Рнпц кардиология

Стандартный

РНПЦ Кардиология

Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр «Кардиология» является главным лечебным учреждением в оказании кардиологической и кардиохирургической помощи в Республике Беларусь.Центр обладает широчайшими диагностическими и лечебными возможностями и оказывает весь спектр кардиологической и кардиохирургической помощи детям и взрослому населению. За последние десять лет в Белоруссии произошел значительный прорыв в развитии кардиохирургической помощи: выросла квалификация специалистов, в клиниках появилось самое последнее современное оборудование, в стране открылись региональные кардиохирургические центры. За период 2009 — 2011 гг. в РНПЦ «Кардиология» осуществлено 36 успешных трансплантаций сердца, в том числе и иностранным гражданам. Консультативная, диагностическая и лечебная помощь оказывается высококвалифицированными специалистами, кандидатами и докторами медицинских наук, профессорами.

Центр предоставляет весь спектр услуг в области кардиологии и кардиохирургии. Центр оснащен высококачественным современным оборудованием, с помощью которого можно выполнить различные виды функциональных и диагностических исследований сердечно – сосудистой системы. Применение диагностической аппаратуры последнего поколения позволяет в течение нескольких часов изучить функциональные и анатомические особенности сердца и сосудов и выявить заболевания на самых ранних стадиях. В первый день пребывания пациента в стационаре проводится подготовка к непосредственному обследованию: анализ крови, электрокардиограмма, ультразвуковое обследование, томография а так-же проводится диагностика:

  • всех форм ишемической болезни сердца
  • нарушений ритма и проводимости (тахи- и брадиаритмии, сочетание их с пороками сердца, ИБС и кардиомиопатиями)
  • врожденных и приобретенных пороков сердца и патологии сосудов
  • миоперикардитов, перикардитов и эндокардитов, кардиомиопатий и другой патологии сердца
  • проведение всех видов ультразвуковой диагностики, нагрузочных проб, холтеровского мониторирования, суточного мониторирования АД, ЭКГ, велоэргометрической пробы, лабораторной диагностики
  • программация и перепрограммация электрокардиостимуляторов

К приоритетным видам лечения можно причислить:

  • терапевтическое (медикаментозное, физиотерапевтическое)
  • интервенционные методы лечения: ИБС и заболеваний периферических артерий (баллонная ангиопластика, стентирование)
  • лечение пороков сердца (закрытие ДМЖП, ДМПП, ОАП)
  • лечение нарушений ритма и проводимости, хронической сердечной недостаточности и радиочастотная аблация, ресинхронизирующая терапия
  • трансплантация сердца, вспомогательное кровообращение с использованием имплантируемых насосов
  • эндоваскулярное протезирование клапанов сердца при помощи клапаносодержащих стентграфтов
  • хирургическое, аортокоронарное шунтирование (АКШ), МКШ
  • коррекция врожденных и приобретенных пороков сердца
  • протезирование и реконструкция клапанов сердца
  • протезирование артерий, аорты, хирургические операции на венах
  • трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация
  • установка и программирование кардиостимуляторов

Кардиохирурги Центра способны проводить самые передовые операции на сердце и магистральных сосудах, используя наиболее эффективные способы хирургического лечения ИБС и пороков сердца, в том числе:

  • операциии одномоментного аортокоронарного шунтирования в сочетании с пластикой и/или протезированием клапанов сердца
  • операции у детей до года со сложными врожденными пороками сердца
  • трансплантация сердца — за 2009 – январь 2011 года выполнено 36 операций
  • имплантация искусственных желудочков сердца, как «мост» к трансплантации — выполнено 16 операций
  • гибридная реваскуляризация миокарда
  • гибридное лечение аневризмы аорты
  • миниинвазивная хирургия клапанного аппарата и аритмий
  • альтернативные методы лечения сердечной недостаточности

Мощная лабораторная база позволяет проводить самые сложные клинико-биохимические исследования для определения степени повреждения не только миокарда, но также печени, почек и других органов и тканей организма. По диапазону вмешательств, их количеству и качеству оказываемой хирургической помощи

Центр входит в лидирующую группу профильных стационаров СНГ и других зарубежных клиник. В результате операций АКШ, ангиопластики или стентирования пациент в кратчайшие сроки возвращается к привычной жизни без функциональных ограничений. Многие специалисты Центра прошли подготовку в ведущих зарубежных клиниках США, Германии, Италии, Голландии, Швеции, Словакии и т.д. постоянно принимают участие в европейских и мировых конгрессах. Кроме того в ГУ «Республиканский научно-практический центр «Кардиология» осуществляется подготовка медицинских кадров по кардиологии и кардиохирургии по новым современным методам и технологиям рентгенэндоваскулярной хирургии.

1 кардиологическое отделение

Отделение на 25 коек основано в 2005 г. и изначально формировалось и оснащалось как подразделение специализированное для оказания экстренной помощи больным с такими жизнеугрожающими заболеваниями как острый инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия.

