Экг показывает сердечную недостаточность

Стандартный

Что показывает кардиограмма?

08 июня, 2009

Инфаркт миокарда, стенокардия. атеросклероз, ревмокардит, гипертония – все это заболевания сердца. Они могут возникнуть в результате каких-либо наследственных факторов, чрезмерного напряжения, беспокойства, физической травмы, эмоциональных переживаний и так далее. Еще одной частой причиной возникновения болезней сердца является неправильное питание. Однако сейчас не об этом. Медколлегия tiensmed.ru хочет обратить Ваше внимание на кардиограмму . Именно с ее помощью у людей выявляют данные патологии.

Так что же именно можно увидеть при помощи кардиограммы? Несомненно, этот вопрос мучает многих из Вас.

Если брать в сравнение все другие анализы и тесты, которым подвергаются люди изо дня в день, то электрокардиограмму принято считать «чудом современных технологий». Почему чудом? Да потому что это чуть ли не единственный анализ, который не приносит человеку никаких неудобств, никакой боли, а также никакого облучения. Человек действительно достаточно комфортно располагает свое тело на кушетке, после чего к его запястьям, лодыжкам и груди прикрепляют электроды с проводами. Провода эти присоединяются к маленькому аппарату, из которого впоследствии выходит бумажная лента с той самой кардиограммой. Достаточно большое количество людей утверждает, что данная лента является «тайником» их сердец.

Кардиограмму действительно можно назвать «тайником», но хранит она не всю информацию о сердце человека, а всего лишь ее отдельную часть. В эту часть входят: частота сердечных сокращений, состояние сердечной мышцы, общее состояние сердца. Это конечно не все, о чем может «сказать» кардиограмма. Однако эти три пункта являются самыми главными. Остановимся на каждом из них подробнее.

Самым точным измерением кардиограммы является частота сердечных сокращений. По-другому данная частота еще может называться электрической активностью либо ритмом. Кардиограмма точно определяет — в каком ритме бьется сердце, имеется ли у человека учащенное биение сердца либо в некоторых случаях оно отсутствует полностью. Это происходит за счет того, что электроды, присоединенные к телу человека, улавливают слабые электрические сигналы, а кардиограмма в свою очередь усиливает их.

Другим менее точным измерением кардиограммы является состояние сердечной мышцы. Следует отметить, что любая травмированная, умирающая либо уже мертвая ткань практически всегда оказывает свое особое влияние на прохождение через нее электрических сигналов. Именно поэтому, расшифровывая кардиограмму, каждый врач-кардиолог сможет заметить у своего пациента возможную вероятность инфаркта. расположение поврежденной сердечной мышцы, кусочек мертвой ткани с рубцом на ней и так далее. Что касается данного измерения кардиограммы, то любые отклонения относительно общего состояния сердечной мышцы должны быть подтверждены дальнейшими исследованиями.

И, наконец, третьим менее точным измерением кардиограммы является общее состояние сердца человека. В данном случае кардиограмма сможет показать какие-либо отклонения, только если, кардиограмма будет сниматься в момент интенсивной физической нагрузки больного. В любом другом случае, скорее всего, она будет нормальной. Дело в том, что до тех пор, пока через коронарную артерию будет протекать кровь, кардиограмма не сможет выявить никаких общих нарушений общего состояния сердца.

Итак, подводя итоги, tiensmed.ru хочет обратить Ваше внимание на то, что врачи-специалисты достаточно серьезно рекомендуют регулярно проводить кардиограмму с нагрузкой людям, страдающим гипертонией, курильщикам, людям с высоким показателем холестерина. а также некоторым другим группам лиц.

Не забывайте, все нужно делать вовремя. Если Вы запустите свое здоровье, Вы сможете попрощаться с ним навсегда. Лечитесь и будьте здоровы!

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Диагностика сердечной недостаточности

Для постановки диагноза сердечной недостаточности изучается история болезни, проводится физический осмотр и подтверждение лабораторными исследованиями. Поскольку симптомы СН могут быть следствием других заболеваний, необходимо выявить истинную причину их проявления.

Для этого определяются:

  • наличие заболеваний, которые могут служить причиной СН, например, артериальная недостаточность. диабет. гипертония ,
  • нет ли других возможных объяснений симптомам ,
  • наличие дефектов в работе сердца, его сократительная способность.

Ранняя постановка диагноза поможет вовремя приступить к его лечению и предотвратить развитие .

При изучении истории болезни уделяется внимание особенностям симптоматики, лучше при этом заранее подготовить подробное описание признаков – характер боли, локализация, распределение по времени суток. Также врача будет интересовать, страдают ли СН родственники.

При физическом осмотре врач может прослушать работу сердца, определить есть ли скопление жидкости в легких, осмотреть лодыжки, ступни, желудок на предмет характерной для недостаточности кровообращения отечности. Окончательная постановка диагноза требует дальнейшего лабораторного тестирования.

Лабораторная диагностика

Определенной процедуры, по результатам которой можно однозначно поставить диагноз, не существует. С учетом индивидуальных особенностей кардиолог подбирает один или несколько из следующих методов обследования.

