Гипертония мозга

Стандартный

Гипертония: мозг

Одна из главнейших задач кровеносной системы — обеспечить постоянное и устойчивое снабжение мозга кислородом и всеми питательными веществами. Поэтому как только организм чувствует уменьшение объема крови, поступающей к мозгу, он немедленно повышает давление, чтобы увеличить приток крови.

А теперь представьте, что под воздействием постоянно высокого давления сонные (каротидные) артерии, снабжающие мозг кислородом, потеряли свою эластичность и сузились из-за стойкого сосудистого спазма. Что произойдет? Нарушится кровоснабжение мозга. А в результате еще больше повысится давление!

Эта ситуация только обостряется при атеросклерозе, когда кровотоку мешают также атеросклеротические бляшки на стенках сосудов. Мозговое кровообращение еще больше нарушается, а давление опять-таки повышается.

Понятно, что такая ситуация не может длиться до бесконечности. Что может произойти? Во-первых, сильный спазм или полная закупорка сонных артерий может привести к развитию ишемического инсульта (инфаркта мозга). Ток крови по артерии прекращается и происходит острое нарушение мозгового кровообращения с омертвлением какой-то части мозга. Такой сценарий примерно у 80% инсультов.

Во-вторых, сосуды, поврежденные гипертонией, потерявшие прочность и эластичность, могут не выдержать высокого давления и разорваться (это происходит при аневризме, как вы помните). При непрочных сосудах для разрыва аневризмы достаточно верхнего давления в 200 мм! Так развивается наиболее тяжелый вариант болезни — геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг). В результате кровоизлияния появляется отек мозга, и этот участок погибает.

Инсульт — одно из самых грозных заболеваний. Его последствиями могут стать паралич, расстройства памяти, речи. И именно гипертония — наиболее частая и важная причина инсультов. Даже умеренные повышения давления в несколько раз увеличивают опасность инсульта в будущем! Поэтому своевременное и эффективное лечение гипертонии жизненно необходимо.

Стоит еще сказать, что инсульт — это не внезапный «удар», а длительно развивающийся процесс. Только начинается он обычно с незначительных изменений, которые человек частенько просто не замечает. Например, немеет рука, щека, слегка изменяется речь, иногда появляется головокружение или помутнение зрения. Ни сам человек, ни окружающие его люди не подозревают, что происходит мозговая катастрофа. А в результате упускается драгоценное время!

Кроме того, за дни, недели и даже месяцы до развития инсульта могут появляться предвестники — транзиторные ишемические атаки (ТИА). Это кратковременные нарушения мозгового кровообращения (иногда их называют микроинсультами), вызванные частичной или кратковременной закупоркой сонных артерий. В результате часть мозга не получает достаточного количества крови или происходит временный перерыв в кровоснабжении.

ТИА длятся недолго: меньше 5 минут, чаще около минуты. Затем тромб самостоятельно растворяется, и все неприятные симптомы исчезают. Что это за симптомы? Прежде всего внезапное онемение или слабость мышц лица, рук, ног, особенно на одной стороне тела. Возможна внезапная сильная головная боль, спутанность сознания, нарушение речи и зрения (одного или обоих глаз). Внезапное головокружение, нарушение походки, координации, равновесия тоже могут быть симптомами ТИА.

Игнорировать эти симптомы нельзя, даже если они длятся всего минуту, а потом исчезают. ТИА повышают риск развития инсульта в 9 раз. Поэтому нужно обязательно обратиться к врачу!

К тому же все эти тревожные симптомы могут быть первыми признаками развивающегося инсульта. В том случае, если они длятся более пяти минут, необходимо срочно вызывать врача! Экстренная медицинская помощь очень важна. Ведь в течение примерно шести часов от начала развития инсульта эффективное лечение может уменьшить размеры поражения мозга, а значит, облегчить последствия инсульта!

Вспоминаю еще одну частую нашу посетительницу — очень милую и приятную пожилую женщину. Попросила она как-то посоветовать ей мазь от раздражения кожи. Спрашиваю, что случилось, — и она протягивает мне руку. Однако никакого раздражения и в помине нет. А есть точечные кровоизлияния — маленькие красные точечки на тыльной стороне ладони, похожие на небольшие родинки. Такие же красные «родинки», оказывается, появились и на ногах.

Выяснилось, что и давление у моей покупательницы высокое, и голова, особенно в последнее время, частенько болит. Конечно же, я посоветовала ей как можно скорее показаться врачу. Ведь все эти признаки свидетельствуют о том, что сосуды уже не выдерживают высокой нагрузки. Когда появляются множественные точечные кровоизлияния, не за горами и инсульт!

Спустя некоторое время эта милая женщина пришла специально, чтобы меня поблагодарить. Врач похвалила ее за предусмотрительность и назначила специальное лечение, снижающее давление и укрепляющее стенки сосудов. Сказала: еще небольшое промедление, и могло бы быть уже поздно!

Гипертензия

Гипертензией называют повышенное гидростатическое давление в сосудах, полых органах либо в полостях организма. Повышенное давление может стать причиной повреждения кровеносных сосудов, сердца и почек и вызвать сердечный приступ, инсульт и другие серьезные осложнения.

Причины возникновения

Причины гипертензии зависят от ее разновидности.

Например, артериальная гипертензия развивается в результате перенапряжения психической деятельности под воздействием психоэмоциональных факторов, которые вызывают нарушение корковой и подкорковой регуляции вазомоторной системы и гормональных механизмов контроля артериального давления.

Вазоренальная гипертензия вызвана нарушением кровоснабжения почек, возникшего на фоне сужения почечных артерий.

