Признаки аритмии у женщин

Стандартный

Признаки аритмии сердца

Содержание

Основные признаки аритмии сердца,  которые может человек заметить самостоятельно, —  это сердцебиение и неритмичный пульс. Данные явления могут сопровождаться головокружением, появлением общей слабости или одышкой. В случае образования тромба и попадания его из сердца в сосуды появляются симптомы инфаркта миокарда, инсульта головного мозга или острой тромбоэмболии конечности с последующим развитием гангрены.

Тревожные симптомы аритмии

1. Очень редкий или очень частый пульс. В норме пульс ритмичный, с частотой 60 –70 в покое. Отклонения в одну или другую сторону от этих значений могут свидетельствовать об аритмии

2. Ощущение замирания сердца

3. Снижение артериального давления

4. Общая слабость, сонливость, головная боль или боли в области сердца в сочетании с изменением частоты пульса. Это связано с нарушением кровообращения, которое развивается во время аритмии и приводит к недостаточному поступлению кислорода.

Также в случае развития фибрилляции желудочков, трепетания предсердий может наблюдаться потеря сознания, когда пульс на периферических артериях практически не прощупывается.

ЭКГ–признаки аритмии

Диагноз аритмии ставится на основании данных электрокардиограммы. Для неспециалиста эта задача достаточно трудна, однако врач–кардиолог практически без труда определит вид аритмии. В целом при изучении электрокардиограммы обращают на себя следующие признаки аритмии сердца:

1. Частота сердечных сокращений — неравномерный, нерегулярный ритм, слишком быстрый или медленный,

2. Изменения в зубце «р» или желудочковом комплексе,

3. Появление волн «f» и т.п.

Особенности аритмии у женщин и мужчин

Признаки аритмии сердца у женщин практически те же, что и у мужчин, однако существует ряд особенностей:

1. Возникновение признаков аритмии у женщин преимущественно после 50–55 лет

2. Женщины более четко ощущают приступ и больше паникуют

3. Аритмия в виде учащенного пульса чаще начинается днем во время стресса или физической нагрузки и проходит ночью (у мужчин аритмии чаще возникают в состоянии покоя — во сне, после еды или в период отдыха).

«Женские» аритмии лучше реагируют на бета–блокаторы, успокоительные средства. Среди препаратов, эффективно снижающих свертываемость крови, предпочтительнее использовать таблетированные формы антикоагулянтов.

Признаки и особенности аритмии сердца у женщин

Признаки аритмии сердца у женщин и мужчин одинаковые, но реагируют на разлад сердечного ритма они по-разному. Женщины вегетативно более зависимые, ощущают приступы заранее, начинают паниковать, из-за чего общее состояние ухудшается.

Здоровый человек в состоянии покоя биения сердца не ощущает. Если приходится сталкиваться с нарушениями сердечного ритма периодически, необходимо выяснить факторы, провоцирующие сбой. Многие заболевания сердечно-сосудистой системы начинаются с этого симптома.

Сведения об аритмии

Признаки аритмии, которые можно почувствовать самостоятельно:

  • учащенное или замедленное сердцебиение;
  • резкое изменение ритма пульса.

При нарушении работы сердечно-сосудистой системы появляется головокружение, тошнота, общая слабость, одышка, расстройство сознания различной интенсивности.

Факторы, провоцирующие эти явления, можно разделить на внешние и внутренние.

К внешним относятся:

  • травматические воздействия;
  • нагрузки;
  • изменение климатических условий;
  • интоксикация организма;
  • эмоциональные перегрузки и стрессовые состояния.

Внутренние – это различные органические заболевания и дефицит в организме микроэлементов: калия, магния и кальция.

Диагностируется аритмия при ЭКГ-обследовании. Например, на кардиограмме может отсутствовать зубец p, обозначающий систолу предсердий, зато появляются волны f различной амплитуды. Для обывателя такая картина ни о чем не говорит, а кардиолог видит наличие аритмии.

Болезнь можно классифицировать по типам нарушения сердечного ритма.

  1. Синусовая тахикардия. Во время нее пульс ускоряется до 150 ударов в минуту. При этом в области сердца чувствуется болезненность.
  2. Синусовая брадикардия. Ее характерные симптомы: уменьшение частоты пульса до 50-60 ударов в минуту и повышение внутричерепного давления, вызывающее приступ головной боли из-за недостатка поступления кислорода в головной мозг.
  3. Пароксизмальная тахикардия. Сердечный ритм ускоряется в состоянии покоя.
  4. Мерцательная аритмия. Происходит разлад в работе предсердий, ритм сердца становится неравномерный. Предсердия начинают сокращаться независимо друг от друга.
  5. Синусовая аритмия. Частота пульса меняется: он то частит, то уменьшает количество ударов в минуту.

У женщин подобная симптоматика появляется чаще при физических нагрузках, в стрессовых состояниях, при смене погоды. На ее возникновение оказывают большое влияние гормональные циклы. Возможность проявления аритмии усиливается во время предменструального синдрома и последующей менструации, при беременности, в климактерической фазе.

У мужчин аритмия появляется в большинстве случаях в период отдыха: во сне, после тяжелого рабочего дня. Тахикардия у мужчин в настоящее время фиксируется с 37 лет. Сердечно-сосудистые заболевания «помолодели».

К 70 годам различия в возникновении и протекании болезни сглаживаются.

Для купирования симптомов аритмии могут назначаться бета-блокаторы, седативные средства, антикоагулянты. Но лечение заболевания начинается только после выявления причин. Аритмия может быть первым признаком развития тромбоэмболии или свидетельствовать о предынфарктном состоянии.

Иногда нарушение сердечной деятельности лечения не требует. Достаточно сбалансировать режим труда и отдыха, перейти на здоровое питание – диет. столы по Певзнеру № 10 или 12 – и болезнь отступит.

В серьезных же случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Написать ответ