Упражнения при атеросклерозе нижних конечностей

Стандартный

Облитерирующие заболевания артерий

Облитерирующие заболевания артерий (облитерирующий атеросклероз и облитерирующий эндартериит) развиваются в результате изменений в строении стенки артерий. Эти изменения способствуют сужению просвета сосуда, а образующиеся в нем тромбы делают его полностью непроходимым для крови. При облитерирующем атеросклерозе происходят изменения (см. «Атеросклероз») аорты, подвздошных артерий и артерий нижних конечностей. При облитерирующем эндартериите разрастается внутренняя оболочка средних и мелких артерий, закрывающая их просвет. Изменение строения стенок сосудов часто сопровождается их спазмом. Все это ухудшает кровоснабжение нижних конечностей и вызывает жалобы сначала на зябкость, онемение пальцев и стоп, быструю утомляемость ног, судороги икроножных мышц (I стадия), затем присоединяются перемежающаяся хромота( боли появляются при ходьбе и проходят во время отдыха) и начальные трофические изменения (II стадия), при более значительных нарушениях кровоснабжения возникают боли и в покое, трофические изменения становятся выраженными (III стадия), развивается гангрена пальцев и стоп (IV стадия).

Развитию заболевания способствуют курение, охлаждение ног, нервно-психические травмы. При лечении применяются сосудорасширяющие и понижающие свертываемость крови средства. При показаниях производят пластические операции на сосудах, восстанавливающие проходимость артерий, и симпатэктомию (удаление симпатических узлов), в результате которой снижается тонус артерий и увеличивается кровоток по коллатералям.

Задачами лечебной физической культуры являются: общее укрепление организма, улучшение периферического кровообращения и обменных процессов в пораженных конечностях, развитие коллатералей и восстановление полноценной регуляции кровообращения. Особенно важно добиться хорошего развития коллатералей, так как они способны заменить пораженные сосуды. Таким образом достигается высокая степень компенсации.

При I и II стадиях заболевания во вводной части занятия лечебной гимнастикой применяются упражнения для верхних конечностей и туловища, дыхательные упражнения, ходьба. В основной части используется большое число специальных упражнений в чередовании с общеразвивающими упражнениями для здоровых конечностей и туловища и дыхательными упражнениями. К специальным упражнениям относятся динамические упражнения для пораженной конечности, упражнения в статическом напряжении и расслаблении мышц, упражнения с переменой положения пораженной конечности. В заключительной части применяются упражнения на расслабление мышц, дыхательные упражнения, малоподвижные игры.

Важными методическими приемами, позволяющими увеличить нагрузку на пораженную конечность, являются: чередование различных по характеру упражнений, применение упражнений вначале для крупных мышечных групп пораженной конечности, затем для мелких, частая смена исходных положений стоя, сидя и лежа. Число повторений в упражнениях для ног должно быть таким, чтобы не вызывать болей.

Лечебная физическая культура показана при облитерирующем эндартериите, облитерирующем атеросклерозе артерий конечностей и после реконструктивных операций на периферических сосудах. Она улучшает функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, периферическое кровообращение и компенсаторное развитие мышечных коллатералей, регулирует ангиоспастические реакции, повышает работоспособность мышц.

Применяются специальные гимнастические упражнения для ног — динамические, с расслаблением и дозированным усилием мышц лежа и сидя, в чередовании с различными видами ходьбы, дыхательными и общеукрепляющими упражнениями для корпуса и здоровых конечностей. Рекомендуется частая смена исходных положений (лежа, сидя и стоя) с целью улучшения кровообращения в ногах. Следует избегать длительных статических напряжений мышц ног. Полезны дозированные пешеходные и лыжные прогулки, гребля и плавание в теплой воде. Дозировка упражнений зависит от степени сосудисто-трофических расстройств конечностей и поражения сосудов других органов (коронарных, мозговых). ЛФК противопоказана при остром тромбозе сосудов, мигрирующем тромбофлебите, гангрене.

