Сделать электрокардиограмму

Стандартный

ЭКГ сердца в Москве

«Медицинский Диагностический центр специальный МДЦ-С» предоставляет услуги по электрокардиографии сердца (ЭКГ)  доверие клиентов заслуженное годами позволяет нам быть одними из первых в Москве в области медицинских услуг.

Стоимость прохождения ЭКГ составляет 150 рублей.

Результат электрокардиографии Вы получаете после прохождения процедуры

Современная медицина позволяет диагностировать деятельность сердца множеством различных методов. Но самым известным и доступным является ЭКГ. электрокардиография.

Наш центр проводит исследования сердечной деятельности с помощью электрокардиографии, предлагая лучшие условия. Данные исследования помогут диагностировать любые нарушения в работе сердечной системы: нарушение ритма, ишемическая болезнь, инфаркт миокарда и многие другие сердечные заболевания. Проводится ЭКГ платно. но цена доступна для всех пациентов.

ЭКГ сердца  – простой и безвредный анализ. Данная диагностика назначается в любом возрасте, даже грудным детям. Этот метод позволяет врачам выявить патологию в сердечной системе. И по данным данного анализа назначаются специальные обследования. Анализ помогает врачу оценить деятельность сердечной системы, выявить патологию в ее работе, поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.

Выполнение исследования электрокардиографии сердца (ЭКГ)

Для проверки работы сердечнососудистой системы используют электроды, десять штук. С помощью присосок и специальных манжетов их прикрепляют к рукам, ногам и грудной клетке пациента. Во время проведения анализа пациент укладывается на кушетку. Чтобы контакт электродов был хороший, поверхность тела обрабатывается особым гелем. Время процедуры – не более пяти минут.

для получения более правдивых показаний электрокардиограммы пациент должен выполнить некоторые рекомендации. Должно быть состояние полного покоя. Перед записью пациент должен полежать пять-десять минут. Непосредственно после принятия пищи делать данный анализ нельзя, только через два часа. В помещении должно быть тепло, так как при физиологической дрожи запись кардиограммы может быть неправильной.

Клетки миокарда сравнивают с небольшим электрическим генератором. Он постоянно то разряжается, то заряжается. Данный метод и узнает работу всех клеток в суммарном виде.

Электрокардиограмма позволяет увидеть следующие изменения:

  • Насколько интенсивна электрическая активность сердечных сокращений и регулярна,
  • Позиция сердца в грудной клетке,
  • Есть ли утолщения стенок миокарда,
  • Повреждены ли различные структуры миокарда,
  • Ограничен ли кровоток или нарушено кровоснабжение.

Сделать ЭКГ  – значит, продиагностировать нарушения ритма сердечной деятельности, частый или медленный, нарушенную проводимость сердечных импульсов, признаки инфаркта, уже перенесенного или развития его.

Показания проведения ЭКГ

Лечащий врач назначает пациенту электрокардиографию в том случае, если у больного появились боли в области сердца, одышка, аритмия. Уже имеющие сердечнососудистые заболевания проходят ЭКГ для проверки состояния.

Перед любой операцией назначают данный метод исследования. При заболеваниях различных внутренних органов также могут назначить проведение электрокардиографии.

Расшифровка ЭКГ

Анализ ЭКГ  предполагает расшифровку электрокардиограммы. на основании которой врач может поставить диагноз.

Некоторые заключения электрокардиограммы, встречаемые наиболее часто.

  • Синусовая тахикардия. Другими словами, это аритмия. Она проявляется при анемии, при опухоли надпочечников, нарушении работы щитовидной железы, при инфекционных заболеваниях, беременности.
  • Нарушенная внутрижелудочковая проводимость. Здесь могут быть различные изменения сокращения желудочков.
  • Блокада правой или левой ножки пучка Гиса. В основном это вариант нормы. Но если проявление острое, блокада правой ножки связана с тромбоэмболией легочной артерии, а блокада левой ножки – ишемические изменения миокарда.
  • Нарушение кровоснабжения миокарда одной из стенок свидетельствует об инфаркте, который уже произошел, ишемии, эндокринных нарушениях.
  • Гипертрофия миокарда. Утолщение стенок миокарда связано с гипертонической болезнью.