В отделении работают высококвалифицированные специалисты, среди которых кандитаты медицинских наук, врачи высшей и первой квалификационной категории.

Заведующая отделением Ковш Елена Васильевна — кандидат медицинских наук, врач 1 категории.

Основные направления работы отделения:

Отделение консультируют ведущий научый сотрудник лаборатории реабилитации больных кардиологического и кардиохирургического профиля, кандидат медицинских наук Губич Татьяна Сергеевна :

  • оказание высокотехнологичной неотложной помощи пациентам с инфарктами миокарда и нестабильной стенокардией;
  • проведение экстренного восстановления кровотока в коронарных артериях: ангиопластика и стентирование, при необходимости незамедлительная подготовка к экстренным кардиохирургическим вмешательствам;
  • медикаментозное лечение и реабилитация больных с неотложной кардиологической патологией с использованием новых терапевтических подходов и современных препаратов.

Особый акцент делается на оказании помощи больным трудоспособного возраста.

Отделение оснащено всем необходимым оборудованием для оказания высококвалифицированной медицинской помощи в соответствии со своим профилем.

Все пациенты размещаются в палатах, рассчитанных на небольшое количество пациентов и соответствуют всем современным требованиям:

  • медицинские технологии — возможность мониторирования ЭКГ и артериального давления, подвод кислорода;
  • комфорт — отдельные душ и туалет в каждой палате, местное освещение, экстренная связь с медицинским постом, возможность прослушивать радио через головные телефоны. Имеются одноместные палаты повышенной комфортности, дополнительно имеющие холодильники и телевизоры.

На территории отделения расположен кабинет физической реабилитации для проведения тренировок.

ГУ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "КАРДИОЛОГИЯ"

— ЭКТГ – 60

— стресс ЭКТГ-60 (с последовательной и одномоментной регистрацией)

— мониторирование АД

— ИП с АД контролем

— ИП с ЭКГ контролем

— кистенвой изометрический тест

Ультразвуковые исследования сердца:

— эхокардиография

— чреспищеводная ЭхоКГ

— трехмерная ЭхоКГ

Операции на сосудах

из них: операции на артериях

в том числе: на питающей головной мозг

Адрес: 220036, г. Минск. ул. Р. Люксембург, 110

тел.: (017) 207-37-62 (приемная), 208-65-53

тел./факс: 286-14-66

е -mail: [email protected]

сайт: www.cardio.by

КАК ПОПАСТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ ?

Прием больных и консультации по медицинским документам осуществляются ежедневно по рабочим дням с 8.00 до 20.00. Вопрос о необходимости госпитализации решается после очной консультации у специалиста поликлиники.

Режим работы регистратуры с 7.30-20.00. кроме субботы и воскресенья. Работа консультативно-поликлинического отделения организована в 2 смены.

Консультативно – поликлиническое отделение РНПЦ «Кардиология» осуществляет консультации пациентов с сердечно-сосудистой патологией из всех регионов Республики Беларусь.

Консультативно–поликлиническое отделение для взрослого населения располагается по адресу:

— г. Минск, ул. Фабрициуса, 13, проезд с железнодорожного вокзала: ст. метро «Институт культуры».

Порядок направления больных на консультацию и госпитализацию в консультативно-поликлиническое отделение РНПЦ «Кардиология» осуществляется в соответствии с Положением «О порядке оказания медицинской помощи в РНПЦ «Кардиология». утвержденный министром здравоохранения Республики Беларусь от 26.07.01г. и Приказом № 172 Минздрава РБ от 1.07.2004г «Об утверждении Положения о порядке формирования листа ожидания на плановые диагностические процедуры и хирургическое лечение в ГУ РНПЦ «Кардиология» .

Консультация кардиолога и/или кардиохирурга в плановом порядке осуществляется в консультативно-поликлиническом отделении РНПЦК .

Предварительная запись на плановую консультацию осуществляется по телефону (+375 017) 222-22-32, (+375 017) 256-05-29, в рабочие дни с 7.30 до 20 часов.

Консультации проводятся по адресу: г. Минск, ул. Фабрициуса, 13.

Экстренные консультации, осуществляемые без записи. Проводятся по согласованию с заведующей консультативно-поликлинического отделения по телефону 256-05-29 с 8.00 до 15.30 .

Направление на лечение в плановом порядке осуществляется после согласования даты с заведующей консультативно-поликлиническим отделением РНПЦК .

В Центре согласно графика ведется консультативный прием ведущих научных сотрудников и при необходимости специалистов всех стационарных отделений.

Регистратура консультативно-поликлинического отделения РНПЦ “Кардиология”: (+375 017) 222-22-32.

Регистратура РНПЦ “Кардиология”: (+375 017) 222-22-32.

Написать ответ