Электрокардиограмма ребенку

Стандартный

ЭКГ ребенку, сделать ЭКГ сердца ребенка

Врач выдал вашему малышу направление на ЭКГ. Что делать? Прежде всего, не паниковать. ЭКГ – стандартная процедура диагностики, в большинстве случаев назначаемая в профилактических целях. Многие взрослые проходили и проходят ее неоднократно.

ЭКГ детям выполняется почти так же, как взрослым, но с некоторыми нюансами. О том, зачем необходимо ЭКГ сердца ребенка, мы расскажем в этой статье.

Что такое ЭКГ?

Электрокардиограмма (ЭКГ) – проверенный, простой и информативный метод исследования сердечной мышцы. Электрические потенциалы, возникающие в результате работы сердца, регистрируются с помощью специальных датчиков, прикрепляемых к телу. Импульсы, усиленные в 600–700 раз, поступают в прибор под названием электрокардиограф, который расшифровывает получаемую информацию и в виде графиков выводит ее на движущуюся бумажную ленту. ЭКГ абсолютно безболезненно, не занимает много времени и, в силу своей безопасности, может применяться как у взрослых, так и у детей для диагностики и профилактики многих опасных сердечно-сосудистых заболеваний.

Что можно узнать с помощью ЭКГ?

Прежде всего, электрокардиограмма позволяет оценить частоту и регулярность сердечных сокращений. Кроме того, с помощью ЭКГ можно выявить нарушение обмена веществ – дефицит кальция, магния, калия и прочих электролитов. ЭКГ сердца ребенка помогает обнаружить такие серьезные болезни, как:

  • врожденные пороки сердца, приобретенные пороки сердца, миокардит;
  • инфаркт миокарда;
  • гипертрофия (аномальное увеличение) различных отделов сердца;
  • стенокардия;
  • нарушения сердечного ритма и внутрисердечной проводимости (блокады сердца);
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • метаболические нарушения в миокарде на фоне различных заболеваний и патологических состояний.

Этот метод имеет массу убедительных достоинств. Он:

  • прост в проведении (не требует специальной подготовки и последующей реабилитации);
  • доступен по цене;
  • допускает многократное повторение без вреда для здоровья и позволяет врачам отследить развитие сердца маленького пациента в динамике, что особенно важно для ребенка в первые годы жизни.

Все это сделало ЭКГ процедурой, без которой не обходится работа как взрослого, так и детского кардиолога .

Особенности детского ЭКГ

Методика исследования сердца с помощью ЭКГ применяется в медицине давно, но из-за отсутствия необходимой аппаратуры детская кардиология долгое время занималась, главным образом, лишь врожденными пороками сердца. В нашем Центре здоровья ребенка для проведения ЭКГ детям используется аппаратура нового поколения, которая позволяет диагностировать разнообразные нарушения в работе сердца на самых ранних этапах.

Казалось бы, зачем ЭКГ маленькому ребенку? Действительно, сердце и сосуды малышей не страдают от хронических инфекций и интоксикаций. Однако в первые годы жизни не исключены врожденные пороки сердца и нарушения системы кровоснабжения, а в школьном возрасте у детей могут наблюдаться гипертония, нарушения ритма сердца и его ревматические поражения. Особенно часто в последнее время стали встречаться такие функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, как вегетативная дистония, кардиомиопатии, артериальная гипертензия. Причина этого – нездоровое питание, неправильный режим дня, стрессы, малоподвижный образ жизни.

Не волнуйтесь, если, решив измерить пульс новорожденному, вы обнаружите, что сердечко у крохи бьется часто-часто. В норме пульс у новорожденных составляет 130–140 ударов в минуту и лишь к подростковому возрасту замедляется до взрослых показателей (60–80 ударов в минуту). Кроме того, пульс у малыша может учащаться при плаче, беспокойстве, высокой температуре, физическом напряжении.

У каждого детского возраста свои нормы ЭКГ и свои «припуски на швы», то есть допустимые отклонения от этих норм. То, что нормально для новорожденного, может быть опасно для грудничка, и так далее. Поэтому проводить ЭКГ ребенку лучше в специализированном детском медицинском учреждении, на хорошем оборудовании, а расшифровку доверить опытному детскому кардиологу .