Примерный комплекс упражнений при облитерирующих заболеваниях артерий

1. Исходное положение — сидя на стуле. Руки вверх — вдох, и. п. — выдох. 4—6 раз.

2. И. п. — то же, руки к плечам, локти в стороны. Вращение в плечевых суставах в разные стороны. Дыхание произвольное. 16—20 раз.

3. И. п. — сидя верхом на стуле лицом к спинке, руки на спинке стула. Правую ногу в сторону, правой рукой потянуться к ее носку — выдох, и. п.— вдох. То же левой ногой. 6—8 раз.

4. И. п.— то же. Выпрямляя руки, наклон назад — вдох, и. п.— выдох. 6—8 раз.

5. И. п.— основная стойка. Подняться на носки, руки за голову, руки вверх — вдох, руки за голову, и. п. — выдох. 5—8 раз.

6„ И. п. — то же. Расслабленное потряхивание мышц ног. 3—5 раз каждой ногой.

7. И. п. — стоя, руки на поясе. Вращение туловища. 6—8 раз в каждую сторону.

8. И. п.— стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Сгибая левую ногу, перенести на нее тяжесть тела. То же правой ногой. 8—12 раз.

9. И. п. — стоя правым боком к спинке стула, держась правой рукой за нее. Махи левой ногой вперед-назад, расслабляя мышцы ноги. То же правой ногой, стоя левым боком к стулу. 8—10 раз.

10. И. п.— основная стойка, левая рука согнута в локтевом суставе, пальцы сжаты в кулак. Смена положения рук. 16—20 раз.

11. Ходьба обычная, ходьба с высоким подниманием коленей. 1—2 мин.

12. И. п.— основная стойка. Руки в стороны — вдох, и. п.— выдох. 5—6 раз. ;

13. И. п.— лежа на спине. Подтянуть руками согнутую в колене ногу к животу — выдох, и. п.— вдох. 8—10 раз каждой ногой.

14. И. п.— лежа на спине, ноги, слегка согнутые в коленях, подняты под углом 60—90°, руки поддерживают их за заднюю поверхность бедер. Сгибание и разгибание стоп (в темпе 1 раз в 1 с). Число повторений — до появления утомления (но не до боли!). Сесть, опустив ноги, представить и ощутить, как они постепенно теплеют и наполняются кровью. 2—3 мин.

15. И. п.— сидя на стуле. Расслабленное потряхивание мышц ног.   4—6 раз.

16. И. п.— сидя, руки на поясе. Отвести локти назад, прогнуться — вдох, и. п. — выдох. 4—6 раз.

17. И. п.— лежа на спине у края кровати. Опустить ногу на пол — вдох, поднять ногу — выдох. 10-12 раз каждой ногой.

18. И. п.— лежа на спине. Диафрагмально-грудное дыхание. 4—5 раз. 19. И. п. — то же. Поочередное отведение ног в сторону. 10—12 раз каждой ногой.

20. И. п. — стоя, держась за спинку стула. Присесть — выдох, и. п. — вдох, 6—10 раз.

21. Повторить упражнение 9.

22. И. п.— стоя, держась за спинку стула. Прогнуться назад — вдох, наклон вперед, сгибая руки, — выдох. 6—8 раз.

23. И. п. — сидя на стуле. Вращение стоп. По 10 раз в каждую сторону.

24. И. п. — то же. Отрывая пятки от пола, напрячь мышцы голени (2—4 с); опуская пятки на пол, расслабить (4—6 с). 5—10 раз.

25. И. п. — то же. Расслабление и потряхивание мышц ног. 4—6 раз.

26. И. п. — то же. Руки в стороны — вдох, и. п. — выдох. 4—6 раз.

Среди других форм занятий лечебной физической культурой важную роль играет дозированная ходьба. Расстояние, скорость ходьбы, время отдыха подбираются индивидуально так, чтобы не вызывать болевых ощущений в ногах. При первых признаках утомления скорость и расстояние дозированной ходьбы снижаются, а если появляются боли — дается отдых. Нагрузка увеличивается за счет удлинения расстояния, а затем скорости движения.

