Кардиология и сердечно сосудистая хирургия

Стандартный

Этот раздел сайта устарел, переходите на новый сайт

Отдел сердечно-сосудистой хирургии (3-е к/о)

Руководитель отдела ОССХ – академик РАМН, профессор Акчурин Ренат Сулейманович

Заведующий отделением – д.м.н. Королев Сергей Владимирович

Отдел сердечно-сосудистой хирургии (ОССХ) создан на базе Кардиологического научного центра РАМН в 1984 г.

В состав ОССХ входят: хирургическая группа, кардиологическая группа, отделение анестезиологии и защиты миокарда, лаборатория искусственного кровообращения.

Научные интересы

I. Хирургическое лечение ИБС

Стандартным методом хирургического лечения ИБС является операция реваскуляризации миокарда. Эти операции проводятся в следующих вариантах:

• реваскуляризация миокарда с использованием искусственного кровообращения (ИК);

• операция «малоинвазивного» коронарного шунтирования из переднебоковой торакотомии;

• реваскуляризация миокарда без искусственного кровообращения через стандартный срединный доступ.

Наиболее часто операции проводят в условиях искусственного кровообращения. При наличии постинфарктной аневризмы ЛЖ выполняется удаление аневризмы с последующей пластикой левого желудочка. Стандартом является использование для шунтирования левой внутренней грудной артерии (либо двух внутренних грудных артерий, желудочно-сальниковой артерии, лучевых артерий) и необходимого количества аутовенозных трансплантатов. Разработка специального инструментария сделала возможным у больных с изолированным поражением передней нисходящей артерии выполнение малоинвазивных хирургических вмешательств без искусственного кровообращения через переднебоковую торакотомию.

В последние годы в практику ОССХ внедряется проведение т.н. «off- pump» (т.е. без использования ИК) операций коронарного шунтирования, которые особенно показаны пациентам пожилого возраста с множественной сопутствующей патологией.

II. Операции при поражении аорты и магистральных артерий

В ОССХ проводятся как экстренные, так и плановые реконструктивные операции на всех сегментах сосудистого русла, начиная с восходящего отдела аорты:

• протезирование восходящего отдела аорты при аневризме (включая, при необходимости, замену аортального клапана);

• операции удаления атеросклеротических бляшек из сонных артерий, либо шунтирующие операции;

• протезирование грудной и брюшной аорты при их аневризме;

• шунтирующие операции при поражении подвздошных, бедренных и подколенных артерий.

III. Лечение нарушений ритма и проводимости сердца

С целью лечения нарушений ритма и проводимости сердца (синдром слабости синусового узла, нарушения предсердно-желудочковой проводимости, мерцательная аритмия с полной поперечной блокадой сердца) в ОССХ проводится установка отечественных (ЭКС-500) или импортных (фирмы «Biotronic», «Medtronic») искусственных водителей ритма.

IV. Хирургическое лечение врожденных и приобретенных пороков сердца у взрослых

Операции протезирования клапанов (аортального, митрального) у взрослых при врожденной, либо приобретенной патологии, проводятся с использованием отечественных моделей («Карбоникс», МИКС), либо двухстворчатых клапанов фирмы «Sulzer Medica». Все более широко внедряются в практику клапаносохраняющие операции: пластика митрального и трикуспидального клапанов (шовная или с помощью кольца) при их недостаточности, операции хордотомии, комиссуротомии при стенозах митрального клапана.

Проводятся успешные операции по устранению дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородок, при аномальном дренаже легочных вен и др.

V. Хирургическое лечение больных с онкопатологией и тяжёлой ИБС

Научной программой ОССХ является комплексное лечение онкологических больных с тяжелой ишемической болезнью сердца. Накоплен успешный опыт одномоментных и этапных операций реваскуляризации миокарда и удаления опухолей различной локализации.

Ежегодно в ОССХ проводится до 400 операций с искусственным кровообращением, большая часть которых – операции реваскуляризации миокарда.

В отделе сердечно-сосудистой хирургии открыт кабинет флебологии. Предлагается комплекс диагностики и лечения болезней вен и лимфатических сосудов.

Лечение включает весь комплекс: от склеротерапии и лечения лазером (при небольших варикозных венах-«звездочках») до восстановительных микрохирургических операций на клапанах вен. Лечение лимфатических отеков и отеков другого происхождения методом ручного лимфатического дренажа (специальный массаж и комплекс упражнений в компрессионной эластической повязке), а также хирургическим методом (микрохирургические операции на лимфатических сосудах).

Cердечно сосудистая хирургия в Израиле

Кардиология:

Кардиология в Израиле связана с развитием научно–технического прогресса. В наши дни израильская кардиология ушла далеко вперед, обогнав страны, считавшиеся наиболее развитыми в этой области медицины.