Когда необходимо ЭКГ сердца ребенка?

Как делают ЭКГ ребенку и что показывает электрокардиография

ЭКГ – это обычная электрокардиография и важно помнить, что ЭКГ ребенку можно проводить уже на первом году жизни. Многие мамы боятся такой процедуры, но напрасно. Этот метод активно используется в медицине. С его помощью исследуется, определяется работа сердечной мышцы, как у взрослых, так и у детей.

Хотя детям электрокардиограмма назначается, если есть признаки гипертонической болезни. В последнее время проходят ЭКГ новорожденные дети. Это для профилактических целей и делается перед выпиской из роддома.

Преимущества процедуры

Иногда детям назначают рентген грудной клетки. Это тоже неплохой способ, но его применяют для подтверждения диагноза. Более точно о работе у детей сердечной мышцы покажет ЭКГ.

Преимущества процедуры в следующем:

  • процедура совершенно безболезненна, родители знают, что малыши боятся любой боли и поэтому даже электроды могут вызвать страх;
  • сам метод отличается простотой, при прохождении нет напряженности ни у детей, ни у врача;
  • процедура проста, поэтому можно пройти платно в частной поликлинике, она недорогая;
  • проводится очень быстро, времени на ее проведение уходит не более 10 минут, поэтому выдержать сможет любой малыш;
  • аппаратура для проведения ЭКГ постоянно совершенствуется, появляются новые функции, новые возможности, поэтому расшифровка с подробным описанием, где указывается анализ сердечного ритма, определение поворотов сердечной мышцы вокруг продольной и поперечной оси, а также общее заключение, будет готова очень быстро.

Не стоит переживать о том, где можно сделать электрокардиограмму. Процедура проводится как в государственных, так и в частных клиниках. Родителям надо помнить, что подрастающий организм отличается своими особенностями, поэтому ЭКГ имеет свои определенные показатели.

Особенности экг у детей

Так устроен организм человека, что в каждом возрасте есть свои характерные особенности, это учитывают врачи при проведении процедуры детям.

Показатели для здоровых детей

Результаты ЭКГ для маленьких детей в норме, когда:

  • пульсация составляет 60 или 80 в минуту;
  • интервал Р-QRS-Т (он расположен между зубцами, показывает прохождение импульсов по сердечным отделам) колеблется от 120 и до 200мс или равен 3-5 квадратикам;
  • по комплексу QRS можно узнать о возбуждении желудочков, для этого измеряется ширина между зубцами Q и S, она не должна превышать 60-100 мс.

Дополнительные методы диагностики

Если что-то выявится при обследовании, результат покажет какие-либо отклонения, то есть еще один метод – это компьютерная томография. Этот способ называют КТ-сканирование, относится к неинвазивному медицинскому тесту. Он помогает подтверждать или опровергать диагноз, а также при необходимости лечить.

Доктор рекомендует

Детское здоровье всегда на первом месте и поэтому прежде чем поставить диагноз малышу, врачи тщательно все проверяют. Детям с подозрением на наличие любых сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется проходить ЭКГ раз в год.

Если возраст более трех лет, то для более качественного обследования предлагается сделать электрокардиограмму с нагрузкой. То есть показания работы сердечной мышцы берутся сначала в спокойном состоянии, а затем дают малышу попрыгать, покрутить велотренажер и снова снимаются показания.

Показания для ЭКГ

При первых подозрениях на заболевания сердца сразу назначается электрокардиограмма. Это когда:

Последняя консультация

06 сентября 2011 года

Спрашивает Наталья :

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Делала кардиограмму и узи сердца своим деткам.

девочка 1год и 4 месяца

кардиограмма: Синусовая аритмия. ЧСС 140 уд/мин, интервал R-R (0,48 — 040)

вертикальное положение электрической оси сердца 72 град

неполная блокада пнп Гиса

Электрическая альтернация зубцов

Написать ответ