Похудение при гипертонии

Стандартный

Как похудеть при гипертонии — Диета для похудения при гипертонии

Особенности диеты для гипертоников

Данная диета подходит и страдающим гипертонией, и тем, у кого есть желание сбросить несколько килограмм.

Диета для похудения при гипертонии не заставит вас голодать, поэтому соблюдать ее не составит труда, тем более, что она применяется всего один день и повторяется каждые 2 недели .

Такая диета подходит и для женщин, и для мужчин, и при правильном соблюдении артериальное давление понизится. Похудение при гипертонии имеет такой же результат, как и от лекарственных средств, которые приводят давление в норму. После такой диеты понижается диастолическое и систолическое артериальное давление, что на 15% понижает уровень риска коронарной патологии, а также на 27% инсульты. Благодаря данным полезным преимуществам появляется положительный эффект спустя 8 недель регулярного соблюдения этой диеты.

Распределение приема пищи

Требуемые 2000 калорий в сутки для энергетических затрат стали основой для решения, как похудеть, если гипертония не дает покоя. Рекомендуется частое употребление пищи, не меньше 4-5 раз в сутки. Калорийность суточного рациона обязательно должна быть распределена приблизительно таким образом:

  • завтрак перед работой – около 30% суточной нормы калорий;
  • 20% суточной нормы калорий отводится для второго завтрака;
  • на обед приблизительно 40% калорий;
  • 10% остается на ужин.

Нужно помнить, что диета гипертоникам для похудения и восстановления артериального давления имеет главное правило: между ужином и сном должен быть промежуток не менее 2-3 часов .

Особенно важным в этой диете является строгий прием по часам. что может вызвать небольшие затруднения с соблюдением:

  • 7:45 – 20 капель настойки чеснока на водке запить 0,5 ст. настоя из рябины;
  • 8:00 – 1 ст. отвара из шиповника;
  • 10:00 – 1 ст. отвара из боярышника;
  • 11:45 – 20 капель настойки чеснока на водке запить 0,3 ст. свекольного сока;
  • 12:00 – не больше 0,5 л вегетарианских не соленых щей;
  • 14:00 – 1 ст. отвара из шиповника с добавлением 20 капель настойки чеснока на водке;
  • 16:00 – 1 ст. морковного сока с добавлением 1 ч. л. сока чеснока;
  • 18:00 – не больше 0,5 л вегетарианских не соленых щей;
  • 20:00 – 0,5 ст. морковного сока с добавлением 1 ч. л. сока чеснока;
  • 22:00 – 0,5 ст. компота из изюма, инжира и кураги с добавлением 20 капель настойки чеснока на водке.

Рецепты диеты при гипертонии

Вегетарианские щи

Ингредиенты:

  • горох – 200 г;
  • морковь – 200 г;
  • свекла – 200 г;
  • белокочанная капуста – 200 г;
  • луковица – 1 головка;
  • чеснок – 3-4 зубчика;
  • вода – 4 ст.

4-6 часов вымачивать горох в холодной воде, после чего ее слить. Свеклу и морковь перетереть на крупной терке или порезать соломкой, лук порезать на тонкие полукольца, капусту мелко нашинковать, чеснок измельчить. Свеклу и морковь закинуть в кипящую воду, далее варить до полуготовности на слабом огне, потом закинуть лук и капусту. Варить щи до полного приготовления. Чеснок добавить в кастрюлю за 2-3 мин до конца варки.

Настойка чеснока на водке

Плотно закрыть емкость с измельченным чесноком, залитым водкой. Дать настояться 12 суток в темном теплом месте, иногда встряхивая емкость. Дать отстояться сутки после последнего встряхивания и хорошо процедить. Настойку поставить в прохладное темное место для хранения.

Настой из рябины

Ингредиенты:

  • рябина – 1 ст. л.;
  • вода – 1 ст.

Залить рябину кипятком. Накрыть и дать остыть, процедить перед употреблением.

Отвар из шиповника

Ингредиенты:

  • шиповник – 20 г;
  • воды – 1 ст.