  • ЭКГ. Электрокардиограмма отображает интенсивность и частоту электрических импульсов сердца. По диаграмме можно установить, имеет ли место утолщение стенок сердца, которое может затруднить его сокращение. Также выявляются предпосылки к сердечному приступу и другим заболеваниям.
  • Рентген органов грудной полости. На снимке отображаются сердце, легкие, кровеносные сосуды. По рентгену можно обнаружить увеличение размеров сердца, скопление жидкости в легких.
  • Тест на мозговой натрийуретический пептид (BNP) в крови. Уровень этого гормона повышен при СН.
  • Эхокардиография. Это ультразвуковое исследование сердца. Дает представление о размерах органа, о работе клапанов и предсердий. Также помогает выявить места скопления крови, повреждения сердечной мышцы. Эхокардиография может проводиться до и после стресс-теста для сердечно сосудистой системы (т.е. при нагрузке на сердце).
  • Допплеровская томография. Допплеровское исследование ультразвуком позволяет определить скорость и направление кровотока. Часто применяется совместно с эхокардиографией. Может помочь определить какое предсердие подвержено сердечной недостаточности.
  • Суточное мониторирование ЭКГ. Непрерывная запись ЭКГ проводится в течении 24 или 48 часов. Для этого пациент носит небольшие электроды, которые посредством проводов подключены к записывающему устройству. Устройство можно закрепить, например, на поясе.
  • Ядерная кардиологическая диагностика. Проводится при внутривенном введении радионуклида, который испускает излучение, улавливаемое и анализируемое детекторами. В результате воссоздается объемная модель сердца и кровотока в сосудах. Разновидностью ядерной диагностики служит ПЭТ. Точность этих исследований на порядок выше традиционных, поэтому удается распознать даже микроскопические отклонения.
  • Коронарография. При коронарографии тонкий и гибкий катетер вводится в кровеносные сосуды рук и шей и постепенно подводится к сердцу, чтобы обследовать коронарные артерии сердца. Подвод катетера проводится с помощью рентгенографии. Процедура является малоинвазивной, однако требует госпитализации на несколько дней.
  • Ангиография сердца. Обычно проводится совместно с коронарографией, при этом в кровь вводится безвредный рентгеноконтрастный краситель, который позволяет выявить особенности кровотока в сердце, его сократительную способность.
  • Стресс-тест. Некоторые дефекты сердца проявляются при нагрузке. При стресс-тесте пациент выполняет физические упражнения для создания определенной нагрузки при этом делаются измерения эхокардиографии или проводится ядерная диагностика.
  • МРТ. Среди остальных эффективных процедур магнитно-резонансная томография наиболее безопасная. Изображения, полученные при МРТ, позволяют обнаружить повреждения сердца, в том числе на ранней стадии сердечной недостаточности, при которой симптомы отсутствуют.

Помимо этих методов диагностики работы сердца, необходимо провести обследование щитовидной железы, поскольку пониженный или повышенный уровень гормона, выделяемого щитовидной железой, может служить причиной недостаточности кровообращения.

Что показывает УЗИ сердца

Современная медицинская диагностика помогает выявить развитие многих заболеваний, сюда относятся и болезни сердца. УЗИ является намного эффективней, чем обычная кардиограмма и с его помощью врач может обнаружить множество неполадок в сердце, которых на простой электрокардиограмме не видно. Многие интересуются: что показывает узи сердца и что это вообще за процедура? Попробуем разобраться в этом в нашей статье.

Как готовиться к УЗИ и как проводится это обследование

1. Специальная подготовка к УЗИ сердца не проводится. Процедура эта совершенно безболезненная и неинвазивная. Обычно пациентзаранее записывается на прием и приходит в назначенное время в клинику для проведения обследования.

2. Во время процедуры пациент ложится на медицинскую кушетку. Сначала нужно лежать на спине, а потом перелечь на правый бок. В это время врач ультразвуковым специальным датчиком водит по грудной клетке в области сердца и проводит его обследование. Метод обследования основан на воздействии ультразвуковых волн, которые имеют свойство отражаться от структур разнообразной плотности и при этом они изменяют свою частоту и скорость. Отраженный сигнал сразу же обрабатывает компьютер и выводит на экран дисплея в виде работающего сердца.

УЗИ сердца может показать следующие моменты:

— как работают отдельные элементы сердца: его стенки, клапана и подклапанные структуры:

— параметры: толщина стенки сердца, размеры желудочков, полостей предсердий, сердечных клапанов, а также размеры крупных сосудов, к которым относятся аорта и легочная артерия;

— патологии сердечных клапанов;

— дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок;

— проявления сердечной недостаточности даже на начальной стадии ее развития;

— инфаркт и прединфарктное состояние;

— рубцовые изменения миокарда;

— тромбы внутри сердца и перикардит;

— аневризма аорты;

— измеряется скорость кровотока внутри сердца, и вычисляются многие параметры, на основании которых устанавливается диагноз больному;

— врожденный или приобретенный порок сердца.

Полученные на УЗИ показатели врач рассматривает, и изменение одного или нескольких параметров обеспечивает точную постановку диагноза. Обязательно проводится УЗИ тем новорожденным деткам, которые родились с признаками врожденного порока сердца и с наличием в сердце шумов.

Написать ответ