Причины атеросклероза сосудов головного мозга

Стандартный

Атеросклероз сосудов головного мозга

Атеросклероз – это заболевание сосудов, которое возникает в результате нарушения обмена жирных кислот с одной стороны, и изменения эндотелия сосудов с другой, и проявляется образованием холестериновых бляшек на стенках сосудов. Процесс отложения холестерина ведет к тому, что на некоторых участках или на всей протяженности просвет сосуда сужается, и его пропускная способность для крови значительно снижается.

Существует пять патоморфологических стадий этой болезни, при чем, первые две из них обратимы. То есть, если атеросклеротическая бляшка не сформировалась окончательно, и было начато адекватное лечение, сосуды снова станут чистыми. В других случаях у нас есть возможность только контролировать течение заболевания, предотвращая развитие осложнений.

Согласно клиническим симптомам атеросклероз проходит три стадии развития.

Особенности проявления атеросклероза сосудов головного мозга

При совокупности неблагоприятных условий, все сосуды в организме человека в равной степени подвержены атеросклерозу, но поражение мелких сосудов происходит быстрее, оно более выражено клинически.

Все просто: бляшки начинают развиваться практически одновременно, и для того, чтобы сузить просвет крупного сосуда, необходимо гораздо больше времени; в мелких сосудах кровь течет медленнее, что дает возможность холестерину задерживаться на стенках. И именно густая сеть мелких сосудов ежесекундно снабжает кору и подкорковые структуры мозга кровью. Поэтому, головной мозг, один из тех органов, который страдает от отложения холестерина в первую очередь. При этом в отличие, например, от сердечной мышцы, которая имеет возможность на какое-то время переключаться на бескислородное питание, мозг такой способности не имеет, поэтому симптомы атеросклероза сосудов головного мозга выражены больше и проявляются раньше.

    Первыми признаками болезнимогут быть банальные головные боли, головокружения, различные нарушения сна, периодическая забывчивость, быстрая утомляемость, шум или звон в ушах. Эти симптомы могут присутствовать несколько лет, временами ослабевая и нарастая. На данном этапе еще можно вернуть кровообращение в норму, возвратив сосудам первоначальный вид. Следующая стадиязаболевания имеет более стойкую симптоматику, и выраженные морфологические изменения на стенках сосудов. Человек становится раздражительным, рассеянным, забывчивым, ранимым, умственные нагрузки переносятся сложно, появляется привычная бессонница и хроническая усталость. В этот период атероматозные бляшки уже окончательно сформированы, и могут вызывать осложнения, разрываясь, отрываясь от сосуда, или полностью перекрывая его просвет. На поздних стадияхатеросклероза головного мозга эмоционально-волевые нарушения, нарушения памяти, интеллектуальной деятельности, внимания становятся настолько выраженными, что человек становится социально дезадаптирован. Развивается тяжелая деменция. Нужно все же сказать, что к этой стадии атеросклероза приходят не все, потому что велика вероятность смерти от инсульта или инфаркта на предыдущей стадии заболевания.

Почему атеросклероз – опасное заболевание?

Итак, каковы же причины атеросклероза сосудов головного мозга? Установлено, что в образовании атеросклеротических бляшек играют роль несколько факторов.

Во-первых, уровень холестерина в крови. Нарушение баланса между ненасыщенными и насыщенными жирами может возникать в силу особенностей питания, когда человек употребляет много жирного мяса, сыра, кондитерских изделий, а может быть индивидуальной особенностью обмена веществ. Если в крови преобладают насыщенные жирные кислоты, которые являются расщепленными животными жирами, материал для строения бляшек уже есть. Теперь нужно найти, где закрепиться. Дефекты, неровности, травмы сосудов – лучшее место для зацепки.

Почему сосуды теряют свою гладкость? А вот это тот первый незаметный урон, который наносят Вашему организму вредные привычки: курение, много кофе, алкоголь, энергетические напитки, эмоциональные стрессы. Конечно, в группу риска попадают больные сахарным диабетом и гипертонией. Но даже с этими заболеваниями риск возникновения атеросклероза можно значительно снизить, если соблюдать все рекомендации своего врача.

Сначала на сосуде оседает определенное количество холестерина в виде пятна. Это пятнышко проникает в толщу верхнего слоя сосудистой стенки, покрываясь фибрином, со временем формируется плотная оболочка бляшки и центр с атероматозными массами. При этом бляшка продолжает расти не только в просвет сосуда, а и в его стенку, истончая и атрофируя ее. Зрелая атеросклеротическая бляшка часто разрывается, активируя свертывающую функцию крови своим содержимым. В результате очень быстро образуется тромб, который препятствует току крови. Когда этот процесс происходит в сосудах головного мозга, наступает ишемический инсульт .

Принципы лечения атеросклероза

Для лечения атеросклероза сосудов головного мозга применяют комплекс мер, которые помогают регулировать обмен липидов в организме, и предотвращают развитие осложнений. Специфические препараты, которые назначают при атеросклерозе – статины. Они предотвращают накопление насыщенных жиров в крови и стабилизируют бляшку. Наиболее известные из них Ловастатин и Симвастатин. Если начать принимать статины на начальной стадии болезни, возможно полное излечение.