При III стадии заболевания в начале курса лечения применяют упражнения только для здоровых конечностей, туловища и дыхательные упражнения, а при улучшении состояния начинают осторожно применять специальные упражнения.

Полезные упражнения и массаж при атеросклерозе нижних конечностей

Атеросклероз ног собой представляет прогрессирующую болезнь, приводит которая к нарушению кровотока в нижних конечностях. Основной причиной указанного недуга является склеротический процесс, вызывает который сужение просвета артерии, а в последствие и полную её закупорку.

От данного заболевания в большинстве случае страдают мужчины после 45-ти лет (преимущественно в 55-75 лет).

К факторам, способствуют которые развитию атеросклероза сосудов отнести можно следующие аспекты:

  • плохое питание (употребление жирной, копчёной, острой еды);
  • курение;
  • ведения малоподвижного образа жизни;
  • постоянные стрессы и эмоциональные переживания;
  • переохлаждение конечностей;
  • наследственные факторы.
  • В группе риска находятся люди, имеющие лишний вес, страдающие СД.
  • Первые клинические признаки рассматриваемой болезни:
  • перемежающаяся хромота;
  • острые боли, локализующиеся в икроножной мышце;
  • быстрое утомление ног;
  • судороги по ночам.

При отсутствии правильно подобранного лечения у больного может развиться тромбоз, появиться трофические язвы на теле.

Что касается профилактических средств, то в их качестве выступать может:

  • фитотерапия;
  • мёдотерапия;
  • парафинотерапия;
  • диетотерапия;
  • массаж и выполнение специальных упражнений.

Лечебная гимнастика при атеросклерозе нижних конечностей: занимаемся дома

Упражнения при рассматриваемом заболевании врачи рекомендуют делать в течение всего дня, в свободные минутки. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Упражнение №1: лягте на живот и начните поочерёдно сгибать ноги в коленках. При этом следует постараться достать пятками до ягодиц. Отметим, что бёдра нельзя отрывать от поверхности пола. Упражнение рекомендуется выполнить как минимум десять раз.

Упражнение №2: лягте животом наверх, ноги расслабьте и вытяните вперёд. Сгибайте одну из них, при этом следите, чтобы стопа медленно скользила по горизонтали. После этого согните в тазобедренном суставе нижнюю конечность и прижмите её к телу (спина не отрывается, как и в предыдущем упражнении, от пола, помогать можно руками). Опустив стопу на пол, аккуратно выпрямите ногу. Аналогичные действия выполнить следует и второй ногой. Повторить комплекс как минимум десять раз.

Упражнениепри атеросклерозе №3 (в процессе его исполнения ноги надо поднимать над уровнем пола). Поднимите согнутые в коленках нижние конечности, лёжа на спине, попеременно сгибайте и разгибайте их, имитируя перемещение ног во время движения на велосипеде.

Упражнение №4. лягте на спину, одну из ног поднимите на 25 сантиметров от пола и держите в таком положении примерно пятнадцать секунд. Аналогичные действия осуществить надо и второй конечностью.

Упражнение №5: лягте животом наверх, правую ногу при этом следует согнуть в коленке, а левую –выпрямить, переводя голеностоп в положение тыльного сгибания на девяносто градусов. Попробуйте поднять конечность на высоту в тридцать сантиметров и держать в таком состоянии десять секунд. Опустив, расслабьтесь и переходите ко второй ноге.

Упражнение №6: лёжа на спине, начните махать ногами и руками так, как делают это жуки, оказавшись в аналогичном положении. Данные действия позволяют улучшить циркуляцию крови и разогреть весь организм.

Упражнение №7: вытяните руки вдоль тела, ладони поместите под копчик. Выполняйте движение «ножницы» как минимум десять раз.

Помимо всего вышеперечисленного врачи рекомендуют производить при атеросклерозе нижних конечностей массаж. Он должен включать различного рода поглаживания, похлопывания, разминания и т.д.

