Как измерить аритмию

Стандартный

ИЗМЕРЕНИЕ ПУЛЬСА

Пульс — это важнейший показатель качества физиологических процессов в организме, позволяющий судить о здоровом состоянии организма и его тренированности, о различных заболеваниях организма, причем не только сердца, но и других органов и систем.

ПУЛЬС — это толчок крови в сосудах при сокращении сердца, производящий колебания стенок кровеносных сосудов. Пульс характеризуется следующими пара метрами: частота, ритм, напряжение и наполнение.

Частота пульса

Частота пульса, измеряемая количеством пульсовых толчков в минуту, характеризует количество сокращений сердца за это время.

У ОБЫКНОВЕННОГО ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА НОРМАЛЬНЫЙ ПУЛЬС СОСТАВЛЯЕТ 60-80 УДАРОВ В МИНУТУ.

Как измерить частоту пульса

Для измерения частоты сердечных сокращений необходим секундомер. Хорошо, когда дома есть спортивный секундомер, но часто вместо секундомера применяют механические или электронно-электромеханические (кварцевые) часы с секундной стрелкой или цифровые электронные часы, в которых имеется режим секундомера.

АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПУЛЬС УДОБНО ПРОЩУПЫВАТЬ НА ЗАПЯСТЬЕ РУКИ, У ОСНОВАНИЯ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА.

Первый раз, пытаясь нащупать пульс, вначале выберите площадку на запястье, затем мысленно определите, как вы приложите пальцы для прощупывания пульса. Удобнее всего прощупывать пульс четырьмя пальцами, при этом пятый палец должен использоваться как опора.

ОПУСТИТЕ ПАЛЬЦЫ НА ЗАПЯСТЬЕ РУКИ НА ВЫБРАННУЮ ПЛОЩАДКУ И ПРИЖМИТЕ ПАЛЬЦАМИ ЗА ПЯСТЬЕ ТАК, ЧТОБЫ НАЩУПАТЬ БИЕНИЯ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ НА ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ.

ПОДСЧИТАЙТЕ ЧАСТОТУ ПУЛЬСА ЗА 1 МИНУТУ, ИСПОЛЬЗУЯ НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ В РЕЖИМЕ СЕКУНДОМЕРА.

В настоящее время цифровые измерители артериального давления снабжены дополнительной приставкой для измерения частоты пульса. Это очень удобно. Если вам или вашим близким необходимо часто измерять кровяное давление и пульс, то имеет смысл приобрести такой аппарат и регулярно им пользоваться.

В ряде случаев при определении пульса используют другие артерии: сонную, височную и бедренную. При необходимости на них можно замерить пульс, но чаще на них определяют факт наличия пульса при острых состояниях больного, когда проверяют наличие сердечной деятельности. Также для этой цели используют область сердца, в которой прослушивают его биения, определяя пульс на слух.

Что можно определить по частоте пульса

Итак, вы измерили частоту пульса у человека, находящегося в покое.

ЕСЛИ ЧАСТОТА ПУЛЬСА СОСТАВЛЯЕТ ВЕЛИЧИНУ ОТ 60 ДО 80 УДАРОВ В МИНУТУ, ТО ДЛЯ ОБЫКНОВЕННОГО НЕТРЕНИРОВАННОГО ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ НОРМОЙ.

ЧАСТОТА ПУЛЬСА ОТ 70 УДАРОВ В МИНУТУ И ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ ПРИ ХОРОШЕМ САМОЧУВСТВИИ для физически развитых, тренированных и ведущих правильный образ жизни людей означает отменное здоровье.

У ЖЕНЩИН обычно пульс чаще, чем у мужчин того же возраста и комплекции.

У ДЕТЕЙ измеренный пульс может быть значительно чаще, чем у взрослых, в зависимости от возраста ребенка.

Необходимо отметить, что УЧАЩЕНИЕ ПУЛЬСА возникает при физической нагрузке, при нервном напряжении, курении, потреблении чая, кофе и алкогольных напитков.

Измерьте пульс в то время, когда вас посетили волнения и нервное напряжение. По величине отклонения пульса можно определить, что у вас уже имеется невроз. Наиболее нервные люди, часто волнуясь по пустякам, напрягают свою нервную систему, и тут же сердце реагирует учащенным пульсом, а сосудистая система — увеличением артериального давления. Вначале у таких людей появляется сердечно-сосудистая дистония, невроз сердца, а затем наступают серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы. Если ваш пульс реагирует учащением на мелкие неприятности, то необходимо срочно дать отдых организму и заняться собственным оздоровлением.