При получении расшифровки электрокардиограммы нужно обязательно провести полное обследование и получить консультации терапевта и кардиолога.

Существуют ли недостатки в ЭКГ?

Электрокардиография снимается только в состоянии полного покоя. А в таком положении определить нарушения ритма сердечной деятельности или ишемическую болезнь бывает невозможно.

Чтобы их выявить электрокардиограмму следует записывать при небольшой физической нагрузке. Этот процесс называется велоэргометрия. Для этого используют велотренажер или беговую дорожку, специально предназначенные для проведения исследования. Для замера электрокардиограммы используются специальные тесты, определяющие реакцию сердца на некоторые нагрузки. Устанавливается время, необходимое для восстановления давления и сердечной деятельности. Именно при физической нагрузке можно выявить ишемию миокарда или нарушение сердечного ритма. Выясняется причина боли в сердечной области. Врачам легче определить динамику развития болезни, и назначить более эффективное лечение.

Еще один недостаток метода в кратковременности записи. За двадцать секунд записи могут не показаться симптомы заболевания. Чтобы диагностирование было более точным и глубоким используют длительную запись. Она называется мониторирование электрокардиограммы, и проводится в течение одних-двух суток.

ЭЭГ это Надежный, безопасный и недорогой метод исследования сердечной деятельности – хороший способ проверить ваше сердце.

ЭКГ — Электрокардиография

Время проведения: 5-10 мин.

Наличие противопоказаний: нет.

Необходимость предварительной подготовки: нет.

Ограничения: нет.

Подготовка заключения: в течение 10-15 мин.

Дети: с рождения

Стоимость исследования: от 1500 руб.

Электрокардиография (ЭКГ) – ведущий метод диагностики в кардиологии, основанный на регистрации электрических импульсов, возникающих при работе сердца.

ЭКГ диагностика позволяет выявить широчайший спектр нарушений в работе сердечно-сосудистой системы на различных стадиях: от первых признаков патологии (нарушений ритма, кровоснабжения и др.) до уточнения месторасположения инфаркта миокарда.

Эту безопасную и доступную методику применяют как для профилактических осмотров, в т.ч. у беременных и детей, так и для выявления патологии сердца, а также вторичных изменений  в сердце при заболеваниях других органов и систем.

В «СМ-Клиника» выполняются все виды ЭКГ сердца, в т.ч. ЭКГ при беременности, обследование с дополнительными отведениями (с увеличенным числом точек приложения электродов) и др. ЭКГ при физической нагрузке (тредмил-тест и велоэргометрия), суточное и многосуточное ЭКГ-мониторирование.

Преимущества электрокардиографии в «СМ-Клиника»

ЭКГ в «СМ-Клиника» — это возможность пройти обследование в любое время в ближайшем филиале клиники.

Наш медицинский центр оснащен современным оборудованием, которое работает без сбоев и исключает риск недостоверного результата. Интерпретацией результатов занимаются врачи функциональной диагностики и кардиологи высшей врачебной квалификации — одни из лучших специалистов по ЭКГ в Москве.

Всем пациентам «СМ-Клиника» доступна услуга ЭКГ на дому. Это позволит своевременно оценить состояние сердечно-сосудистой системы, потребность в экстренной госпитализации, исключить или подтвердить наличие патологии и провести полноценное обследование при отсутствии возможности приехать в клинику.

Зачем делать ЭКГ сердца

Метод электрокардиографии позволяет своевременно диагностировать большинство сердечно-сосудистых заболеваний, в т.ч.

  • оценить частоту, источник ритма и возможные нарушения сердечного ритма (с уточнением вида аритмии);
  • выявить недостаточное кровоснабжение сердечной мышцы (ишемию),
  • подтвердить наличие инфаркта с оценкой его локализации;
  • выявить наличие гипертрофии желудочков и состояния сердечной мышцы;

Метод ЭКГ не имеет аналогов по своему диагностическому потенциалу. Вкупе с необходимыми обследованиями и сбором клинических данных он позволяет подобрать эффективное лечение, в т.ч. оперативное.

Пациентам, прошедшим ЭКГ в «СМ-Клиника», доступны все виды дополнительных исследований и анализов, консультации специалистов для постановки точного диагноза в кратчайшие сроки.