Другим звеном терапии являются антигипертензивные препараты, ноотропы. Определяющее значение в успехе лечения имеет сбалансированное питание, отказ от курения, нормализация сахара в крови. Антихолестериновая диета включает растительные масла, бобовые, творог, жирную морскую рыбу, овощи (включая лук и чеснок), зелень.

Самостоятельное лечение атеросклероза дома

Процесс образования атеросклеротических бляшек начинается еще в молодом возрасте, но долгое время может не давать о себе знать. Поэтому лечение в домашних условиях атеросклероза сосудов головного мозга можно начинать уже после 25 лет. При этом важно помнить, что любые отягчающие факторы, как то диабет, курение, ожирение, гипертоническая болезнь, требуют более пристального внимания и раннего начала борьбы с проблемой атеросклероза.

    Рецепт 1. Лечение атеросклероза оливковым маслом.  Искусственно увеличить долю ненасыщенных жирных кислот в крови можно вводя большое их количество дополнительно. При этом насыщенные жиры будут вытесняться ненасыщенными, останавливая атеросклеротический процесс. В течение дня выпивайте 200граммов оливкового масла между приемами пищи, в течение месяца. Рецепт 2. Чесночная вода против атеросклероза.  200 граммов чеснока растолките и залейте 1 литром теплой кипяченой воды, оставьте настаиваться 12 часов. Пейте полученный настой по столовой ложке трижды в день. Рецепт 3. Корень сельдерея снизит холестерин.  Полезным средством для снижения уровня холестерина является сок из корня сельдерея. Следует ежедневно натощак выпивать поллитра свежевыжатого сельдерейного сока, лечение проводить три недели. Через месяц курс повторить.

Профилактика развития атеросклероза

Для профилактики атеросклероза необходимо придерживаться простых правил здорового питания и активного образа жизни. Здоровый человек не должен отказываться от продуктов, содержащих холестерин, полностью, ведь это вещество необходимо для нормальной деятельности нервной системы, выработки многих гормонов, в том числе и половых. Более того, как раз увлечение безхолестериновыми диетами без специальных на то показаний, влечет к последующему избыточному его накоплению. Так устроен человеческий организм: все должно быть сбалансировано. Однако, нужно знать, что в здоровом рационе растительных жиров должно быть в три раза больше, чем животных; обязательно должны присутствовать белки и сложные углеводы. Предотвратить развитие осложнений поможет лечение народными средствами атеросклероза сосудов головного мозга на раннем этапе заболевания.

Откажитесь от курения. Курящий человек имеет повышенную проницаемость стенок сосудов, что неизбежно ведет к развитию атеросклероза, даже при правильном питании. Вовремя лечите инфекционные заболевания и гнойные воспаления тканей, сахарный диабет, артериальную гипертензию – все эти состояния приводят к повышенной проницаемости сосудов и нарушению их внутреннего слоя.

Атеросклероз сосудов головного мозга. Один комментарий

    Любаша29.12.2013 в 9:25 дп

Добрый день уважаемые. Прошу меня извинить за беспокойство но у меня есть причина написать Вам письмо… Дело в том, что моему сыну 59 лет (он программист) и в последнее время у него появилось некое неудобство а именно. что -то стало с памятью (кратковременной памятью??) т.е. давние события он помнит очень точно, а вот людей с которыми познакомился недавно при встрече не сразу может вспомнить (кто они и как их зовут), так же может забыть о том. что какую-то вещь купил несколько дней назад и купить ее снова.

Подскажите нам может ли это являться какими-то тревожными симптомами и что можно предпринять для улучшения ситуации. Могли бы Вы посоветовать нам с чего нужно начинать и что для этого необходимо сделать. чтобы такого не происходило… Можно ли применить какие-то народные средства. Мы очень обеспокоены и просим Вас посоветовать как от этого недуга избавиться…. Я жду от Вас с нетерпением ответ с Вашими рекомендациями….

Прошу как можно быстрее мне ответить по адресу. [email protected] Огромное Вам спасибо…

С уважением и благодарностью к Вам Любовь Осиповна

Атеросклероз сосудов головного мозга: причины и симптомы

Поделитесь статьей:

Атеросклерозом сосудов головного мозга называют заболевание, сопровождающееся образованием атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Бляшки становятся причиной ухудшения питания клеток, приводят к кислородному голоданию и нарушению кровотока в тканях мозга. Данная патология способна существенно ухудшать качество жизни больного, вызывать другие тяжелые болезни (инфаркт миокарда. инсульт и пр.) и приводить к полной инвалидизации.

Основное коварство этого заболевания кроется в том, что в начале недуга больной может не ощущать никаких тревожных симптомов. Даже при сужении просвета сосудов на 50% у него может появляться только легкое головокружение, и шум в ушах. Данные симптомы, в большинстве случаев, списываются на усталость, и человек не обращается к врачу. Атеросклеротические изменения сосудов при отсутствии лечения прогрессируют, и просвет артерии может полностью закупориваться, приводя к внезапным инсультам.