Лечебная гимнастика при атеросклерозе

03 Авг 2013, alla-maria

  Атеросклероз нижних конечностей

Атеросклероз нижних конечностей — это  потеря эластичности и сужение кровеносных сосудов, снабжающих кровью ноги и ступни.

При атеросклерозе нижних конечностей уменьшается кровоток, что приводит к повреждению нервов и тканей ног.

Причины атеросклероза нижних конечностей

Атеросклероз нижних конечностей характеризуется отложением жирового материала на внутренние стенки артерий.  Из-за этого просвет артерий уменьшается, а стенки их теряют эластичность и не могут расширяться, дабы, при необходимости, (например, при большей физической нагрузке, когда мышцам нужно больше кислорода), обеспечить больший приток крови к ногам. В конце концов, мышцы ног начинают испытывать недостаток питания и в покое.

Атеросклероз нижних конечностей – распространенное, среди мужчин старше 50 лет, заболевание. В группу риска входят те, кто страдает:

  1. Повышенным уровнем холестерина
  2. Диабетом
  3. Ишемической болезнью сердца
  4. Болезнью почек, при которой необходим гемодиализ
  5. Курением
  6. Цереброваскулярными заболеваниями

Симптомы атеросклероза нижних конечностей

Классическими симптомами являются — боль, болезненность, усталость, жжение или дискомфорт в мышцах ног (икры или бедра). Эти симптомы обычно появляются при ходьбе или при другой физической нагрузке и, по началу, все проходит как только человек отдохнет.

Но со временем, все чаще, боль появляется и при значительно меньшей нагрузке.

Затем, даже во время отдыха, в ногах чувствуется онемение, а кожа становится бледной и прохладной.

Когда атеросклероз нижних конечностей  принимает более тяжелую форму, появляются такие симптомы, как:

  1.  Импотенция
  2. Боли и судороги в ногах, в ночное время
  3. Боль или покалывание в одной или обеих ногах. Боль может быть настолько серьезной, что для больного становится невыносимым даже вес простыни.
  4. Усиление боли при поднятой ноге и уменьшение болевых ощущений, когда ноги опущены вниз.
  5. Кожа принимает синюшный оттенок
  6. Незаживающие раны

 Признаки атеросклероза нижних конечностей

  1. Снижение артериального давления в пораженной конечности
  2. Выпадение волос на обеих или одной ноге
  3. Слабый пульс или совершенное отсутствие пульсации в конечности

При ухудшении состояния, добавляются симптомы:

  1.  Атрофия мышц ног
  2. Выпадение волос на пальцах  ног
  3. Болезненные, темного цвета, не кровоточащие, медленно заживающие язвы на ногах или ноге
  4. Кожа ног синюшная, блестящая и выглядит натянутой
  5.  Утолщенные ногти на ногах

Анализы крови показывают высокий холестерин или даже наличие диабета.

Исследования необходимые для точной постановки диагноза

  1. Ангиография артерий в ногах
  2. Сравнение артериального давления на руках и  ногах
  3. Магнитно-резонансная ангиография
  4. Ультразвуковая допплеография

Лечение атеросклероза нижних конечностей

Прежде всего, следует чередовать нагрузку с отдыхом. То есть нельзя идти из последних сил. Как только ноги начинают болеть – давать им отдых.

Бросить курить — обязательно. Курение сужает артерии, снижает способность крови переносить кислород, и увеличивает риск образования тромбов.

При диабете – носить удобную обувь, точно по размеру. Обращать внимание на любые порезы, царапины или повреждения. Если что-то плохо заживает – срочно к врачу.

Держать артериальное давление под контролем.

Если есть необходимость – похудеть.

При высоком холестерине – есть пищу с низким содержанием жиров.

Постоянно контролировать сахар в крови.

Лекарства могут быть необходимы для управления расстройства, в том числе:

Время от времени проводить аспиринотерапию.

Если назначен цилостазол – принимать обязательно.

Когда нет другого выхода, на помощь приходи хирургия

Могут быть рекомендованы такие операции, как:

Лечебная гимнастика при атеросклерозе

Написать ответ