Миокардиодистрофия классификация

Стандартный

В.С. Гасилин. Клинические классификации некоторых внутренних заболеваний и примеры формулировки диагнозов

Классификация миокардиодистрофии (по Н. Р. Палееву, 1991 г.)

По этиологической характеристике.

Миокардиодистрофия: классификация, сходства и различия разных видов одного заболевания

Миокардиодистрофия: классификация заболевания позволяет выделить три основных разновидности заболевания: гипертрофическая, рестриктивная и  дилатационная миокардиодистрофия.

Каждый вид болезни обладает своей структурой, в зависимости от того, является ли миокардиодистрофия сердца первичной или вторичной. Обычно первичная форма отмечается в тех случаях, когда врачам не удалось обнаружить основные причины возникновения болезни. Вторичная миокардиодистрофия может развиваться на фоне какого-то конкретного заболевания или серьезного нарушения работы систем и органов.

Алкогольная миокардиодистрофия – вид токсической миокардиодистрофии, которую относят к дилатационной форме. Заболевание вызывается периодическими отравлениями организма алкоголем. Из-за алкогольной формы болезни истончаются и увеличиваются практически все стенки предсердий и желудочков, возникает отдышка, тахикардия, отеки ног, может увеличиваться масса тела. Зачастую резко снижаются показатели фракции сердечный выбросов. Алкогольная форма может привести к невозможности спать в лежачем положении.

В классификации миокардиодистрофии особенно выделяется дисгормональная миокардиодистрофия (метаболическая или дисметаболическая миокардиодистрофия) вызывается сильными нарушениями обменных процессов в миокарде и нарушениями в выработке гормонов. Как правило, основной причиной развития дисгормональной формы заболевания является климактерическая миокардиодистрофия. В случае нарушений процессов выработки гормонов при климаксе происходит достаточно быстро развитие данной формы заболевания.

Диабетическая миокардиодистрофия может развиваться на фоне сахарного диабета любого типа и стадии. Если пациент боле сахарным диабетом, то сосуды в его организме закупориваются вредоносными атеросклеротическими бляшками, в результате чего происходит нарушение кровообращения. Плохая доставка кислорода и крови к сердечной мышце вызывается увеличение нагрузок на сердце (в особенности н левый желудочек) и к последующей деформации миокарда.

Классификация миокардиодистрофии предусматривает и нейроэндокринную миокардиодистрофию, которая возникает на фоне тяжелых неврозов. Постоянно сильно возбужденная нервная система и состояние тревоги увеличивают выработку адреналина. В результате нарушений баланса выработки адреналина и, как следствие, его потребления организмом, повышают нагрузки на сердечную мышцу, становясь причиной развития нейроэндокринной формы заболевания.

Тиреотоксическая миокардиодистрофия является следствием тиреотоксикоза – повышенной выработки гормонов щитовидной железы. например, в результате базедовой болезни и других нарушений в процессах работы эндокринной системы.

Каждый вид миокардиодистрофии способствует появлению тахикардии, аритмии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, поэтому симптомы заболеваний во многих случаях достаточно схожи.

/ Внутренние / М-ДИСТР

Экземпляр №____

«Утверждаю»

Начальник кафедры ВБ

д.м.н. профессор

подполковник м/с Алексеева О.П.

ЛЕКЦИЯ

Канд. мед. наук С.И. Дроздецкого

Учебно-материальное обеспечение:

Левина Л.И. «Сердце при эндокринных заболеваниях», Л. Медицина, 1989 г.

Вайль С.С. «Миокардиодистрофия Г.Ф. Ланга и современное представление о сущности этого понятия». Клин. мед. 1986 г. №5.

б) Наглядные пособия: светосхемы с №1 по №10.

в) Технические средства: катоскоп «Полилюкс».

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ

1. Введение.

Миокардиодистрофии (МД) – заболевания миокарда вследствие нарушений его метаболизма, приводящие к недостаточности сократительных и других функций сердца. Понятие введено Г.Ф. Лангом, который объединил все заболевания сердечной мышцы невоспалительного и некоронарного генеза, обозначавшиеся до этого как миокардоз, КМП, миодегенерация сердца, миастения сердца и т.д. В 1935 г. 12 -й Всесоюзный съезд терапевтов включил МД в классификацию ССЗ.

Создавая учение о МД, Ланг основывался только на данных световой микроскопии, но наличие морфологических изменений было подтверждено новейшими исследованиями миокарда, выполненными на клеточном и субклеточном уровне с использованием электронной люминисцентной и поляризационной микроскопии, гистохимических и гистотопографических исследований. В последние годы термин КПМ стал широко применяться для обозначения не только поражений миокарда невыясненной этиологии (первичные КПМ), но и вместо диагноза МД, что является шагом назад по мнению авторов из Петербурга.

2. Этиология, патогенез, патоморфология миокардиодистрофий.

В основе патогенеза МД лежит:

Нарушение энергообеспечения (утилизации энергии в миофибриллах).

Снижение АТФ-азной активности миозина миофибрилл (нарушение преобразования химической энергии АТФ в механическую энергию сокращения).

Нарушения в системе ионного транспорта (поражение мембран и ферментных систем).

Внутриклеточный отек.

Появление капель жира.

Исчезновение зерен гликогена.

В настоящее время часто стали встречаться катехоламиновые МД, патогенез которых можно представить следующим образом:

диастолической релаксации)

Выпуск 25. Улучшение выработки гормона роста.

Написать ответ