    Эффективность диеты для похудения

    Диеты построенные по принципу изокалорийности, о которых мы вели разговор в предыдущей статье, сами по себе очень хороши.

    КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ДИЕТА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ?

    Довольно часто они не ведут к значимому снижению веса.

    И даже в тех случаях, когда в первые месяцы применения килограммы уходят, далее происходит адаптация организма и снижение веса прекращается.

    А значит, в медицине сохраняется спрос на режимы, которые вели бы к статистически значимому снижению веса у большинства пациентов — хотя бы процентов у 70 людей, закончивших курс лечения.

    Назовем эти диетические режимы разгрузочными или жиромобилизующими.

    Напомню, что диета является единственным серьезным и абсолютно необходимым моментом лечения избыточного веса. И ничего такого особенного в этом нет. Без диеты не обойтись практически при любом заболевании, не только при ожирении. Диета нужна и при язвенной болезни и при гипертонии и при сахарном диабете, необходима она и при избыточном весе. Другое дело, какой эта диета должна быть? Собственно, из всего сказанного выше становятся понятными основные требования к диете. Давайте сформулируем их более конкретно:

    Требования к эффективной диете для похудения

  • Разгрузочная диета должна содержать минимум жира и углеводов, ибо пока организм не сожжет эти факторы пищи, он не примется за собственный жир

  • Диета должна обеспечивать состояние энергетического дефицита (преобладание расходуемых калорий над потребляемыми), ибо пока энергии, поступающей с пищей достаточно для покрытия всех дневных энерготрат, организм не примется за окисление внутреннего запаса энергии, то есть жира.

  • Диета должна содержать достаточное количество белка. Ибо в условиях полного или частичного дефицита белка организм немедленно принимается за собственные ткани — мышцы, печень, иммунные клетки.

  • Диета должна содержать достаточное количество витаминов и микроэлементов, ибо при их отсутствии возникают многообразные и весьма нежелательные нарушения обмена веществ.

  • Диета должна содержать достаточное количество пищевых волокон, ибо при их дефиците возникают нарушения работы кишечника.

  • Диета должна хотя бы относительно легко переноситься пациентами, ибо снижение веса — занятие порою длительное и нет никакого смысла, если наш пациент путем неимоверных усилий сбросит несколько килограммов, а дальше не выдержит и оставит соблюдение диеты.

  • Диета должна включать в себя навыки, которые в дальнейшем помогут человеку удержать полученный результат, ибо, о чем мы уже писали, если после снижения веса не предпринимать усилий по поддержанию полученного результата, все с таким трудом сброшенные килограммы вернутся и вернутся очень даже быстро.

  • Разгрузочная диета должна относительно легко назначаться врачом и относительно легко воспроизводиться пациентом. Другими словами, для назначения и воспроизведения диеты и врач и пациент не должны в обязательном порядке обладать глубокими диетологическими познаниями.

    Оптимальная скорость похудения с помощью диеты

    Ну и, естественно, то, ради чего все эти страдания и применяются, диета должна обеспечивать снижение веса в темпе, который корректен с точки зрения медицины и который устраивает пациента. И вот здесь возникает очень важный вопрос — а с какой скоростью следует худеть?

    Большинство моих пациентов хотели бы сбрасывать столь ненавистные им килограммы как можно скорее. На этом порою настраивают и рекламные проспекты разных «чудодейственных» средств и методов. В результате многие думают, что 10-12 килограммов за месяц — это что-то вроде среднего, а вообще надо стараться сбросить 15-20 кг. Прежде всего давайте опять вспомним, что жир не выкипает и не испаряется, а расходуется. И расходуется он для покрытия энергозатрат нашего организма и только в том случае, если закончились или подходят к концу более доступные питательные вещества. А теперь давайте подсчитаем. При окислении одного грамма жира освобождается 9,3 килокалории энергии. Человеку на день надо 2500-3500 килокалорий. Это количество энергии в условиях голодания может быть обеспечено сгоранием примерно 250-350 г жира, соответственно за месяц полного голодания человек потеряет не больше 7,5-10,5 килограммов жира. С сопутствующими тканями это составит килограммов 10-12. Больше потерять и невозможно. На этом настаивает второй закон термодинамики, открытый в свое время Исааком Ньютона. Причем в условиях полного голодания, как правило не удается потерять и 7 килограммов жира. Так как уже с третьего-четвертого дня идет прогрессивное снижение энерготрат и уже через неделю организм тратит не 2500 килокалорий, а только 1500, а к концу второй недели только 1000.

