Миокардиодистрофия лечение

Стандартный

Описание:

Это невоспалительное поражение миокарда, характеризующееся дистрофией сократительных клеток сердечной мышцы, структур проводящей системы сердца и проявляющееся симптомами нарушения основных функций сердца (автоматизма, сократимости, проводимости. возбудимости).

Симптомы Миокардиодистрофии:

Причины Миокардиодистрофии:

Лечение Миокардиодистрофии:

Общие принципы лечения миокардиодистрофии

Рассмотрим общие для всех миокардиодистрофии принципы лечения. Часто приходится наблюдать запоздалое лечение этого заболевания, так как миокардиодистрофию не распознают на фоне основного заболевания, послужившего причиной ее возникновения. Это связано с тем, что те специалисты, к которым в первую очередь обращается больной, — эндокринологи, гинекологи, оториноларингологи, — не обращают специального внимания на состояние сердца, а также с тем, что в широкой врачебной практике миокардиодистрофии еще недостаточно известны.

В ряде случаев изменения ЭКГ, обусловленные миокардиодистрофией, расценивают как проявление ИБС. Это приводит не только к нежелательной психической травме больного, но и к неправильному, а значит и обреченному на неуспех лечению.

При устранении причины болезни, своевременно начатом и активно проведенном лечении миокардиодистрофии излечима полностью. Критерии выздоровления — исчезновение кардиалгии, сенестопатий, сердцебиения (перебоев), одышки. Нормализация ЭКГ тоже свидетельствует о выздоровлении, однако в ряде случаев изменения на ЭКГ продолжают сохраняться при полном исчезновении остальных субъективных и объективных симптомов заболевания. В этих случаях продолжать медикаментозное лечение нецелесообразно.

Большое место в лечении принадлежит рациональной психотерапии, направленной на разъяснение благоприятного прогноза и излечимости заболевания. Одновременно необходимо направить волевые усилия больного на устранение основного заболевания,

приведшего к развитию миокардиодистрофии.

Больным патологическим климаксом разъясняют, что постепенно, по прошествии определенного времени, симптомы болезни сгладятся. Больным рекомендуют более спокойно относиться к проявлениям болезни.

В большинстве случаев при заболевании миокардиодистрофией целесообразно определенным образом регламентировать образ жизни и режим работы больного. Установление диагноза и его дифференциальная диагностика с другими заболеваниями нередко требуют госпитализации больных, однако после уточнения диагноза в большинстве случаев лечение целесообразнее проводить в амбулаторных условиях. Это позволяет оградить психику больных от неблагоприятных эмоциональных воздействий.

Рекомендуются щадящий режим работы, регулярные занятия утренней и лечебной гимнастикой, водные процедуры, доступные для больного. Если нет противопоказаний, могут быть назначены ванны (хвойные, нарзанные, кислородные, бромные и др.). Физиотерапевтические процедуры обычно назначают с осторожностью, так как больные нередко их плохо переносят.

После установления развернутого диагноза заболевания и планирования мероприятий, направленных на устранение основного заболевания, стараются обеспечить наиболее благоприятные условия для нормализации обмена веществ в миокарде. С этой целью выясняют индивидуальные особенности патогенеза миокардиодистрофии у данного больного.

В случае преобладания так называемого гиперсимпатикотонического (гиперкинетического) синдрома назначают в малых дозах бета-адреноблокаторы (анаприлин. тразикор, обзидан и др.). Врач подбирает такую дозу (начиная с 10 мг 3 раза в день), чтобы частота сердечных сокращений у больного в покое не превышала 60—70 в 1 мин, а ощущения сердцебиений и кардиалгии исчезли. Обычно одновременно удается нормализовать и умеренно повышенное артериальное давление. Вышеупомянутые препараты больной получает в течение 1,5—2 месяцев с постепенным уменьшением дозы перед полной отменой.