Показания к ЭКГ

ЭКГ сердца в «СМ-Клиника» проводится как по направлению врача, так и по личной инициативе пациента. Поводом для обращения к специалисту должны стать:

  • повторяющаяся внезапная слабость, обмороки, головокружение;
  • учащенное сердцебиение, не связанное с физическими или эмоциональными нагрузками, одышка;
  • боли в грудной клетке (сердце);
  • возраст более 40-45 лет;
  • присутствие таких факторов риска, как курение, употребление алкоголя, повышенный уровень холестерина в крови, перенесенные острые инфекционные заболевания.

Прямыми показаниями к ЭКГ являются:

  • диагностированные случаи либо подозрения на сердечно-сосудистые заболевания (гипертонию, аритмию, ишемию, инфаркт, инсульт, пороки сердца, воспалительные процессы и пр.);
  • сахарный диабет, нарушения функций щитовидной железы, обмена веществ и др.;
  • беременность (при постановке на учет, повышении или снижении давления, обмороках, болях в грудной клетке и иных сопутствующих заболеваниях);
  • подготовка к оперативному вмешательству, госпитализации;
  • хронические заболевания дыхательной системы.

Противопоказания и ограничения

ЭКГ в «СМ-Клиника» не имеет противопоказаний. Исследование проводится как детям, так и беременным и кормящим женщинам. Эхокардиографию не рекомендуется проходить людям, имеющим деформации грудной клетки и воспалительные заболевания кожи грудного отдела. Им лучше проводить трансэзофагеальное  обследование.

Подготовка к электрокардиографии

ЭКГ исследование в «СМ-Клиника» проводится без какой-либо подготовки. При необходимости восстановить дыхание, расслабиться в течение 10-15 минут вы сможете это сделать в комфортных условиях нашего медицинского центра.

Как проводится электрокардиография

В нашем медицинском центре ЭКГ-исследование проуодят в оборудованном помещении, где созданы все условия для удобства пациента. Процедура не вызывает никаких неприятных ощущений и длится всего 5-10 минут.

Обследуемый располагается на комфортной кушетке. Специалист размещает нужное число электродов на груди, руках и ногах. Затем прибор регистрирует необходимые показания, в режиме реального времени отображает их на мониторе компьютера и распечатывает на специальной ленте.

Результаты обследования

Опытный врач функциональной диагностики в «СМ-Клиника», проведя анализ ЭКГ, сразу выявит возможные нарушения. После процедуры ЭКГ заключение выдается пациенту в течение 10-15 минут.

Также вы получите консультацию о необходимости дополнительной диагностики (анализов, рентгенологии и др.), посещения профильных специалистов.

Вы сможете в тот же день записаться на любые процедуры, на прием к врачу, в т.ч. к одним из лучших кардиологов Москвы в «СМ-Клиника».

ЭКГ на дому

Специалисты «СМ-Клиника» при необходимости могут сделать ЭКГ на дому у пациента. Необходимость в срочном проведении ЭКГ на дому может возникнуть у людей страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Точная информация о состоянии сердца в текущий момент, полученная по результатам ЭКГ, делает возможной оперативную диагностику острых кардиологических состояний, что позволяет назначить оптимальное лечение или же определить потребность в госпитализации.

Суточное холтеровское мониторирование ЭКГ

Далеко не всегда на обычной ЭКГ удается записать момент приступа аритмии или боли в сердце, ведь процедура достаточно кратковременна. В этом случае поможет суточное мониторирование ЭКГ (холтер). Миниатюрный приборчик фиксируют на теле пациента на сутки (при необходимости на трое суток), в течение которых он ведет привычный ему образ жизни — ходит на работу, в магазины, поднимается по лестнице, посещает тренировки, спит и т. д.

Анализ суточной записи ЭКГ позволяет оценить работу сердца в разных условиях повседневной жизни пациента, переносимость различных физических нагрузок, выявить и подсчитать количество эпизодов аритмии, скрытой или явной ишемии, в ряде случаев уточнить провоцирующие их причины.

Запись на ЭКГ

Если вы хотите выбрать время для прохождения ЭКГ, сделать обследование в ближайшем к вам филиале «СМ-Клиника», пройти ЭКГ у ведущих специалистов:

  • звоните нашим консультантам в любое время суток по многоканальной линии +7 (495) 777-48-49 ;
  • пользуйтесь бесплатным звонком с нашего сайта;
  • задавайте вопросы через форму обратной связи на сайте нашего медицинского центра.

