Диета при инсульте меню

Стандартный

Питание, диета и меню при инсульте

Советы лечащего доктора относительно питания при инсульте и питания после инсульта необходимо неукоснительно соблюдать. Диета в этой ситуации имеет две принципиальные задачи: восстановление подорванных сил человека и профилактика повторных приступов нарушения мозгового кровообращения. А потому, хочешь, не хочешь, придется отказаться от таких продуктов, как кофе, соль, маринады, жирной и жареной пищи.

Принципы питания

Режим и принципы диеты при инсульте и диеты после инсульта регламентирует «стол» №10. Что это значит? Происходит снижение энергетической ценности ежедневного рациона. Уменьшается количество продуктов, которые богаты жирами и углеводами. Практически полностью исключается добавление соли в пищу. Продукты должны подвергаться минимальной термической обработке. Если пациент находится в ситуации, когда он не может питаться самостоятельно, а еда доставляется через зонд, то тогда пища полностью перемалывается.

Энергетическая ценность пищи должна быть снижена. При инсульте пациент полностью или частично ограничен в движениях. Если он продолжит придерживаться пищевых привычек, которые были сформированы до заболевания, то в скором времени из-за гиподинамии ему придется столкнуться с проблемой лишнего веса, что у таких пациентов просто недопустимо. Потому что избыточный вес сам по себе является фактором риска, развития повторных эпизодов нарушения мозгового кровообращения. Поэтому приходится отказываться от тортов, пирожных, жареных пирожков и горячих бутербродов. Все это можно употреблять только по большим праздникам: новый год, именины, и только в минимальных количествах. А лучше заменять их свежими фруктами или сухофруктами.

Важно не забывать контролировать вес. Взвешиваться стоит не чаще одного раза в неделю. Если по весам видно, что идет прибавка веса, то стоит экстренно пересмотреть режим и калорийность меню. Ведь избавиться от одного-двух килограммов куда легче, чем от десяти, особенно в условиях отсутствия адекватной физической нагрузки.

Обязательно должно быть достаточное количество жидкости. Нормальный уровень потребляемой воды составляет 2 литра в день. Это может быть не только вода, но и компоты, разбавленный сок, ни в коем случае не концентрированный. В меню после инсульта не должны входить кофе и газированные напитки.

Нелишним будет проведение разгрузочных дней один-два раза в неделю. Здесь существует большой выбор вариантов, можно подобрать то, что больному будет доставлять наименьший дискомфорт. А, именно, это может быть творожный, яблочный, кефирный, овощной, гречневый разгрузочный день.

Диета после инсульта головного мозга должна быть абсолютно, бессолевой. Потом, когда будет происходить постепенное восстановление организма, можно потихоньку добавлять этот продукт в пищу в минимальной дозировке.

После ишемического инсульта питание должно быть богато продуктами, содержащими большое количество калия. Этим элементом богаты: спаржа, чечевица и брокколи. Это нужно для того, чтобы произошло восстановление сердечного ритма и не было скачков артериального давления. Также возникает необходимость полностью исключить продукты, которые будут способствовать повышению уровня холестерина крови и, как следствие, возникновению атеросклеротических бляшек. Поэтому питание при инсульте головного мозга во многом напоминает вегетарианское.

Рекомендуют к употреблению следующие продукты: нежирное молоко, кефир, нежирные сорта мяса или птицы, нежирные сорта рыбы. Желательно полностью исключить жиры животного происхождения. Блюда из рыбы или мяса хорошо сочетаются с различными овощными салатами, потому что при этом снижается количество холестерина, которое всасывается в кровь.

Основа здорового питания при инсульте – это фрукты и овощи. Блюда надо стараться подбирать таким образом, чтобы там присутствовало достаточное количество этих продуктов. Также следует есть их и в сыром виде. После ишемического инсульта диета должна включать ежедневно 400 грамм овощей и 300 грамм фруктов.

О кофе придется забыть на неопределенный срок. Этот напиток не может присутствовать в диете при ишемическом инсульте. Категорически запрещается употребление алкогольных напитков. Чай можно только некрепкий, зеленый. Нельзя, чтобы присутствовали в рационе вещества, которые стимулируют сердечную деятельность (элеутерококк, эхинацея, лимонник).

Что можно, а что нет

Больные с инсультом должны придерживаться полученных от врача рекомендаций на протяжении всей жизни, при условии, что человек не хочет повторного нарушения мозгового кровообращения. Меню диеты при инсульте составляется индивидуально.

Какие продукты можно употреблять:

  • нежирные сорта мяса птицы или нежирную говядину, все это, должно быть, в вареном или печеном виде;
  • оливковое масло (считается, что оно наиболее безопасно в плане содержания холестерина);
  • фрукты и ягоды – апельсины, клюква, черника;
  • овощи – брокколи, спаржа, шпинат, свекла, капуста;
  • чечевица;
  • нежирные сорта рыбы – сельдь, тунец, лосось, сардины;
  • кашу, нежирное молоко, кефир, нежирный творог.

Категорически нельзя включать в меню после инсульта головного мозга:

  • кофе, крепкий чай, алкоголь;
  • газированные напитки;
  • жирные сорта рыбы, мяса и птицы;
  • соль;
  • торты, пирожные, конфеты.

И в конце приведем пример меню на один день:

  1. на завтрак – стакан нехолодного молока с кусочком хлеба с отрубями;
  2. полдник – некрепкий чай с овощным салатом, можно добавить кусочек хлеба грубого помола;
  3. на обед – вегетарианский суп, кусок отварного мяса с картофелем, салат из фруктов;
  4. на ужин – бутерброд с постной начинкой, стакан кефира.

После инсульта головного мозга питание и полноценной реабилитации может быть более разнообразным. Меню диеты после инсульта позволяет большего разнообразия в пище и допускает больших послаблений относительно некоторых продуктов питания.

Написать ответ