    Кто-то мне возразит — я за 2 недели голодания потерял 11 кг веса, а вы говорите, что за месяц можно сбросить не больше десяти. Согласен, при голодании или при применении очень жестких диет снижение веса может превышать 10 кг за месяц, но веса, а не жира. Ведь кроме жира организм будет терять еще и белковые ткани и воду.

    С точки зрения современной медицины, среднее снижение веса за месяц должно быть в пределах 2-4 кг. Медленнее — не интересно, а быстрее — довольно болезненно, а порою и вредно. Не забывайте, при более скорых режимах похудания организм может терять наряду с жиром и большое количество мышечной ткани. А уменьшение массы мышц, то есть той ткани, в которой в основном и расходуется жир — это резкое уменьшение возможностей организма по его окислению. Другими, словами, чем больше мышц потеряно, тем более вероятно потом повышение веса и тем больше придется прилагать усилий по его поддержанию.

    Осторожность в применении диет для похудения

    Даже цифры 2-4 кг в месяц и то следует вносить осторожно. Мои пациенты похудев за месяц килограмма на полтора, часто спрашивают меня: «Что доктор, мало?». Отнюдь, все зависит от того на сколько легко эти килограммы дались. Это во-первых. Во-вторых, снижение веса, это всегда стресс. Организм напрягается, ему приходится терпеть лишения, постоянно сдерживать себя. Даже здоровому тяжело. А если человек болен? Например, у него гипертония? Худеть ему надо. Повышение давления часто бывает обусловлено именно избыточным весом. Но стресс, связанный с диетотерапией может вызвать обострение гипертонической болезни и повышение артериального давления. И получится что хотели как лучше, а только навредили.

    Недостатки любительских диет для похудения

    С точки зрения принципов, выше нами рассмотренных, думаю, нет большого смысла анализировать конкретно ту или иную любительскую диету. Общие ошибки этих диет известны. Чаще всего можно отметить следующие:

    Многие любительские диеты небезопасны. В них или мало белка, или мало других незаменимых факторов пищи (витаминов, минералов, пищевых волокон и других).

    Практически все любительские диеты не включают как составную часть режим, направленный на поддержание полученного результата. Любая такая диета воспринимается пациентом, как нечто, имеющее не только начало, но и конец. А между тем, с точки зрения медицины, диета при избыточном весе — вещь постоянная, столь же постоянная, как и сама жизнь. Только в этом случае такая диета успешна. В противном случае, если после окончания снижения веса человек вернется к своему обычному питанию, вероятность, что исходный вес восстановится, очень близка к ста процентам. К сожалению, восстановление веса после окончания диеты — это правило, а успешное поддержание веса — это исключение из правила.

    Отсюда вывод — если хочешь сохранить полученный в ходе соблюдения диеты результат, не переставай соблюдать диету.

    Разумный способ обеспечить снижение веса с помощью диеты

    Другое дело, что данная диета должна естественным образом включать в себя два этапа или два режима — разгрузочный и поддерживающий. Вообще, принцип разумного сочетания этих двух режимов (так называемый, комбинированный подход к диетотерапии) появился в медицине сравнительно недавно. Он очень перспективен и заслуживает отдельного серьезного анализа.

    Диета должна быть не только эффективной, но и хорошо переносимой

    Однако, продолжим. Многие любительские диеты труднопереносимы — очень скудное, однообразное, несытное питание. С точки зрения банальной логики, все правильно. Если чревоугодие ведет к избытку веса, то к его снижению должно вести воздержание. В этом случае само дозирование диеты идет по принципу мучительности — чем мучительнее, тем лучше. Или, если данная диета недостаточно мучительна, то она и недостаточно эффективна. Но, какой смысл в лечении, сколь бы эффективным оно ни было, если, большинство из нуждающихся в нем, не могут его вынести, или его боятся?