Стадии атеросклероза сосудов головного мозга

  • I стадия (жировых пятен) – на этой стадии заболевания на внутренней оболочке сосудов (интиме) откладываются жиры;
  • II стадия (липосклероз) – на жировых пятнах разрастается соединительная ткань и образовывается атеросклеротическая бляшка, ее поверхность может со временем растрескиваться и обрастать фибрином и тромбами, при отрыве частичек этого образования происходит закупорка более мелких сосудов головного мозга;
  • III стадия (атерокальциноз) – атеросклеротическая бляшка покрывается солями кальция, уплотняется и неуклонно увеличивается в размерах.

Причины

Атеросклеротические изменения сосудов головного мозга могут обнаруживаться даже у молодых людей, но чаще такие патологические изменения наблюдаются у людей старше 45-50 лет. По данным статистики, данное заболевание встречается у мужчин в 5-7 раз чаще, чем у женщин.

Образованию атеросклеротических бляшек могут способствовать различные факторы и причины:

  • высокий уровень «вредного» холестерина;
  • малоподвижный образ жизни;
  • курение;
  • гипертоническая болезнь;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • нерациональное питание;
  • частые стрессы;
  • наследственная предрасположенность;
  • сопутствующие заболевания и др.

Симптомы

Выраженность признаков и симптомов атеросклероза сосудов головного мозга может быть различной и определяется степенью спровоцированной им ишемии и недостатком питательных веществ в тканях мозга. Первыми признаками этого заболевания становятся:

  • головные боли различной интенсивности;
  • головокружения;
  • шум в ушах;
  • нарушения сна;
  • сонливость;
  • чрезмерная тревожность, мнительность, возбудимость;
  • частая утомляемость;
  • ухудшение памяти;
  • длительные прореживания из-за неудач;
  • нарушения координации и замедленность движений;
  • нечеткость речи;
  • трудности при проглатывании пищи.

Во время стадии начальных проявлений атеросклеротических изменений данные признаки испытываются только периодически. Они чаще наблюдаются во второй половине дня или после значительных умственных или физических нагрузок (после отдыха состояние больного значительно улучшается).

В стадии прогрессирования у пациентов появляются первые нарушения координации движений (легкое дрожание рук, шаткость походки, поперхивание пищей), нарушается речь и наблюдаются депрессивные состояния. Больной часто переоценивает свои силы и способности, в случае неудач сильно переживает и склонен обвинять в них окружающих или непредвиденные обстоятельства.

При отсутствии адекватного лечения наступает стадия декомпенсации, и у пациента появляются серьезные нарушения памяти (человек начинает забывать значительные даты из своей жизни, действия и события вчерашнего дня), существенно снижается работоспособность и мыслительные способности. Такие больные нуждаются в постоянной помощи и наблюдении, т. к. на этом этапе болезни возможно развитие инфаркта, паралича, инсульта и деменции (слабоумия).

Эта критическая стадия может отягощаться транзиторными ишемическими атаками. Данное состояние напоминает симптоматику инсульта, но оно проходит в течение дня. В зависимости от места локализации пораженного сосуда больной может ощущать:

Транзиторная ишемическая атака

  • онемение языка;
  • проблемы с произношением различных слов;
  • онемение конечностей или лица;
  • резкое головокружение и интенсивные головные боли;
  • общую слабость;
  • гиперчувствительность к громким звукам или яркому свету;
  • нарушения зрения;
  • резкое повышение артериального давления;
  • утрата сознания (в некоторых случаях).

При полном прекращении поступления крови к участку мозга, которое развивается на фоне облитерации сосуда головного мозга, у больного развивается ишемический инсульт (т. е. некроз клеток головного мозга). В зависимости от места локализации закупоренного сосуда, у больного могут появляться различные симптомы:

  • сильная слабость и головокружение;
  • снижение или полное отсутствие чувствительности в переделенных участках тела;
  • утрата координации движений;
  • нарушения речи;
  • утрата сознания.

В некоторых случаях кислородное голодание тканей мозга, вызванное ишемией, провоцирует кровоизлияние в ткани мозга и развитие геморрагического инсульта.

При выявлении у себя вышеописанных симптомов больной должен обратиться за консультацией к врачу-неврологу и пройти всестороннее обследование для определения объема необходимого лечения. Для диагностики данной патологии больному будет назначен ряд лабораторных анализов, ультразвуковое исследование сосудов головного мозга и шеи или ангиография сосудов с использованием контраста.

Лечение атеросклероза сосудов головного мозга может проводиться по консервативным или хирургическим методикам. Начинать терапию этого заболевания необходимо как можно раньше: это поможет вам предотвратить риск развития тяжелейших осложнений и инвалидизации.

Короткий видео-ролик на тему «Как формируется атеросклеротическая бляшка»

Первый канал, передача «Жить здорово» с Еленой Малышевой на тему «Атеросклероз сосудов головного мозга: продукты для снижения холестерина»

One Comment

  1. Вылечить сосуды головного мозга можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить сосуды головного мозга без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие идёт на энергетическом уровне как на сами сосуды, так и на причину болезни. Происходит улучшение мозговой — сосудистой циркуляции.

    Ответить

Написать ответ