Если гиперсимпатикотонии нет, лечение должно быть направлено на восстановление запасов НА в миокарде. С этой целью назначают предшественники НА. Обычно применяют препарат L-ДОФА. В эксперименте было показано, что он по-разному восстанавливает активность симпатоадреналовой системы: при истощении запасов НА способствует их восполнению, а при избытке снижает их содержание в миокарде, тормозя активность ферментов, участвующих в синтезе катехоламинов. Обычно препарат назначают по 0,5 г 1—3 раза в день в течение 10 дней, следя за самочувствием больного и контролируя ЭКГ. Если эффект недостаточен, после недельного перерыва 10-дневный курс лечения повторяют. На время приема L-ДОФА отменяют холинолитики и папаверин.

При лечении миокардиодистрофии любой этиологии полезно применить инозин (инозий, рибоксин). Его назначают в таблетках по 200 мг, по 1—2 таблетки 3 раза в день в течение 2—4 недель. Препарат нетоксичен, свободно проникает в клетки миокарда. Высвобождая катехоламины (НА и адреналин) из эндогенных депо и улучшая метаболизм, инозин повышает сократительную способность миокарда.

Для улучшения метаболизма в миокарде широко применяют препараты витаминов группы В: витамины B1, В2, В6, B12 и PP. Их можно назначать как в инъекциях, так и внутрь, особенно эффективно — в виде комплексных препаратов (декамевит, ундевит, квадевит, аэровит и др.).

Цитохром С улучшает процессы окислительного фосфорилирования, нарушенные при миокардиодистрофии. Его вводят внутримышечно или внутривенно по 10—20 мг. На курс 12—15 инъекций.

Для улучшения окислительных процессов в некоторых случаях назначают внутримышечное введение кокарбоксилазы по 200 мг в день в течение 10—12 дней.

В тех случаях, когда обнаружена положительная электрокардиографическая проба с хлористым калием, назначают его введение в течение 2 недель по 30 мл 10%-ного раствора 3 раза в день’ после еды или по 45 мл 15%-ного раствора ацетата калия. Неприятный вкус препаратов можно хорошо замаскировать, смешав их перед употреблением с томатным соком.

Нормализующее действие на метаболизм миокарда оказывает смесь калиевой и магниевой солей аспарагиновой кислоты. Ее выпускают в растворе и в таблетках под разными названиями: панангин, аспаркам, тромкардин и др. Назначают по 1—2 таблетки 2—3 раза в день в течение 2—3 недель.

Для улучшения синтеза белка целесообразно применить анаболические препараты. Обычно назначают нестероидные анаболики: оротат калия или метилурацил по 0,5—1 г (1—2 таблетки) 3 раза в день в течение 2—3 недель. В более тяжелых случаях применяют стероидные анаболики (ретаболил, нероболил) по 50 мг внутримышечно 1 раз в неделю в течение 4—6 недель. Препараты хорошо переносятся и дают ощущение бодрости благодаря андрогенному эффекту.

На больных с повышенной возбудимостью и плохим сном благоприятное действие оказывает длительный—1—2 месяца — прием настоя валерианы (10 г на 200 мл воды) по 1—2 столовых ложки 3 раза в день. Такого же эффекта можно добиться благодаря приему 1— 2%-ного раствора бромистого натра по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение такого же времени.

Назначение малых транквилизаторов, как это часто рекомендуют, не всегда благоприятно сказывается на настроении и работоспособности больных и безусловно не может заменить прием успокаивающих средств — валерианы или бромистого натра.

С целью закрепления результатов лечения больному можно рекомендовать санаторно-курортное лечение в своей климатической зоне.

Рациональный образ жизни, отказ от вредных привычек, неуклонное выполнение мер, направленных на укрепление организма, а также раннее выявление и лечение заболеваний, осложняющихся миокардиодистрофиями, — вот путь к профилактике этих распространенных и небезвредных поражений сердца.

Миокардиодистрофия (дистрофия миокарда) – это специфическое повреждение сердечной мышцы, вызванное нарушением ее питания.