    Диета при гипертонии

    МАИКЛ ОЗНЕР — Кардиолог и диетолог с 20-летним стажем клинической практики.

    Его книга носит громкое название «Диета от инфаркта» и рассказывает, как сбросить вес при сердечно-сосудистых заболеваниях.

    Методика Ознера — одна из немногих диет при гипертонии. одобренная Американской ассоциацией врачей-кардиологов.

    Сердечная диета американского диетолога Майкла Ознера популярна как у широких масс, так и у знаменитостей.

    Говорят, ее придерживается Дженнифер Энистон.

    Такая народная любовь неудивительна, ведь цель этой диеты — не только нормализовать вес, но и оздоровить сердечно-сосудистую систему, а также привить человеку привычку здорового питания.

    Главное правило этой диеты очень простое — исключить из рациона продукты, способные привести к гипертонии.

    Поставив в игнор-лист продукты -провокаторы, уже на первом этапе «легким движе¬нием руки» можно избавиться от нескольких килограммов.

    Итак, долой:

    • чипсы, снеки, сухарики;
    • дрожжевой хлеб, содержащий кулинарный жир и стабилизаторы (это все виды слоек, багетов, батонов и булочек);
    • жирную свинину (и вообще все жирное), баранину, старую говядину, а также полуфабрикаты, фарш, котлеты, пельмени и т. д.;
    • сахар в любом виде;
    • колбасу и сосиски;
    • газированные напитки;
    • кофе и крепкий чай;
    • алкоголь (допускается один бокал красного вина по праздникам);

    ДРУЗЬЯ СЕРДЕЧНЫЕ

    А вот эти продукты «сердечным» худеющим (да и всем, у кого есть проблемы с сердцем) следует прописать в своем меню навеки.

    Основной упор — на свежие овощи- фрукты (они — источник калия, которого сердечникам необходимо получать 3000- 4000 мг в сутки) и цельные злаки.

    Особенно:

    • красный виноград;
    • курага, абрикосы;
    • персики;
    • шпинат (и вообще всяческая зелень);
    • сельдерей (в народной медицине Востока он издавна используется для профилак¬тики и лечения гипертонии);
    • картофель;
    • маленькие бананы (они — лучший источник калия);
    • стевия (отличный природный сахарозаменитель);
    • травяные чаи — они хороши для желудка и нервной системы, иногда разрешается выпить зеленый чай средней крепости;
    • чеснок и лук (помогают снизить кровяное давление);
    • рыба — прекрасный поставщик жирных кислот, которые помогают расслабить артерии и разжижают кровь.

    СНИЖАЕМСЯ…

    Чтобы оздоровиться и похудеть, Майкл Ознер советует снизить калорийность рациона на 400 ккал от привычной суточной нормы и сбалансировать таким образом, чтобы он на 60% состоял из углеводов, на 30% — из полезных жиров омега-3 и омега-6 и лишь на 10% — из протеинов.

    Меню примерное, составлено для женщины, занимающейся умственным трудом и предпочитающей прогулки и легкую физическую активность тяжелым тренировкам в спортзале.

    ЗАВТРАК:

    300 г овсянки из цельного зерна, заправленной 1 ст. ложкой оливкового масла и зеленью.

    ПЕРЕКУС:

    ОБЕД: куриная грудка, тушеная стручковая фасоль, немного коричневого риса или гречки сбрызнуть оливковым маслом или добавить к блюду свежие оливки.

    ПЕРЕКУС: свежие фрукты и/ или ягоды.

    Рецепты сердечной диеты.

    Диета очень строгая ее трудно выдерживать и хорошо бы иметь помощника.

    За счет воздействия слабых электромагнитных колебаний на точки на ухе, известные в иглотерапии, существенно уменьшается чувство голода и вы можете свободно регулировать количество пищи, а также увеличивается метаболизм, нормализуется деятельность эндокринной, пищеварительной и других систем.

    Ароматерапия при Гипертонии / Повышенном Давлении

Написать ответ