УЧАЩЕНИЕ ПУЛЬСА БОЛЕЕ 100 УДАРОВ В МИНУТУ называется тахикардией и требует к себе особого внимания. По этому поводу вы обязательно должны показаться врачу.

ПОНИЖЕНИЕ ПУЛЬСА ДО ЗНАЧЕНИЙ МЕНЬШЕ 50 УДАРОВ В МИНУТУ называется брадикардией и также требует к себе особого внимания.

По этому поводу вы обязательно должны показаться врачу, если только вы не являетесь спортсменом или не практикуете йогу.

ПРИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ пульс очень медленный и слабый. Сердечная недостаточность требует обязательного вызова врача.

Другие параметры пульса

РИТМ ПУЛЬСА определяется интервалами между отдельными пульсовыми ударами.

У ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА ПУЛЬСОВЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРВАЛЫ ВСЕГДА ОДИНАКОВЫ.

ЕСЛИ РИТМ ПУЛЬСА ЧЕТКИЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ, ТО ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ПОКАЗАТЕЛЕМ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА.

АРИТМИЯ — это неправильность пульса, характеризуемая неодинаковыми интервалами. Выявить аритмию можно при ручном измерении пульса, но еще лучше это позволяют сделать некоторые модели цифровых измерителей артериального давления, снабженные измерителем пульса и определителем аритмии.

АРИТМИЯ ГОВОРИТ О ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ ИЛИ О НАЛИЧИИ БОЛЕЗНЕЙ.

Неритмичный пульс может иметь несколько разновидностей.

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ — это аритмия, связанная с появлением на интервале лишнего удара.

МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ характеризуется беспорядочностью пульса.

ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ — это внезапное сильное сердцебиение.

НАПРЯЖЕНИЕ ПУЛЬСА зависит от высоты кровяного давления и определяется силой, необходимой для полного сдавливания пульсирующей артерии. По н пряжению пульса можно ориентировочно судить о максимальном артериальном давлении.

НАПОЛНЕНИЕ ПУЛЬСА характеризует силу серде ных сокращений, зависящую от ударного объема.

ЛЮБАЯ АРИТМИЯ, РЕЗКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ В НАПРЯЖЕНИИ И В НАПОЛНЕНИИ ПУЛЬСА ТРЕБУЮТ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ И ОБРАЩЕНИЯ К ВРАЧУ.

Аритмии

— Как лечить аритмию?

— Зачем нужно регулярное наблюдение кардиолога или аритмолога?

Что такое аритмия?

Аритмия (или нарушение ритма сердца) — возникновение нерегулярных или внеочередных сердечных сокращений.

Тахикардия — ускоренное сердцебиение с частотой более 100 сердечных сокращений в минуту.

Брадикардия — замедленное сердцебиение с частотой менее 60 сердечных сокращений в минуту.

Суправентрикулярные (наджелудочковые) аритмии — аритмии, при которых источник ритма находится в предсердиях.

Каковы симптомы аритмии?

Аритмия может существенно влиять на качество жизни или вовсе не иметь симптомов. Врач может обнаружить аритмию, посчитав пульс, выслушав сердце фенендоскопом или с помощью других диагностических исследований.

Больше, чем тонометр

Современный тонометр способен при измерении артериального давления указать на признаки не только артериальной гипертонии, но и других заболеваний. Например, некоторые технологии, употребимые в тонометрах, позволяют обнаружить первые симптомы аритмии, а также точно измерить давление людям с нестабильным сердцебиением.

Каждому покупателю — тонометр по потребностям «Этот тонометр точен?», «А этот тонометр качественен?» — Как правило, только эти вопросы и задает покупатель провизору при покупке аппарата для измерения артериального давления.

Уже позже, прочитав инструкцию (не всегда, кстати, понятно составленную) и начав пользоваться тонометром, он сталкивается с рядом неудобств, как мелких, так и существенных.

Следовательно, на что в действительности покупателю следует обратить внимание при выборе тонометра? Конечно, не все из этих особенностей важно для каждого покупателя, однако знать о возможных каверзах стоит.