Дистрофия (нарушение питания) сердечной мышцы, этот процесс распространяется на всю поверхность миокарда, что приводит к нарушению работы мышечных волокон сердца и вызывает ослабление сократительной способности сердца.

Причины миокардиодистрофии

Причинами являются заболевания и состояния, ведущие к истощению, мутации и снижению работоспособности мышечных клеток сердца.

• Гиповитаминозы и авитаминозы (недостаточное поступление или отсутствие витаминов в организме).

• Голодание (неправильное лечебное голодание, диеты).

• Общая дистрофия, кахексия (при тяжелых, длительных истощающих заболеваниях).

• Миастения, миопатия (нервно мышечные нарушения).

• Токсические отравления (окись углерода, барбитураты, алкоголизм, наркомания).

• Тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы).

• Анемия (малокровие).

• Эндокринные нарушения (нарушение белкового, жирового и углеводного обмена).

• Нарушения водно-электролитного баланса (обезвоживание).

• Нарушение гормонального фона (период климакса).

Клинические проявления

(симптомы и признаки) миокардиодистрофии

Проявления миокардиодистрофии напрямую зависят от заболевания или состояния приведшего к нарушению питания сердечной мышцы. Чаще всего больные предъявляют следующие жалобы:

• Одышка при физической нагрузке.

• Общая слабость.

• Снижение работоспособности и переносимости физических нагрузок.

• Нарушения ритма сердца (аритмии). Читать подробнее здесь…

• Могут появляться отеки на ногах.

Наиболее частые варианты миокардиодистрофии

1. Алкогольная миокардиодистрофия

Длительное употребление алкоголя (хронический алкоголизм), приводит к нарушению клеточных структур и обменных процессов в миокарде, что проявляется учащенным сердцебиением (тахикардией), чувством нехватки воздуха, одышкой и кашлем.

Позже присоединяется аритмия (нарушение ритма сердца) в виде экстрасистолии и мерцательной аритмии. Постепенно сердце увеличивается в размерах, снижается его сократительная способность и развивается сердечная недостаточность, которая проявляется более выраженной одышкой и отеками.

2. Миокардиодистрофия при тиреотоксикозе

При этом рано появляются жалобы на одышку, учащенное сердцебиение, слабость, снижение трудоспособности и повышенную утомляемость после привычной физической нагрузки. Появляются боли в сердце различного характера. Возможно присоединение сердечной недостаточности.

3. Миокардиодистрофия при климаксе

Развивается у женщин после 45 – 50 лет (в период климакса или после него). Появляются боли в сердце колющего, ноющего и давящего характера с иррадиацией в левую руку. Боли длительные и не связаны с физической нагрузкой.

Эти жалобы усиливаются в период так называемых «приливов» (ощущение жара, сменяющееся ощущением холода, повышенной потливостью и учащенным сердцебиением). В таких случаях сердечная недостаточность развивается редко, разве что на фоне сопутствующей артериальной гипертензии, которая часто развивается у женщин после 50 лет.

Диагностика миокардиодистрофии

Специфической диагностики миокардиодистрофии не существует. Она проявляется клиническими симптомами и признаками на ЭКГ, основных заболеваний и состояний, которые привели к формированию дистрофии миокарда.

ЭКГ признаки – это увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия), аритмия и сглаженность зубца Т.

Смотреть видео:

«Как снимается ЭКГ!»

Для просмотра нажмите на кнопку в середине экрана.

Если видео не запускается, нажмите на паузу и подождите пока видео загрузится!

Видеоролик стоит внимания? Поделись с близкими и друзьями.

Видеоролик стоит внимания? Поделись с близкими и друзьями.

Лечение миокардиодистрофии

Направленно на лечение основного заболевания или коррекцию состояния, приведшего к развитию миокардиодистрофии.

Двойная порция. Морган Сперлок.

Написать ответ