Лечение гипертонии йодом схема

Стандартный

Мои сайты | ИнвестЛикБез. «ИНДИЙСКИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТОНИИ ЙОДОМ»

ИНДИЙСКИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТОНИИ ЙОДОМ

(смазывают йодом по схеме 2 раза в год – в марте и сентябре).

I этап:

с 1 марта по 10 марта. Затем сделать перерыв 10 дней. С 21 марта по 30 марта.

II этап:

с 1 сентября по 10 сентября. Затем перерыв 10 дней. С 21 сентября по 30 сентября.

Ватку на спичке обмакнуть в йод и провести кольцо вокруг кисти левой руки вечером перед сном (на ночь) и так делать в течение 10 дней согласно нумерации чисел.

Затем сделать перерыв 10 дней и повторить смазывание в том же порядке (в кружки взяты цифры после десятидневного перерыва). Пунктир: провести линию йодом от плеча до бедра (впереди не делать).

В один день делать только одно смазывание, скажем, вокруг колена правой ноги.

Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения. Составитель Минеджян Г.З.№24(194), 23.06.2009 года

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА,СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Индийский метод лечения гипертонии йодом

Индийский метод лечения гипертонии йодом

Народное лечение гипертонии

Олег Семенов | 6.05.2015 | 389

Повышенным артериальным давлением страдает довольно много людей – примерно 1/5 часть от всего населения нашей планеты. Для лечения гипертензии зачастую используются не только лекарственные препараты, но и народные средства

Попасть в группу риска развития гипертонии может каждый. Вовсе не обязательно иметь набор хронический заболеваний (хотя это весомый  фактор), достаточно наличие избыточной массы тела и малоподвижного образа жизни.

Первые симптомы гипертензии быстро проходят, поэтому их легко перепутать с обычным переутомлением. Так, боль в области груди или головы, учащенное сердцебиение, слабость, повышение артериального давления сигнализируют о начинающейся гипертонии. На начальной стадии заболевания можно успешно понижать артериальное давление как раз народными средствами.

Как это сделать, разбирался «Дамский эксперт» .

Травы и травяные сборы от гипертонии

Снизить повышенное давление отлично помогают травы или сборы из них. Вот несколько действенных рецептов.

Из нее готовят настойку, отвар или измельчают корни и принимают их в виде порошка.

Для того чтобы приготовить настой, возьмите 10 г корней валерианы, залейте их 1 ст. кипятка и варите на медленном огне в течение получаса. Отсудите и дайте настояться 2 ч, принимайте по 1-2 ст. л. 3 или 4 раза в день после еды.

Отвар готовят так: 10 г корней валерианы нужно мелко нарезать, кусочками не длиннее 3 мм, поместить в кастрюлю с 300 мл воды и прокипятить на медленном огне 15 мин. Охлажденный напиток нужно процедить через сито и пить по половине стакана 3 раза в день после еды.

Корни нужно нарезать очень мелко

Порошок из корней можно получить, измельчив их в ступке или кофемолке. Пить его надо по 2 г 3 раза в день после еды.

Для понижения артериального давления можно приготовить настойку на спирту.

Возьмите 40 г цветков календулы и поместите их в 100 мл спирта крепостью 40°  или водки. Спрячьте настойку в темное место на неделю. По истечении это срока народное средство готово. Принимать его нужно по 20-30 капель 3 раза в день после еды на протяжении длительного времени.

Давно известен своим свойством понижать давление. Можно употреблять в пищу свежие ягоды или добавлять в чай сушеные. Для этого возьмите щепотку обычного черного чая и горсть сушеных ягод боярышника, поместите в термос и залейте кипятком. Затем плотно закройте ваш чай крышкой и дайте ему настояться пару часов. Пейте такой напиток, чтобы утолить жажду. Такое народное средство от давления довольно вкусное и полезное. Боярышник при длительном приеме помогает снизить давление.

Кроме чистых трав используются сборы из них и травяные чаи. Их можно покупать в аптеке или готовить самим.

Монастырский чай от гипертонии

Сборы от монахов известны своей чудодейственной силой. Как правило, в них много компонентов, сложная рецептура, а приготовление занимает немало времени.

Несмотря на это, вы легко можете сделать чай от гипертонии сами. Для этого понадобится: 0,5 ст. плодов и 1 г корней шиповника, 10 г корней девясила, по 20 г трав зверобоя и душицы, 2 ч. л. обычного черного чая. Плоды шиповника и корни девясила сложите в большую кастрюлю и залейте 5 л воды. Отвар нужно томить в течение 3 ч, затем добавить оставшиеся ингредиенты и подержать на медленном огне еще 1 ч.

Пить такой чай можно каждый раз, когда вы испытываете жажду. Когда жидкость в кастрюле закончится, использованные травы можно заварить снова. Для этого добавьте в кастрюлю воды и потомите ее на медленном огне пару часов. Делать так можно несколько раз, пока чай будет окрашен. Минимальный курс приема – 2 мес. После этого будет виден результат.

Монастырский чай – вкусный и полезный!

Монастырский чай действует на организм комплексно, помогает снизить давление, расширить кровеносные сосуды и избавиться от холестериновых бляшек.

