Чем отличается гипертония от гипертензии

Стандартный

Чем отличается гипертония от гипертензии

Гипертония – это чума ХХ века, ежегодно она становится причиной тысяч инфарктов и инсультов и уносит множество жизней. Каждый человек обязан знать, в чем проявляется гипертония, как ее распознать и как с ней бороться. Сегодня мы рассмотрим два понятия – «гипертония» и «гипертензия» – и попробуем понять, какая между ними разница.

Что такое гипертония и гипертензия

Гипертоническая болезнь (гипертония) – это хроническое заболевание, которое характеризуется длительным и стойким повышением артериального давления. Однако этот термин включает в себя не только повышение артериального давления, но и повышение общего тонуса, в том числе и тонуса мышц.

Артериальная гипертензия – это стойкое повышение артериального давления. На самом деле это не диагноз, а констатация факта состояния организма пациента.

Разница между гипертонией и гипертензией

По сути, гипертония и гипертензия – это одно и то же, за тем исключением, что гипертония – это диагноз, а гипертензия – это констатация факта повышения давления. Артериальное давление – это давление в кровяном русле, которое поддерживается на определенном уровне и зависит от постоянных сердечных толчков. В данном случае сердце работает аналогично насосу, оно выдает примерно 70-90 сокращений в минуту. Измеряя артериальное давление, мы учитываем две цифры: систолическое давление (в момент сокращения сердечной мышцы) и диастолическое давление (в момент ее расслабления). Артериальной гипертензией принято называть подъем давления выше 140 и 90 единиц.

TheDifference.ru определил, что отличие гипертонии от гипертензии  заключается в следующем:

  1. Гипертония (гипертоническая болезнь) – это периодическое или систематическое повышение артериального давления. Гипертензия – это стойкое повышение артериального давления.
  2. Гипертония – это заболевание, гипертензия – это симптом данного заболевания.

Артериальная гипертензия и гипертоническая болезнь: классификация. Степени артериальной гипертензии.

апреля 27, 2012

Артериальная гипертензия – синдром повышения артериального давления более 140/90 мм.рт.ст. Артериальная гипертензия может быть диагностирована как в рамках гипертонической болезни, так и выявляться при симптоматической гипертонии.

Гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертония) — хроническое заболевание, основным проявлением которого является артериальная гипертензия. В отличие от симптоматической гипертонии, где повышение артериального давления является «маркером» неблагополучия того или иного органа (почек, головного мозга, почечных сосудов и пр.), при гипертонической болезни высокие цифры АД не имеют своей первопричиной заболевание какого-либо органа.

Тяжелая

Более 180/110

Степень тяжести артериальной гипертензии можно определить лишь у тех пациентов, которые не принимали до момента осмотра препаратов, снижающих давление. В противном случае реальная картина будет искажена.

На основании проведенного исследования кардиологами были выявлены условия, при которых риск серьезных осложнений гипертонической болезни, таких как инфаркты, инсульты, внезапная сердечная смерть, возрастает. В настоящее время разработана классификация, которая помимо уровня артериального давления учитывает наличие у пациентов факторов риска, поражения органов-мишеней и ассоциированных состояний.

В соответствии с этой классификацией, названной «стратификацией риска больных с артериальной гипертензией », всех людей, страдающих гипертонической болезнью, можно разделить на пять групп риска (Фремингемская модель).

  • Незначительный риск – шанс сердечно-сосудистых осложнений и смерти, связанной с ними, в течение ближайших 10 лет составляет менее 5%.
  • Низкий риск – шанс осложнений и смерти в течение 10 лет <15%.
  • Умеренный риск – шанс осложнений и смерти в течение 10 лет 15-20%.
  • Высокий риск – шанс осложнений и смерти в течение 10 лет 20-30%%.
  • Очень высокий риск – шанс осложнений и смерти в течение 10 лет более 30%.

Таблица: «Стратификация риска больных с артериальной гипертензией »

Гипертоническая болезнь

В медицине болезнь также известна как гипертензия артериальная. Так называют стойкое повышение артериального давления, которое входит в список самых часто встречающихся заболеваний сердечно-сосудистой системы. Согласно статистике, болезнь диагностируют у каждого пятого человека на Земле, в нашей стране — у каждого третьего.

