет ли опасность желудочковая экстрасистолия

После необходимых исследований (анализов, ЭКГ, суточного маниторирования) будут получены следующие данные. Какие за сутки были зарегистрированы виды нарушения ритма; сколько эпизодов разного вида нарушений было выявлено.

Но при отсутствии данного метода диагностики, только по короткой записи исследований ЭКГ порой также сделать можно некоторые выводы.

На сегодняшний день имеется несколько классификаций аритмий именно по опасности для жизни. Различают пять классов желудочковых экстрасистол по классификации Lown и Wolf.

Класс 1 – это желудочковые одиночные экстрасистолы, у которых частота менее 30 в час. Как правило, данная аритмия не опасна для жизни пациента и считается нормой для здорового человека.

Класс 2 – это одиночные желудочковые экстрасистолы, частота у которых более 30 в час. Данная аритмия более значима для здоровья, но не смотря на это, к каким-либо серьезным негативным последствиям приводит редко.

Класс 3 – это полиморфные экстрасистолы, иначе говоря, те, которые имеют разную форму в одном отведении ЭКГ. При наличии множественных эпизодов аритмии данного вида требуется специальное определенное лечение.

К классу 4а относятся парные желудочковые экстрасистолы, которые подряд следуют одна за другой.

К классу 4в относятся залповые желудочковые экстрасистолы – это от 3 до 5 желудочковых экстрасистол подряд.

Класс 5 – это ранние желудочковые экстрасистолы либо «R на T».

Классы 4а, 4в, 5 являются экстрасистолией высокой градации, иначе говоря, такими, которые запустить могут желудочковую тахикардию либо фибрилляция желудочков, а это уже очень опасно для жизни пациента — приведет к остановке сердца, как правило, со всеми из этого вытекающими последствиями.

Помимо этого, значимость аритмий в медицине более низкого класса выявляется по наличию симптомов, возникших на фоне таких экстрасистол. Бывает также, что у больного каждый второй удар – это экстрасистола, а он даже этого не ощущает, также бывает так, что экстрасистола появляется до 3 раза в час, а больной чуть ли при этом не теряет сознание. Можно сделать вывод, что в каждом отдельном случае индивидуально выявляется опасность желудочковой экстрасистолии для жизни пациента.

Написать ответ