Перечень заболеваний сердечнососудистой системы:

  • аритмии сердца;
  • артериальная гипертензия;
  • артериальная гипотензия;
  • атеросклероз;
  • гипертонический криз;
  • вегетативно-сосудистая дистония;
  • инфаркт миокарда;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • кардиомиопатии;
  • кардиосклероз;
  • коллапс;
  • коронарная болезнь сердца;
  • легочное сердце;
  • миокардиодистрофия;
  • недостаточность кровообращения;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • отек легких;
  • перикардит;
  • пороки сердца врожденные;
  • пороки сердца приобретенные;
  • сердечная астма и отек легких;
  • сердечная недостаточность;
  • сосудистая недостаточность;
  • сосудистые кризы;
  • стенокардия (грудная жаба);
  • эндокардит.

Медицина Израиля является ведущей в диагностике заболеваний сосудов и сердца, успешно применяет на практике технические и лабораторные новшества, разработанные в мире.

Диагностические методы, применяемые в кардиологии:

  1. Консультация кардиолога;
  2. Анализы крови, включающие функции печени, почек, липидный профиль, электролиты;
  3. ЭКГ;
  4. Холтер;
  5. Эргометрия (исследование функций сердца с нагрузкой);
  6. Изотопное сканирование сердца с или без нагрузки;
  7. Коронарография диагностическая;
  8. Коронарография лечебная с возможностью установки стентов;
  9. Виртуальная коронарография – диагностическая неинвазивная процедура без возможности установки стентов;
  10. Магнитно-резонансная томография – позволяет измерить кровоток в миокарде, изучить влияние на сердечную мышцу ишемии, инфаркта, различных процессов, опухолей;
  11. Всесторонняя лабораторная диагностика и т.д.

Кардиохирургия, аорто коронарное шунтирование

Кардиохирургия Израиля объединяет под собой все виды операций на сердце взрослым и детям, в том числе лечение аорто коронарным шунтирование и стентированием (коронарная ангиопластика). На лечение принимаются пациенты в плановом и экстренном порядке любого возраста с врожденными и приобретенными заболеваниями сосудов и сердца.

Самым распространенным заболеванием является ишемическая болезнь сердца(ИБС).

И более эффективными, на сегодняшний день, методами лечения ишемии являются аортокоронарное шунтирование (АКШ) и стентирование.

Стентирование (коронарная ангиопластика) — щадящий метод хирургического лечения при сужении сосудов, не требующий раскрытия грудной полости. Чаще всего стентирование используют для расширения коронарных сосудов — основных сосудов сердца.

Баллонная ангиопластика:

В сосуд вводится специальный катетер с баллоном, затем под давлением баллон раздувают, при этом расширяется сосуд.

Стенирование стентом « Сайфер»

Вводится приспособление, которое постепенно выделяет лекарственное вещество, что предотвращает дополнительное сужение сосуда и снижает вероятность повторной закупорки ( вводится по медицинским показаниям).

Аортокоронарное шунтирование ( АКШ) — это создание обходных путей кровоснабжения сердечной мышцы, т. е. шунтов, минуя пораженные атеросклерозом коронарные артерии.

Аорто коронарное шунтирование

Иногда аорто коронарное шунтирование становится необходимостью. Новые времена приносят в наш мир, увы, и новые болезни. Страшные эпидемиям чумы, тифов и других инфекционных заболеваний ушли в прошлое. Однако на их место пришли не менее опасные хвори. Среди них одно из первых мест занимают сердечнососудистые болезни, и, прежде всего, ишемическая болезнь сердца (ИБС).

АКШ используется для лечения ишемической болезни сердца, которая вызывается сужением просвета коронарных сосудов. Кислород перестает хорошо поступать к сердечной мышце. В таких случаях рекомендуется проведение диагностических процедур, таких как, коронарография. По результатам этого исследования принимается решение о дальнейшем лечении. Однако, в большинстве случаев, необходима операция АКШ.

АКШ (от англ. shunt – обход) заключается в том, что с помощью участка здоровой вены или артерии создается обходной путь для кровотока, снабжающего кислородом сердечную мышцу. Окончательное решение о количестве трансплантатов принимается только во время самой операции.

Аорто коронарное шунтирование создает необходимость одновременного проведения дополнительной операции (замена или реконструкция одного из клапанов, удаление аневризмы и другие). И запомните, даже самый сложный порок сердца — не приговор, всегда есть надежда!

Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия

Главный редактор – д.м.н. профессор, член- корреспондент РАМН Ю.В. Белов.

Научно-практический рецензируемый журнал, объединяющий научно-практическую информацию по всем кардиологическим специальностям. Издается с 2007 года.

С появлением журнала все специалисты, связанные с проблемами сердечно-сосудистых заболеваний, смогут узнать о путях комплексных решений в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, в рамках одного журнала объединить свои знания и подходы с опытом множества специалистов других областей кардиологической науки и практики для достижения максимальной эффективности и безопасности медицинских вмешательств. Значительное место в журнале отведено описанию и разбору сложных и необычных клинических случаев, а это та область, где объединяются интересы врачей различного профиля.

Написать ответ