Главной опасностью гипертензии является то, что в ряде случаев пациент о ней не догадывается. Конечно, периодически он жалуется на усталость, раздражительность, головную боль, но, спустя время, симптомы исчезают. Вместе с ними исчезает и повод посетить врача-кардиолога. Продолжаться это может на протяжении месяцев, а иногда и лет. Обманчиво затихая, болезнь, тем не менее, продолжает развиваться, провоцируя появление постоянных головокружений, головных болей, слабости и заметного ухудшения памяти.

Причины

Врачи единодушно сходятся в том, что заболевание вызывают стрессы и частые нагрузки, негативно влияющие на нервную систему. Нередко они связаны с работой, выполняя которую, человек находится в состоянии повышенного эмоционального напряжения. Однако страдают гипертонией и те, кто перенес сотрясение мозга, и те, кто имеет наследственную предрасположенность: если кто-то из родственников страдал от этого заболевания, риск его проявления многократно возрастает. Кроме того, причиной может стать и гиподинамия. Возрастные изменения, сопровождающиеся атеросклерозом и проблемами с сосудами, усугубляют болезнь. Важно вовремя обратить на это внимание, потому что при сильном спазме сосудов мозг, почки и сердце человека не получают достаточного притока крови.

Симптомы

Гипертоническая болезнь часто характеризуется симптомами, схожими с симптомами простого переутомления:

  • Тахикардия.
  • Головные боли.
  • Покраснение лица.
  • Ощущение тревоги.
  • Головокружения.
  • Озноб.
  • Шум в ушах.
  • Потливость.
  • Раздражительность.
  • Напряжение.
  • Чувство пульсации в голове.
  • Онемение пальцев.
  • Ухудшение памяти.
  • Ослабление работоспособности.
  • Отечность лица в утреннее время суток.

Диагностика артериальной гипертензии

Следует отметить, что провести диагностику существенно легче, если пациенту известно о проявлении болезни в роду. Особую важность представляет информация о повышенном кровяном давлении у близких родственников: отца, матери, сестер и братьев. Это свидетельствует о наследственной предрасположенности пациента к болезни. В медицинском центре «Евромедпрестиж» используются следующие методы диагностики:

  • Лабораторная диагностика (биохимия крови, общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на гормоны).
  • Проведение электрокардиограммы.
  • Измерение артериального давления.
  • Физикальное обследование.
  • Эхо-КГ.
  • Узи почек.

Лечение артериальной гипертензии (АГ)

В медицинском центре «Евромедпрестиж» повышенное артериальное давление лечат с помощью медикаментозной и немедикаментозной терапий, одинаково важных для получения результата.

Медикаментозная терапия

Медикаментозная терапия подбирается индивидуально врачом под контролем АД (артериальное давление) и направлена на предотвращение отложения холестерина в стенках сосудов, защиту тех органов, которые страдают при АГ (артериальная гипертензия), предотвращение жизненно опасных осложнений, таких как, инсульты, инфаркты миокарда, сердечная и почечная недостаточность. Препараты разных классов (и даже в рамках одного класса) отличаются по типам и частоте побочных эффектов, могут оказывать разное влияние на факторы риска и органы-мишени, т.е. органы, на которые воздействует АГ. Учесть все возможные взаимодействия между разными лекарствами при их сочетанном применении может только врач.

Решение принимается, исходя из физических особенностей пациента, индивидуальной непереносимости тех или иных медикаментов, и иных факторов.

Немедикаментозная терапия включает в себя:

  • Нормализацию массы тела, которая рассчитывается лечащим врачом-кардиологом.
  • Изменение режима питания и рациона, в котором должно быть необходимое количество овощей, фруктов, молочных продуктов. Потребление животных жиров надо пересмотреть.
  • Полный отказ от курения.
  • Снижение употребления поваренной соли.
  • Снижение употребления алкогольных напитков.
  • Увеличение физических нагрузок.

Высококвалифицированные специалисты медицинского центра «Евромедпрестиж» помогут вам справиться с проблемой повышенного артериального давления, подобрав индивидуальную схему лечения.

«Евромедпрестиж»: наши принципы — доступность, качество, ответственность!

Напоминаем вам, что ни одна статья или сайт не смогут поставить правильный диагноз. Нужна консультация врача!

Причины повышения артериального давления

чем отличается гипертония от гипертензии

Написать ответ