Размер и хорошая читаная дисплея, что важно в первую очередь для людей немолодых, с ослабленным зрением. Стоит также отметить, что у одних тонометров все данные измерения (давление, пульс и т. д.) выводятся на дисплей одновременно, а в других по очереди.

Удобство управления. Многим людям сложно разобраться в порядке действий при работе с тонометром. Идеальный вариант для них — когда тонометр управляется одной кнопкой.

Удобство и надежность манжеты. Хорошо, если липучая часть манжеты крепится за в ответ часть (а не за ткань самой манжеты), это увеличивает срок ее службы. Особенно это актуально, если гарантии производителя не распространяются на манжету. Дополнительный плюс — когда текстильный чехол манжеты можно стирать отдельно от камеры.

Наличие независимой памяти. Это значит, что сводка о результатах измерений артериального давления не исчезнут, если сядут батареи или возникнет необходимость их поменять. В некоторых тонометрах со свидетельствами, записанными в памяти, нельзя ознакомиться, не измерив предварительно давление. Естественно, это неудобно. Обратите внимание и на объем памяти, то есть количество измерений, результаты которых сохраняются. Если тонометром будут пользоваться нескольких человек, может понадобиться память для разных пользователей. Способные провести измерение артериального даволения в автоматическом режиме, если давление выше 180 мм рт. Ст. На это нужно обратить внимание при чтении инструкции.

Как измерить давление при аритмии?

Многие потребители привыкли к мысли, что тонометр — это всего лишь прибор для измерения давления. Однако ежегодно на рынке появляются десятки новых моделей. Что же предлагают потребителю эти новинки? Оказывается, не только высшую точность применения, комфортнее и более удобное использование или компактность, но и дополнительные возможности. Одна из таких дополнительных функций — выявление аритмии. Производители все чаще оснащают свои новинки индикатором аритмии, ведь это очень распространенное явление у гипертоников. Однако не всегда эта функция работает должным образом. Если прибор не в состоянии отличить аритмию пульса от других колебаний, вызванных, например, дрожанием рук, разговором или даже движением, после нажатия кнопки тонометра, наличие функции становится бессмысленным. При этом аритмия может стать серьезным препятствием для точного измерения давления. Цифровые тонометры очень чувствительны, и нерегулярный пульс может стать причиной значительной ошибки. В зависимости от степени проявления аритмии тонометры могут давать большой разброс свидетельств или даже выдавать сообщение об ошибке вместо результата.

Некоторые тонометры, предназначенные для измерения давления при аритмии, используют технологию, которая совмещает осциллометрический метод измерения (употребимый в цифровых тонометрах) с аускультативным (какой используется в тонометрах механических). Однако более простой метод, который рекомендуется кардиологами, — проведение трех последовательных измерений с последующим вычислением среднего значения. Согласно рекомендациям ВИЗ, для оценки уровня артериального давления на каждой руке следует выполнить не менее двух измерений, с интервалом не менее минуты; при разнице от 5 мм рт. В. Проводят еще одно дополнительное измерение, за конечное (регистрируемое) значение берется среднее из двух последних измерений.

При использовании некоторых тонометров пользователь вынужден сам проводить измерение, выдерживать интервалы между ними и вычислять средний результат. В более совершенных моделях расчет среднего значения трех последних измерений тонометр проводит сам. Однако есть и модели тонометров(Тонометр автоматический Microlife BP A100 Plus, Тонометр учитывает распространенные факторы черточки Microlife BP Rm100, Тонометр запястный с возможностью трехкратного измерения Microlife BP 3AX1), самостоятельно ведущие серий измерений во время одной процедуры и вычисляющие результат, — не просто среднее начение, а итог последовательного анализа результатов. Тонометр принимает к анализу результаты с допустимой разницей, отклоняя нехарактерные скачки давление, которое вызвано внешними факторами. В любом случае очень важно, чтобы весь процесс такого измерения был описан в инструкции детально и понятно.

Источник: Alpha-medica. Ru — Тонометры от ведущих Европеских производителей!

Рекламма

Похожие статьи:

автоматические тонометры +для измерения давления

One Comment

  1. Датчик аритмии в тонометр — очень хорошо. Но как оценить какая это аритмии-мерцательная например? Как часто она появляется и/или усиливается? Оценит ли прибор опасность приборопасность

    Ответить

Написать ответ