Венозная гипертензия обусловлена повышенным гидростатическим давлением в венах.

Внутричерепная гипертензия вызвана наличием в полости черепа патологического образования, либо обусловлена отеком мозга, гиперсекрецией или недостаточным оттоком цереброваскулярной жидкости.

Причины вторичной (системной) гипертензии зависят от ее формы.

Гемодинамическая гипертензия обусловлена увеличением ударного объема сердца и сопротивления периферических сосудов, которое не связано с повышением тонуса сосудов.

Гиперкинетическая гипертензия вызвана увеличением ударного объема крови без повышения сопротивления периферических сосудов.

Симптоматическая глаукома глаза (преходящее повышение внутриглазного давления), развившаяся при каком-либо общем заболевании.

Гормональная (эндокринная) гипертензия связана с эндокринными расстройствами и т.д.

Симптомы

Симптомы заболевания также зависят от вида гипертензии.

Например, признаком артериальной гипертонии является развитие стойкого повышения артериального давления. Показатели давления определяют стадию и степень заболевания. Повышение давления в пределах 140–159/90–99 мм рт. ст. свидетельствует о легкой степени (I степень), в пределах 179 / 109 мм рт. ст. – об умеренной степени (II степень), выше 180/100 мм рт. ст. – о тяжелой степени (III степень).

Симптомами внутричерепной гипертензии являются головные боли; тошнота, рвота (обычно в первой половине дня, не связаны с приемом пищи); нарушение движений глазных яблок или зрения; нарушение сознания.

Симптомы вазоренальной гипертензии схожи с симптомами артериальной гипертензии и т.д.

Диагностика

Гипертензии диагностируют по клиническим проявлениям, результатам лабораторных и инструментальных исследований.

В частности, повышенное артериальное давление у детей и подростков; неэффективность консервативного лечения повышенного давления у людей старше 40 лет; систолический шум над почечными артериями свидетельствует о вероятном сосудистом происхождении гипертензии. Диагностика делается на основании результатов лабораторных исследований уровня ренина в венозной крови, оттекающей от обеих почек, и в периферическом венозном русле.

Этапами диагностики артериальной гипертензии являются осмотр и сбор анамнеза, измерение артериального давления (высокие цифры обнаружены не менее чем в трех независимых измерениях). Необходимый минимум лабораторно-инструментальных исследований включает общий анализ мочи, клинический анализ крови, биохимический анализ крови с определением липидного спектра, ЭКГ, УЗИ сердца и других органов. Для оценки состояния сосудов глазного дна показана консультация офтальмолога. Схема дальнейшего обследования подбирается индивидуально.

Виды заболевания

Выделяют следующие виды гипертензии:

  • Гипертензия артериальная
  • Гипертензия вазоренальная
  • Гипертензия внутричерепная
  • Гипертензия вторичная
  • Гипертензия гемодинамическая
  • Гипертензия гиперкинетическая
  • Гипертензия венозная
  • Гипертензия глаза симптоматическая
  • Гипертензия диастолическая
  • Гипертензия желчная
  • Гипертензия гормональная
  • Гипертензия злокачественная
  • Гипертензия климактерическая
  • Гипертензия застойная
  • Гипертензия лабильная
  • Гипертензия легочная и др. (еще около 30 видов).

Действия пациента

При появлении повторяющихся признаков повышенного давления пациенту необходимо обратиться к врачу, а затем выполнять все рекомендации.

Лечение

Лечение зависит от вида гипертензии. Пациентам с артериальной гипертензией рекомендуют изменить образ жизни в сторону здорового. При небольшом подъеме АД эта мера может быть достаточной для нормализации уровня давления и замедления прогрессирования болезни. Если этого недостаточно, назначают прием гипертензивных препаратов.

Лечение вазоренальной гипертензии консервативным путем в большинстве случаев неэффективно и дает непродолжительный эффект. Длительный прием лекарств имеет смысл только при невозможности хирургического вмешательства и как дополнение к операции, после которой артериальное давление не снизилось. Основными методами лечения этого вида гипертензии являются рентгеноэндоваскулярная дилатация почечных артерий и хирургическое вмешательство.

Осложнения

Распространенными осложнениями гипертензий являются инсульт головного мозга, инфаркт миокарда, почечная недостаточность, смерть.

Профилактика

Профилактика гипертензий включает коррекцию образа жизни, прохождение профилактических осмотров с целью выявления возможных нарушений, которые могут привести к гипертензии, и их своевременное лечение.

Гипертония способствует старению мозга

Повышенное кровяное давление ускоряет старение мозга у людей среднего возраста, считают исследователи из Калифорнийского университета в США. По их мнению, даже небольшое повышение давления негативно влияет на функции мозга.

Для исследования ученые пригласили 600 добровольцев. Специалисты измерили кровяное давление участников, а также провели сканирование головного мозга при помощи магнитно-резонансной томографии.

Выяснилось, что состояние головного мозга у людей с высоким кровяным давлением было намного хуже, чем у людей с нормальным давлением. Так, результаты сканирования мозга 33-летнего участника исследования с признаками гипертонии были такими же, как у 40-летнего добровольца с нормальным давлением.

По мнению ученых, повышенное давление увеличивает жесткость стенок артерий, питающих головной мозг. Это приводит к затруднению кровоснабжения нервной ткани, которое приводит к гибели нервных клеток и ускоренному старению мозга.

Исследователи считают, что своевременная диагностика и лечение повышенного давления позволит сохранить функции мозга на долгие годы и защитит его от повреждений.

Что является _ причиной гипертензии

Написать ответ