О необходимости и пользе диеты при гипертонии

Как известно, артериальная гипертензия бывает разной степени тяжести. Медики насчитывают их 3:

В зависимости от стадии гипертонии врач назначает диету для пациента. Есть продукты, которые нужно обязательно употреблять в пищу (рыба и мясо пониженной жирности, молочные продукты, супы, каши из самых разных злаков, фрукты и овощи), а есть и такие, от которых нужно обязательно отказаться (кофе, чай, жирные, соленые, копченые, пряные, острые блюда, консервы, мучное, субпродукты и алкоголь). С осторожностью нужно употреблять сладости, сливочное масло, сметану, соль. Лучше ограничить их количество до минимального (соли – до 3 г в сутки). Внимательно следите за количеством жидкости, которая поступает в течение дня в ваш организм (не более 2 л). Излишек может вызывать отеки и повышение давления. Бросить курить нужно обязательно – эта пагубная привычка не лучшим образом сказывается на состоянии кровеносных сосудов.

При повышенном артериальном давлении диета играет немаловажную роль. Если у пациента 1 стадия заболевания, и он ест все подряд, один лишь этот фактор способен повлиять на то, что вскоре человека настигнет 2 стадия гипертензии.

Гипертония – отличный повод, чтобы начать употреблять бобовые и продукты с повышенным содержанием витамина С. Он есть не только в цитрусовых. Зеленый лук, черная смородина, шиповник, сладкий перец, белокочанная капуста, особенно квашеная, редис и даже картофель имеют в своем составе этот чудесный витамин, действующий укрепляюще на сердце и весь организм в целом.

Витамин С содержится в самых привычных овощах и фруктах

Общая рекомендация для всех стадий гипертензии – есть часто, но понемножку, чтобы не переедать и не перегружать сердце. Лучше готовить на пару, тушить или варить пищу, а солить ее по мере готовности. Конечно, в идеале лучше отказаться от соли вовсе. Улучшить вкус продуктов помогут различные пряности, лимон и зелень. Используйте чеснок, петрушку, корицу, укроп, клюкву, тмин.

Содержание белков в рационе придется уменьшить, до 90 г в сутки. Жиров можно употреблять до 70 г, а углеводов – до 400 г в день. Заменить сладости помогут сухофрукты.

Вторая и третья стадии гипертонии подразумевают использование разгрузочных дней, в которые разрешено есть только овощи и фрукты.

Соблюдать диету при гипертензии можно и нужно на протяжении длительного периода времени, доктора очень хорошо о ней отзываются. Отказ от вредной пищи помогает пациентам почувствовать себя намного лучше и снизить давление.

Народные средства от давления – йод и чесночные ванны

В качестве народного средства для снижения артериального давления часто используется йод. Этот метод пришел к нам из Индии. Все лечение заключается в нанесении йодом линий на определенные участки тела в строго отведенное время. Процедура проводится 2 раза в год – весной и осенью. Вам понадобятся ватные палочки и флакон йода.

На строго отведенном участке нужно нарисовать линию, замкнув ее в кольцо. Процедура повторяется 2 раза в определенные числа месяца. Проводить ее нужно перед сном.

Начнем с марта:

  • 1 и 21 марта нужно обвести кольцом левую руку чуть выше кисти – там, где обычно носят часы;
  • 2 и 22 марта – правую ногу вокруг щиколотки;
  • 3 и 23 марта – правую руку чуть выше кисти;
  • 4 и 24 марта – левую ногу вокруг щиколотки;
  • 5 и 25 марта – левую руку между локтевым сгибом и плечом;
  • 6 и 26 марта – правую ногу, не доходя до колена;
  • 7 и 27 марта – правую руку между локтевым сгибом и плечом;
  • 8 и 28 марта – левую ногу, не доходя до колена;
  • 9 и 29 марта проведите йодом линию по спине на манер перевязи наискосок от левого плеча до правого бедра, замыкать ее  в кольцо не нужно;
  • 10 и 30 марта проведите йодом линию по спине на манер перевязи наискосок от правого плеча до левого бедра, опять же замыкать в кольцо ее не нужно, из двух линий на спине должен получиться крест.

В период  с 11 по 20 марта в лечении нужно сделать перерыв.

На схеме показано, где рисовать линии йодом. Первое число напротив каждой линии – это первый день месяца, в который ее надо наносить. Второе число, обведенное в кружок – день повторения процедуры

Второй курс проводится в сентябре, в те же числа месяца, аналогично марту. Перерыв также нужно сделать с 11 по 20 сентября.

Для снижения артериального давления в народной медицине применяются контрастные чесночные ванны для ног. Чтобы использовать этот способ, понадобится 2 тазика. В одном будет горячая ванна, в другой очень холодная. Возьмите 30-40 очищенных зубчиков чеснока, положите их в глубокую выварку или ведро и залейте их ведром кипятка (10 л). Накройте посудину крышкой и хорошенько укутайте. Оставьте настаиваться на 6-10 ч. После этого содержимое выварки или ведра разбавьте водой. Для достижения большего эффекта получившуюся жидкость можно разбавлять настоем березовых листьев, мяты перечной, травы тысячелистника или зверобоя, мелиссы.

Разогрейте чесночный настой и вылейте в таз. В другой таз налейте холодной воды. Ноги нужно держать поочередно в каждой емкости по 2 мин. Общее время процедуры  20 мин. Последний таз должен быть с холодной водой.

Лечебные ванны применяются только при 1 стадии гипертонии.

Помните: если у вас повышенное давление, нужно первым делом идти к врачу, а не прибегать сразу к народным методам. Только под руководством специалиста должно проходить любое лечение гипертонии. Врач назначит обследование и установит правильный диагноз, ведь гипертония может быть признаком очень серьезных патологий, зачастую не связанных только с возрастным фактором. Только посоветовавшись с врачом, следует прибегать к народным средствам. Зачастую при гипертензии они играют не последнюю роль и используются как сопутствующие при лечении вместе с медикаментозным.

лечение гипертонии народными средствами чесноком и другими продуктами

День после ночи

Написать ответ