Запись на ЭКГ, прием заявок на проведение ЭКГ на дому – круглосуточно по номеру +7 (495) 777-48-49 .

Цены на электрокардиографию (ЭКГ) в «СМ-Клиника»

Наименование услуги

ЭКГ диагностика

ЭКГ сердца (электрокардиография) – простой, неинвазивный и недорогой метод диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Система отведений ЭКГ (стандартные отведения — I, II, III, отведения от конечностей — aVR, aVL и aVF и одноплюсные грудные отведения — V1, V2, V3, V4, V5, V6) позволяет оценить возбудимость, проводимость, автоматизм и другие характеристики работы сердечной мышцы и отдельных ее участков.

В «СитиКлиник» в Москве Вы можете платно сделать ЭКГ (электрокардиографию) сердца (в т.ч. мониторирование) с аппаратной расшифровкой, а также заказать интерпретацию специалиста. Аппаратная расшифровка ЭКГ существует практически во всех новых и современных электрокардиографах. Встроенная программа анализирует кривую кардиограммы, которая схематически состоит из трех направленных вверх положительных зубцов P, R и Т, двух отрицательных зубцов Q и S и непостоянного, направленного вверх зубца U, и подсчитывает временные (сек) и амплитудные (мм) пики и интервалы. Кроме того, программа вычисляет интервалы: P — Q, Q — T, S — T, T — P, R — R и два комплекса: QRS и QRST.

По всем вышеперечисленным характеристикам, полученным в ходе ЭКГ диагностики, специалист (врач-терапевт или врач-кардиолог) может определить наличие тех или иных заболеваний у наблюдаемого пациента.

Интерпретацию специалиста нужно заказывать в том случае, если Вы хотите узнать, соответствует ли Ваша ЭКГ норме, имеются ли какие-либо нарушения работы сердечнососудистой системы (аритмия, тахикардия, ИБС и другие заболевания) и понадобится ли Вам консультация специалиста. Если Вы делаете ЭКГ по назначению врача или перед госпитализацией, то Вам достаточно будет аппаратной расшифровки и Ваш врач интерпретирует ЭКГ для Вас.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются по-прежнему основной причиной смертности, намного опережая онкологические и другие опасные заболевания. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы могут происходить в любом возрасте, но основная возрастная группа риска сейчас – от 35 лет. Это связано с плохой экологией и питанием, малой подвижностью, вредными привычками и другими факторами, влияющими на работу сердечной мышцы и на состояние сосудов. Профессиональные спортсмены также попадают в группу повышенного риска. Это связано с тем, что сердечную мышцу можно тренировать, но невозможно «накачивать», поэтому чрезмерные нагрузки, вызванные как ожирением, так и изматывающими спортивными тренировками или избыточной мышечной массой, приводят к износу сердечной мышцы. Постоянный стресс также отрицательно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, не случайно сердце является символом чувств и переживаний, а при сильном волнении люди «хватаются за сердце».

Регулярно (1 раз в год) проходить ЭКГ (электрокардиографию) рекомендуется всем людям старше 35. Особенно необходимо сделать ЭКГ в следующих случаях:

— если у Вас повышенный вес (жировая или мышечная масса)

— если Вы беременны

— если у Вас появляются сжимающие боли за грудиной, боли под лопаткой, боли, отдающие в левую руку, покалывания в области сердца

— если у Вас учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца

— если у Вас появляется или усиливается одышка

— если Вы занимаетесь профессиональным спортом

— если Вы испытываете постоянный или частый стресс

В современном медицинском центре «СитиКлиник» в Москве (ЮЗАО — Теплый стан, Беляево, Коньково) можно пройти такие виды диагностики, как ЭХО, ЭКГ (электрокардиография), мониторирование, пропедевтику внутренних болезней по адекватным ценам.

Запись к врачу проводится на нашем сайте или по телефону (495) 420-11-00. Консультацию по результатам ЭКГ проводит врач терапевт, кардиолог высшей категории, врач общей практики Козлова Людмила Васильевна.

Написать ответ